Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Юлия, 15 марта 2003 г. в 22:43

Хотелось бы услышать рекомендации доктора по лечению.


Началось всё с того,что стала греться левая передняя от копыта до запястного.Я думала на сухожилие,но коник на шагу хромал,на рыси хромота становилась практически незаметна - просто недоносил ногу.
В итоге при осмотре в конюшне доктор сказала,что сухожилия побаливают,но при осмотре на движении сказала что ей всё ясно и это нерв правого плеча(всё поняла после того как посмотрела при движении рысью по прямой так сказать в анфас; а так же при сравнении движения на вольту направо и налево - направо он заваливается,себя не держит).Т.е. сухожилия побаливают из-за того,что конь разгружает плечо.
Считает,что это было заработано где-то в деннике.Так же на плече нашла небольшую ямку(т.е. место поражения) и говорит,что из-за проблемного нерва локоть разворачивает наружу.

Из лечения:
назначила Прозерин(начиная с одного кубика довести до пяти,по пять колоть 2 недели,затем так же плавно снять); АТФ по 5 кубиков 3-4 недели.
Поддерживающая растирка на ноги - спирт+камф.спирт+димексид+йод, плечо тоже втирать (камф.масло+меновазин+мята+водка)ессно под попонку на пару часов.Вообще втирать советовала апизартрон со спиртом(1тюб.:0.5л),но этим пока не пользуемся,т.к. на одну мазь со зм.ядом у коня была аллергия.
Велено так же принудительное движение рысью,дабы не пошла атрофия плеча(делаю 5-10 мин.максимум,т.к. конь 8 месяцев не в работе после тяжёлой травмы).


Хотелось бы услышать какие-нибудь комментарии.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:18
Re: Плечевой нерв.
Из описанных тобою признаков ,если твоя доктор уверена,что проблема связана с нервом-это заболевание скорее всего называется парез предлопаточного нерва.Однако я бы не пришёл к такому выводу не сделав ряд диагностических блокад,отключая постепенно определённые структуры конечности снизу до верху.И только получив отрицательный результат по всем блокадам я стал бы думать о заболевании нерва.Вы сделали все блокады?
Если да,тогда поговорим о лечении.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:18
Re: Плечевой нерв.
Да,доктор уверена что это нерв,диагноз был то ли усечение,то ли рассечение плечелопаточного нерва(на слух могла что-то не так воспринять,т.к. в терминах я не сильна особо).Блокад она не делала.
comment 0 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:18
Re: Плечевой нерв.
Наверное врач сказала-УЩЕМЛЕНИЕ нерва?
Знаешь,иногда встречаются такие сложные хромоты на первый взгляд,а сделав блокаду всё становится совсем просто.Это я к тому,что уверенность- даёт только ясное практическое подтверждение.Я ВСЕГДА ,конечно если гвоздь явно не торчит из стрелки,начинаю с поэтажных блокад,зная как подчас легко ошибиться в диагнозе.
Парез предлопаточного нерва имеет ряд клинических признаков-во первых это резкая хромота абсолютно без всякой боли.Во вторых месяц спустя-начальная стадия атрофии предостной и заостной мышц плеча.И также при поднятии противоположной конечности,локтевой сустав поражённой конечности явно уходит наружу.
Из лечения лучше всего проводить курс вератрина путём внутримышечных инъекций по ходу предлопаточного нерва.Это процедура очень болезненная ,особенно первые 3-4 раза,но после 5-6 инъекции хромота резко уменьшается.
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:18
Re: Плечевой нерв.
Да,про то,что локоть уходит наружу было(неужели я не написала?) - она увидела это на рыси,когда просила проехать по прямой на неё.После этого и сказала,что диагноз ясен.
Атрофии плеча на тот момент не было ещё,т.к. доктор приехала быстро,на 3 день хромоты.Но была такая ямка на плече(приблизит. если провести линию от холки до плечевого бугра - где-то посередине этой линии),и велено было рысить.чтобы атрофию предотвратить и втирать согревающее после работы.Так же было запрещено давать выходные,по крайней мере этот месяц.


Ну поскольку дней прошло уже много мы прокололи почти весь курс прописанного нам Прозерина и АТФ.Хромота сначала не уменьшалась дня 3-4,потом стала поменьше,но не пропала.Затем,на 2 неделю она вроде бы совсем пропала,но стала проявляться при смене погоды.Сейчас вроде всё ровно,только щупает на шагу,пока неразогретый.Позавчера нагрузила немножко(попросила темп,остановки,принимания на шагу) - побоялась что будет хуже,но на след. день вышел даже шагом ровно.

Прозерин с АТФ мне осталось колоть ещё неделю.Но если будут какие-то советы на этот период - готова добавить к лечению(да и моя доктор считает,что чем больше мнений,тем лучше).