Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Эльвира, 24 июня 2013 г. в 05:41

Езжу на кобыле уже второй год. Возраст у неё не маленький, уже 8 лет. Но никто не может мне подсказать, что с ней сделать...
Наша тренировка:
Выходим, пока идем до манежа всё ок. Только заходим на плац, сразу становится очень чувствительная на шенкель. Кобыла не шуганая, посторонних предметов очень редко боится. Ладно, это ещё цветочки... Шагаем минут 5-10. Поднимаемся в рысь. Первая рысь, мы вообще спим, всё хорошо. Длится это в течении 10-15 минут. "Шагаем" снова, а в кавычках, потому что мы уже не шагаем, а топчимся на одном месте и нервничаем. Хорошо... С горем пополам мы шагаем таким темпом минут 5-10, поехали рысью. И тут начинается. Одного темпа у неё нет, с каждым своим движением она старается бежать быстрее и быстрее. Руки отрываются уже на рыси... Шенкелем невозможно дотронуться, начинает просто рвать с места. Про галоп я вообще молчу. На галопе упирается в повод и скачет со скоростью которая нужна ей, а не мне. Что мы только не пробовали... И самые жесткие пелямы с трензелями, всё это сочетали со скользящим поводом или балансирующими. Одевали хакамору, рысь становилась спокойнее, за-то отрывалась на галопе. И грешили на седло, меняли седло. Меняли кучу всадников (большинство вообще не смогли даже рысить). Приезжал тренер по троеборью, садился на неё в течении 10 дней, в итоге сказал: "Я не видел ни разу в своей жизни такой лошади и не знаю что с ней делать!" А лет ему при этом уже, почти под 50.
Всякие добавки успокаивающие не помогают, ни одноразовые, ни многоразовые... За всё это время у нас никаких продвижений нет... На корде или без всадника совсем другая лошадь. Спокойная. Как только кто-то садится, всё!
Может кто сталкивался? Подскажите пожалуйста!

ОБСУЖДЕНИЕ

Избранные комментарии

+4
Лошадь рабочая
13 марта 2015, 19:32:17
Зубы обязательно. и ещё, все всадники пытались с ней бороться а не договорится. Она знает что на плацу её будут драть. Работайте в полях, пусть гуляет целый день в леваде. Она кобыла - этим всё сказано. Терпение и ласка и ещё раз терпение. Такую лошадь нельзя наказывать - с ней надо научится сотрудничать!

Все комментарии

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Ольга
13 марта 2015, 19:32:17
Сталкивалась с похожей проблемой, возможно было не все так запущенно. Главное, поймите вот что - полностью искоренить эту проблему наверное не удасться никогда. Попробуйте вот что:
1. как можно больше в течении тренировки выполняйте разнообразные упражнения как на рыси, так и на галопе, но начните с рыси. Вольты, диагонали, прочие смены направления и т.д.
2. Увеличивайте нагрузку, но постепенно. Перед тренировкой можно брать на корду в течении 15 минут. Пусть пробежится, а вы потом подсаживайтесь. Здесь главное не переборщить.
3. Следите за собой. Есть шанс, что проблема в ваших навыках. Начинает прибавлять? Сразу попу в седло поглубже, корпусом слегка назад - нагружайте поясницу.
И на мой взгляд, не стоит постоянно менять всадников, это на пользу не идет не одной лошади. Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Лошадь рабочая
13 марта 2015, 19:32:17
И не пытайтесь всунуть в рот "монтировку" - ни к чему хорошему не приведет. Лошадь привыкла бороться с вами. Мягкие удила и не тянуть за морду! Какой породы лошадь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария Трухачева
26 июня 2013, 10:25:34
тоже была похожая проблема)не знаю может поможет но я просто старалась получить доверие от лошади на шагу и на рыси я больше говорила с ней там плохо или хорошо умница)покупать разные трензеля просто не было денег и вот решила попробовать альтернативу)когда она начинала торопиться я старалась успокоить голосом)так дошли до галопа тоже самое)ну понятное дело и вне седла я тоже очень старалась подружиться с ней)некоторые еще советуют больше в поля ездить)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эльвира
26 июня 2013, 15:45:03
Ганновер с тяжеловозной кобылой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эльвира
26 июня 2013, 15:44:37
Спасибо! Будем пробовать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
водолей
13 марта 2015, 19:32:17
Лошадь это единственное животное которое идёт НА БОЛЬ! может вы и правда её так тянете за морду,что у нее не остаётся другого выхода? посмотрите как она себя ведёт на корде под седлом и с развязками, только развязки должны быть пристёгнуты так, чтоб шея была вытянута. если всё нормально, то проблема скорее всего в ваших руках...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эльвира
27 июня 2013, 13:32:48
На корде идеально всё. Как может быть проблема в моих руках, если на ней ездило несколько всадников. А в течении нескольких лет опытный тренер по выездке. Но даже она не добилась спокойного галопа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
trot
27 июня 2013, 19:31:35
я бы в первую очередь показала лошадь ветеринару (а может, и не одному) с целью пристрастного осмотра и обследования. Ибо проблемы с поведением нередко бывают следствием проблем со здоровьем. Зубы, спина, ноги.. всё нужно проверить
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+4
Лошадь рабочая
13 марта 2015, 19:32:17
Зубы обязательно. и ещё, все всадники пытались с ней бороться а не договорится. Она знает что на плацу её будут драть. Работайте в полях, пусть гуляет целый день в леваде. Она кобыла - этим всё сказано. Терпение и ласка и ещё раз терпение. Такую лошадь нельзя наказывать - с ней надо научится сотрудничать!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Konna
28 июня 2013, 15:21:30
Я бы искала проблему в здоровье. Причем в спине. Не одним прощупыванием, а с помощью рентгена. По рассказу есть ощущение что лошадь пытается "убежать" из-под всадника.
Существует "синдром целующихся позвонков" так что не исключено что у вас такой случай [ссылка]
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эльвира
29 июня 2013, 12:33:24
Вполне возможно, что в спине боль. Но нет возможности сделать рентген к сожалению. У нас в городе такого не делают((( Зубы пилили не так давно и периодически подпиливают. Полей у нас тоже нет)) Один скальник, не кованным не выйдешь никуда((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Теке
30 июня 2013, 11:59:18
Попробуйте "распустить"ее вниз вперед,чтобы она потянулись за поводом,именно она за поводом,а не всадник на себя им же,тогда даже если у нее проблемы во рту,или со спиной,ей станет комфортнее и она начнет успокаиваться,пусть даже ляжет в повод ,но только в таком положении -не бойтесь этого потерпите,когда такое положение головы шеи станет стабильным она успокоится и все наладится.Со временем можно бедет и поднять и толкнуть-если требуется.Главное терпение и спокойствие,комкать строгим железом ее бесполезно,надо добиться чтобы она поверила руке всадника,поэтому пробуйте железо помягче,если не боитесь и есть огороженая небольшая площадка,можно вообще на недоуздке попробовать поездить ,а на корде лучше шамбон,или просто корду через затылок и слегка тянуть вперед,чтобы она сама дошла до повода и потянулась за ним,в таком положении,если у не синдром ЦП,то позвонки не будут соприкасаться,если воспалены мышцы-они рас тянутся и расслабятся.А то,что это кобыла в вашем случае плюс ,добившись от нее доверия,вы забудете все проблемы раз и навсегда и будете их вспоминать со смехом,главное не опускать руки,отнеситесь к процессу как к творчеству,безусловно это займет некоторое время.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эльвира
1 июля 2013, 14:23:00
[ссылка] Вот тут подробнее и с фотками.)
Вниз она опускается, на рыси, на шагу. Но когда при этом не делаешь галоп несколько тренировок. И так же, опускается до тех пор пока не начал делать галоп
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Теке
2 июля 2013, 10:59:02
Посмотрела на про конях.А если разминать в руках,садится,делать галопа,чуть-чуть-пока не началось,потом СРАЗУ слезать ,хвалить,пасти и т.д.только на галопе не хватайте и не закручивайте,пусть несет себя сама,главное хвалить вовремя,уравновесится-тогда через жерди тоже самое,время и терпение!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Stepnaya
2 июля 2013, 14:17:41
Работала с ахалтекинкой (4 года) с аналогичной проблемой, плюс к этому - она вообще не шагала и не знала, что это такое. Подруга работала с такой же будёшей (10 лет). На таких лошадей очень хорошо влияет в первую очередь спокойный всадник с мягкой рукой и чуткой ногой. Погрузите ей мозги, чтобы меньше времени было придумывать всякую ерунду и больше начала к Вам прислушиваться. Попробуйте поработать короткими переходами. Шаг (3-4 шага) - рысь (4-5 темпов) - шаг... Начинает "лететь" - корпусом глубже в седло и сокращайте полуодержкой больше в колено (на поводе радостно повиснет). После 5-6 переходов дайте расслабиться, поделайте вольтики, змейки, диагонали. Главное - не давать зацикливаться на одном и подлавливать. Тут нужно подстраиваться под ситуацию и лошадь. Кому-то нужно больше переходов, кому-то меньше, Вы это почувствуете. И, конечно, разговаривайте с ней, можно даже сказки рассказывать. Постепенно кобыла будет расслабляться и слушать Вас, а не придумывать собственные "мультики". Первое время я ездила практически на одних только полуодержках, иначе ахалтекинка просто разносила. Со временем кобыла начала более чем адекватно работать. С будёшей ситуация была аналогичная, но в силу возраста и опыта она расслаблялась в работе быстрее.
comment 0 1 comment 0
0 0
aqva-herba
7 июля 2013, 11:05:15
Если есть возможность снять лошадь с работы и дать ей родить пару жеребят,то это ей пойдет на пользу. Было много таких кобыл. После выжеребки так успокаивались, что на них дети ездили.И лучшей лошади для детей было не найти.Удачи.
comment 0 0
0 0
Николай Арбаев
19 августа 2013, 17:44:20
ЭлыЧ , жаль фотки нет посмотрел бы .Бывают они не подвластны человеку - лошади "УБИЙЦЫ"(это у них в крови).Род мой хорошо их знает сам берейтором был и диких семи летних жеребцов , семнадцати летних кобыл объезжал до сотни ,говорят вы азиаты .