Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Владимир Гайнанов, 1 марта 2005 г. в 20:43

Ну что же, коллеги...начати же ся словесам!

Вот к примеру сфотографировал я лошадку. Ну, Катину скажем лошадку. То есть я знаю, что она Катя, а она, Катя, что я ее лошадку сфотографировал - не знает.

Проявил - или на комп сбросил - смотрю - вай, даже не вай - вахх!!! шедевр однако! Сижу, тихо радуюсь...

Приходит письмо - "Уважаемый автор шедевра неописаннопрекрасного, не соблаговолите ли Ваш шедевр...как бы это сказать...продать, зачт!"

А что ж не продать - очень даже и продать...но...Катя?

Суть вопроса - кто обладает авторскими правами при съемке животного с/без ведома хозяина и может ли хозяин (тем паче если запечатлен он вместе со зверьком) разрешать или запрещать публикацию изображения?

Всем счастливых деньков,

BOBA

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
Для иллюстрации редакционных материалов можно использовать без разрешения владельца.

Есть некоторые тонкости с изображением детей (их, вроде, вообще нельзя без разрешения?) и с иллюстрированием спорных материалов - типа про болезнь какую-нибудь - тут не уверен.

Для использования в рекламных и иных целях только с разрешения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
Тогда - определение, что есть редакционные материалы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
Ну это уж в редакции-то знают, какой у них материал-то будет. ;-))

Все, что не "на правах рекламы" ну и не рекламный блок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
еще момент - если съемка на турнире там как правило все видео и фото материалы отснятые - кому принадлежат- описанно в положении
если турнир праально подготовленный
тогда мона и в рекламных целях....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
О да, я когда была подписана на одну конфу буржуйскую конных фотографов, там этот вопрос возникал с периодичностью раз в месяц. Только там еще усугубляется тем, что на любую фотосессию в частном клубе, конюшне, загородном доме нужно подписывать разрешение владельца, где нужно указывать, для чего и как будут использоваться фотки. На соревнованиях могут фотать и далее фоты продавать только официальные фотографы, остальные - с позором изгоняются. У нас пока до такого не дошло, но в общем, Алекс правильно написал, хотя пока у нас на каждый чих договор составлять не нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nathalie
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
Так что ж, даже если для себя, так сказать, в альбом, на соревнованиях пофотать захочешь - то выгонят? Ужас какой-то!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир Гайнанов
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
Ну, как бы сказать - это все знакомо уже, и трупы полусгоревшие, и кровь с лошадиных морд измученых традиционными спортвидами...сейчас вопрос о другом.

Имею ли я право (моральное и юридическое) публиковать (см. продавать) фотографии сделаные мной без (или с) ведома снимаемого (или принадлежащего ему животного, объекта недвидижимости или движимости, да чего бы то ни было в конце концов)? Каковы правила игры?

Удобных Вам жизненных ситуаций,

BOBA
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
Ребенка, играющего в городском парке можешь снимать и публиковать сколько хочешь. Ребенка в его спальне - ни снимать, ни публиковать без разрешения. А с разрешением - смотря что снял. Могут и посадить, даже с разрешением.

Конь по леваде бегает, а ты с дороги снял - все права твои. А в конюшне - юридически "если с камерой пустили - имеешь право", а морально - это уж у кого какая мораль. Моральное это одно, юридическое - совсем другое, и, как правило, наоборот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: Вопрос этиццкий
>Суть вопроса - кто обладает авторскими правами при съемке животного с/без ведома хозяина и может ли хозяин (тем паче если запечатлен он вместе со зверьком) разрешать или запрещать публикацию изображения?

Вообще, авторскими правами, ИМХО, обладает исключительно сам автор. Так как снимок, запись, картина и т.д. - результат его творческого процесса.
Мне кажется, что эта тема не относится к авторскому праву.
Это скорее вопрос о неприкосновенности частной жизни и частной собственности. Кроме того, вопрос еще и этический. То есть по сути можно вовсе не думать об этом. Так как этика - дело добровольное.

С другой стороны, сколько людей попадает в кадр, когда снимают репортаж на улице. И ничего - никто не спрашивает, можно их показывать или нет.
Мне думается, что если уж фотограф предлагает модели какое-то вознаграждение, то тут уже идет договор и все такое. Ну или по дружбе тож бывает.
А продавать, мне кажется, можно без предупреждения изображаемого, тем более если он знал, что его снимают.
И кстати, важный момент - место съемки. Если фотограф проник в дом и что-то там наснимал, а потом продает, то соо-но, это уже нарушение закона. А если в публичном месте (тем более соревнования), то объект подписал себе приговор быть опубликованным.

Но это все мое мнение, основанное на достаточно разбросанных данных. Надо проконсультироваться у профессионала. Есть у нас один специалист. Если не забуду, то в пятницу смогу полноценно ответить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: О моральном праве.
Мне лично, как фотографу, такой вариант вполне нравится. ;-)))))

> если изображение данного объекта или субъекта
> является предметом сделок владельца объекта или
> самого субъекта – вред налицо

Ну, теоретически-то, я всегда могу сказать, что подрабатываю супер-моделью на досуге (и даже справку со штемпелем предъявлю) и поэтому моё изображение - предмет вот этого вышеописанного. ;-))))))))))
И шо делать? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: О моральном праве.
Остаются сущие пустяки: соизмерить гипотетическую выгоду, полученную от PR с величиной гипотетического ущерба и порадоваться результату.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Nathalie
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: О моральном праве.
Хм, видела массу фоток с соревнований, где всадник летит с лошади самым забавным образом. Вряд ли б он хотел вот так быть запечатлённым. Так что ж тогда - моральный ущерб?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: О моральном праве.
Нет, надпись совершенно не обязательно должна присутствовать.

Просто они дополнительно подчеркнули, что авторские права на фотографии остаются за автором (что естественно).

Значки на фото ставят с целью усложнить несанкционированное использование оных. Распространена эта практика, в основном, в Интеренете - просто потому что здесь сделать это (упереть) гораздо проще. :-)
comment 0 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: О моральном праве.
Ну, видимо, они имели в виду, что фотки можно будет свободно распространять/использовать. :-)
comment 0 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:07:38
Re: О моральном праве.
принятые под давлением американских лоббистов

------------------------------------------------------------------