Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Галина Крылова / spb-gak, 13 марта 2007 г. в 18:29

Александр, разъсните сложившуюся ситуацию. Что можно фотографировать без разрешения, а на что необходимо спрашивать разрешения автора или владельца (дома, забора или лошади - ну, Вы понимаете, о чём я)?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Фотографировать-то без разрешения можно практически всё. Есть только некоторые исключения.
И к авторским правам это отношение не имеет.
Закон об авторских и смежных правах защищает право автора, творца на его произведение. И не более. Не нужно его путать с правами на частную жизнь, частную собственность и т.п.

Дом можно, конечно, рассматривать как произведение искусства, но если он расположен в публичном доступе (т.е. если его видно с улицы, например), то фотографировать его можно без проблем. В данном случае фотография дома является самостоятельным художественным произведением и к самому дому отношения не имеет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
То есть я могу без разрешения владельца фотографировать лошадь, если ее видно с улицы, или с трибун около манежа? Я правильно Вас понимаю?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
С улицы можете. Из манежа (это частная территория) только если владелец прямо не запрещает вам этого делать.

Вот тут уже очень хорошо писали об этом: http://equestrian.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=photo&Number=180775&page=1&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1

Ну и другой вопрос, где вы будете использвоать полученную фотографию. Скажем так, в рекламе без разрешения владельца это будет, видимо, затруднительно. Хотя владельцу доказать, что это именно его лошадь тоже будет непросто: для судьи, думаю, они будут все на одно лицо. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
begemotik
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Алех прав, вы немного от темы ушли. Проблема была не в том кого фотографироват, а исполсоват чуйие фотографии (ето авторские права худойника на свое происведение). Фотография ето искусство равноценное рисованию, худойник моэт рисоват все что хочет, но его картину выдават за своу нелзя даэ пририсовав некоторые детали. А вообэ вы наверное ето смоэте понят когда будете продават свои фото в юрналы, книги или рекламу на разных условиях. Например я продавая некоторые фото для рекламы лишилас всяких на них прав, но сделала ето сознателно подписав бумагу и получив гонорар.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
На самом деле всех прав на произведение лишиться нельзя. Даже если вы подпишите бумагу, где откажетесь от авторских прав, такая бумага будет недействительной, потому что она противоречит Гражданскому Кодексу РФ.

Передать можно только смежные права. Например, право на перепечатку или перепродажу. Можно передать эксклюзивные права на произведение, но авторство при этом всё равно останется за вами, и даже в этом случае у вас будут некоторые дополнительные права сохранены. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Oriole Gin
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Внесу небольшой корректив Отчуждать нельзя только личные неимущественные права (п. 2 ст. 1228 ГК РФ) - право авторства, право на имя и т.п. А остальные вполне возможно - путем заключения договора об отчуждении исключительного права.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
begemotik
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
я не в россии, да и реч тут не обо мне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Во всех цивилизованных странах эти нормы закона аналогичны.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rodelinda
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Недавно на сайте, под фотографиями, была дискуссия на тему авторских прав. По поводу того, что можно использовать в коллажах создаваемых посредством фотошопа.
У меня появился вопрос! Как на счет клипартов, фотобанков...., где специально размещаются картинки для их использования (если я правильно поняла цели и задачи этих источников изображений)?
Если в фотографии добавлены взятые от туда элементы, это тоже нарушение авторских прав!???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
В смысле - ? - в коллаж добавлен элемент из фотографии, размещенной в фотобанке? Это смотря какой банк - там везде написаны правила: для чего можно использовать купленные у нас фотографии, а для чего нельзя. А что до клипартов - не знаю. Для личного пользования без коммерческого интереса - можно. А вот если вы из клипарта элементов надергали, создали коллаж и стали продавать календари с ним - наверное это нарушение закона.

(я не юрист - это мое имхо)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rodelinda
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Интересно....
Есть даже специальные сайты предлагающие для фотографов текстуры, различные объекты живой и неживой природы, детали изображений. Все это на белом (однородном) фоне для облегчения работы с ними.
Запретов на коммерческое использование (на сайтах, которые мне довелось посетить) я не видела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Когда вы на улице видите стоящий велосипед и на нём не написано, что брать запрещено, вы садитесь и едете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Нет, сначала оглянусь по сторонам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rodelinda
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Дык, они же за деньги продаются!
Кроме того, оговорена возможность их использования со ссылкой на источник.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
То, что фотография продана за деньги, не значит, что тот, кто ее купил, может использовать фото как угодно... Обычно при продаже оговаривается цель использования и в зависимости от этого прыгает цена. Например на ведущих Стоках есть покупка фото для разового использования (одна цена), а есть для тиражирования (открытки или календари например) в промышленном масштабе (совсем другая цена). И соотвественно если купишь по первой цене, но будешь с нее календари на продажу делать - нарушение авторских прав. Хоть ты фото и купил.

Может я конечно и ошибаюсь - но вроде так было.

А релизы моделей спрашивают во всех уважающих себя фотобанках, вне зависимости от того, из России ты или нет. У меня много фоток из-за отсутствия релиза не берут на продажу, хотя они явно репортажные, а к репортажным фоткам релиз не нужен... Но, перестраховываются видимо...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Alexia Khruscheva
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
А какой фотобанк можешь посоветовать более продаваемый из русских? Не иностранные....
Заранее благодарю за инфу. Лучше кидать в личку или в айсикью С уважением, Алексия
___________________________
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Rouz
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
интересно,а вот если такая ситуация.Едем мы с конём по берегу озера(красивый пейзаж и тп)и нас фотографируют,а потом я нахожу это фото в какомто конном журнале...это нормально?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Если фото не использовано в контесте, который может вас оскорбить (например с ругательной подписью), и не в рекламе, тогда да - нормально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:20:01
Re: Авторские права или нет?????
Нужен совет юриста, фоторгафа или просто знающего человека.

Что подразумевается под понятием "полного права (без ограничений) на использование фотографии и имиджа"?

Значит ли это что человек, который у тебя покпуает права на использование фотографии, тем самым ограничивает продажу этого снимка, например, другим людям?

Заранее спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Oriole Gin
7 апреля 2009, 01:20:01
Re: Авторские права или нет?????
Ольга, в законе нет такого понятия, как "полное право". Есть исключительное право на использование произведения. Его обладатель (правообладатель) вправе использовать такое произведение любыми не запрещенными законом способами. И есть, соответственно, 2 вида договора - договор об отчуждении исключительного права (Статья 1285 ГК: По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права) и лицензионный договор (Ст. 1286 ГК: По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах). Если Вы заключаете первый договор, то у Вас остаются только личные неимущественные права автора, а новый правообладатель по ст. 1229 ГК может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование данного произведения.

Если Вы хотите просто передать права по использованию фото на неисключительных началах (то есть оставить исключительное право за собой и иметь возможность продавать фото другим лицам), следует заключать второй договор и избегать подобных формулировок.

____________________
info@copyrightlawyer.ru
www.copyrightlawyer.ru

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:20:01
Re: Авторские права или нет?????
Ясно. То есть,я сохраняю за собой по-любому право авторства?

Просто ко мне впервые обратилась кампания (телевизионная) с просьбой продать право на использование фотографии и имиджа, без ограничений, поэтому возник такой вопрос.

Спасибо за разъяснение.

А еще такой вопрос. На фотографии, которую хотят купить, изображена девушка на лошади. Фото было сделано на соревнованиях по конкуру. Спорсменка неизвестна. Нужно ли ее письменное разрешение на использование фотографии с ней в коммерческих целях, или это необязательно? (Сама даже не знаю как ее зовут, но при необходимости, конечно, разыщу))). И имею ли я право узнать, в каких целях будет использоваться фото (на сайте, по телевизору в рекламе и т.д.)?

И какова стоимость продажи прав. Даже не заню, где об этом можно узнать? Буду рада любой полезной ссылке!

Заранее спасибо за любой совет.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:01
Re: Авторские права или нет?????
> И какова стоимость продажи прав

Как договоритесь, такова и будет цена. ;-)
Спросите их, сколько они предложат. Если эта цена вас удовлетворит, то соглашайтесь.

> На фотографии, которую хотят купить, изображена девушка на лошади. Фото было
> сделано на соревнованиях по конкуру. Спорсменка неизвестна. Нужно ли ее
> письменное разрешение на использование фотографии с ней в коммерческих целях,
> или это необязательно?

При редакционном использовании её разрешение не нужно. Т.е. если это будет, например, публицистическая передача о конном спорте. Но вообще этот вопрос должен больше заботить не вас, а тех, кто покупает фото.


> И имею ли я право узнать, в каких целях будет использоваться фото

Нет, не имеете. ;-)
Т.е. в законе это право не прописано.
Но это не значит, что вы не можете спросить. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Oriole Gin
7 апреля 2009, 01:20:01
Re: Авторские права или нет?????
Если отчуждаете исключительное право, то сохраняете право авторства (право признаваться автором произведения), но не можете передавать имущественные права использования фото третьим лицам и сами можете использовать его только в личных целях.

Согласие спортсменки не требуется, так как это фото было сделано на публичном мероприятии (ст. 152.1 ГК).

Если Вы передаете исключительное право на произведение, то получатель прав не обязан давать отчет в том, каким образом фото будет использоваться. Хотя, возможно, получателя устроит и передача прав на основании простой (неисключительной) лицензии: можно указать, что разрешено использовать всеми способами, не запрещенными законом, за исключением таких-то случаев (например, указать, что нельзя вносить изменения в фото без согласия автора, нельзя использовать вне контекста - для рекламы дезодоранта, к примеру, и т. п.)

Стоимость зависит от кучи факторов, в частности, и от того, насколько солидное впечатление производит заказчик)

Посмотрите личку еще

________________________
info@copyrightlawyer.ru
www.copyrightlawyer.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Olga5
7 апреля 2009, 01:20:01
Re: Авторские права или нет?????
Alex, Oriole, спасибо за консультацию!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Галина Крылова / spb-gak
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: Авторские права или нет?????
Спасибо всем за подробный ответ.
Многое мне стало ясно, хотя все это я изучала в институте, но..., к сожалению, частично забыла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:20:00
офф
какой у Вас замечальный акцент)))))))))))))))))))

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
begemotik
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: офф
ето транслитерация так работает, у меня нет русских букв :грин:
comment 0 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:20:00
Re: офф
Вы вполне можете нажимать кнопку "транслитерация" самостоятельно, не так ли? Давайте я больше не буду делать это за вас?
comment 0 0
0 0
Ilya87
17 июля 2010, 14:58:04
Создаю сайт о собакак.
В следствии чего возникли два вопроса:

1. хочу создать фото галерею из разных фото собак, так вот, имею ли я право использовать фото без согласия автора или без его прямого запрета?

2. Также на сайте будет раздел, в котором будут перечисленны породы собак, и дано их описание, имеюли я право использавать фотографии для повышения качества этого описания без согласия автора
или без его прямого запрета?