Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Juliet, 8 января 2004 г. в 21:45

2 доктор.
Лошади 17 лет, жеребец, достатчно сильные козинцы на передах (уже много лет и жить особо не мешают), синовит на передних путовых и на скакательных суставах (когда заметно, когда вообще нет).

При движении начали хрустеть суставы.
Никаких других проблем с ногами не наблюдается (не жалуется, не хромает).
Что касается состояния здоровья вообще - единственная наша проблема это то, что мы уже почти два года живем с эмфиземой (маленькая такая проблемка, ха ) - это я для общей картины.

Понятно, что в таком возрасте это уже не удивительно, и хотелось бы что-то подавать именно для суставов - чтобы поддержать и по возможности предоствраить/замедлить всякие неприятные болячки.
В связи с этим вопросы:
1. То, что суставы пощелкивают - насколько это критично? Обязательно ли это является признаком какого-то серьезного/необратимого заболевания?
2. Какие подкормки вы могли бы посоветовать? (Я слышала только про Гелапони Артро.) При выборе подкормки на что надо обращать внимание - в смысле, что обязательно должно входить в состав, в каком количестве?
3. 2 everybody - Если у кого есть опыт использования подобных подкормок (в том числе и Гелапони Артро) - какие отзывы?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
В 17 лет,пусть пощёлкивают. Насколько серьёзно-рентген.
Любые подкормки содержащие гликозаминогликаны,хондротин,MSM.
А также препараты содержащие гиалуроновую кислоту.Например LEGEND.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
Доктор, поясните для невежественных, MSM - это что? это должно как-то расшифровываться или так и будет в анотации написано?

Да, мне вот тут порекомендовали подкормку Эвистро Картифлекс хорс - вы с такой не сталкивались?
Из анотации (на сайте) в отношении состава сказано, в частности, следующее:

Зеленый экстракт моллюска с гликозоаминогликанами (например хондроитин-4 и хондроитин-6 сульфат) для защиты и регенерации субстанции хряща, Омега-3 жирные кислоты для снижения уровня медиаторов воспаления.
Морские водоросли — это источник специальной формы биоактивного фосфора, необходимого для регулирования метаболизма соединительных тканей.
Желатин является экзогенным источником компонентов коллагена, таких, как гидроксипролин и гидроксилизин.
DL метионин — это предшественник цистеина, который производится из метионина и требуется для синтеза глюкозаминогликана сульфат.
Витамин Е и селен защищают суставы и хрящи от агрессивных свободных радикалов.

Насколько я могу это прочитать, вроде бы то, о чем вы говорили, здесь присутствует.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
Такая же фигня, только мой на год старше и проблем с ногами немало.
Пробовала кормить и Картифлексом, и Гелапони Артро. Суставы как щёлкали, так и щёлкают, что во сремя, что по окончании курса(обе подкормки даются курсом). Хотя уже через неделю применения Картифлекса у лошади стали вырисовываться яблоки и двигался он достаточно активно, особой скованности не было. Если сравнивать эти две подкормки. то я бы выбрала Картифлекс. Опять же, его можно давать и постоянно. Но суставы всё так же щёлкают. Хочу попробовать глюкофлекс. На самом деле на сайте vetapteka.ru есть много разных подкормок для суставов, их магазин есть в ЦСКА.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
Спасибо за адресок, пойду смотреть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
MSM-это довольно сложное химическое название.не помнб сейчас на память,но это и не надо-ТАК и будет написано.
Карттрифлекс -хороший препарат,но действие заметно не раньше чем через 3-4 недели.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
Главное, чтобы это действие было. В данном случае это важнее, чем немедленный эффект.
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
В любом случае ЧУДА не жди.
comment 0 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:56:52
Re: Хрустят суставы
О чем вы говорите, доктор! Я реалист Ясно, что 17-летний коник не побежит, как 5-летний