Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Lena, 4 ноября 2004 г. в 13:30

народ, поясните пож-та чайнику - почему некоторые фотки когда смотришь их на экране цифровика - нормальные, все хорошо видно... а когда "выгрузишь" их в комп - они совсем-совсем темные... Отчего так? Сорри, если вопрос совсем идиотский

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Например потому, что на экране цифровика может быть повышенная яркость...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Или на мониторе пониженная..
Гистограмму надо смотреть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Неа, на мониторе точно нормальная... Во первых я и другие фотки на нем смотрю, они нормальные. Во вторых я и на работе пробовала на другом компе смотреть - тоже темные. В третьих, когда в печать их отдала, те кот. были на компе темные, и напечатались темными... А остальные - нормальными...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dmitrij Baribin
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Чего тут рассуждать, пришлите фото! Или тут выложите и укажите тут линк. Я адрес в приват кинул.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
вот например,
http://www.felicia.nm.ru/fon/b3.JPG
http://www.felicia.nm.ru/fon/bi2.JPG
http://www.felicia.nm.ru/fon/bi2print.jpg
первые две фотки темные. А снимались далеко не ночью. Вечером. Смеркалось, но еще достаточно светло было... А вышло совсем как ночь. (1) На экране фотика они нормально смотрелись,
Третья фотка - вторая после обработки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Копай в настройках вспышки (яркость/мощьность)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алексей Спирин
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
А тут все понятно.
Первую Вы снимали со вспышкой, которая освещает определенное рассояние. В это расстояние попали лошадь с оградой, а все остальное затемнилось. Лошадь, имхо, получилась нормально.
Вторая - камера решила, что контровый свет (а так оно и есть - небо-то светлое) и пережарила снимок чтобы прорисовалось небо. Оно всегда так получается. Для того и придумали люди фотошоп
А насчет того, что получились темными - не сдавайте больше заказов в ту лабу, ищите другую. Уважающий себя и клиента оператор всегда подкорректирует плотность и цвет перед печатью (своих операторов я по крайней мере именно так дрессирую).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Ну от, опять... Здесь вот, например,


и небо светлым не было, вспышка включена была... А такое впечатление, что ночью снимали... Было просто пасмурно, но НЕ ТЕМНО... Освещение в реале было примерно таким как на исправленной фотке... или даже чуть светлее...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Не темно для человеческого глаза и не темно для фотоаппарата - это абсолютно разные вещи.
Может быть проблема в фотике, конечно. Что за модель?

Вообще говоря сейчас даже часа в 4 вечера - уже довольно темно для фотографирования. Особенно простенькими фотоаппаратами. К тмоу же он (фотик) мог понадеяться на вспышку, а она (вспышка) могла и "не добить" на такое расстояние...

В сумерках лучше вообще не снимать. Еще раз говорю, то, что вам кажется достаоточно светлым, для фотоаппарата может быть уже очень темным.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Фотоаппарат Самсунг, модель точно не помню, но не из самых дорогих.
Да, вы правы, снималось позже 4 час вечера, около 5 где-то... и еще пасмурно очень было, дождь, облачность низкая... Не самая подходящая погода для съемки. Прост поч
ему то думала, что на цифровике все должно получаться "как в жизни" Сама не знаю, откуда я взяла эти глупости наверно думала, что наша техника так далеко вперед ушла
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Техника не может "дорисовать" картинку. Если недостаточно света, то в фотоаппарат просто не попадает "световая информация" о том предмете, который вы снимаете. А домысливать он не умеет. :-)

Лучше снимать днем. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Понятно, СПАСИБО! Просто меня вводит в заблуждение дурацкий экран, кот. "показывает" что все в порядке - видно хорошо...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dmitrij Baribin
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Экран показувает картинку, как она видна вам, без вспышки. И если вы снимете тот же кадр, но без вспышки, то фото получится такое же, какое было видно на экранчике.
Похоже, что вы снимали на автомате и камера посчитала, что света маловато и вклучила вспышку.
При этом выдержка пересчиталась для освежения вспышкой, т.е. уменьшилась. Но ни одня вспышка не в состоянии осветить небо или даже лес на расстоянии в 100 метров.
Камера расчитала выдержку для лошади освещенной вспышкой и для неба. в вашем случае, света не хватило.
Снимайте без вспышки. если можно. Если у вас выдержка примерно 1/30, не очень длинный зум и не дрожат руки, то для конного портрета вполне хватит.
Всмысле размазано не будет. А уже в движении без 1/500 не обойтись.
Надеюсь ваша камера позволяет выставлять выдержку в ручную и выключать вспышку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
В том то и дело, что на экране хорошо видно не только до съемки, но и после... когда просматриваешь отснятое. А вот такими темными некоторые фотки становятся после выгрузки в комп...


В ответ на:
Похоже, что вы снимали на автомате и камера посчитала, что света маловато и вклучила вспышку.



Да, именно так...
В ответ на:
Если у вас выдержка примерно 1/30, не очень длинный зум и не дрожат руки, то для конного портрета вполне хватит.
Надеюсь ваша камера позволяет выставлять выдержку в ручную и выключать вспышку


Насчет вспышки да, можно включить, чтоб всегда срабатывала автоматически, можно отключить совсем, а можно предложить фотику выбирать - если решит, что надо, значит включит...
А насчет выдержки - не уверена... Там интерфейс на английском, ... пошла читать инструкцию...


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алексей Спирин
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Еще знаете что может быть - камера намеренно затемнила картинку, чтобы не было видно зернистости, которая в отредактированном варианте присутствует. Присутствует из-за того, что "объектив" у камеры имеет маленькую светосилу.
Вспышка определенно добила дай Бог чтобы до лба лошади. Если у камеры есть регулировка ISO, ставьте его побольше (400, 800).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Эээ.. Сашк, а что ему мешает замерять правильно? Какая разница - темно, светло? В этой модели замер есть.. Но только если вспышка не достала - но метрах на 3-4-х она должна нормально работать..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анька
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
По-моему, это глюк какой-то.. А сколько до лошади было? Расстояние?

Даже если снимали бы ночью - лошадь должна была нормально получиться.

А если снимать днем? Или вечером - но без вспышки? Тоже темно все?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lena
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Вспышка там может и не достала (на той фотке, кот. я в пример повесила...) там расстояние может больше 4 м было...
Еще я забыла поставить баланс белого на облачность, он стоял на автом. определении... ( а было очень пасмурно)...
В ответ на:
А если снимать днем? Или вечером - но без вспышки? Тоже темно все?


Если днем снимать, то все нормально.Темными не получаются...
А вечером без вспышки я еще не пробовала. Я считала, (как выяснилось - ошибочно) что со вспышкой по любому лучше будет... типа лиший свет не помешает... Теперь вот мне тут объяснили, что можно вечером без вспышки сниать... еще пока не пробовала - случая не было...
comment 0 1 comment 0
0 0
Dmitrij Baribin
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Почитайте вот тут:
http://www.photoscape.ru/handbook/camera/histogram
Толково и по русский!
comment 0 0
0 0
Алексей Спирин
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: темные фотки...
Да нет, думаю, гистограммы тут не при чем. ИМХО, экран ярче, т.к. он заточен для просмотра фотографий при различном освещении. В полутьме кажется, что фотография слишком яркая, зато на солнце еле разглядишь, что там. То есть вероятно, что камера сама делает какое-то подобие автоуровней для того, чтобы картинка лучше просматривалась.