Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Юлия, 20 сентября 2003 г. в 23:44

Сделала коню биохимию и гематологию. Биохимия показала,что всё в пределах нормы, а вот гематология показала, что сод. лейкоцитов понижено, лимфоцитов повышено, гематокрит выше нормы, ср.сод гемоглобина(MCH) выше(незначительно), ср.сод гемоглобина(MCHC) в эритр. повышено, RDW повышено, гемоглобин выше, тромбоциты ниже, ср.объём тромбоцита(MPV) выше, и PDW выше нормы.
Вет,который делал сказал,что лошадь вроде как хочет пить,ей недостаёт влаги, но у коня всегда свободный доступ к воде(за исключением часа после работы ессно),соль тоже есть. Работалась лошадь за 4 часа до забора крови...
Отсюда у меня возникла мысль,что влага просто не удерживается в организме в достаточном количестве(при этом биохимиеский анализ показывает,что почки и всё остальное в порядке). В таком случае как влаге помочь оставаться?
Если нужно точнее - могу конкретные цифры привести(в анализе даже нормы указаны). И если интересно( у нас-то пока не делают такого насколько я знаю,а вот за бугром практикуют) могу отсканировать результаты - помимо цифр имеются графические изображения.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:55:36
Re: Док, проконсультируйте пожалуйста.
Что-то доктор нас проигнорировал...

А между тем отправляли результаты анализов в Германию, тамошний вет сказал,что во-первых организм борется с какой-то инфекцияей судя по всему, борется достаточно давно(об этом свидетельствует некоторое снижение иммунитета).При этом инфекция может находиться где-то в окружающей среде, а не в организме лошади.
И плюс доктор сказал, что при попадании в сене такой травы как "донник" по крови отражается изменением уровня лейкоцитов,лимфоцитов и пр.(как грится "достаточно одной таблЭтки")
По поводу глистов - не учла, их просто не могло не быть после лета, прогнали уже, но кровь не догадалась сдавать после, а не до... теперь через месяц сдадим кровь на наличие гельминтов и после сделаем повторно гематологию.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:55:36
Re: Док, проконсультируйте пожалуйста.
Если рассматривать сугубо данные анализа крови,не видя лошади и не зная о ней ничего,то можно сказать,что у этой лошади понижен иммунитет и она действительно имеет определённую степень дегидротации.Однако всё зависит от того,насколько сильно повышен или понижен тот или иной показатель.Если разница небольшая,то и говорить не о чем,а вот если показатели значительно отличаются от нормы,тогда ,да.Потеря влаги может происходить при быстром потении во время работы,быстрой утомляемости,обильном и частом мочеиспускании-поговори с конюхом-как конь держит денник?.Убери соль из кормушки на месяц.В/Венно элементарно поделай ему вливания раствора лактата рингера литров по 10 в день дня 3-4.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:55:36
Re: Док, проконсультируйте пожалуйста.
Хорошо, тогда конкретно:
WBC 2.25 m/mm3 (5.0 - 12.0)
Lym 41.1% 0.9# (20.0 - 40.0)
Mon 2.5% 0.1# (2.0 - 8.0)
Gra 56.4% 1.3# (50.0 - 70.0)
RBC R 12.23 M/mm3 (7.8 - 13.0)
MCV R 45.3 fl (35.0 - 60.0)
Hct R 55.4% (32.0 - 53.0)
MCH 20.9 pg (13.0 - 20.0)
MCHC 46.2 g/dl (30.0 - 42.0)
RDW 14.9 (8.0 - 12.0)
Hb R 25.6 g/dl (11.0 - 17.0)
PLT 87 m/mm3 (100 - 400)
MPV 7.1 fl (4.0 - 7.0)
Pct 0.06%
PDW 11.7 (6.0 - 10.0)

Это только гематология.Если нужно,то биохимию могу тоже написать(там всё в пред.нормы). И могу попробовать отсканировать графики с гематологии, если это поможет.


Подробнее о лошади: коню 17 лет, долгое время находился на лечении, сейчас уже полгода как в работе. Работается по часу в день как положено, но конь впечатлительный и что касается быстрого потения - это бывает при сопротивлении, если он нервничает(например панически боится хлыста и бича. может "завестись",если рядом гоняют лошадь на корде и активно пользуются бичом). Но опять же это бывает редко, а последнее время вообще нагрузки несколько поуменьшилось и конь вообще практически не напрягается.
По поводу того как он держит денник - конюх для этого не требуется, я провожу с лошадью по меньшей мере 5 часов в день и знаю о нём практически всё. Денник он всегда держал хорошо и сейчас также. Очень аккуратный( благодаря чему я имею возможность оставлять ему в деннике ведро с водой и не бояться,что конюх недопоит).Хотя по натуре он псих, периодически шарахается в деннике, пугается новой кормушки, нового ведра, никогда не пьёт и шарахается,если поставить ведро воды прямо перед ним. Может это тоже как-то отражается?
Но это я так понимаю отражается в первую очередь на сердце - слушали недавно, недели две назад (лошадь начал немного покашливать), никаких отклонений врач не нашёл.
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:55:36
Re: Док, проконсультируйте пожалуйста.
Остаюсь при своём мнении.Борьбы с какой то инфекцией честно говоря не вижу.Отклонения для 17 летнего коня вполне нормальные и очень незначительные.Учти,что все нормы разрабатываются в расчёте на здоровое животное 5-7 летнего возраста,которому обеспечены хорошие условия содержания..Для лошадей до 3 лет и после 12-14 лет показатели обязательно варьируют. В твоём случае я бы не стал беспокоиться.Если не хочешь вливать ему в\венно.можешь попытаться достать пасты типо LYTELIFE.Это для гидратации животного . А соль пока убери на месяц.
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:55:36
Re: Док, проконсультируйте пожалуйста.
ну про инфекцию - это заграничный доктор сказал, они эти анализы в Англию отправляют(уточнила уже). Если совсем точно - в Ньюмаркет.
На анализе стоит пометка о возрасте лошади.
И это я всё-таки на всякий случай рассматриваю,тем более что лошадь стал кашлять(вернее инфекции-то может и нет, но имунитет ведь не только с инфекциями борется)...

Что касается всего остального - соль убрать попробую,хотя он не особенно на неё обращает внимания.Он её больше рассматривает как предмет,об который удобно почесаться(вернее об кронштейн,на котором соль)