Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга Золоторенко, 28 февраля 2004 г. в 20:14

Интересует оптимальное содержимое ветаптечки в конном хозяйстве. Какие медикаменты обязательно должны присутствовать в достаточном кол-ве?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
1) Анальгин, баралгин
2) Сульфокамфокаин
3) Супрастин, тавегил, димедрол
Так же всякие бинты, вата, шприцы, зелёнка, йод, камфорное масло не помешает.
Это минимум.
На самом деле в аптечке ещё наберётся куууча полезных и периодически нужных вещей типа випросала или меновазина, других мазилок, новокаина...
А так же нужно учитывать особенности конкретной лошади (например для сердечников хорошо всегда иметь дексаметазон и новокаин на случай приступа, для лёгочников эуфиллин, для ревматиков реопирин и глюкозу с физраством) - вариантов много.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
Я б еще но-шпу добавила. Ну еще всякие мазилки для ног (тут уж кто что предпочитает, начиная от йодистого и кончая разными гелями специальными).

А еще я помню на horse.ru как-то этот вопрос тоже задали, так там в ответ озвучили список не меньше 20 позиций.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
ага, про Но-шпу я подумала, но не написала чавой-та:)
а вот забыла я лазикс упомянуть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
Я предложил бы Вам разделить препараты по следующим группам:
Колики ( дипирон, финадин,молочная кислота,вазелиновое масло)
Противовоспалительные( реопирин,фенилбутазон)
Открытые раны( перикись водорода,хлоргекседин,присыпки)
Кровотечения раневые( Викассол,резиновый жгут)
Дезенфицирующие( йод,зелёнка,спирт)
Антибиотики( бициллины,гентамицин,сульфа)
Вспомогательные-бинты,марля,вата,закрутка,пробные копытные клещи,шприцы ,иглы,копыная мазь, термометр)
Наверняка что то забыл...вообще всё ещё зависит от квалификации Вашего доктора и размера выделенных ему для этого денежных средств.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
Не нужно держать Лазикс в аптеке первой необходимости.Его неграмотное использование может привести к сильной дегидратации( обезвоживанию) организма,ухудшить состояние лошади при коликах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
ну я бы скорее сказала. что не нужно применять Лазик без доктора, а вот иметь его думаю всё же стоит...

По поводу всего остального - я считаю,что ничего лишщнего не бывает. Чем больше есть. тем лучше(не стоит конечно скупать всю аптеку, но у меня за 4 года бытия ЧВ аптечка выросла неимоверно. в ней есть практически всё от ватной палочки до Атропина). Просто применять нужно только то, что проверено или что доктором назначено.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
Это правильно, хотя аптечка ПЕРВОЙ помощи как раз и предполагает,что врача с его кучей лекарств,пока что нет,а есть только ночной конюх Поэтому в такой аптечке лучше всё таки держать лекарства которые ну во всяком случае не принесут никакого вреда. А при себе конечно можно иметь всего да побольше!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
ну на этот случай мы приписываем внизу таблички на деннике телефоны владельца, берейтора(или коновода) и некоторые вет.врача(редко). В экстенных ситуациях ночной конюх звонит владельцу, а владелец(если опытный) уже командует как, что, сколько и куда. Если нет - звонит своему вету и потом передаёт указания конюху. А ещё на нормальных базах на этот случац существует штатный вет, которому можно и нужно звонить по ночам. Т.е. конюх информирует сначала владельца. потом дежурного врача. Или наоборот - это почти одновременно делается. И это правильно.
Хотя конечно в жизни возможны варианты - конюшня без вета, телефона нет(хотя мобильники сейчас доступны всем. остутствие телефона мне кажется уже неактуально), вета нет(позвонить некому).... тогда да, но в таком случае мне кажется нужно ещё прилагать и инструкцию по применению с дозами вместе
А вот есть ещё к сожалению такие конюшни, где ночного конюха нет. Тогда что?
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
Если нет ночного - тогда полный швах, лошадь ведь и загнется могет до утра ...
comment 0 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:57:37
Re: ВЕТПРЕПАРАТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ
Вот я тож самое что и Жужа сказать хотела - надо вету звонить, прежде чем колоть что ни поподя

А у меня аптечка цельный шкафчик небольшой занимала - я без машины, а до ближайшей аптеки пешком не дойдешь.