Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ратмир, 31 декабря 2008 г. в 13:59

Отредактировано 07.04.2009 в 14:05, Александр Кочетов

Седлай коня, вставай на лыжи: конный скъёринг в Беларуси!

Ищите новый способ проводить время в течение зимы? Добро пожаловать в скъёринг, зимний спорт, который объединяет восхищение от скольжения на лыжах с весельем верховой езды!



"Холодно и снежно. Ковбой седлает свою беспокойную, готовую бежать лошадь. Лыжник одевает свои ботинки и встаёт на лыжи. К седлу лошади сзади привязывается верёвка длиной в 6-7 метров. Хватаясь за конец верёвки, смелый лыжник держится за дорогую для него жизнь. Достигая скоростей до 60 километров в час, лыжник управляет курсом движения, преодолевая препятствия, состоящие из прыжковых трамплинов, ворот, висящих колец, которые необходимо собрать, при этом успевая уворачиваться от льда и снежков, летящих из-под копыт лошади..."

Скъёринг - одна из наиболее необычных, мало известных, и при этом впечатляющих и вызывающих вещей, которыми можно заниматься с помощью лошади. Скъёринг (от норв. "snore kjoring" - "буксирование на лыжах") - чрезвычайно весёлый и захватывающий зимний вид спорта, где человека на лыжах тянет за собой лошадь, собака (собаки) или механическое средство. Скъёринг возник сотни лет назад в странах Скандинавии как способ путешествовать во время долгих северных зим. Буксируемые за северным оленем на длинных деревянных лыжах, люди нашли скъёринг удобным и практичным способом перемещения.



Стив Мориц в феврале 1928-го года на 2-х Зимних Олимпийских Играх в Швейцарии впервые представил конный скъёринг как вид спорта. Это был стиль езды без всадника, с лыжником, управляющим лошадью сзади и гонкой нос к носу с другими участниками. В конце 1940'х конный скъёринг начал активно развиваться благодаря двум людям, Тому Шрёдеру и Магсу Осману. Посетив зимний карнавал в Колорадо и увидев там выступления по скъёрингу, они вернулись домой с идеей сделать нечто подобное у себя. Магс был наездником который гордился тем, что у него очень быстрые лошади. Том, будучи тогда энергичным лыжником, утверждал, что не существует лошади достаточно быстрой, чтобы свалить его... и с этого всё началось. Первая их гонка прошла в 1949 году.



К настоящему времени конный скъёринг стал видом соревновательного спорта, в котором участники должны управлять движением при прыжках, объезжании препятствий, иногда чтобы заработать очки нужно собирать небольшие пластиковые кольца. В конном скъёринге обычно участвуют два человека и одна лошадь. Всадник управляет лошадью, в то время как лыжник тянется на буксире сзади. Всадник определяет темп и направление движения, тогда как лыжник старается удержаться и выполнить необходимые действия. Скорость движения может быть довольно высокая, но с повышением скорости обычно увеличивается и количество ошибок лыжника. Так, группа с лошадью, двигающаяся со средней скоростью, может обычно набрать больше баллов, если у них есть хороший лыжник. При этом скъёринг доступен как для взрослых, так и для детей: он доставляет массу радости и тем, и другим.



Подобные соревнования проходят сейчас в пяти штатах США и в нескольких странах мира, конный скъёринг стремительно развивается и интерес к нему всё растёт. Несомненно, что этот спорт скоро станет горячо любимым как в северных, так и в южных регионах. Он определённо стоит того, чтобы его попробовать (при этом разумным было бы сперва взять пару уроков). Тренируйтесь спокойно, ведь тут нужно научиться немногому: лошадь просто нужно приучить к лыжнику, следующему за ней. Многие лошади легко будут тянуть лыжника, который едет прямо за ними (в их слепой точке). Когда же лыжник начинает то попадать в область зрения лошади, то исчезать из неё, лошадь сперва может начать нервничать. Таким образом лыжнику сперва нужно установить необходимый уровень доверия с лошадью.



Для скъёринга необходимо минимум дополнительного снаряжения в довеску до обычной конской упряжи. Нагрудник, чтобы не давать седлу скользить, и веревка буксира по крайней мере 5-ти метров длины с возможностью быстрого освобождения в случае крайней необходимости - вот пожалуй и все, что нужно. Главное в скъёринге это тесная связь и взаимопонимание между лошадью, лыжником и всадником: это групповая работа, сотрудничество. Единственная опасность, которая действительно существует, - то, что этот спорт очень забавный и вызывающий привыкание. Многие люди, которые попробовали скъёринг, получают от него такое удовольствие, что никак не могут им насытится.



Учитывая, что зима сейчас в самом разгаре, готовьте свои лыжи и открывайте для себя новый мир веселья и радости - мир скъёринга!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 0
0 0
Ратмир
7 апреля 2009, 01:24:42
О беларуском клубе конного скъёринга Снежный Фьорд
О беларуском клубе конного скъёринга "Снежный Фьорд"



Всё началось с того, что мы с Эльгой возвращались домой с прогулки в Раубичи: она на лошади, я - на лыжах. В один момент у меня в руках оказалась десятиметровая корда (толстая верёвка для работы с лошадью), и мне в голову пришла озорная мысль - привязать один её конец к луке седла, а самому взяться за другой так, чтобы лошадь могла спокойно тянуть меня за собой. Сказано - сделано, и вот мы уже довольно шустро трусим по дорожке! При этом управлять движением с помощью натяжения верёвки и изменения положения лыж оказалось очень просто. Можно, к примеру, в любой момент поменять сторону, с которой я еду от лошади, или же оказаться ближе либо дальше от неё.

Однако самое интересное началось тогда, когда мы выехали в чистое поле - Эльга с Пальмирой ушли в галоп, и мы помчались по бескрайней белой глади так, что ветер в ушах засвистел! Это великолепие сложно описать словами: когда несёшься вперёд, чувствуя единение с лошадью и всеобъемлющую свободу полёта! В этот момент я жадно полюбил зиму и понял, что теперь день без скъёрдинга - это день, который прошёл впустую Тем более что для занятия им не нужно ни особого снаряжения (достаточно иметь метров 10 толстой верёвки), ни уровня мастера спорта по лыжному спорту (достаточно более-менее устойчиво стоять на лыжах и знать основные принципы), и это делает скъёринг доступным практически каждому. К тому же зрелище он представляет невероятное, и за ним увлекательно наблюдать со стороны.

Я влюбился в скъёрдинг с первого взгляда, и теперь мне хочется, чтобы и другие люди испытали эти прекраснейшие ощущения. Давайте вместе ездить, придумывать новое, делится опытом. На этом считаю клуб конного скъёрдинга "Снежный Фьорд" открытым, присоединяйтесь! Мои контакты +374-29-766-46-83 (Ратмир), ratmir@ecoby.info. Наш адрес в сети: http://community.livejournal.com/by_skijoring

Скъёрингист Ратмир, усадьба "И-го-го" (http://i-go-go.ecoby.info/)
comment 0 0
0 0
Ратмир
11 декабря 2009, 20:28:52
Вот и лёг на беларусские поля первый снег, начались первые серьёзные морозы... - в общем, пора готовить снаряжение для конного скъёринга!



Надеюсь, что в этом году появится много новых людей, которым впервые соприкоснётся с этим прекрасным занятием. Мы, как и в прошлом году, приглашаем к себе в гости на Усадьбу "И-го-го", где у нас уже 2 лошади для скъёринга Мои контакты +375-29-766-46-83 (Ратмир), ratmir@ecoby.info. Подробную информацию можно найти тут: [ссылка]

А вот небольшой сюжет о нас, снятый весной этого года: