Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Даha, 19 сентября 2006 г. в 21:30

Ахалтекинский жеребец Языр, вороной, 1990 г.р. крипторх, стерильный, болен эмфиземой, сейчас жахнула ревматика. Это объявление вывесила вчера Анастасия на сайте Хорс.ру.


Мы вернулись из хозяйства. Настя еще напишет отчёт, я быстро набросаю пока что и как.
Хозяйство распродаётся полностью. Лошади в порядке, толстые, опилки-корма - все есть. Это плем ферма "Андреевское" ее хозяин недавно умер, и сейчас все осталось его сыну и бывшей жене - они не хотят заниматься этим, все распродаётся.
О жеребце - великолепный красавец, просто умопомрачительный. Вороной, с белыми ножками, достаточно крупный - 162 точно, очень ласковый, отлично сложенный. Я может не очень правильно напишу - но мне показалось он в очень ярком текинском типе, прямо утрированный - шея, морда, корпус....
По проблемам - у него явная эмфизема - желоб запальный ярко выражен, дыхание двухтактное, раздутые ноздри.
Ноги - да, ревматика его стуканула, но она не тяжёлая (ПОКА!!!), он не плохо двигается, щупает сильно. Копыта холодные, пульсация усиленная, но не критично - на левой передней сильнее, на правой меньше. Он плохо расчищен - снято очень много подошвы, а зацепная часть выведена вперед, стоит он на пятках. Стрелка странно подрезана, очень глубоко, слишком много снято.
Мне не понравился ЛЗ - он греется от скакательного, отёкший, копыто горячее, пульсация усилена. Но я не знаю, что бы лошадь "било" на три ноги....
Там возится с ним некому Нет даже глины его поставить в мешки Про зад местный вет даже не задумывалась - отчего, почему, даже не знала, что с ним проблемы Она наколола ему все, что нашла в аптечке у них - и тавегил, и баралгин и еще кучу всего... Короче - чего попало - но с ее слов ему легче - ревматике четыре дня, вчера он еще не выходил, а сегодня, при нас, пытался сбежать вполне уверенно по бетонному полу. Температуры нет, была только в первый день, но не высокая.
Мне он показался вполне уравновешенным для жеребца - мы стояли напротив кобыл, он покрикивал конечно, но мы держали его на недоуздке, ну одёрнули разок. Для жереба - вполне нормально. Клубок вёл себя в сто раз хуже.

О возможных вариантах - он один Только частные руки Или лёгкий прокатик, но сомневаюсь - возраст и эмфизема, и как поведёт себя ревматика дальше без быстрого лечения...
Он не кроет - крипторх и у него заворот семенного канатика - он стерильный. Общее состояние - см. выше Жить ему надо за городом.

Хозяева хотят за него 6000 р. думаю с торгом. Резать вот прям сейчас его никто не будет. Я рассказала им кто мы, попросила если что то изменится, сразу мне звонить... Им бы конечно хотелось бы побыстрее...

Надо искать на него руки, или кураторов и постой где то близко к Москве - что бы к нему могли доехать доктора-коваля. Про Матадор Юля уже озвучивала - вот можно такой вариант - оплачивать постой - 9000 р. и лекарства - докторов-ковалей и процедуры я беру на себя.

Чем дольше он там - тем думаю ему будет хуже. Я попросила поставить его, снять с концентратов полностью, поискать возможность ставить его в глину. Вет обещала натирать его меновазином...

Фотки надеюсь будут завтра...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Другая*
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Вот если бы в Питере, то мы бы взяли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Leo
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
А нет ли там на продажу других лошадей? если есть то напишите что за лошади и если есть то телефон
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Leo - лошади там есть, но какие - не знаю... Жеребцы, кобылы, жеребята... Мне кажется только текинцы. Свяжитесь с текинкой, она знает хозяйство, даст вам номера телефонов и расскажет про лошадей.

А в чем проблема с Питером? Трассы рядом, это Новорязанка, следующая - ленинградка. Значит как минимум на 100 км ближе чем из Москвы. Давайте попробуем если хотите рассчитать сумму превозки. Расскажимте только зачем он Вам и где он будет жить. Можно мылом matador90@bk.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Появились фото http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=832
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Даш, не Новорязанка - Волоколамка!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Новости такие:
с конюшней решено - его возьмёт на попечение ВКХ.
Но нам надо его ещё выкупить и привезти. На выкуп на сегодня мы имеем 4000р, перевозка встанет около 8000р (там примерно 300 км получается его везти).


ЗЫ. Просим связаться с Дарьей девушку Ирину, звонившую в первый день!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
А кто такой ВКХ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Про коневоз - есть возможность взять прицеп-коневоз, это будет стоить 3000 рублей. Но для этого нужен кто-то на машине с фаркопом и соответствующей категорией в правах. Есть у нас такие? Или у кого-нибудь такие знакомые?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Наши дела таковы: Девушка Лариса передала 2000р., 1000р. передала Алина из Матадора и 1000р. даст Мария, которая возила нас к Языру.

Если удаётся найти машину с фаркопом и водителя к ней с категорией Е до четверга-пятницы, то нам нужно ещё 2000р. на коневоз. Если нет, то увы, ещё 7000-8000р. (в зависимости от того, сколько попросят за пеервозку).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Языра перевезли. За последнюю неделю ему к сожалению стало хуже. Но в общем он держится. Завтра Мария привезёт к нему вета, а мы с Дашей послезавтра доедем к нему и отснимем. Тогда напишем подробности.


Клубок тоже уже там, чувствует себя хорошо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даha
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Приезд Языра в ВКХ, фотки
www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=832&start=25&sid=d4db960832d13ba193a5af993bbe3c
Сегодня Языра осмотрит врач. Вечером Мария мне позвонит.
Появились еще люди, которые готовы забрать коня, но т.к. Маше он уже передан, теперь решение за ней. Справится она или нет.
По деньгам - еще 500 р. передала Юлия с форума www.k-9.ru и 200 р. - Ольга Кузнецова. Текинка передала не 500 р., а 600.
Итого - 3800 на руках. За перевозку мы должны всего 9000 р.
По лекарствам - пока ничего не ясно, надо будет смотреть курс, который выпишет местный врач и возможно корректировать его. Сейчас даже нескем особо консультироваться, из врачей, работающих с нами - все на конференции в Киеве до пятого числа.
Точно надо будет сдать кровь, думаю и без рентгена не обойтись....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Он хоть есть начал? Не лежит все время?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
вчера были у него - ему плохо, стоит "в себе", безучастный, дышит плохо (несмотря на обеспеченный Марией постоянный доступ воздуха).
про кормление - он правда очень плохо ест. Ему дали яблоко, он его взял, но не мог раскусить. Сено в коневозке он может и ел, потому что оно в рептухе было, а не не полу.
При нас вчера он сено ел только после капельницы, а до этого стоял безучастный с открытым ртом и смотрел "в никуда". Копыта холодные, ноги не стучат, но температура низкая и слизистые не бледные, а просто синие. Фотографировать не было времени - помчались за лекарствами. После капельницы порозовел, рот закрыл, глаз оживился, ушки зашевелились, температура чуть подросла, но отекли ноги. Вероятно с сердцем приличные проблемы. И возможно с почками. Плюс обезвожен прилично. Мы взяли кровь на биохимию, результат сегодня утром (сами результаты готовы были поздно вечером, но расшифруют нам только утром).
Он оправляется нормально, но редко. Мы там находились часов 6, при нас появилась только 1 куча навоза, и то когда уже пр. уезжали. И на лазикс среагировал только минут через 40.





Увы. Языр пал ночью.

Вскрытие делать не будем - там всё так понятно. Кровь всё же расшифруем сегодня в Битце и вывесим, но сравнивая биохимию его с кровью андалуза - у Языра было очень плохо с сердцем.


Отчёт по деньгам повешу чуть позже - надо переделать (сделали-то его вчера, но не стали вешать - думали сегодня повесим уже с фото).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Бедный Языр....
Скорее бы из этого Андреевского всех коней позабирали...а то еще кого-нибудь угробят...уже как минимум третий конь погибший...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Мне очень жаль..
Хоть последние дни конь провел в заботливых руках..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кареглазая
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
очень жаль .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
отчёт
Курс лечения, назначенный врачом ВКХ за 1,5 суток положительной динамики не дал - в момент нашего приезда лошадь стояла безучастная ко всему, t тела была 37 и 4, слизистые были синюшные, дыхание частое и крайне тяжёлое. Несмотря на принятые с момента приезда Языра, меры - прямой доступ воздуха (конь стоит прямо напротив двери), вымоченное сено, совершенно не пыльную подстилку - опилки, сверху солома, конь был в тяжелейшем состоянии - помимо описанного выше, он "смотрел в себя" как говорят врачи (это состояние говорит о серьёзных болевых ощущениях), не ел обычные корма, отказывался брать лакомство, если и брал - то не мог откусить и разжевать. Перистальтика была слишком бурная, лошадь болезненно на неё реагировала.
Мы проконсультировались с ветеринарами и было принято решение о принятии неотложных мер:
- вв инъекциях баралгина, преднизалона, супрастина.
-вм сульфокамфокаина
- капельнице с физ р-ром (в него аскорбинка, хлористый кальций, лазикс) и глюкозой (в неё эуфилин).
Коню стало лучше на глазах. Половина симптомов ушла - стали розовые слизистые, дыхание чуть выровнялось, температура поднялась до 38и 2. Языр стал с удовольствием брать сухари и яблоки, оживился взгляд. Все это вместе с нами наблюдала берейтор ВКХ. Она должна была сделать такую же капельницу сегодня (только преднизолон заменили на дексаметазон) и в послед. дни, как назначил бы врач (на сегодня была договорённость с Ириной Ивановой из Битцы. Наши основные врачи все в Киеве на конференции). Не потребовалось((
Капельница вчера и все лекарства на сегодня обошлись нам в 2400 р., анализ крови по срочной - в 850. 2400 оплатили частично мы сами (1200 я) и 1200 - Катя (tobik), которая просто поехала с нами за компанию.... 850 на кровь взято из денег на Клубка, за которого у нас еще висят огромные долги... Но Языру это надо было срочно.
Ещё заплатили 500 рублей берейтору ВКХ за возню с Языром и Клубком.


Вскрытие всё же сделали, правда силами местного вета - разрыв сердца, лёгких уже практически не было и (я не сильна в терминах) отёк был очень сильный - сердце не могло уже качать кровь, силёнок не хватало...................................... Мы бы его не вытянули никакими способами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: отчёт
очень жаль, что так получилось... На фотках (около коневоза) видно, что конь был сильно истощен... довели же его до такого состояния... сволочи
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кареглазая
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: отчёт
Выше был мой пост.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: отчёт
Кареглазая, давайте не будем мешать темы? Мы обязательно напишем отчёт по Арафату, когда всё будет известно. Стоит он в Скрябинке, новая хозяйка связывалась с нами и обещала держать нас в курсе новостей. Пока они ждут доктора. Как их врач посмотрит - так напишем отчёт с фотографиями (с разрешения хозяйки).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кареглазая
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: отчёт
Хорошо.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: отчёт
Долги за Языра (светлая ему память) погашены полностью. Спасибо Алёне и девушкам из Матадора.
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:17:20
Re: Супер-ахалтекинец в добрые руки!!!
Мария, наберите мне вечерком, если не сложно, у меня есть пара вопросов по Арафату. 8-926-2221545