Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694 +1
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: tantal, 3 марта 2003 г. в 17:55

На сколько лошадь должна реагировать на проведение (нажатие) рукой по спине? Как определить на жалуется ли лошадь на спину?
В нашем случае лошадь достаточно ярко реагирует на проведение щеткой по спине, пальцем с силой, но в работе не жалобы не замечены (хорошо расслабляет спину, работает поясницей на прыжках - правда не высоких 50-80 см).

Пробовали что-нибудь согревающее втирать около месяца - изменений не замечено.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
а раньше такого небыло? или так всегда?

бывают же щекотливые и чуствительные твари.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tantal
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
Он у нас совсем не долго (чуть больше месяца). Все время так реагировал. Но на старой конюшне говорят было все в порядке. (??????). Может во время перевозки продуло? Если у лошади болит спина, как это сказывается в работе? Если проводить не нажимия, то он не изгибается, а если с нажатием то сильно изгибается.
Кто как такое лечил?
Спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
А как он в работе? Берет ли на спину? Или стал зажимать спину? Если все в порядке в этом плане, то вполне возможно, что лошадь просто щекотливая, моя Прага тоже под некоторыми щетками прогинается, ну и если посильнее нажать, тоже сделает недовольную физиономию, но со спиной проблем нет... (тьфу-тьфу-тьфу)....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
да да, у моего мелкого тоже - очень чуствительная шкурка, и по спине и на ребрах и на попе. Он от любой скребницы весь извивается и топчется на развязках.
не дает себя жгутом растирать в деннике.
но со спиной все ок .
да, у него я даже поняла что не так: у него шкура эбанитовая она электризуется и искры идут по волосам, статика обычная.



А лечить спину это к врачам.
очень индивидуально все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
У меня Грейп тоже вечно на развязках извивается как змеюка, а еще он любит прикалываться над мало знакомыми - пытается припечатать их к одной из стенок... С нами то уже давно этот номер не катит...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tantal
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
Ну галоп - все нормально, рысь - пойди разбери - шибко трясучий. Извивается не только от щеток, но и от сильного недавливания.

А как это эбонитовый? Искры можно увидеть? Или это предположение только?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
на надавливания я не проверяла...
эбонитовый это, кто помнит из физики. трем эбонитовую палочку об шерсть, получаем статитческое электричество.
Искры щелкают и колятся
я много раз проверяла

пригласите лучше врача - вдруг спина.
пусть проверит

проверяют двумя пальцами вдоль хребта ведут - если приседает значит болит.
это ну очень грубо описывая! ....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
надавить тоже можно по-разному...а если ногтями провести,даже несильно надавив - зверь тоже просядет будь здоров.
Если не хочется тратиться на вызов врача - попросите кого-то знающего с конюшни посмотреть.может вы просто сильно давите....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
От сильного надавливания (не ногтями, а пальцами) лошадь, конечно, в любом случае просядет. Но если со спиной какие-либо проблемы и надавливание болезнено, то лошадь не просто проседает спиной, она обычно прям садиться начинает, ноги подгибает, чтобы от нажатия уйти.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
доктор
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
Огромное количество лошадей реагирует на прощупывание-проведение пальцами по мышцам спины и поясницы.Думаю процентов 85-90.И совсем не всегда это связано с конкретным заболеванием.Часто это просто неприятные ощущения .Тяжёлые лошади,голштинцы,гановеры-менее чувствительны.Небольшая чувствительность-нормальное явление.Что касается лечения,массажи,разные мышечные растирки,тёплые попоны-обычно этого достаточно,особенно если дней 10 не седлать и просто поработать на корде.Надо быть осторожным при выборе растирки так как при многих чувствительность кожи резко повышается,что может сбить с толка.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
интересно,а почему ответ адресовали мне?У меня вопросов по поводу спины.а так же других мышц и проверки их состояния не возникало...
comment 0 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 00:54:11
Re: чувствительность спины
Похоже, что жалуется. Если коник щекотливый, он наоборот "уходит" от легких касаний и практически не реагирует на нажим. Проверьте седло (может, дело в нем, ведь, я так понимаю, седло поменялось вместе с владельцами). А проседает - именно но нажима в области спины или в области поясницы тоже (тогда могут быть и почки). У меня был зверик, который часто "показывал" спину - спасались финскими и самодельными (намешанными ветврачем) "миозитными" растирками под попону после работы.