Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Renata-s, 9 февраля 2009 г. в 19:40

Меня сбила машина!! слава богу, мы с конякой живы-здоровы!а дело было так:
Решили мы на своих кониках съездить в лес. По пути нужно было немного проехать по проселочно-дачной дороге, где все и произошло. Навстречу ехала машина, мы прижались к правой обочине, тихонечко шагали. А сзади ехала газель, вот они со встречной как раз возле нас и начали разъезжаться, а дорога-то узкая! И козел этот, на газели, подпер мою малышку сзади! Она в кусты как щеманулась! еще чуть было без глаз с ней не остались!!! Так мы газели крыло помяли, он еще наезжать начал, что типа кто платить будет!!!милицию вызову!
потом передумал вызывать. Вызвала я. Дпс все зафиксировали, протокол оформили.
Что вы думаете по этому поводу? Чего теперь ожидать, требовать?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dixi
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
На "Эквиросе" http://www.equiros.ru/2007/participants/direct/301697.stm
и ВКИ http://www.horsegames.ru/2007/participants/employee.php?employee_id=41
присутствовала ЭКВИЛО (EQUILAW), ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ. Возможно есть смысл проконсультироваться со специалистами.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Если вы живы и здоровы (т.е. никаких физических повреждений), то требовать особо нечего. Только если возмещение морального ущерба, но у нас суды обычно мизерное назначают - оно того не стОит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Ну почему не за что? есть за что! Надо с ответственностью отнестись к тому факту что кобыла получила психическое расстройство, как результат происшествия: боится машин, боится подойти к дороге, практически неуправляема как транспорт,боится коневозок, и нуждается в перетренировке (ремонт, наладка), или замене. Владелец нуждается во временном, или новом транспортном средстве. Стоимость определяется покупкой и доставкой тренированного тракена, или тремя месяцами тренировки на конюшне тренера, плюс транквилизаторы и специальная диета. Тысяч на 15-20 долларов потянет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Надо с ответственностью отнестись к тому факту что кобыла получила психическое расстройство
------------------------------------------------------------------------------------
А-а-а-а, хочу увидеть того российского(!) судью, который адекватно отнесется ко всему перечисленному!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Не переживай, американский тоже посмеётся и судебные издержки/услуги оплатит водитель кобылы.
Вообще-то человек волнуется, что водитель газели подаст против него.
Не думаю, но, судя по поведению, он туп и злобен. От него можно ждать не судебных неприятностей. Адекватный водитель лошадь подпирать не станет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Я согласен с Пигом. Следовало бы попытаться. Во всяком случае дорожников вызвать
Тут сродни наезду на пешехода - карается водитель однозначно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Судье нужна справка из больницы (полиции, кстати, тоже).
Если нет ущерба здоровью - нужен, хотя бы, материальный, а на нет - и суда нет.
Кстати, второе есть у водителя, что не приятно.

В Израиле, в случае только материального ущерба в суд обращаться - себе дороже.
Всё решается между страховыми компаниями и участниками ДТП.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
для этого такое "траспортное средство" должен осмотреть ветеринар
а наезд - он и в африке наезд. Даже без "повреждений".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Наезд без "повреждений" карается в пользу государства. Так что бороться нужно будет за идею.
И при этом этот самый наезд нужно будет ещё доказать, что при отсутствии свидетелей проблематично.
А если не докажешь, то возмещение судебных расходов...

Вобщем, выгода сомнительная...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Согласен, что сомнительная и нужны толковые юристы. Но поле для деятельности опреленно есть. И прецендент создать запросто, а отсюда и аналогичные дела будут решаться легче. Ведь, наверняка, и, к сожалению, не единичный случай.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Ну я тебя умоляю. Утопия какая-то. Толковые юристы обойдутся в копеечку + кучу потраченного времени. При этом шансов выиграть минимум (свидетелей нет, повреждений нет). Прецедент никому не поможет - у нас отнюдь не прецедентная судебная система.
Так что автор ИМХО поста поступила единственным в данном случае действенным способом - повредив виновнику автомобиль. ;-) Думаю, на него это произвело гораздо большее воздействие, чем любой штраф. В следующий раз подумает 10 раз прежде чем наезжать на лошадь. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
надеюсь, что повреждения нанесла не автор поста. Или, во всяком случае пост писал(а) не автор повреждений
Иначе еще не известно что тут утопичнее
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Ага. Внесем уточнение: лошадь автора поста повела себя наиболее рациональным способом в данной ситуации. ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Cуществует ещё не нулевая вероятность, что водила учинит разборки с помощью "братвы" или подбросит лошади яблоко с иголками. В случае обращения в органы, вероятность последнего увеличивается. Мой совет - замять (даже с ущербом)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Аллё! Я пошутил! Все значительно проще - даже если приготовить заверения от ветеринара что кобыла-таки страдает от нервного расстройства, первый вопрос судьи - страховали кобылу? Ответ - "нет". Дальше все просто - если нет, то значит не дорожИли? Кой хрен на дорогу выехали? Пошли все вон, судебные издержки пополам. Но! - водила виноват в данной ситуации ровно на столько, на сколько он был-бы виноват в наезде на пешехода, на велосипедиста. В штатах в таких ситуациях водитель старается смыться как можно скорее, потому что ясно - сейчас тебя будут убивать, дружно, а если не убьют, то обдерут до копейки. В России все немного иначе, наверное?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Про Россию не знаю, но вот с твоим нынешним комментом согласен. Наезд был - виновен водила. Даже в российских правилах есть о слабозащищенных участниках дор.движения
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
> Наезд был

Ты лично видел? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
А сам факт столкновения уже почти достаточен. Если машина двигалась - достаточен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Так нет факта столкновения. И даже факта движения машины нет. Откуда этим фактам взяться-то, если свидетелей нет?
Если из повреждения машины лошадью, то, насколько я понял из первого сообщения, они (повреждения) появились не вследствие столкновения, а вследствие воздействия копыт лошади на крыло автомобиля ;-)) Собственно лошадь и стоящий автомобиль могла пнуть, это же не доказывает, что автомобиль двигался в это время...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Собственно даже исходя из показаний истицы: "И козел этот, на газели, подпер мою малышку сзади!" вообще не следует, что какое-либо столкновение было. Машина могла остановиться и за полметра до лошади, а лошадь просто испугалась и пнула машину. Тем более если машина подъезжала сзади,то девушка вообще могла не видеть, что там произошло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Renata-s
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Свидетель-то как раз есть, я не одна была. А водила именно наехал, т.к. я и свидетель слышали, что он немного еще и газонул..ведь дистанцию в любом случае соблюдать надо. Дорога конечно узкая была, заснеженная, но слева от газели было достаточно места, чтобы объехать с запасом. В любом случае, лошадь-то не трамвай, см влево, см вправо - это надо учитывать.
Водитель яро доказывал ДПСникам, что моя лошадь пнула в машину, хотя вмятина явно не от копыт.
В общем милиционер, как мне передал, пообщался с водилой, что виноват все же он и не посоветовал ему катить бочку на меня.
Я же, хотя и хотела бы отстоять свои права(ну тут явно - наезд сзади!), решила ничего не добиваться, ну бесполезно это!нервотрепки больше будет! Слава богу с кобылой все в порядке - здорова и морально не пострадала особо. А это для меня самое главное!
Но все ж я считаю виноват водитель!!!
comment 0 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Реально, на заснеженной дороге бывает, что если не газанёшь вовремя, то потом с места не двинешься, но у нас принято, даже на скоростных трассах останавливаться, если на дорогу вышла лошадь (правда лошади на дорогах бывают редко а снега совсем не бывает).
Срубить бабла с водителя не получится, хотя он виноват (всегда всё на водителя валится). Нет пострадавших - нет суда.
comment 0 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:24:43
Re: ДТП
Есть такое понятие : автомобиль - это транспортное средство повышенной опасности. Лошадь же таковым не является. Хорошо, что все оформили. Бывали случаи дтп с участием лошади. В этих случаях ВСЕГДА виновником признавали водителя автомобиля, поскольку он не принял всех мер безопасности, дабы избежать столкновения. Это приравнивается к наезду на пешехода. Так что не переживайте. Водителю воздастся по заслугам. Главное, что все целы и здоровы.