Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Мария Трухачева, 6 июня 2012 г. в 19:50

если кто может помогите!скажите у лошади на правом плече растут три шишки разных размеров довольно плотные на ощупь недавно одна из них вскрылась и из нее вышла кровь темного цвета что это может быть?на абсцесс вроде не похоже шишка зрела около5 месяцев.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
7 июня 2012, 08:50:28
Это может быть парафилляриоз. Старое название - "сечение лошадей" - когда инвазия сильная, лошадь вся в крови, как будто ее секли.
Поражается шея,холка, спина. С начала бугорки, которые потом вскрываются и из них вытекает кровь. Как правило вскрываются они летом, в жару, и в первой половине дня. Особенно после прибывания на солнце.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария Трухачева
7 июня 2012, 10:55:43
как это лечить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария Трухачева
7 июня 2012, 10:58:53
бугорок или шишка была размером около 4 см и была маленькой ещё с февраля
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
7 июня 2012, 12:37:19
Вы спросили "ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ". Я только предположила. Я не могу поставить диагноз вашей лошади исходя из вашего сообщения. А тем более- назначить лечение. Дайте идею этого диагноза вашему ветеринарному врачу. Там лечение не сложное- все пройдет после двух уколов. Но делать это должен ветеринарный врач. Потому что надо - поставить правильный диагноз , подобрать препарат, учитывая график дегельминтизаций, и, соответственно, скорректировав оный на будущее. Рассчитать правильно дозу препарата и.т.д.
Кроме того - ну вы ж в сети... Чего у меня спрашивать как это лечить- я вам сказала волшебное слово. Вбиваете его в поисковик....Там столько всего интересного при желании можно найти...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария Трухачева
7 июня 2012, 15:48:02
хорошо спасибо)интернет послед надежда(я долго уговаривала вызвать врача но все ссылались на то что не знают что это может поэтому это само пройдет теперь у меня хотя бы есть варианты)спасибо)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
7 июня 2012, 16:52:45
А...Я почему-то подумала что врачу вы показали уже...Ну тогда вообще замечательная логика:"но все ссылались на то что не знают что это может поэтому это само пройдет"
У вас с лошади кровь бежит, а вы надеетесь что само пройдет. Нет, тут дело серьезнее. Оно пройдет, конечно. К осени. А на следующий год опять появится. И, возможно , за это время уже не только у этой лошади.Заразная штука, этот парафилляриоз. Если это он, конечно.
Если доктор к вам приедет, то он сам скажет вам что к чему.Вам его учить не советую, ровно как и заниматься самолечением по интернету.
Вызывайте доктора, не тяните.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария Трухачева
7 июня 2012, 22:13:58
я просто занимаюсь на коне и единственный человек которому не "пофиг")))спасибо огромное за вашу помощь)я правда очень благодарна теперь есть ещё одна причина чтобы все таки на это обратили внимание)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
fotomik
9 июня 2012, 14:34:29
такое же плотное новообразование ( линзообразное 4 на 3 см, при пальпации не флюктуирует, упругое, можно подвернуть-покрутить, засело где-то в мышечной ткани на первых ребрах) у кобылы в районе подмышки )))))) на боку 3 см до подпруги. На нажимы, толчки, подпругу никак не реагирует, болезненности нет, 5 месяцев , не вскрывается, не растет. Кобыла не подпружилась - одна хозяйка, следит строго. Появилась в числе прочих шишек во время жестокой аллергии на травленое сено. Проливали капельницы, провели весь курс лечения, все симтомы аллергии исчезли, животное энергично, от еды и работы не отказывается, не жалуется. Своего доктора нет. Чужой вскрывать шишку не взялся сам и отсоветовал, мол, работает - не надо в организм с ножом лезть. Сам подозреваю застарелую гематому - похоже на удар. Как проверить? Заранее благодарен за советы. Повторяю, конного ветеринара-ортопеда сейчас в нашем городе нет.
comment 0 1 comment 0
0 0
TosyaAlex
9 июня 2012, 14:47:04
Гематома такое длительное время существовать не может. Вариантов, что это может быть много. Если не растет,нет раздражения, безболезненна - не трогайте и не беспокойтесь.Отнеситесь как к родинке ))) Чтобы то нибыло, вырезать, конечно можно, только вот зачем ? Чтоб вместо шишки был шрам ?К тому же даже при самом незначительном хир.вмешательстве есть риск осложнений.
comment 0 0
0 0
fotomik
10 июня 2012, 21:54:00
Спасибо! Хозяйка тоже так считает. А тут еще коллеги подсказали, что это мог как-то кальцинироваться ( или я неправильно понял разговор) налив, образовавшийся в тканях во время аллергии, т.е. там кроме доброкачественной ткани и жидкости ничего нет.