Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694 +1
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ирина-мандарина, 19 мая 2011 г. в 01:03

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Заранее приношу извинения, если тема обсуждалась, но я найти ее не смогла.
Моя давняя мечта - заниматься конным спортом. но это понятие такое размытое! если есть время, ответьте на мои вопросы, плиз:
с чего лучше начинать новичку?
как часто необходимо тренироваться для участия в соревнованиях, и есть ли в этом вообще смысл (затратность силы+средства/результат и применимость, кроме того, есть ли соревнования для "любителей"?)
как правильно выбрать клуб?
какой материал проштудировать перед первым занятием?
что лучше надеть?

Большое спасибо за внимание!

Ключевые слова: обучение, начинающий, новичок

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
19 мая 2011, 17:10:37
Начинать новичку лучшего всего с того, что попробовать сесть в седло. Для этого лучше выбирать не очень большой, но имеющий хорошую репутацию клуб. При этом есть гарантия, что новичку уделят достаточно времени.
Во времена системного подхода к обучению, дети, поступавшие в спортшколы, принимали участие в первых соревнованиях через год обучения. Могу ошибаться, но кажется, занятия в те времена были 2-3 раза в неделю. Для взрослых - сложно сказать, сколько времени понадобится, но в принципе, за год можно достаточно уверенно держаться в седле на всех аллюрах. Соревнования для любителей конечно же существуют, и их много.
Правильно выбирать клуб сложно, но можно начать с того, что определится по местоположению, а потом уже искать инфу по конкретным вариантам. Список клубов можно посмотреть здесь [ссылка]
Для первого раза лучше надеть достаточно плотные тренировочные или спортивные брюки без ярковыраженного внутреннего шва. В идеале - сапоги с небольшим каблуком. Кроссовки/джинсы одевать НЕ надо. Каску по идее должны выдать на прокат в клубе. Если поймете, что будете заниматься - покупайте специальные брюки для верховой езды (бриджи), и краги с ботинками.
Штудировать можно правила ТБ, советы начинающим, но я вас уверяю, как только окажетесь рядом с лошадью, все это моментально влетит из головы :-) Все, что нужно, должен подсказать инструктор.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина-мандарина
19 мая 2011, 22:17:26
Огромное Вам спасибо, Екатерина!
Ваши слова хоть немного, но выбили стах из моего кроличьего сердца))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+2
Екатерина Штатнова
20 мая 2011, 05:31:27
Боятся абсолютно нечего, сейчас конюшен - море, я только не посмотрела на Ваше местожительства, если это Москва или Питер, то приемлемый вариант найти можно. Через Ваше состояние прошли практически все из здесь присутствующих и ныне являющихся разрядниками, коневладельцами и пр и пр :)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина-мандарина
20 мая 2011, 12:55:30
Екатерина, ну вот вдруг - совсееем случайно)) - вы зайдете на эту страницу снова, я из Петербурга)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
20 мая 2011, 12:57:53
Из Питера у нас много народа бывает, пожалуйста, посоветуйте Ирине какой-нибудь приличный вариант как можно приобщиться к КС в вашем городе :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Энни
25 мая 2011, 20:37:17
Здравствуйте!
В Санкт-Петербурге очень много хороших клубов.
Могу отметить ГУДОД СДЮШОР (там для взрослых есть платные занятия), КЦ Простор, КСК Райдер, КСК Новополье и КСК Исток.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина-мандарина
25 мая 2011, 21:16:09
Энни, спасибо большое!
а скажите, отличаются ли занятия в КСК от занятий в частных конюшнях - я имею в виду по качеству обучения? просто в КСК, которые я обзванивала, занятия в полтора раза дороже!?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Энни
16 июля 2011, 19:10:17
Не особо, начальное обучение почти всегда одинаково и начинать можно, в принципе, почти везде, а если пойдет речь о спорте - то таких конюшен очень немного.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Масечка
4 февраля 2012, 13:32:24
Проводится набор в юношескую конноспортивную группу.Москва.Подготовка даже с нуля! По всем вопросам обращаться по тел. 89262250666-Ирина Владимировна.
comment 0 1 comment 0
0 0
Буравлева Анастасия
4 июня 2012, 17:10:19
Начинать лучше всего с того ,чтонадо попробовать сесть в седло и привыкнуть к ощущению лошади(это происходит за несколько занятий). Вы должны найти контакт с лошадью(спросите у тренера,он объяснит вам по-конкретнее,что такое контакт между лошадью и всадником). Для участия в соревнованиях нужна способнасть,а без способности сколько не занимайся ничего не выйдет.Есть в некоторых клубах внутриклубные соревнования. Соревнования помогают определить вашу подготовку,но если вы ещё новичок,то вы сможете участвовать в соревнованиях,только через несколько лет(через сколько определяется по вашей способности). В хорошем клубе лошади должны быть ухоженнымии не худыми(и не перекормленными),то есть рёбра не должны быть видны,когда смотришь на лошадь,но должны прощупываться при лёгкой пальпации. В денниках должны быть свежие опилки,не должны быть кучи навоза,который убирается,только в конце дня. Перед первым занятием хорошо почитать книги для начинающих(хотя это необязательно).На занятия вам надо одевать обувь с небольшим каблуком,верх не должен сковывать движения,в конном клубе вам должны выдать шлем для защиты головы,если вам его не выдаю требуйте его до конца(это нужно для вашей же защиты и здоровья).
comment 0 0
0 0
Apelsinka
15 июля 2017, 23:37:55
эм... а можно я тоже в этой теме спрошу? как много времени понадобится, чтобы научиться держаться в седле. готовлюсь к свадьбе, и всегда мечталось, что я вся такая красивая выезжаю к будущему мужу на лошади. глупо, наверное :( но уж очень хочется, да и владельцы усадьбы [ссылка] где мы планируем свадьбу, не возражают. вот как много времени закладывать на то, чтобы научиться прилично держаться в седле?