Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: orange, 27 ноября 2014 г. в 22:22

SOS!!! Как начинающий коневладелец никак не могу определить обязанности коневода. Помогите кто чем может.

Ключевые слова: должностная инструкция

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
0
Юлия
13 марта 2015, 19:33:09
Обязанности конЕвода определяют не начинающие коневладельцы, а руководители конезаводов/племферм (организаций, занимающихся коневодством). А обязанности конОвода зависят от того, о чём вы договорились с человеком, когда нанимали его коноводом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
13 марта 2015, 19:33:09
Здоровски постебались над начинающим...
Для тех, у кого нет врожденного понимания того, что делает коновод, можно почитать небольшой текст на эту тему здесь [ссылка]
Это касается коновода спортивных лошадей, у лошадей хобби-класса - в принципе все то же самое, кроме выезда на соревнования. На практике: почистить, поседлать, погонять на корде или пошагать в руках, уход за снаряжением, какие-то спец-процедуры, которые требуются лошади (типа контроля за кормлением, если оно отличается от общепринятого на конюшне). Работа большая, поэтому конкретный круг обязанностей обговаривается индивидуально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Юлия
13 марта 2015, 19:33:09
Возможно, действительно, я выразилась резко, но, честно говоря, вопросы из серии "я нанял человека на работу, но не знаю, что он должен для меня делать", мягко сказать, м-м-м... удивляют. И это не имеет отношения к стажу коневладения, а напрямую зависит от наличия здравого смысла.
Независимо от того, в какой области вы себе ищете помощника, логично сначала определиться с набором функций, которые вам необходимо иметь выполненными (например, собрать-разобрать коня, выпустить погулять, пошагать с ним руках, дать подкормки, помазать и т.п.). Дальше решаете, что из вышеперечисленного вы готовы делать сами, а что хотите переложить на коновода. Ну и озвучиваете потенциальному коноводу, что от него требуется и сколько за этот набор функций вы готовы платить. Если он соглашается, то дальше проблем нет - все понимают, о чём договорились. Если ситуация меняется, уточняете договорённости. И будет всем счастье :). А считать, что ваш коновод должен делать то же самое, что делают коноводы у маши-васи-пети - это перевёрнутая причинно-следственная связь. Обязанности появляются не потому, что кто-то рядом делает что-то похожее, а потому что конкретный человек обязался перед вами выполнять определённый набор манипуляций.
P.S. статья хорошая, но, скорее, это уже следующий шаг - какими качествами/навыками должен обладать хороший коновод.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 декабря 2014, 17:04:55
Так человек еще никого не нанял. Проблема в том, что когда возникает необходимость в коноводе, то первое, с чем люди сталкиваются - это полная неопределенность. За определенную сумму на одной конюшне можно получить один набор услуг, а на другой - совсем другой. И если человек не стоит на конюшне, где коноводы - обычная практика, сориентироваться бывает сложно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
1 декабря 2014, 18:09:51
Ну, нанял или собирается нанять - сути не меняет.
А вот как может быть неопределённость с обязанностями, я, действительно, не представляю. Если владельцу нужен коновод, то владелец по идее должен понимать, зачем (что он хочет, чтобы этот коновод делал). Дальше перечень обязанностей озвучивается кандидату и тот говорит, что готов делать всё перечисленное (или не всё - но это тоже вполне обговаривается).
Неопределённость возникает только когда речь заходит о зарплате, потому что она уже действительно будет зависеть от множества факторов. Но это уже другой вопрос.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 декабря 2014, 18:22:28
Бывает-бывает. Наниматель считает, что коновод должен попону одевать/в леваду выводить, а потенциальные претенденты на место говорят, что это - обязанности конюхи. Вот человек и хочет разобраться. Это для примера, не обязательно что первый пост имеет именно такую мотивировку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
1 декабря 2014, 18:23:15
Тем более, вопрос поступил не из Москвы/МО, где все уже более-менее устоялось, а из Ростова-на-Дону.
comment 0 1 comment 0
0 0
+1
Юлия
13 марта 2015, 19:33:09
С тем, что мои взгляды на то, что я хочу от коновода, могут не совпадать с его взглядами на то, что он собирается делать, я не спорю :). Я просто пытаюсь сказать, что эти наши мнения ещё не являются обязанностями. Обязанности появляются только в результате договорённости. Если коновод при приёме на работу скажет, что попоны - это проблема конюха, и я с этим соглашусь, то да, это не будет его обязанностью. А если мы всё-таки договоримся, что мне всё равно, как там у соседей, но конкретно на мою лошадь попону должен надевать коновод, то с этого момента он это делать обязан.
В Москве тоже нет ничего устоявшегося: пожелания у всех владельцев разные. Кому-то достаточно, чтобы лошадь к тренировке собрали, потому что сам после работы не успевает, а кому-то нужно, чтобы коновод лошадку целый день развлекал. Всё бывает - вопрос совпадения желаний заказчика и исполнителя.
comment 0 0
0 0
Dmitry Razuvakin
3 декабря 2014, 23:25:52
Рекомендую:ТИПОВАЯ ОТРАСЛЕВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.
КОНЕВОДСТВО ТОИ Р 97300-14-97