Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина, 12 марта 2004 г. в 01:28

Сегодня мы сделали Фее ортопедическую ковку (надо было раньше, но как только мы уже договорились с ковалем, у нее случилось очередное обострение, запульсировали артерии, пришлось отложить). Сейчас состояние пришло в норму, и коваля мы все-таки привезли.

Еще, удалось отцифровать рентгены. Выглядят они так:

Передняя левая нога:

(синей чертой отмечена зацепная стенка копыта). На снимке видно, что копытная кость совсем непараллельна стенке, как должно быть в здоровом копыте.

Для сравнения - задняя нога, где поворот кости очень незначительный:


Правые ноги - аналогично, сильный поворот на передней ноге и очень незначительный на задней.

Это Фея с Жужей в процессе ковки:


Правое копыто, уже расчищенное (слева на снимке) и левое - которое еще не трогали


Вот так выглядит уже готовое копыто: подкова (с заквадраченным зацепом), фильца с выпуклой наружу стрелкой и гель под фильцой, для лучшей амортизации стрелки. Весь мертвый рог на зацепе спилен почти вчистую.


Вот так это выглядит снизу:



Подковали кобылу только на переда, зада просто расчистили.

Вообще, Фея чувствует себя как абсолютно здоровая лошадь (за что иногда и попадает на доп. лекарства , и мы думаем потихоньку начинать ее шагать под седлом, так как копытам необходимо давать нагрузку, чтобы кровь не застаивалась.

В дальнейшем планируем ковать раз в 5-6 недель, в начале лета еще раз сделать рентген.

Если я что-то напутала, Жужа поправит )

Огромное спасибо всем, кто поддерживает Фею! Ей очень нужна Ваша помощь!

С уважением,

Сара

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:47
Re: Новости о Фее
да поправлять-то особо нечего... разве что первая фотка - это ещё не ковка, а осмотр перед ковкой(коваль даже ещё не переодет).

И под фильцей не гель, а твёрдый силикон(профессиональный имеется ввиду), он нужен для РАБОТЫ стрелки, когда кобыла будет наступать на ногу выпуклость на фильце будет давить на силикон. а силикон соотв. на стрелку. В итоге получается практически постоянный массаж стрелки, дабы не нарушалось кровообращение в ней и не сушилось копыто.

А повторный рентген нужен, если быть точными, перед третьей ковкой. что попадает как раз где-то на июнь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
kiss
7 апреля 2009, 00:57:47
Re: Новости о Фее
Девочки, какие же вы всетаки умнички Спасибо Вам всем огромное, что еще одни большие, добрые и нежные глаза продолжают хлопать и теплый мягкий нос все так же нагло продолжает лазить по карманам, и еще одна лошаденка продолжает жить и радоваться жизни...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:47
Re: Новости о Фее
Оченно приятно, чесслово
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:47
Re: Новости о Фее
Привет!) Была у Феи в субботую При мне ее работали (шагали).Как всегда - это закончилось,для наездника кувырком через голову:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:47
Re: Новости о Фее
Юльчик, как она ходит? Как лапки? Подковы на месте?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
Приветик!)
Слушай, я не знаю....вроде мне показалось, что передние поднимает сильно( я как не опытный в этих вопросах человек - просто обратила внимание, что не обычно как-то...в глаза бросается)....а потом вроде ничего....на ней попроб.порысить круг - рысь нормальная (но ее трудно сдерживать - т.ч. после рыси наеэдник летит с седла):))
Если что - поеду в эту субботу (скорее всего )или в воскресенье ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
блин, ну хоть на камеру снимай! Не могу я приехать туда, меня саму уже спасать впору:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
"блин, ну хоть на камеру снимай!"
могу съездить и снять... дайте только камеру

"Не могу я приехать туда, меня саму уже спасать впору:( "
от кого спасать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
неприятности у меня с конём серьёзные, надо всего и сразу:(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
Жуж, лапы вроде в порядке, заметно отрасли, ходит нормально. Вот тока этот пластик у нее из-под подков, говорят, выдавливается...

Пара фоток:

Это Фея кого-то активно прогоняет со своего пути. Вообще, она считает себя основной и гоняет всех


А это - увидела, что кто-то подошел к забору и нарисовалась проверить, не принесли ли чего вкусного

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
Эк у неё лицо-то перекосило:)

Опять она не худеет! Выговор ей!

Кстати, она по ногам себе не стучит? А то мож ногавки привезти? У мегня есть - Лулу передавала:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
извиняюсь: выдавливается пластик? вроде там силикон... или и то и другое?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
Да, силикон, я просто никак не могу запомнить и называю его то пластиком, то гелем, то силиконом ) короче, то, что ей под фильцу залили Просто я в тонкостях ковки совсем не разбираюсь Своих не ковала никогда!

Жуж, не знаю даже... вроде никаких ранок или шишек на ногах нет, спрошу! А не похудела она и правда ни разу, не понятно, чем тело держит, еще и играет )) Овес ей точно не дают!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
я в ковке тоже почти ничего не знаю, просто обратил внимание на то, что упомянут был силикон...
съездить бы туда.. на выходных...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
По выходным к ней Juli обычно ездит. Юль, может, договоритесь с Silme??? Только от Зеленограда это ровно в противоположном конце Москвы (даже дальше, примерно 15 км от МКАД по Каширке)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
а при чём тут расстояние? тем более, что туда бегает метро и автобусы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
Была в субботу) Все нормально вроде) ее шагают чуть-чуть - вроде даже перестала буянить и скидывать:))
Кто хочет со мной в выходные - только за:) Я обычно по субботам туда катаюсь, но на этой может в воскресенье поеду - пока не знаю:) Сар - у меня аську сняли...т.ч. если что на телефон звони:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Григорий
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
так мне что суббота, что воскресенье - всё одно пишите, стучите, звоните а то здесь по выходным скучно...
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
ну если вывалится - знач. будет перековывать чуть пораньше, тем более если у неё лапти так уже отросли. Но по идее если он за 3 недели не выпал. то и за оставшиеся две не должён....
Шурика увижу - спрошу что он думает. Он интересуется периодически состоянием кобылы, говорит что нужно спиливать всё скорее, он бв спилил аочти до самого венчика переднюю стенку(два см от венчика бы оставил), чтобы скопившуюся запёкшуюся кровь удалить(то. что на фото как раз видно), потому что она может статььб причиной обострения. Он просто в первый раз не стал. итак резкая корректировка была, и теперь рвётся всё лишнее удалить:)
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:48
Re: Новости о Фее
да, её уже через 2 недели перековывать пора!