Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Анастасия80, 1 февраля 2011 г. в 11:30

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у нас в конюшне есть 2 лошади, у которых сбита холка и очень сильно, почти до мяса, одна стоит уже почти месяц и наш так назовем "ветврач", которая появляется раз в неделю, а то и реже, ничем толком кроме зеленкой не лечит коня. Второй конь встал неделю назад и также картина зеленка на холке и больше ничего. Безумно жалко лошадей, хочется чем-то помочь, так как лошади клубные и денег на их лечение нет и конец будет один, как они выражаются "на мясо".
Очень хочется им помочь! Подскажите чем и как можно лечить этот недуг у лошадей, какие мази (желательно с названиями), какие уколы, растворы, из чего делать примочки, одним словом все то, что может помочь в лечении.
За ранее благодарна за советы и помощь.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Екатерина Штатнова
1 февраля 2011, 18:06:48
Сбитая холка заживает довольно долго, но ничего сильно революционного, насколько я знаю, в лечении пока не придумали. Самое главное - не седлаться!!! А в остальном лечится как обычная рана, и зеленка - не самый худший вариант. Другое дело, что если холка была сбита неудобным или неподходящим седлом, то после того, как лошадь будет вводиться обратно в работу, то будет то же самое. Та же история, если седловка неправильная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия80
2 февраля 2011, 00:44:32
Седло у него лично его, с ним в конюшню привезли, седло очень хорошее, грешим на седловку.
Накупила ему сегодня мазей и дезинфицирующих лосьонов для обработки, завтра начнем лечить, буду надеется, что поможет.
Теперь у меня новая проблема, но теперь уже с моей коняшкой, диарея у нее стала частенько, не могу понять с чего, грешу на овес. Что можно подавать для прекращения?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
2 февраля 2011, 08:32:09
Диарея может быть симптомом слишком многих и слишком разнообразных заболеваний. Нужно показывать вету, и надо бы для начала анализы сделать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Имхотеп
14 февраля 2011, 23:18:37
Лошадку срочно проглистогоньте!Иначе следующее,что может начаться у лошади -это колики.(Почти любое нарушение в пищеварении лошади ведёт к коликам,а с вашим ветом,вероятна возможность лошадь вообще потерять). Купите препарат Альбен для с/х животных в любом зоомагазине,1таб.на 50 кг. животного,примерно вам потребуется 10-11 табл.Измельчите и размешайте с овсом в одну кормёжку.Убедитесь,что лошадь проела,если потребуется оставьте на день. Если найдёте др. препарат,лучше чтоб он растворял ,а не гнал паразитов.Возьмите за правило глистогонить лошадь каждые 1,5-2 мес,т.к откладывание яйц у паразитов идёт каждые 40-45дней. (Глистогонить раз в полгода это мало!!!!)Вообще кормить лошадь некачественным овсом-это ОЧЕНЬ опасно.Если овёс пахнет плесенью-опять же прямая дорога к коликам,нет возможности кормить более качественным,тогда перед кормёжкой сухой овёс промывайте несколько раз
ХОЛОДНОЙ водой,а потом уже запаривайте...(если вы конечно кормите лошадей запаренным овсом).А вообще конюхи бывают разные(поверьте видала в Есть такие ,которые в кормушку к лошади не заглядывают месяцами(поверьте видала в хороших конюшнях),и что там у неё делается,не знают.Бывает там овёс непроеденный киснет на дне и гниёт, лужи ,слюни лошадиные и пр.Если дорога вам лошадь,следите за тем что она ест, и за чистотой её кормушки.Про сено вообще отдельный разговор...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Имхотеп
15 февраля 2011, 00:31:36
А ещё про холку,можно скажу?...
До тех пор, пока рана"мокнет" и не заживает,её надо промывать слабым раствором марганцовки (большим колличеством),
желательно утром и вечером,т.к за день в ней всё равно скопиться грязь.Мы лечили раны и пострашнее,более глубокие и гнойные,промывали и убирали все ошмётки,даже корочки(не путать со здоровой кожицей).Самое главное- рану как следует промыть!Потом можно накладывать мазь,хорошо помогает левомиколь(она недорогая,в любой аптеке продаётся),если рана воспалена или гноится,наложите мазь вишневского,гной вытянет весь на поверхность,а это уже проще лечить.
Вскоре рана должна подсохнуть и затянуться здоровой кожицей,её промывать уже не нужно.Смазывайте камфорным или облепиховым маслом(самое эффективное).Держите "облепишку"всегда под рукой,даже если чуть -чуть после тренировки сотрёте холку,помажьте-на следущий день и следа не останется.

Зелёнка хороша для садин,мелких ран,небольших порезах,при воспалительном процессе она бесполезна,поверьте,только время потеряете.
Это из своего опыта(как и чем вылечили).

Вот ещё нашла советы ветеринаров:
"При потертостях, нагнетах холки, заподпруживании лошадь освобождают от работы.
Потертости (их еще называют "ожогами") надо промыть 3-5%-ным дезинфицирующим раствором
креолина, лизола или карболовой кислоты и смазывать подсушивающими мазями, например цинковой.
Если нет открытой раны, в болезненные участки 1-2 раза в сутки втирают ихтиоловую мазь.
При повреждении кожи и подкожных слоев нагнет и заподпруживание лечат, как открытые раны."

А ещё животные очень умные.Когда им хотят помочь,они это чувствуют ,дают себя лечить,встречала таких "гадёнышей",неспокойных лошадей в обычной жизни,а как лечиться,так сразу ручными котятами становились,и не узнать.Верьте в выздоровление животного и мысленно ему внушайте это,лошади очень восприимчивы к энергетике человека.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия80
15 февраля 2011, 11:57:03
Спасибо большое за советы!
Холку мы залечили, лечили мы её всем чем можно: монклавитом, мазью вишневского и очень хорошо помог крем антисептический "Alezan", теперь он даже стал ненадолго выезжать, правда с двумя меховушками под седлом на всякий пожарный)))), лечим потихоньку другого и тоже, пошел на поправку, но пока стоит.
Холка это очень распространенная болячка у лошадей, а все результат холатной седловки!!! Только вчера было подобное, да еще и с моим конем. У меня договоренность с клубом, что на моем коне, занимаются дети, так как он самый добродушный и спокойный конь на конюшне. И увидев вчерашнее меня берут большие теперь сомнения о договоренности. Дело в следующем, я приехала раньше обычного на конюшню и привезла подарок для своего коня новый вальтрап и бинты, дети заседлали коней на урок и уже собирались выезжать, а я решила по быстрому переседлать своего коня в обновки, так как сразу после детский занятий с конем занимаюсь я. От увиденного была в шоке, мой коняшка был грязный, под подпругой аж сосульки слипшиеся, холка, живот, круп и ноги все в опилках и они так заседлали лошадь. Вот такие бушующие спортсмены, выводят из строя и калечат лошадей)))
Что касается моей коняшки, то у нас тоже все отлично, пою его уже вторую неделю отваром из льна, желудочным сбором и еще дою ему минеральную добавку с прибиотиком ну и конечно морковь с яблоками, овес промываю и завариваю, это обязательно.
Насчет проглистогонить, делали это недели 3 назад перед прививкой. Завезли новое сено, с виду вроде неплохое. Так что все это в совокупе дало очень хороший результат, мы поправились килограмм так на 5-7, стали блестеть и пока больше такой проблемы не возникала!! (постучу по дереву)))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Имхотеп
15 февраля 2011, 12:45:57
Анастасия,вы уж сильно на детей не сердитесь.Не могут они ещё в силу своего физического развития вычистить лошадь,как следует.Для этого нужна сноровка всёже,сила в руках...А откуда она пока у детей то...))))Вот и подпругу ,наверно,едва могут затянуть-отсюда и сбитые холки ещё плюсом.
У меня в детстве тоже руки "отпадывали"от усталости,и по часу могла лошадь чистить.Потом нашустрилась)) Контролируйте,поправляйте,ПОКАЖИТЕ,что может быть с лошадью,если не относится к ней серьёзно.У нас на ипподроме более опытные спортсмены только орали на детей за любую провинность,а обьяснить толком ничего не могли.Вот такие ГОРЕ-спортсмены были))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия80
15 февраля 2011, 13:05:02
Да я больно не сержусь, наказание она получила от тренера вместо занятия, чистила полностью лошадь на развязке и отбивала денник. Проблема в том, что она ее вообще не почистила, а не то что плохо, после наказания, позвала меня и говорит:- "Вы посмотрите как я почистила его". Конечно я ей объяснила к чему может привести такая халатность, дала ей нормальные его щетки, а то кроме скребницы у нее больше ничего нет.
Я вот смотрю на детей и понимаю, что в голове у них пока только покатульки на лошади, лично для меня очень огромное удовольствие доставляет общение с лошадью, когда ты ее чистишь, массажируешь, купаешь, делаешь все то, что приводит к контакту с ней, а как при этом интересно наблюдать за ними, какие они хитрульки и продуманы))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
annush
15 февраля 2011, 17:40:47
А в 10-15 лет Вам тоже наблюдать интересно было? Проблема не в детях, а в тренерах, они должны контролировать всех лошадей и прививать к ним бережное отношение. Я каждый раз стараюсь проверить детскую чистку-седловку и объяснить, что не так. За 10 лет человек 5 только встречала, которые халтурили от лени и наглости, а не от незнания
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
летиция
15 февраля 2011, 22:16:12
Товарищи, не надо ничего придумывать! Сбитая холка - ОДНОЗНАЧНО неправильный размер седла. Опять же однозначно - слишком большой, передняя лука касается холки. В правильно подобранном седле ни одна часть седла не касается холки, расстояние от кромки передней луки до холки 3-5 пальцев руки, в зависимости от использования вальтрапа и меховушки. Могу даже сказать, что конь, скорее всего, имеет высокую тонкую холку. Пожалейте лошадь и поменяйте седло. Хотя бы кладите ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЙ амортизатор, если седло поменять невозможно. Если вдруг (сомневаюсь, конечно) седло марки Престиж, обратитесь в магазин Скачки.Спорт, размер можно поменять и подогнать по этой несчастной лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Имхотеп
16 февраля 2011, 20:22:12
Капец!!вот читаю вас,annush и летиция,и думаю невнимательные вы какие то.
"лошади клубные и денег на их лечение нет"!!!!!
Если у ветврача этой конюшни только зелёнка в арсенале,что уж говорить про правильно подобранные седла,кто ими будет заниматься,разве что Анастасия...
И если холка стёрта "в мясо",надо думать какие там тренера!А дети и вправду могут НЕ ЗНАТЬ.
И не согласна я,что "сбитая холка - ОДНОЗНАЧНО неправильный размер седла".Холку можно стереть,положив грязный вальтрап(который уже"задубел"),или рваный ,положить вальтрап неправильно,складками и пр.(это часто дети и делают),но при этом седло может быть правильно подобранное под эту лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Анастасия80
16 февраля 2011, 23:16:20
Спасибо за поддержку Имонхотеп!
Насчет тренеров могу сказать только хорошее, сама у них училась, да и учусь, так как есть чему поучится!
Просто за таким количеством детей не всегда углядишь, группа большая, а тренер один, помощников не имеет. Дети занимаются не первый год уже там, я смотрю на приходящих любителей, они и то более бережнее и ответственнее относятся. Сама недавно привела женщину на занятия, так она давай просить, чтобы ее научили как правильно чистить и седлать коня. Просто у каждого разное отношения к вещам в этой жизни. Сама помню сколько литературы и статей в инете по уходу и содержанием лошади перелопатила, так как интересно было все правильно делать и не вредить лошади)))
У меня к вам Имотеп еще один вопрос, как вы боритесь с клещами по весне? У нас в конюшне их очень много, в том году даже сено было с ними, хотела спрей найти какой нибудь, ничего нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия80
16 февраля 2011, 23:20:14
Простите Имхотеп за то, что не правильно вас назвала, прост быстро писала!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
РУСИК
17 февраля 2011, 03:44:09
простите что влез в ваш диалог, но однозначно холку собьет седло , и какой должен быть вальтрап чтобы сбить холку до мяса, и тренеру быть внимательней при седловки лошадей и всё будет в порядке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия80
17 февраля 2011, 09:42:34
Вы знаете Русик, я не спорю, что одной из причин является седло, не отрицаю тот вариант, что седло было не его и именно оно привело к этому, так как у нас одно седло на 2 лошади, лошадей много, а седел мало, сталкиваешься с проблемой при седловке, что седла то твоего нет, его уже одели на другую лошадь, но то что у этой лошади есть именно его седло и очень хорошего качества и подходящее именно ему, это 100%.
То что сбита до мяса, вовремя не заметили, а может заметили, но ездить не на ком было, а в перерывах зеленка не помогла, вот и привело все к этому, что итог до мяса. А у него еще рысь очень жесткая, но и все плюхаются на нем до кучи еще))))Ведь сами понимаете учебные лошади, это конвейер.
Хотя считаю, если лошадь здорова, то должна работать, а не стоять. Смотрю на частных лошадей,которые месяцами стоят (здоровые, красивые, молодые), когда проводят мимо них учебных на работу, у тех бегущая строчка в глазах "А мы, мы тоже хотим"))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
РУСИК
18 февраля 2011, 00:25:00
Анастасия привет!!!!!! вот вы пишите не на ком было ездить, а сейчас есть? ведь чтобы сбить холку до состояния которое вы описали это тренеру - , не следить за 2 лошадьми и довести до этого , это каким равнодушным надо быть. работа она тоже разная , если доводят до такого состояния , то я не завидую этим лошадкам и под седло можно лишний потник подложит что девушки шить разучились,да лошадь вам спасибо скажет)))) и еще просто пожелание бегите от этих тренеров которые так холатно относяться к своей работе, и звиняюсь если что не так!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Имхотеп
18 февраля 2011, 20:43:08
Вот полностью согласна с Русиком,если быть совсем честными с вами,Анастасия,у ГРАМОТНЫХ тренеров(ну и опытных всадников) такой проблемы как"сбитая холка" не возникает.После тренировки тренер,занимающийся тем более с детьми,должен обойти и осмотреть лошадь,не говоря уже о проверке правильности седловки...
Вот уж простите,что так напали на вас,но вашим тренерам -ПОЗОР!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Имхотеп
18 февраля 2011, 21:03:55
Про клещей вот здесь почитайте-
[ссылка]Там и препараты и дозы...
Самой было интересно почитать.Муж 20 лет лошадей держал,говорит ничем не обрабатывал,как то ТТТ))))обошлось.Снимали ,конечно,ранку обрабатывали и всё.
Я собаку обрабатываю Нестомазаном(в ампулах).Дешёвый,но нам помогает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Имхотеп
18 февраля 2011, 21:10:47
Правильно-Неостомозан,простите.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия80
19 февраля 2011, 15:35:08
Спасибо огромное!
А вот все что для собак и кошек не всегда подходит для лошадей или % не та, а вот это средство по ссылке прямо то, что нужно!
Спасибо еще раз!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Нелли Никитина
27 июня 2011, 18:38:09
Извините что влезаю в ваш разговор, но не подскажите пожалуйста, у моей лошади набилась холка (я точно не знаю что это), но пока не сильно, там см 2Х2 как будто болячка, серого цвета, на ощуп как будто лист осенний (сухой)....что я могу сделать чтоб не было такого?! если давлю или ещё что то лошадь не реагирует, значит не больно, но как я поняла если ничего не сделать, но ситуация может ухудшится...помогите пожалуйста, что мне лучше сделать? Подскажите)) Может мазь какая...
comment 0 1 comment 0
0 0
Анастасия80
29 июня 2011, 14:36:39
Конечно подскажем. По вашему описанию, это больше похожа на последствие после сбитой холки с раной, когда она заживает, то остается такая болячка на которой долгое время не растет шерсть и облазит кожа она ка серого цвета, но трудно давать совета, не видя. Если это то, что, я вам написала выше, то это ничего страшного, просто не надо допускать повторного набивания холки для этого сейчас очень много различных приспособлений, но самое доступное, это меховушка под седло. Со временем эта болячка затянется у коня, мазать ее можно обычным детским кремом, я мазала облепиховым маслом, сейчас у меня осталась болячка в 0,5 см., а была 1,5х1,5.
comment 0 0
0 0
Нелли Никитина
29 июня 2011, 18:40:14
Большое спасибо за помощь)) Воспользуюсь вашим советом)))