Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина, 28 января 2004 г. в 02:07

В понедельник Фее сделали рентген. У нее очень сильный поворот копытной кости на передний ногах - 25 и 35 градусов; задние более-менее в порядке. Если у Жужи получится отсканить снимки, мы их выложим тут.

Врач, который делал рентген (Вадим Юрьевич с ипподрома) рекомендует делать операцию, хотя, сказал, теоретически можно поддерживать копыта и только ортопедической ковкой и профилактикой. Но работать под верхом ей в этом случае, скорей всего, будет нельзя.

Операция состоит в том, что на передней стенке копыта делаются надрезы (т.е. в нескольких местах вырезается копытный рог полностью), для того, чтобы новый рог не упирался в старый, а рос нормально, старый при этом просто слезает по мере отрастания нового, т.е. не образуется т.н. "ежовое копыто", свойственное ревматикам (пишу как неспециалист, может, Жужа поправит если что). По ощущениям, насколько я понимаю, это примерно как удалить ноготь с пальца ноги - в общем, довольно болезненная штука. Восстановительный период после операции - около года - время роста нового копытного рога.

Операция стоит в районе 200 енотов (плюс-минус в зависимости от того, сколько Фее понадобится наркоза). Так что сейчас будем решать - делать операцию или нет. Если есть какие-то обоснованные доводы за и против, будем рады прочитать!

Вообще, Фея чувствует себя очень хорошо, на копыта не жалуется, зажигает в леваде, играет и внешне на больную не похожа совсем

Огромное спасибо всем, кто поддерживал и поддерживает Фею, морально и материально!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Передерий Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:10
Re: Новости о Фее
а может быть это разместить еще и в разделе Ветеринария, где доктор может дать свою оценку?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:10
Re: Новости о Фее
Сара, Конфета, мои сообщения до вас дошли?(с jafarr)
Просто очень муторно всё это ещё раз объяснять, у меня времени в обрез.
Если да - скопируйте почему я против операции, если нет - сегодня вечером или завтра напишу ещё раз(сейчас извиняйте, минуты оченно быстро убегают).

По поводу снимков - сканер не установлен у мя оказца на новом компе. Вечером обещали сделать, тогда и попробую отсканить.
Собсно снимки я хотела отсканировать,дабы попосмотрел доктор, люди несведующие на них мало что поймут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 00:57:10
Re: Новости о Фее
Жужа!! Нет, ничего не получала, совсем!!! И, кстати, на Хорс.ру по поводу Зорби тож кто-то говорил, что писал тебе, а от тебя - ни ответа, ни привета!!!

Ты знаешь, по крайне мере разница между относительно здоровыми задними ногами и больными передними на снимках очевидна, так что если получится отсканить, будет гуд. Опять же, можно в ветеринарию кинуть - там тоже Доктор есть!
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 00:57:10
Re: Новости о Фее
Значит мылы мои потерялись...
Попробую ещё раз здесь написать примерно то же,что было в письмах:

Я бы не стала делать операцию, потому как:
а) кобыле не бежать большой приз, пристроить потом её всё равно надеяться не стоит, при определённом везении с помощью операции можно только чуть-чуть поправить положение кости, совсем исправить не удастся. Можно попытаться без операции стабилизировать состояние, просто не допустить ухудшений(операция этого совсем не гарантирует). Бегать и жить кобыла сможет и так и так, возможно даже работать под седлом(это покажет время и дозировку нагрузок тоже);
б) после консультации ещё с парой врачей картина выглядит так: операция дело рискованное ещё потому, что она может вообще не иметь смысла, мало того будет ещё хуже. Объясняю почему - такую операцию делают дней через несколько после воспаления, дабы уменьшить давление в копыте, убрать образовавшиеся сгустки крови. Когда кость поворачивается - она отрывается от копытной стенки. За 8 месяцев листочковый слой копыта уже отмерший и если срезать всё1 пусть даже по венчику, башмак просто отвалится. А это будет большая-пребольшая задница;
в) кобыла немолодая, ей 14 лет и неизвестно выдержит ли у неё сердечко, потому как как уже говорила Сара период отрастания нового рога около года, а всё это время у кобылы будут считайте открытые раны. И это больно.

Отсюда вопрос: нам надо так рисковать?
Я против операции.
comment 0 0
0 0
kiss
7 апреля 2009, 00:57:10
Re: Новости о Фее
Сар, решите делать операцию , тогда свисти громко, четко с расстановкой... где-нитьза недельку за две, помогем чем смогем