Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Dark Horse, 18 мая 2008 г. в 12:19

Вот и прошли вчера соревнования в Костроме на кубок газеты АиФ. В принципе, рядовые соревнования, все как обычно. Но вот от последнего конкура у меня остался в душе какой-то нехороший осадок. Маршрут был "Дуэль" высота 110. Для тех, кто не знает, что такое "Дуэль": на поле расставляются 2 параллельных простеньких маршрутика "змейкой" и всадники парами стартуют. Соревнование проходит в несколько кругов, в каждый следующий круг переходят только те всадники, которые выиграли в предыдущем (учитывается чистота и резвость). То есть, из 24 сартовавших, во второй круг выходят уже 12, потом 6 и тд пока не останется 2 всадника.
Так вот, представьте себе, что некоторые лошади должны были отскакать этот маршрут по 5 (!!!) раз! При этом, скорее всего, это был не первый их старт за день, тк ранее еще проводились метр и 120
Я обычный спортсмен, ни в коем образе не разделяющая взгляды тн Школы от Эколь, но мне честно, стало горько и противно от этого зрелища. Этот маршрут был последним, народ на трибунах уже подустал и пытался расслабится кто как мог. Ну а какой у нас самый распространенный способ расслабления? Поэтому конкур из соревнований превратился в шоу (хотя Дуэль это уже изначально шоу) и всадники стартовали под бурные выкрики с трибун и громогласную поддержку и скандивование из серии "ВА-СЯ-ВА-СЯ!!!!!!!!!!". Народ же пытался выиграть всеми силами. И если спортсмены постарше и поопытней пытались продумать тактику езды, найти удобные места, чтобы срезать, удачно подойти и тд, то некоторые всадники совершенно тупо гнали лошадей, абы как, абсолютно не задумываясь о расчете и подобной ерунде... В какой-то момент меня даже посетила дикая идея, что Наш Гылубокоуважаемый в чем то был прав: в тот момент ипподром действительно напоминал тупое сборище йеху, развлекающееся жестокими и зверскими забавами. Горько и грустно...
ЗЫ Я ни в коем случае не хочу опорочить или оскорбить кого то из спортсменов или организаторов соревнований, это всего лишь мое личное мнение, и может быть кто то поддержит меня в нем, или же наоборот, засавит думать иначе, буду только благодарна. Но говоря откровенно, народ, может стоит задуматься о том, как мы ведем себя иногда, потому что люди, далекие от задворок конного спорта, насмотревшись на подобное, действительно принимают слова отэкольщиков за чистую монету

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
Поправка:
«Кострома-2008» будет только в июне, а 17 мая прошли другие соревнования.
Я так понял, не понравился сам факт шоу. А есть какие-нибудь конкретные отрицательные факты? Кто-то захромал, заболел или поранился? Дело в том, что количество кругов как раз и ограничено, чтобы не допустить лишней работы, да и препятствий в круге всего семь.
И еще один вопрос, а нужны ли соревнования, которые зрителям не нравятся?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Магия
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
А есть какие-нибудь конкретные отрицательные факты? Кто-то захромал, заболел или поранился?

Я думаю все это очень даже возможно, но несколько позже, после выступления...если так гнаться, то там не только хромота проявится...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
Я больше скажу: все лошади, как впрочем и люди, участвовавшие этом конкуре, впоследствии умрут. Вот только неизвестно когда и не факт, что вследствие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dark Horse
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
Мне кажется, вы меня немного не поняли. Я вовсе не против шоу, но оно должно быть гуманно и цивилизованно. Люди должны оставаться людьми, а не превращаться в животных - вот суть моего недовольства. По поводу конкретных отрицательных факторов, мне хватило "полюбоваться" на коня после этого маршрута, который никак не мог отдышаться и буквально задыхался (первый раз такое видела на соревнованиях). А касаемо ограничения количества кругов, участвовать насколько знаю, может не более 16 участников, чтобы количество кругов свести до 4, там же было около 20 участников, наверно даже больше
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
«Люди должны оставаться людьми, а не превращаться в животных - вот суть моего недовольства.»

Можете не поверить, но мне, как и каждому здесь присутствующему, тоже не сложно исписать пару томов непреложными истинами и благими намерениями.
В чем именно проявилась негуманность и в чем именно нецивилизованность? Есть конкретные факты – излагайте, может быть удастся предотвратить подобное в будущем либо предложив организаторам изменить формат соревнования, либо каким-то образом ограничив возможность участия плохо подготовленных пар. А то «никак не мог отдышаться» - ну очень «убедительно». Да я на тренировках специально поддерживаю высокий уровень кислородного долга, притом довольно долго, потому что другого пути повышения выносливости не существует. И на соревнованиях это не криминал. Ничего принципиально плохого в этом нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dark Horse
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
"Можете не поверить, но мне, как и каждому здесь присутствующему, тоже не сложно исписать пару томов непреложными истинами и благими намерениями. "
Вам никто и не запрещает. Насколько помню форум для этого и существует.
Мы с Вами говорим про разные вещи и абсолютно не понимаем друг друга, поэтому, чтобы не развязывать конфликт, дискуссию лично с Вами поддерживать больше не буду. Возможно у меня недостаточно квалификации чтобы достойно обсуждать с Вами эту тему, уж простите великодушно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
Вам никто и не запрещает»
Еще как запрещают, только не кто, а что – этические нормы например. Мы их конечно обходим по мере сил и возможностей, но с возрастом ресурсов все меньше и меньше.

«…абсолютно не понимаем друг друга»
А по-моему, наоборот, мы прекрасно друг друга поняли и Ваше нежелание продолжать дискуссию это как раз и подтверждает.

«извините, но на личности переходить я не собираюсь»

Ну да, пусть этим занимается кто-нибудь другой. Во всем белом оно конечно приятнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dark Horse
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
"Мы их конечно обходим по мере сил и возможностей, но с возрастом ресурсов все меньше и меньше"
имхо, надо учиться их не обходить, а выражать свои мысли в более менее цензурной форме.
Это во-первых.
Во-вторых, если бы мы с Вами поняли друг друга, нам бы наверно было что обсудить как раз по теме, а не придираться к каждому слову.
В-третьих, я не собираюсь переходить на личности, хотя бы потому, что многие из людей, ведших себя отвратительно мои знакомые, некоторые - друзья. Я не собираюсь обсуждать тут СВОИХ ДРУЗЕЙ, я хочу обсудить НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ ТАКИХ ПОСТУПКОВ.
А Вы, как мне показалось, считаете, что я в принципе против подобного рода соревований и возмущаюсь непонятно из за чего на вполне естественные и нормальные на ваш взгляд вещи. Вы случайно не советской школы?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
Про цензурную форму – спасибо что напомнили, а то чувствую, распустился я тут с вами.

«Я не собираюсь обсуждать тут СВОИХ ДРУЗЕЙ, я хочу обсудить НЕПРИЕМЛЕМОСТЬ ТАКИХ ПОСТУПКОВ»
Именно так я Вас и понял. А я хочу услышать не абстрактное морализаторство, а конкретные предложения или хотя бы описание того, что с Вашей точки зрения требует изменений. Меньше всего меня интересует кто Ваши друзья, как они себя ведут и детали Ваших с ними отношений.

Школа у меня действительно советская, и средняя, и высшая. Признаю право на зависть у более молодых коллег по этому поводу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dark Horse
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
"А я хочу услышать не абстрактное морализаторство, а конкретные предложения или хотя бы описание того, что с Вашей точки зрения требует изменений. "
по поводу исправления ситуации нет никаких предложений, тк для этого надо менять весь менталитет. Тем более, как можно менять такое отношение (а именно, устраивание из соревнований балагана) если вы считаете подобное поведение нормой. Раз считаете, видимо это действительно нормально, просто я какая то слишком утопическая и везде вижу злой умысел
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
* Вы случайно не советской школы?*


Советская школа конного спорта совсем не самая плохая.
Могу с уверенностью сказать,что люди учившившие Вас ездить верхом вышли из этой школы.Так,что и Вы ,в некоторой степени,ее продукт.Или я ошибся и Вы произросли в вакууме и до всего дошли своим умом и опытом?
comment 0 1 comment 0
0 0
Dark Horse
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
Или я ошибся и Вы произросли в вакууме и до всего дошли своим умом и опытом
Ха ха ха...да, во сне каталась на лошадке и научилась верхом ездить ;-)
А с чего вы взяли, что я против советской школы? Я наоборот ярый ее защитник и считаю что раньше спортсменов намного лучше закаляли именно в духовном плане. Просто по манере общения она легко узнается :-)
comment 0 0
0 0
Dark Horse
7 апреля 2009, 01:24:24
Re: Кострома 2008: взгляд изнутри
"В чем именно проявилась негуманность и в чем именно нецивилизованность?"
Я по моему достаточно ясно изложила их в первом своем сообщении. Вам что, фамилии назвать? извините, но на личности переходить я не собираюсь