Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Екатерина Дауммер, 22 марта 2008 г. в 15:08

Отредактировано 07.04.2009 в 14:19, Александр Кочетов

Вот, собственно, сабж. Опытные люди - поделитесь, пожалуйста! Есть лли какие-то сложности, особенности, подводные камни, на что обратить внимание?
И, если не затруднит (хотя я, конечно, в инете поищу) где приобрели чудо-технику?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Совет: не покупайте круглый в поперечном сечении шнур, он травмоопасен, при разрыве режет кожу лошади гораздо сильнее, чем плоская лента.
Приучать надо. Лучше выпустить первый раз вместе с лошадью, уже знакомой с электропастухом. Новичек поймет, что есть какая-то заковыка в этом ограждении и не станет лезть напролом пробовать.
Если такой возможности нет, то лучше первый раз выпустить в одиночку, чтобы при резкой реакции на касание одной лошади не возникла паника и цепная реакция у этих табунных животных.
Лучше выпустить ненадолго и понаблюдать за происходящим.
Высоту ограждения делайте, исходя из способности вашей лошади перепрыгнуть препятствие. Ленты вести в 2 или еще лучше 3 полосы, ибо некоторые умники проползают под второй нижней.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Спасибо большое за оперативность. Я тоже думала о ленте именно.
Но я тут пошарила - они таких разных мощностей!!! Мне нужно огородить пространство примерно... ну, 15 на 15 примерно. Какую мощность мне при этом нужно? И мне обязательно на специальные столбики тогда эту ленту вешать или можно на стационарные столбы (или, например, деревья - если естественным образом место огорожено пятью березами, чтобы дополнительно ничего не городить).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Ленту брать белую, оранжевую или желтую, шириной не менее 3 см, и чтобы внутри проходило не менее 4ех проволок. Мощность зависит больше от аккамулятора, берите тот, на котором написано что он для крупных сх животных типа корова/лошадь( бывают еще собачьи/ овечьи). Имеется в виду сила разряда. Потому что расстояние ( общая длина ленты ограждения) в данном случае не имеет значения. Столбы совершенно необязательны, ленты можно закреплять на керамических или резиновых (на металлическом стержне) изоляторах - они ввинчиваются прямо в стволы деревьев.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Супер! Спасибо большое!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
В общем, сабж купили (лента шириной 4 см с большим количеством проволок внутри - штук 10, по-моему - и желто-зеленого цвета), протянули в два ряда, приделали к столбам, подключили. Теперь дело за малым - выпустить туда лошадку. Вот и страшно, потому что лошадка еще не очень большая, годик всего, левада получилась тоже не километровая - пока 25*25 (я решила, что увеличу, если все сработает нормально). В общем, как запускать-то? А что, если она дернется, поскачет в другую сторону и снесет все нафик?

Боюся...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Мы при отсутствиии ученой взрослой лошади водили коняшку на корде по периметру вдоль ограды и давали потянуться мордой понюхать. Потом отпускали на свободу, но оставляли открытым выход и стояли возле открытого прохода. Если что - ломанется в ручки или на свободу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Ей годик всего! Она и корды-то не знает! Что, на веревочке вдоль забора поводить?
На ручки она не того - не побежит, я думаю. Моя, по крайней мере. А если калитку не закрыть, то и тока в цепи не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Тьфу, про корду невнимательно прочитала, вопрос снимаю.
Вопрос - на корде по периметру ПОДКЛЮЧЕННОГО забора?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
я написала как-то коряво, извиняюсь...
На корде или чомбуре водили вдоль подключенного забора. Потом отстегивали возле выхода и стояли наготове рядом с пружинными крючками выхода, чтобы в случае необходимости быстро их открыть, обесточив пастуха, и выпустить зверушку. Правда, мы так делали с двухлетней лошадью, а не годовичком. Может, мелкие более пугливые и импульсивные, не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Теперь поняла, спасибо. Завтра поедем пробовать, немного страшно
Я вот только раздумываю, насколько это педагогично - выпускать, если вдруг чего-то забоялось животное - оно ж тогда так и будет, если что, выходить...
Посмотрим!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
пусть лучше выйдет, чем начнет внутри биться в истерике и калечиться. А вообще этот ленточный электропастух - штука такая, что через него лошадь все равно прорывается, если чего-то сильно испугается. Порвать ленты и чуть-чуть шкуру на груди - меньший урон, нежели в случае металлических или деревянных оград: их или прыгают и остаются без ног, или проламывают и получают серьезнейшие травмы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
В общем, мы сделали это. Делюсь опытом: выпускали двух кобылок-годовичков вместе (до этого они потусили часок в леваде вместе, но как-то особо друг на друга внимания не обращали, поэтому мы решили, что можно), один человек дежурил у ворот, а мы вдвоем водили девчонок на чомбурах вдоль забора. Одна ткнулась почти сразу понюхать ленту, получила, дернулась, успокоилась (не пустили биться, понятное дело) и больше не подходила к забору. Моя сразу нюхать не стала, а полезла есть траву прямо под забором, получила по уху, напугалась очень сильно и, похоже, подумала, что это я ее за ухо укусила. Пометалась, успокоилась, подошли снова на веревочке к забору, она понюхала и получила по носу. Опять было очень страшно, но все равно замяли. В третий раз (вот же неймется тупочке) она сама, на свободе, без веревочек подошла к третьей стенке забора, понюхала, получила по носу, дернулась опять, но уже без паники, отбежала - и больше к забору не подходила.

Оборотная сторона процесса оказалась в том, что со мной она все-таки этот щелчок связала, и потом мне пришлось довольно много времени потратить, чтобы ее убедить, что я не страшная. Ловились мы с уговорами. Плюс к этому она очень старалась спрятаться за второй кобылкой, но та думала, что Лиза к ней пристает драться, и отгоняла - она инвалидик, старается постоять за себя заранее. И как-то мне ее, бедненькую так жалко было - что вот я прямо сволочь такая, специально наивного ребенка носом в ток ткнула. Глупость, конечно, но все равно... Но я-то трогала эту ленту - она не делает больно, просто очень нежиданно как-то дергает и такой резкий щелчок издает. От этого, видимо, лошадь не вперед прет (они ж как-то на боль идут довольно часто), а отскакивает.

В общем, понервничали мы все, но зато разобрались и теперь будем гулять н травке
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
А я просто выпускаю.. сами приучаются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
В моем варианте - с маленькой (25*25) левадкой - такое бы могло и не прокатить, если бы, шугнувшись, лошадь побежала бы быстро-быстро до противоположной стенки... В общем, у каждого свой метод
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tama
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропастуху?
здрасте всем!!Народ а подскажите где можно посмотреть его?Я имею ввиду в инете.просто я с Камчатки.о дорогой ли он?стоит ли его брать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропастуху?
веб-страница Гляньте тут, а вообще любой поисковик вам кучу ссылок выдаст.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Сразу предупреждаю:
Даже если не дорогой, внутри могут быть аккумуляторы, которые в разобранном виде могут хорошо заменить круглые батарейки.
Бомжи (и не только) могут позарится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Дим, ты его вообще видел когда-нить?
Он от авто-аккумулятора работает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Видел и не раз.
Он от силы 3 кг весит и переносится одной рукой.
Авто аккумулятор - это душевно, но ещё больший соблазн.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
Он весит существенно меньше 3 кг и переносится двумя пальцами
Я думаю, ты видел какого-то прадеда современных электропастухов
comment 0 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропаст
он с батареями внутри и блоком подзарядки от солнца так весит.
Аккумуляторы круглые, по поведению похожи на NiMh, а по размеру - как раз круглые батарейки для советского кассетника.
Мне такой в ремонт давали.
Авто акуумулятор весит не меньше 10-15 кг.
comment 0 0
0 0
Екатерина Дауммер
7 апреля 2009, 01:24:15
Re: Как (и нужно ли вообще) приучать к электропастуху?
Я покупала вот тут.
Мне он обошелся примерно в 10500 рублей (сам агрегат, 15 стоек, одна катушка ленты, ручки и необходимые соединители, т.е. самый минимум).