Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: tessey, 19 апреля 2008 г. в 21:22

Господа,
не раз слышал, что спортсмены, много работающие верхом, жаловались на суставную боль с запястьях.
Вот и сам похоже до этого доработался, на правую ладонь опереться невозможно, не то чтобы очень больно, но сустав при этом "не держит"...
Сталкивались с этим? Как лечть? Есть какая-то профилактика?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Beast
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Обычно болит ещё спина и колени. Мне в период обострений помогает фиксирующая повязка, и разные мазюкалки (очень понравилась «Софья» с пчелиным ядом, не сжигает кожу и достаточно быстро снимает болевые ощущения). Ещё есть такие аппаратики, они током, светом и различными частотами воздействуют на больную область (к примеру «витафон» «мегатонн») так вот когда не спасает даже мазь, эта вещь очень хорошо действует. А как профилактика, витаминки кушать с большим содержанием кальция.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
спина и колени - понятно, болят иногда, но это ерунда. тут что-то еще интереснее, боли нет, так легкий дискомфорт, но если на ладонь опереться - оказывается, что она "не держит", тогда и больно. вот так вот весело.
но спасибо буду пробовать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Tessey, к доктору Вам надо!!! нашли, где спросить!
может, Вы просто застудили, и такое бывает. а может и травмировали, да не заметили как. пощупают, рентген и лечение назначат!
страшных сказок рассказывать не буду, но чем быстрее начнете нормально лечить, тем лучше!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
ссылка чего-то не открываеЦЦа ))
да я собственно не столько про "медицину", сколько про "статистику". слышал уже про эту проблему, причем от высокого уровня спортсменов, а не тех кто поводом с лошадью воюет..
вот стало интересно, а насколько это вообще типичная проблема для КС, скажем как мениски для футболистов и тп.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
все мы такие - "когда припрет". а может быть поздно! сходите полечитесь
какая ссылка?
если у меня в подписи, то должна работать )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Должна, но не хочет ))
Теперь, наверное, пойду, а то думал ответят - "забей, у всех так."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Про типичность сказать не могу, просто нет статистики. Знаю что бывает у ездунов (чаще у выездунов), возникает ущемление нервов в запястье. Борятся с симптомами, но лечение редко помогает. Я не думаю что это артрит, скорее синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром). Если мизинец немеет - так и есть. Шину на запястье на ночь стоит одевать, ограничивая движение кисти, но это все временное, пока не припрет. Со временем лучше не станет. Боли особой не будет, во всяком случае ничего такого с чем таблетка антивоспалительного не справится, но рука будет неметь все больше и больше. Когда припрет - операция, довольно несложная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Ну почему сразу прощаться со спортом? Врач назначил лекарства и во время обострения их принимаю, а так занимаюсь спокойно. Вот правда во время обострения шибко не позанимаешься - поясница с коленями просто отваливаются и в руках суставы ломит
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tropa
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Мне тоже после первой травмы колена доктор сказал: Никаких походов, никаких рюкзаков, про соревнования забудь вообще... Ну, если очень припрет, то делай то, то и еще вот это...
А прошло уже лет пять и все нормально (тфу 3 раза)
Кстати колени значительно подотпустило после продолжительной езды без седла Я через пару месяцев вдруг с удивлением поняла, что могу бегать и лазать без наколенников!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Beast
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Присоединяюсь к FreMer.
В таком случае лучше перестраховаться и сходить к доктору. У меня, конечно, случается такая же по описанию боль в суставе руки, ну так это последствия вывиха. Я ходила к хирургу и делала снимок. Врач там правда ничего не обнаружил криминального, назначил, как я и писала выше, мази, витамины и фиксирующую повязку. Сейчас такое случается редко и только после сильной нагрузки на руку. Но точную причину вам скажет только хороший врач. А раз у вас сустав не держит , то вам тем более стоит обратиться к хирургу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
И для вас повторю, меня не столько лечение интересует, припрет - дойду до врача, а то насколько эта травма типична для КС..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tropa
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Травмы вообще типичная для спорта штука
Специфики особой нет ни по видам спорта ни по уровню мастерства...
Если не живешь "под стеклянным куполом", да еще и активно двигаешься, то рано или поздно почувствуешь, что тело не железное
А если регулярно болит кисть, то лучше действительно показаться врачу и обзавестись спец. повязкой (они есть в любом спортивном магазине на разные размеры), причем носить ее даже тогда когда рука не болит. Повязка поддерживает ослабленные связки и "прокладки" сустава, и не дает развиваться воспалению, от которого и болит.
А еще здорово помогает соленая повязка на ночь, ее одинаково часто рекомендуют "бабки" и доктора... Помогает даже при сильно раздолбанном мениске, снимает отек и боль.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
понятно, что спорт это травмы (а самый опасный шахматы - можно заснуть и лицом на фигурки), но во всяком спорте своя спицифика.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
А еще не помешает сдать кровь на ревматоидный фактор, как говорится, для профилактики, а то малоли что. У меня в свое время тоже суставы просто побаливали во время и после тренировок и в итоге в крови обнаружили этот фактор.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Мальва, а фактор обнаружили и что - прощай спорт?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Что за вопросы? К хирургу, и рентген. Да и не обязательно к хирургу. Или Вы где-нить в тайге, или в Эфиопии? Тогда замотать кисть эластичным бинтом, и терпеть, пока вертолет не придет. Карате не увлекаетесь? Кирпичи огнеупорные по пьяни рукой не кололи? Если чем другим кололи - меня не интересует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Капиталист недобитвый, ты только в сети такой герой или по жизни тоже хамло?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Прошу прощения, совершенно не хотел ни обидеть, ни, тем-более, нахамить. Приношу свои искренние извинения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
nikel
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Ребята, я верхом езжу больше 20 лет, кмс по выездке. Обьясните , что надо делать с поводом чтобы"оторвать" себе запястье? Ну с поясницей понятно, и то если переборщить с учебной рысью или когда тяжёлую ленивую лошадь на себе тащишь. А руки то как?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Травма для КС не типична (если не перетягивание канатов с лошадью). Но сочувствую, т.к. знаю что это такое (от волейбола в студенческие годы запястья выбиты).
Насчет лечения - наши врачи не помогут. Равно, как и наши странные лекарства. Витафон на суставах не работает, наши втирания/мази - на такой хитрой основе, которая не впитывается и пр.
Если реальный совет:
1) леплю пластыри с магнитиком на болезненные точки (в Англии такие пластыри в каждой аптеке продают)
2) внутрь -хрящ акулы. Лучше всего иноземного произв. -противовоспалительное и ангиоингибитор
3) электроакупунктура - прибором Эледия. в РФ его прекратили производить, но есть предприятие, где можно приобрести из остатков.
4) самое эффективное - LLLT (Low Level Laser Therapy) - терапевтический лазер.
Но не постоянного (во избежание коагуляции), а инфракрасного импульсного излучения. Сеансов так на 5. Уровень - 4-5 J на кв. см (1500 mH)
Удачи.


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
у меня от названия процедур уже как-то не по себе ))
но спасибо, если замечу что станет хуже - деваться будет некуда.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
В ответ на:
у меня от названия процедур уже как-то не по себе


Надо ж какие мы впечатлительные. Заурядная травма (оно же в от фигурного катания до спортивной гимнастики.) Предлагаемый протокол сугубо профилактический. Но, некоторые, кто пренебрегает .. доходит до стеароидов. Т.е. выбор всегда есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
Если я не ошибаюсь, и у коллеги действительно синдром запястного канала, то - достаточно было просто работать пальцами с небольшим сопротивлением. Если коллега работает с компьтером, стучит по клавиатуре, то причина может быть именно в этом, а не в езде.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
коллега работает на компьютере, но в режиме "пол часа ковыряния в носу, пять минут набор текста" так что надо поискать где-то завалявшейся эспандер ))
comment 0 1 comment 0
0 0
tessey
7 апреля 2009, 01:24:19
Re: Боль в суставах
ну, здрасьте. вот уж работа поводом тут ни причем, и никакое это не "оторвало запястье", это не силовая травма.
может это реакция на длительное неестественное положение, когда "держишь птичку в кулаке", может реакция на регулярное переохлаждение, скорее сочетание того и другого.
слышал о таком, и до того как у самого началось, хотел узнать насколько такое вообще распространено.
comment 0 0
0 0
Delotuy
23 февраля 2010, 14:53:26
Боль уж если начинается сама проходит редко. Приходится мазать чем-то, что-то глотать. Мне вот хорошо помогает терафлекс. Люблю их мазь, терафлекс М, в ней есть камфора и мятное масло, неплохо разогревает и успокаивает боль. Главное что быстро и надолго. Вообще терафлекс есть еще в капсулах, для базисной терапии и для терапии обострений, но у меня боли пока не такие сильные, хотя и капсулах слышал хорошие отзывы. Они сделаны из хондроитина и глюкозамина, которые способствуют наращиванию хрящевой ткани и улучшению состояния сустава.