Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: mr.scruff, 10 апреля 2008 г. в 01:37

у нас в России единственным действительным документом на лошадь является ВНИИКовский пасспорт.но вот вопрос: покупая лошадь как узнать настоящие ли у нее документы или поддельные? ведь цена на коня с ВНИИКОМ сразу становится на пару $ больше. и как доказать что ВНИИК поддельный? знаю одного коня,раньше звали его Бард. рысак-латвиец.13 лет.но это по старым документам. а по новым ВНИИКовским его зовут Брэнд.он чистокровный латвиец и ему 6 лет.

как же тут быть и кому верить?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
верить зубкам. 6 и 13 разница есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
> у нас в России единственным действительным документом на лошадь является
> ВНИИКовский пасспорт.

У нас в России единственным действительным (юридически действительным) документом на лошадь является договор купли-продажи.

ВНИИКовский паспорт - это просто бумажка, чтобы можно было пускать пыль в глаза.

> но вот вопрос: покупая лошадь как узнать настоящие ли у нее документы или поддельные?

Завязать близкие, дружеские отношения со специалистом ВНИИКа, отвечающим за данную породу. В приватной беседе он(а) может быть расскажет вам о действительном положении дел с конкретной лошадью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
ИМХО, это документы подтверждающие разные вещи.

Единственный документ, подтверждающий право собственности на лошадь, это договор купли-продажи.

А ВНИИКовский паспорт подтверждает происхождение лошади.

Если что-то не стыкуется в документах - звоните во ВНИИК и выясняйте. В паспорте так же указаны владельцы - разыскивайте их и выясняйте у них, что сможете.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
> А ВНИИКовский паспорт подтверждает происхождение лошади.

А в сказки вы тоже до сих пор верите? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Если кровь взята действительно у данной лошади (а это не всегда так бывает, согласна) и паспорт племенной, то пожалуй поверю во ВНИИКовскую сказку ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Александр, мы ж не говорим о том, как оно есть на самом деле, а о том, как должно быть.
есть официальные документы подтверждающие происхождение животного, выдаваемые компетентными органами, где указаны вид, пол, отличительные признаки, папа-мама, регистрационный номер в племкниге и т.п. который должен следовать за животным, независимо от того, кому оно принадлежит, как паспорт или свидетельство о рождении человека, как техническая документация на прибор.
договор купли-продажи, или любой другой должен содержать сведения о предмете, чтобы его можно было идентифицировать (в т.ч. он может содержать на документы о происхождении, но не обязательно) "как он есть" (например, жеребец, гнедой, отметины такие-то), но не откуда он взялся.
то, что документы могут подделываться, переделываться и т.д. - это совершенно другой вопрос. это все равно, что говорить, что все паспорта граждан РФ в стране - поддельные, что далеко не так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
> Александр, мы ж не говорим о том, как оно есть на самом деле, а о том, как должно быть.

Я же на это и намекаю. ;-)

Собственно, мне казалось, что вопрос был из практической области: как определить в нашей действительности, а не в придуманной. Так вот в нашей - никак.
В придуманной, да - нужно посмотреть на бумажку и сразу всё будет ясно. :-)

> это все равно, что говорить, что все паспорта граждан РФ в стране - поддельные, что далеко не так

Нет, это не одно и то же. Процент подделаных общегражданских паспортов на порядки меньше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Сравнить ситуацию скорее можно не с паспортами, а с человеческими дипломами о высшем образовании.

У половины населения они есть. Но кто серьёзно ориентируется на них при приёме на работу? (В требованиях, конечно, пишут, но в основном только для галочки.)

Потому что все знают, что в отрасли бардак и то, что написано в бумажке может совершенно не соответствовать действительности (как в лучшую, так и в худшую сторону).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
С паспортами, человеческими, в одной маленькой стране решили проблему радикально и абсолютно надёжно.
Можно сказать - не пробиваемая система.
Сделали это ещё в 50-е.
Как знали, что будут компьютеры и связь.
Номер паспорта даётся при рождении и никогда не меняется и ещё и контрольный разряд содержит (фиг ошибёшься при ручном вводе).
Результат:
Сегодня и паспорт не нужен. Достаточно его номера, чтобы узнать о человеке ВСЁ (и историю и данные и признаки и фотку на экран запросить).

Это я к тому, что проблемы с документами решаемы, но при желании на соответствующем уровне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
А платную On-Line базу они сделать принципиально отказываются ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Для этого надо как минимум подключить ВНИИК к нормальному И-нету. Проблема не решена до сих пор.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Хостинг.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
А достукиваться до этого хостинги они по тому же полудохлому дайл-апу будут. И толку?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Дело в желании и в бюджете на разработку.
Эта база нужна клиентам, если конечно они готовы платить за возможность в любой момент проверить подлинность документов и происхождение.
Достукиваться можно и по GPRS. Более, чем реально, на себе проверил.
Апдейты раз в неделю или месяц на флешке, и только если объём не подъёмен для dial-up.
Я свои услуги, как разработчика, не предлагаю.
Алекс, например, вполне бы с этим справился
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Дима, ничего не получится, если не будет личной заинтересованности тех, кто в этом разбирается. Если эти замечательные уважаемые специалисты выдают любые бумажки направо и налево, отчего ты думаешь, что вдруг к какой-то мифической базе данных они будут относиться более серьезно?

Сделать базу данных технически - не проблема.
У нас уже есть одна - спортивная. И мы в меру возможностей её поддерживаем сами, потому что Федерации на это дело тоже начхать, хотя по идее, это должна была бы она делать.
Поддерживать ещё и племенную мы физически не в состоянии. Нужны энтузиасты этого дела (сотрудники ВНИИКа не подойдут - ну не будут они и пальцем шевелить, не нужно им это), которые бы и были "прослойкой" между ВНИИКом и этой базой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Алекс, а что, это ВНИИК паспорта подделываетНу, ловкачи! На ходу подметки рвут!
Эх, Алекс...
Не обижайтесь, но, положа руку на сердце, не ожидала от Вас.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
> не ожидала от Вас.

Чего не ожидали? Правды? Ну-ну.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mr.scruff
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
эт не ВНИИК подделывает,а недобросовестные подавцы коней...вот и думаем как с этим бороться...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Ну дак это с недобросовестными продавцами бороться надо. Вы бы написали, где такие вещи творятся, о которых вы писали выше.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Вас интересует имя клуба, из которого продали лошадь, имя ездока которого представили профессиональным чемпионом, имя лошади, которую представили как победителя на интернациональных маршрутах 140, название деревни, печать которой стоит на документе, номер документа, или чья подпись стоит на документе? Подумайте крепко, прежде чем ответить. Посоветуйтесь со знакомыми, с тренером. Может оказаться что Вам достаточно будет просто оглянуться чтобы посмотреть на жулика. Лично мне - наплевать кто и как сильно будет краснеть. Начнем увеселение, по полной программе? Танцы? Музыка моя, слова - народные, а уж танцевать будут там, у Вас рядом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Да ладно.
Твой вариант больше на анекдот похож.
Достаточно сесть в седло и зайти на 60 см препятствие, чтобы понять, прыгал когда-то конь что-то выше 110 или нет. Не надо для этого быть спецом.
Даже такой чайник как я чувствует или спокойную уверенность или панику.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Ой, у нас тут такие спецы есть по продаже искалеченных лошадей, они перед приездом покупателя лошадку обкалывают и она начинает и бегать, и прыгать, и все вроде нормально, а привозишь такую домой проходит два дня и у тебя полностью хромая на все четыре ноги животина, да потом оказывается, что и документы поддельные и т.д. и т.п. Уж сколько народу мне на это жаловалось, сама чуть не попалась на такое, благо, что продавца не предупредила о приезде, надо было его лицо видеть! Теперь отдельно на каждую покупку с юристом договор составляем где прописываем все нюансы, чтоб была возможность деньги вернуть. Хоть какая то подстраховка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Насчёт хромая - верю, что можно обколоть, а вот с прыжками...
Видел я как прыгает 60 "супер конкурный сверхгигант" который препятствия в жизни не видел. Он подскакивает к нему и останавливается. При грамотном всаднике прыгает, оттолкувшись 4 ногами одновременно.

Мой же (он на половину мой) хромой и больной пенсионер (1980 г р), ходивший всего по 130 на таких высорах передаёт свою уверенность не опытному всаднику и привозит не умеющим ездить детям первые места, при одном условии - не мешать ему и вовремя показать где следующее.

В общем с этим обмануть трудно, если есть желание и возможность проверить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Да с прыжками тоже прикол был, когда меня один дядька уверял, что лошадь прыгает безотказно до 120, а на свободе все 160 при росте около 150см, а то что она ноги не поднимает вот конкретно сейчас, так это давление сегодня низкое и у лошадки насторения нет и начал сильно возмущатся, когда я сказала, что у лошадки просто поясница почти оторвана, т.к. он по глубокому снегу в санях на ней тяжести таскал вот и перегрузил. Вообщем колхоз на выезде.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
А речь совсем не о том, может конь прыгать 140 или не может. Речь о поддельных документах. Ты хочешь сказать что документы вообще не нужны? Потому что бьют не по паспорту, а по морде? Класс.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мальва
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Да просто случай вспомнился, когда ты про прыжки заговорил. Поддельные документы, конечно, хреново, но только в том случае, если лошадь идет на племя. У нас многие лошади вообще не имеют ВНИИКовского паспорта и это не мешает им жить и работать, и выступать на соревнованиях. Ну это к слову о лупцевании по морде
Ну как бороться с подделками, если сам ВНИИК это делает? Поувольнять там всех к чертям и поставить людей, которым поддержание чистоты породы важно? А если создавать электронную базу, то независимую от ВНИИКа. Ох, я представляю какая это гигантская работа :shocked:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
ОК, лично я считаю что делать поддельные документы это просто преступление, бесчестное жульничество и откровенное наглое надувательство. Ведь за поддельные документы, подделанные для того чтобы поднять цену на лошадь, на машину, на дом в два-три раза - судят в цивилизованных странах. Ну, в менее цивилизованных - бьют по морде. В США делают и то, и другое, особенно когда о лошадях речь идет. Одно дело - втюрить конягу с изъяном, втихаря, за сколько можно - и даже до какого-то предела мы все этим грешны. Но только до какого-то предела. Бывает и хуже - скрывают проблемы, обкалывают кортизоном. Слово "барышник" знаете? Скотстство, свинство, но ладно, дело совести продавца и бдительности покупателя. Но вот когда доходит до обклеивания лошади поддельными бумагами - это уже преступление, подделка. За такие дела в дорогие моему сердцу ушедшие времена обваливали в смоле и обкатывали в перьях. А бывало и собаками травили, и стреляли, и вешали на высоком дереве и короткой веревке. И правильно делали, и зря перестали.

По-моему, никто не говорил что сотрудники ВНИИК подделывают документы. Возможно, они недостаточно тщательно проверяют документы на основе которых выписывают свои, но причины могут быть чисто объективными, как то - отсутствие базы данных, или трудности с извлечением информации из существующей базы. А вот с тем что ВНИИКовские документы подделывают - сам ВНИИК и должен бороться сильнее всех. Их имя пачкают, прежде всего. А если им наплевать - тогда им и посрамление. Но только если наплевать. А если нет сил, времени, денег - незачто и винить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
на форуме другого лошадиного сайта подняли вопрос несколько другой: как получить паспорт, ну, куда и сколько заплатить, что предоставить.... ответ "бывалых" (тех, кто плучал) меня несколько шокировал. надо по факсу переслать имеющиеся документы на лошадь, с ОКАЗИЕЙ передать деньги, а потом забрать готовые документы. уж не знаю, насколько это действительности соответствует, но это официальное учреждение, которое делает практически "удостовереие личности", определяющее судьбу и стоимость коня. если "удостоверение" выдается на основании копий (тем более факсимильных, их качество обычно оставляет желаь лучшего, не говоря уж о том, что вроде как ВНИИК бедный, соответственно и техника там наверняка не фонтан) документов, то о какой проверке вообще может идти речь...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Дамы и господа, давайте определимся о каких "документах ВНИИКа" идет речь. Если хотите получить т.н. "желтый паспорт"(паспорт спортивной и прогулочной лошади) - то да, необходимо предоставить копию договора купли-продажи+фотографии животного + все сведения, которые есть об его происхождении. И таки да, на основании этих документов выдадут паспорт. Но в разведении такие лошади обычно не участвуют, на звание племенных не претендуют. А вот занимаются спортом (или катают попы своих хозяев) вполне успешно.
Если же речь идет о лошади какой-то определенной породы - здесь обязательно сдать анализ крови (или гривку) на подтверждение происхождения. Заводские лошади все уже его проходят такой анализ и вопросов в их отношении не возникает. Более того иногда выясняется, что жеребенок, заявленный как сын более успешного производителя, оказывается сыном другого. И ничего, в ГПК потом указываются сведения, соответствующие реальности. Так что работники ВНИИКа не собираются намеренно скрывать правду или совершать какой-то подлог в интересах продажи лишней лошадки.
Что касается подделок ВНИИКовских документов силами обществености - есть такой вариант, но никто не запрещает обратиться во ВНИИК и уточнить есть ли такая лошадь в базе, соответствуют ли данные в базе паспорту и т.п. Не знаю случая, когда ВНИИКовцы отказали бы в разъяснении ситуации. А то, что защита у паспортов слабовата, так денег не хватает на всё, но может всё изменится к лучшему, всякое бывает
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Идеальная защита - это когда никакой защиты нет, но есть номер.
Набрав этот номер на сайте получаем на экран копию.
Обычно такие услуги платные и не всегда общедоступны (чтобы сохранить личную информацию) но проблему подделок решают радикально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Ну, тогда есть защита на любом паспорте (в том числе и желтом) есть номер (напр. С 004567). По инету проверить не получится, но звоним во ВНИИК и уточняем по номеру.
На данный момент выносить всю базу в сеть очень трудоемко, да и с инетом есть проблемы... но система работает, кто хочет проверить - проверяет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
согласитесь, копия копии рознь, есть ведь и такие, которые за подлинники считаются. я-то про другое писала: что говорят (повторю, сама не знаю, документы не оформляла), что исключительно на основе факсимильных копий документов можно получить паспорт (ну, или то, что требуется), про фотографии вообще речи не шло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
нужны, когда деньги большие
Насчёт поддельных - есть водители с поддельными правами, которые и сами выжили и других не убили. Слышал, что даже врачи есть с купленными дипломами, которые не плохо лечат.
Я не говорю, что это хорошо, но поддельные документы - тоже документы если хорошо подделаны

Когда нет никакой возможности подделать - тоже не очень приятно.
Когда меня лишали водительских прав, у меня 3 запасных были, а толку ?
Всё равно, доехать только до первого мусора можно.

При этом, люди всё равно покупаются (и не проверить могут и в компьютере исправить), но стоит это намного дороже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
ОК, а почему когда деньги большие - нужны, а когда не большие - не нужны? 35 килобакс - это большие деньги?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
для меня - да
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
В ответ на:
Вас интересует имя клуба, из которого продали лошадь, имя ездока которого представили профессиональным чемпионом, имя лошади, которую представили как победителя на интернациональных маршрутах 140, название деревни, печать которой стоит на документе, номер документа, или чья подпись стоит на документе? Подумайте крепко, прежде чем ответить. Посоветуйтесь со знакомыми, с тренером. Может оказаться что Вам достаточно будет просто оглянуться чтобы посмотреть на жулика. Лично мне - наплевать кто и как сильно будет краснеть. Начнем увеселение, по полной программе? Танцы? Музыка моя, слова - народные, а уж танцевать будут там, у Вас рядом.


Нет, меня это НЕ интересует.
Меня интересовала инфа о ситуации, которую описал человек, на чей пост я отвечала ;-)

В ответ на:
Если же речь идет о лошади какой-то определенной породы - здесь обязательно сдать анализ крови (или гривку) на подтверждение происхождения


toDebet Главное, чтобы люби послали на экспертизу кровь этой самой лошади, а не другой (действительно соответствующей по происхождению).

По-хорошему специалист ВНИИКа должен выезжать и сам брать кровь у лошади, но во сколько же это обойдётся владельцу ;-)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
А жаль..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Не жалейте. Тут как раз открылось бы немеряное поле деятельности для взяток ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
"Чего не ожидали? Правды? Ну-ну."
Простите, какой правды? О чем? О том, что ВНИИК выдает фальшивые паспорта? Это Вы называете правдой?
Тогда, пожалуйста, предъявите факты "уважаемой публикум". Кто, где и на какую лошадь получил фальшивый ВНИИковский паспорт. Не скопировал бланк на ксероксе, и не заполнил сам, подделав печать, а получил его от конкретного специалиста.
Боюсь, что предъявить Вам, Алекс, будет нечего.
А такие вещи у порядочных людей носят вполне конкретное название. И за это при проклятом царском режиме бивывали канделябрами по морде лица возмущенные родственники мужского пола. Вы рассчитываете, что у людей, работающих во ВНИИКе, таковых не имеется?
Или что Вам только попеняют, как Федор Толстой Пушкину, когда тот написал про него "И крепко на руку нечист"?
Вновь повторюсь - я была о Вас лучшего мнения. Извините, если задела Ваше самолюбие. Но и Вы ведь не постеснялись?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
> бивывали канделябрами по морде лица возмущенные родственники мужского пола.
> Вы рассчитываете, что у людей, работающих во ВНИИКе, таковых не имеется?

Нет, не рассчитываю. Приезжайте с канделябром или что там у вас есть. Можете даже родственников мужского пола прислать. Я, вроде, не скрываюсь. На любых крупных соревнованиях меня можно найти без проблем.

> Извините, если задела Ваше самолюбие.

Вам показалось.
Моему самолюбию совершенно наплевать, какого вы обо мне мнения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Алекс, раз Вы так отвечаете - с некоторой хамоватостью, опять же несколько меня озадачившей, значит, я Вас таки задела.
Ну что же, еще раз прошу меня извинить, хотя, по моему, Вы это заслужили.
Я не являюсь сотрудником ВНИИК, я, пардоньте, ваще домохозяйка, и мои родственники мужского пола вряд ли будут Вас разыскивать. Но, согласитесь, что за свои слова все-таки надо отвечать, даже если Вас не волнует Ваша репутация. Тем более, насколько я поняла, Вы не последнее лицо на этом сайте.
Debet, а вот за Ваш ответ - благодарю. Все по делу и без лишних эмоций, свойственных мне. Жму лапу!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
alexk вполне сам в состоянии объяснить что именно он имел в виду, если захочет, но мне показалось что он сказал "выдают любые бумажки направо и налево". Ни слова небыло сказанно о преднамеренном изготовлении фальшивок, или ложных документов сотрудниками ВНИИК. Так что - поставьте канделябру на место.

debet , "предоставить копию договора купли-продажи+фотографии животного + все сведения, которые есть об его происхождении" я могу не выходя из дома. "И таки да, на основании этих документов выдадут паспорт", хоть на лошадь Пржевальского. Именно это и есть проблема о которой так хорошо написал alexk.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Не-е, на лошадь Пржевальского потребуют генетический анализ А вот получить таким образом документы на лошадь невыясненного происхождения - пожалуйста. Или на помесь, у которой один из родителей неизвестен. Не совсем понимаю, в чем же проблема? Если хотите сделать доки на породистую лошадь - шлите кровь или гривку. Подтвердится - Вам дадут племенные документы. Не подтвердится или ищите других родителей, или делайте желтый паспорт, со словами в графе "отец неизв" и "мать неизв". Как вариант "отец - Орлик неизв. происх., мать - Машка неизв. происх."
То есть система такая - все заводские лошади проходят тестирование. Племфермы сейчас тоже стараются его провести. Поэтому, если Вы хотите, чтобы в доках на Вашу лошадь стояли породистые родители - берите кровь у лошади и везите во ВНИИК. Если предполагаемые родители тестированы - кровь проверят и , если подтвердится - у вас породистая лошадь. Если родители не тестированы , но живы - берите кровь у них и во ВНИИК. Если родители пали и гривку взять на анализ невозможно - выдается желтый паспорт.
Кстати, предоставлять документы по факсу-электронной почте очень удобно, не все могут поехать в Рязанскую область для предоставления оригиналов.
Как-то так...а что касается "говорят" - FreMer, не верьте всему, что говорят
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Другими словами, есть только один случай, когда услуги ВНИИКа в этой области могут быть полезны: проверка происхождения лошади при ее покупке. Все остальное - продажа фантиков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Ну, "фантики" - это строго Но проверить происхождение точно смогут. А регистр спортивных и полукровных пород тоже необходим -учет, статистика и т.п.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Так, так. А кому и для чего необходим учет, статистика и т.п. спортивных и полукровных пород?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
debit , помилуйте, ну это-же не серьезно! Хорошо, зарегистрировать как Лошадь Пржевальского я не смогу. Но! Так как оно есть, я могу всю конюшню зарегистрировать как Буденовских. Даже мула, быка и обеих собак. И это несмотря на то что жеребца Буденовской породы ближе шести тысяч миль здесь небыло. За месяц БП кобыла моей дочери станет Budenny-Russian Warmblood.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
А попробуйте. Я как раз с этими людьми (с дончачнико-буденновцами) чисто случайно состою в нежной дружбе. И неоднократно была свидетельницей того, как лошади сомнительного происхождения отказывали в выдаче племенного паспорта.
Если хотите, могу дать координаты, обратитесь напрямую. Можете даже на меня сослаться, типа "друг Иры Хиенкиной".
А Алекс сказал то, что сказал. Сказал вещь, оскорбительную для людей, которых я уважаю. Или я должна таки молчать? А Вы бы промолчали?
Да и мне до кучи подхамил, если уж на то пошло. Не по мужски как-то.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Вот и объясните это все mr. scruff, который начал эту тему. Так и скажите - "mr. scruff, не клевещите на ВНИИК! Лошадь всегда была чистым шести-летним латвийцем! Если хотите, могу дать координаты, обратитесь напрямую. Можете даже на меня сослаться, типа "друг Иры Хиенкиной".

А в остальном - покупатель должен брать кровь, в каждом случае, и отсылать ее во ВНИИК для анализа ДНК. А продавец/владелец может сделать племенной паспорт без проблем. Делает фотографию, пишет договор о купле-продаже, берет кровь у соседской породистой коняги, и пишит роман о происхождении лошади. Отсылает во ВНИИК, получает бумаги. Но это все ерунда. Бумаги можно подделать в любой стране, что и делается. Все можно. Просто - как-то трудно принять что вот, кто-то там получил 35 тысяч за какого-то ослика, а я - нет. А подделай я документы - тогда-б и я продал за 35, а не за 10. Мож, начать? Противно, но, мож, ничего, привыкну? А?

Вот, почитайте. Все написанно в соответствии с документами, поддельными. Я урезал кое-что, чтоб защитить невиновных. Могу перевести, если хотите.

..Budenny (имя)...competed as a seven-year-old in the (высота) jumper classes with professional rider, (имя). The pair later showed internationally in the (высота) classes, winning many awards, including the Equestrian Cup of Russia. А Вы канделябрами махали. Не по женски как то... Хотя, если канделябра от Тиффани - почему нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Господа,проживающие в России и на бывшем постсоветском пространстве! Я хочу задать пару вопросов,пардон,если они покажутся вам примитивными,уехал я давно и реалий нынешних незнаю.
Некасаясь липовых документов,их хождения,изготовления и втюхивания.Это дело уголовно наказуемое и пусть этим занимаются правоохранители. А вот по поводу приобретения лошадей,возникла пара вопросов.
Что в разве совсем исчезли опытные люди?Те которым не всучат одра,способные определить,кто перед ними здоровая лошадь или обколотая. Выезженная и напрыганная или нашароханная неука?
Перевелись тренера,ветеринары,ремонтеры?
Может следует задуматся,что одров видимо всучают тем,кто попросту вообразил себя знатоком и ценителем,ни черта толком не зная. Имея достаточно денег очень мало людей пойдет покупать дорогую машину, не к брендовому продавцу,а на рынок,сам без знатока механика. В тоже время купить лошадь-каждый третий мнит себя
авторитетом. Причем основным критерием считает масть и нравится- ненравится. Неужели проще выкинуть парочку килобаксов и рисковать, чем обратится к хорошему ремонтеру и переплатить несколько сотен за консультацию. Конный мир тесен,люди высокого уровня знаний все друг с другом знакомы,или по крайней мере наслышаны.
Может проще создать некое независимое объединение консултьтантов? Или все они вымерли и сплош коррупированы? Не верю. У нас здесь,в маленькой стране,
практически без коневодства, и то мне приходилось за руку хватать людей и объяснять им ,что и как на пальцах,просто что б они дураками не выглядели потом .Так привлекайте знатоков, а рискуете ну дык...........
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Трензель, полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
Кстати, могу добавить, что, например, текинщики в большинстве своем все друг друга знают и всучить кому-нибудь липового текинца довольно проблематично.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Конечно, всучить промеж собой липового текинца проблематично. Зато так же ли проблематично всучить такого липового текинаца "на сторону"? Увы и ах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Вот полностью поддерживаю...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Прекрасно. То бишь если человек не обладает обширным опытом в коневодстве и коннозаводстве, то просто Бог велел впарить ему какую-нибудь полудохлую жучку с "племенными" документами, и при этом человек сам же и виноват? Хорошая идея.
К сожалению, часты случаи, когда опытные люди имеют прямой интерес сбагрить менее опытным людям лошадей, которые (как бы помягче сказать) не очень им, менее опытным людям, подходят. И отдача N-килобаксов за консультацию опытных зубров зачастую не гарантируют феерический результат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
"Прекрасно. То бишь если человек не обладает обширным опытом в коневодстве и коннозаводстве, то просто Бог велел впарить ему какую-нибудь полудохлую жучку с "племенными" документами, и при этом человек сам же и виноват?"

Катя, ну Вы сами прочитайте, что Вы пишете!
Вы на сайте мошенников или вы все же предполагаете, что имеете дело с порядочными людьми?
Почему Вы априори считаете, что Вам кто-то непременно будет что-то втюхивать?
По-моему, речь как раз о другом - о том, что если у Вас возникло подозрение, что Вам впаривают "жучку", стоит посоветоваться со специалистами, в первую очередь - с ВНИИКом.
Что касается липовых текинцев. Опять же имеем полное право обидиться. Из Ваших слов можно понять, что текинщики честны только в своем кругу, а стороннему клиенту всегда готовы продать "липу".
Кать, если кругом все такие прохиндеи, может, ну его, это коневодство?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
"...если кругом все такие прохиндеи, может, ну его, это коневодство? "

Я не Катя, но чисто из практики, конечно не все такие прохиндеи, а многие и еще и не такие.
Кстати, а где оно, это коневодство? Вот эти несколько неубыточных конных хозяйств, держащихся на энтузиазме владельцев называется "коневодство"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Во-первых, уважаемая Ирина, на сайте equestrian.ru никто никому ничего не втюхивает. Поэтому считаем, что мошенникам тут не особо интересно. Я не считаю, что мне что-то будут априори втюхивать. Если Вам не известна ни одна из таких историй, я Вас поздравляю.
Что касается липовых текинцев - можете обижаться, абсолютно Ваше право, но, вероятно, вы помните длительную дискуссию на сайте horse.ru, в которой некто Шаэль рассказывал, как сплавлял за границу не самые лучшие особи. Весьма показательно.
Если вопрос по поводу коневодства ко мне, то хочу Вас расстроить, совет на эту тему дать не могу, вне моей компетенции.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Вчера не успела прочитать все посты. И очень об этом жалею. Потому что иначе заступилась бы за "некто Шаэля".
Но сегодня утром получила от него письмо и только из письма узнала об этом выпаде в его адрес.
Так что он уже не нуждается в моем заступничестве.
Он просит меня разместить вот такой Вам ответ, что я и делаю.

"Екатерина,
В отношении меня Вы позволили себе такую фразу:
"Что касается липовых текинцев - можете обижаться, абсолютно Ваше право,
но, вероятно, вы помните длительную дискуссию на сайте horse.ru, в которой некто Шаэль
рассказывал, как сплавлял за границу не самые лучшие особи. Весьма
показательно".
Вы знаете людей которым я продал липовых (то есть с подложными
документами) текинцев?
На сайте хорс.ру я говорил, что клиенты из за рубежа предпочитают
дешёвый и некачественный товар и оттечественные коннозаводчики
сбрасывают на Запад весь неликвид и оставляют в ремонт только самых
лучших представителей породы. Поэтому текинское коннозаводство за
пределами России очень низкого качества.
Но ни разу я не заявлял, что
кто-либо, а тем более я "сплавлял" липовых текинцев.
На каком основании Вы решили опорочить мою деловую репутацию.
Убедительно прошу Вас сделать опровержение.


С уважением, Шаэль"

--
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
клиенты из за рубежа предпочитают
дешёвый и некачественный товар
-----------------------------------------------
А клиенты HE из за рубежа предпочитают дорогой и качественный товар. Ага. Ну да. Приоходится сплавлять барахло за кордон. Ничего не поделаешь, доля такая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Ни один коннозаводчик в здравом уме и твердой памяти не будет продавать лучших лошадей своего завода.
И не потому, что он жулик и стремится покупателю всякую заваль сбагрить.
Просто если он будет поступать по-иному...
Нетрудно представить, что будет с его заводом через несколько лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
я так вас всехтут читаю, и мне кажется, что вы намеренно или нет, постоянно передергиваете слова друг друга!
по последнему посту: по-моему, Пиг не писал, что нужно продавать лучшее. не надо выдавать г... за лучшее и продавать за те же деньги. есть же соотношение цена-качество.

и все же мне непонятна система выдлачи документов на лошадь. она настолько примитивна, что не подделать что-либо или не предоставить липу (а тем более, вариант с почтой и копиями, хотя как быть жителям и лошадям Дальнего Востока, например...), ну как-то глупо. все возможности для этого есть, и мошенничество здесь получится самого низкого уровня (но не по размеру причиненного ущерба).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Бурные аплодисменты, переходящие в овации. Меня сама фраза развеселила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Меня тоже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Пардон, неудачная попытка пошутить. Я с Вами согласен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
"Ни один коннозаводчик в здравом уме и твердой памяти не будет продавать лучших лошадей своего завода."
Продают. И саморемонт, и производящий состав.
Думаю потому, что никто не знает, что с ним самим будет через несколько лет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
стороннему клиенту всегда готовы продать "липу".
------------------------------------------------
Именно так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
стоит посоветоваться со специалистами, в первую очередь - с ВНИИКом.
----------------------------------------------------
Ирина, речь и идет о том что ВНИИК и подтвердит, что перед Вами - шестилетний латвиец. Они просто посмотрят в книги, и именно это Вам и скажут. Без всякого злого умысла или корысти. Их уже накололи! И опять-таки - я стою на своем - во ВНИИК работают честные, приличные, порядочные люди и никаких сомнений в их достоинстве лично у меня нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
"Ирина, речь и идет о том что ВНИИК и подтвердит, что перед Вами - шестилетний латвиец. Они просто посмотрят в книги, и именно это Вам и скажут. Без всякого злого умысла или корысти. Их уже накололи! И опять-таки - я стою на своем - во ВНИИК работают честные, приличные, порядочные люди и никаких сомнений в их достоинстве лично у меня нет. "

Оно и так, и не так.
Во ВНИИКе работают всякие люди, как всюду и всегда, в России ли, в Штатах ли.
Но лично я сталкивалась с ситуацией, подобной этой, с латвийцем.
Никто априори не сказал - да, все именно так. Это тот конь, что обозначен в документах. По моей просьбе прислали описание подлинного коня, записанного под этой кличкой, тавро, приметы и проч. Там немножко масть не сходилась, почему у меня и возникли подозрения. Но масти бывают разночитаемы, а приметы сошлись. Первый покупатель-продавец тоже. Специалист был готов приехать и посмотреть коня на месте. Проверить по крови. Но ничего этого не понадобилось.
К чему я это?
А просто у спеца по породе была готовность все дотошно прошерстить.
Кстати, конь не текинец, а именно буденновец.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Прекрасно. То бишь если человек не обладает обширным опытом в коневодстве и коннозаводстве, то просто Бог велел впарить ему какую-нибудь полудохлую жучку с "племенными" документами, и при этом человек сам же и виноват? Хорошая идея.
К сожалению, часты случаи, когда опытные люди имеют прямой интерес сбагрить менее опытным людям лошадей, которые (как бы помягче сказать) не очень им, менее опытным людям, подходят. И отдача N-килобаксов за консультацию опытных зубров зачастую не гарантируют феерический результат.


Не нужно приписывать мне,то чего я неговорил.Что значит *Б-г велел впарить*?....
С моей точки зрения большинство заводчиков и конепродавцов вполне вменяемые люди, и в России и по белу свету, имдж и доброе имя создается годами. Или Вы Катя имеете ввиду *хаперов* хапнул и тикать?Тут вам никто не доктор,прежде чем покупать у него наведите о человеке справки.Это, кстати,святая обязанность консультанта. Как и он же обязан проверить подлинность прилагаемых документов. Да ни один нормальный заводчик непосмеет сунуть липу человеку с репутацией.Он не враг самому себе.Конечно если явится дЭвица с толстым кошельком и начнет распальцовки ей могут и просто ,чтоб спесь посбить, всучить одра,да и то не стоит проще отказать чем потом разборками здоровье тратить. Но я опять же я говорю не о заведомых жуликах.
Теперь почему институт ремонтеров нужен конепрадовцам.Опять же для защиты имени и авторитета.
Ведь возможна и обратная ситуация.С благословения консультанта куплена лошадь.Претензий нет. А покупатель , или его тренер ,оказались некомпетентны,нечестны перед собой, наконец просто сволочи.Лошадь привезена поставлена в работу и.......
через месяц другой угроблена.Пошел вселенский крик....
АААА обманули !! Всучили лом!!!
Вот здесь опять посредник должен сказать свое слово.
Лошадь была в таком то физическом состоянии, в такой то степени спортивной подготовки. И ежели вы ее не форсировали случится с ней ничего экстра ординарного не могло. Крыть нечем.
А насчет *зубров* ищите незаинтересованного.Как?
Вы там живете Вам и флаг в руки.Повторяю ,Конный мир тесен.
Завранее извиняюсь если ответ прозвучал несколько менторски.












comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Пост длинный и представляет собой описание идеальной ситуации, или, вернее, как оно должно быть. А идеальные ситуации встречаются редко. Случаи удачных покупок есть, но и случаев неудачных покупок - море. И как правило, трудно разобрать кто где и в чем виноват.
Но мне еще не очень нравится вариант, что если приходит дЭвица с толстым кошельком, то ей можно впарить одра. Это то же самое, что если к примеру человек приходит в магазин и его вид не нравится продавщице, то она ему впаривает полутухлую колбасу? Мне так кажется, что если приехал покупатель на лошадь, и что-то в нем смущает продавца, то лучше не продавать вовсе, чем всучать одра.
А мне флага в руки не надо. Задачи покупать не стоит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
"...то лучше не продавать вовсе, чем всучать одра"
Кому лучше, продавцу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Так ведь,я и описываю как должно быть. как оно на самом деле ,сам прекрасно знаю,не в тонкостях,потому давно в России небыл, в принципе догадываюсь. Но ,ежели стремится свести ситуацию к описанной мной,то и негативных ситуевин поуменьшится намного,не так ли?
А,что до дЭвицы,то вы Катя,контекст не рвите.Я писал ,что распальцовки и выпендреж могут подвигнуть продавца на втюхивание,но могут и неподвигнуть.....от человка зависит.
Да! *Флаг*- это просто идиоматическое выражение. Не принимайте на свой счет.

Катя ,вы как то болезнено эту тему переживаете.Что был личный опыт? Можете не отвечать если не хотите.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Трензель, Вы, как всегда, правы - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Тема не совсем об этом и дело не совсем в том одра всучивают, или не одра. Дело в том что лошади, к которым эта тема относится, в абсолютном большинстве своем - прекрасные, я-бы даже сказал великолепные, восхитительные атлеты (с моей, дилетантской точки зрения). Одра от благородного психа с крыльями на этом уровне покупатели конечно-же отличают. Но как отличить $15.000 лошадь oт $35,000? Eще труднее - $35,000 oт $50,000. A уж выше - и вообще невозможно. Вот тут, как Вы знаете, и вступают в дело бумаги, доказательства благородства крови, успехов на поле боя. Примеры не нужны, я уверен. Давайте перевернем ситуевину - как трудно будет мне впарить середняка квотера как будущего чемпиона рейнинга, сына и внука чемпиона? Вы скажете - трудно, потому что есть люди разбирающиеся в лошадях? А я скажу - пустяк, дело желания, при отсутствии совести. Я Вас уверяю, уйдет за тыщ 35 евро, вместо десяти. Единственное что остановит - наличие баз данных, как племенных, так и спортивных, исследованием которых можно за короткое время подтвердить или опровергнуть утверждения продавца. Впрочем, даже наличие таких систем, баз информации, не предотвращает откровенное надувательство, а уж тем более попытки надувательства. Мало-ли всяких гер дупершпупербанхофффф которые годами ржут о всяких айне американа митт думпкопф покупайт айне глупи осликер унд платит ферюктише деньг-мешокен?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Пиг,так в том и штука. Хороший ремонтер ,способный отличить 15 тысячника,от 35тысячника и предугадать его 50тысячную карьеру,так же редок как и лошадь стоящая 500тысяч. Вот я и ратую за то, что б и достаточно опытный ,но критически к себе относящийся покупатель,страховал себя мнением эксперта.
А уж эксперт,обязан предусмотреть и использовать все средва,от визуального осмотра до анализа ДНК,баз данных,личных связей(что,пожалуй важней всего) и просто интуиции. На то он и ЭКСПЕРТ!!! И денег стоит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ирина Хиенкина
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Уважаемый Кап. Св.!
По-Вашему, вот это утверждение Алекса можно понять двояко?
Цитирую:

"Дима, ничего не получится, если не будет личной заинтересованности тех, кто в этом разбирается. Если эти замечательные уважаемые специалисты выдают любые бумажки направо и налево, отчего ты думаешь, что вдруг к какой-то мифической базе данных они будут относиться более серьезно?"

А теперь объясняю свою реакцию на алексовы посты. Помимо вполне естественной обиды за огульно обвиненных людей. И дело даже не в том, что личная заинтересованность - не обязательно материальная, как кажется сему господину. Судя по всему, он не допускает мысли, что у людей может болеть душа за породу, если им за это не заплатить.
Дело вот еще в чем.
Для меня до сих пор лицо Эквестриана во многом ассоциировалоь с интеллигентным питерским лицом Миши Браво. Еще со времен "Коней Петербурга" и его статей в этом журнале. Сайт казался мне самым респектабельным и интеллигентным из всех, которые я посещаю. И хотя я почти никогда здесь не писала, но читала регулярно, в том числе, и Алекса, который тоже производил впечатление интеллигентного человека.
И вдруг - такое, на уровне сплетен с "Черной планеты", вполне достойное тамошних персонажей.
А ведь во ВНИИКе много моих друзей. Я не могу, конечно, ручаться за весь ВНИИК, люди всюду разные, и там, и, как показала практика, на сайте Эквестриан, но нельзя же вот так, скопом, до кучи! Осталось только назвать их "картавыми внииковскими тетками", как это сделано в невзоровской перловке.
Теперь насчет конкретного паспорта.
Очень жаль, что я не увидела эту тему до окончания Иппосферы. Половина бонитировочной комиссии - из ВНИИКа, в том числе, специалисты по породам немецкого корня. И с этим Бардом-Брэндом можно было бы разобраться на месте,тем более, насколько я поняла, он питерский.
А канделябр - оружие действительно не женское. Я больше к сковородке тяготею или к другой кухонной утвари. Скалка, скажем, хорошо действует.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Я не буду ничего писать по поводу сотрудников ВНИИКа, которые заслуживают всяческого уважения за их работу, но, тем не менее, есть вещи, которые существуют. Например, как правильно описал Pig, получение валидного паспорта на совершенно левую жучку- это реальность. У меня в почте ежемесячно появляются до 10 писем от зарубежных товарищей, купивших лошадей в России, и чьи документы (лошадей, а не товарищей) вызывают определенные сомнения. Я являюсь сторонником несколько иных методов ведения дел. На мой непросвященный взгляд, сейчас слишком многое замыкается на конкретных сотрудников, которые обладают уникальными знаниями, которые держатся у них в голове. Не дай Бог, случись с ними что-то, и что? Знания пропадают? Наличие базы данных, желательно с доступом через и-нет (пусть даже и платным), - это в определенной мере выход из ситуации.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Capitalist Pig, а можно в личку с подробностями по поводу вот этого самого будня? Интересно же, кто у нас такой молодой-способный уехал?
Вы правы, подделать можно что угодно. Но Трензель, ИМХО, прав в два раза больше
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Не стОит. Человек думает что у него именно такой конь какого ему продали. У них любовь, взаимная. Пусть все останется как есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Кстати, Ирина, спасибо за предыдущее спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Видимо, я излагаю не совсем понятно, сказывается наступление праздников попробую ещё раз...
Зарегистрировать как буденновских всю Вашу конюшню(то же относится к тракененским, ганноверским, ч/к, арабам и ещё 15, кажется породам) просто так отправив договор купли-продажи+фотографии+имеющиеся у вас сведения не сможете. Потому что надо сдать анализ крови (или гривку) для подтверждения происхождения от буденновских (тракененских, ганноверских и пр.)родителей. Если анализ прошел - будете буденновцами, но учитывая то, что ближе 6000миль у Вас буденновцев нет - это вряд ли
Вот, если предоставить договор купли-продажи от завода + ту же фотку (где будет видно тавро и приметы) - выдадут племдокументы на буденновца.
Потому что кровь уже сдали и происхождение данной лошади подтверждили.
То есть - хочешь быть породным - сдай кровь. Не хочешь (нет документов, тавра, анализов, нет желания всё искать и т.д.) - животное будет зарегистрировано как спортивная и прогулочная лошадь. Это не смертельно:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
А я сдам анализ. От Буденовской коняги, зарегистрированные родители которой находятся не в заводе, а в частных руках. А скажу - кровь от моей. И станет моя кобыла Буденовской.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
debet
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Capitalist Pig, ведь и человеческий паспорт можно подделать
Если сдадите кровь так, как Вы рассказали и родители , находящиеся в частных руках тестированы (поэтому кровь "пойдёт") и на фотографиях лошадь выглядит ну прямо вот очень похожей на настоящего будня - формально, Ваша кобыла может быть признана "буденновской". Дадут или не дадут в этом конкретном случае документы -вопрос сложный, потому что работники ВНИИКа предполагают возникновение таких вот ситуаций:)) Почему, собственно, в своё время и выдача племдокументов был передан институту, а не оставлен заводам. И именно , когда заводы выдавали племки( в 90х годах) была продана за границу масса "интересных" лошадей.
Просто это же не вина ВНИИКовцев, что доки подделываются - их подделать можно и на немецких полукровных (проходили, знаем).
Что от институтских-то вы хотите? Передачи базы в инет с общим пользованием и платой за пользование? Так есть ГПК и они вполне доступны для желающих (книга стоит около 150 руб, пользуйтесь) . Есть регистр спортивных и прогулочных лошадей - уже 14 томов выпущено. Покупайте и смотрите. В инете это или на бумаге, ИМХО - не суть принципиально.
ИМХО, проблема-то в людях, которые целенаправленно впаривают лошадей "направо и налево" (и я думаю, это не работники ВНИИКа таки, а те которые прикрываются их именем).
В общем, я мнение Трензеля поддерждиваю, но к сожалению, в дискуссии более не имею возможности участвовать:) - уезжаю из цивилизации.
Что касается того, как проверить подлинность документа, предоставляемого во ВНИИК (ну, 6 летний мерин) - к сожалению, его работники не имеют возможности выезжать к каждой лошади, на которую делаются документы . Базы создавать - это дело добровольное, потому как обязательная племенная базе в институте уже есть, а спортивные - это большой труд и он НИКЕМ не поддерживается (спасибо данному сайту за их титаническую работу) - ни государству (ему можно поробовать разъяснить его обязанности), ни спонсорам. почему ВНИИК -то должен за это отвечать? Они и так каждый сезон протоколы перелопачивают для анализа выступлений и ЧВ уговаривают присылать им результаты своих лошадей...

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Блин, это мне напоминает историю с Кирюшей Рабиновичем. До отъезда из России Кирюша считался евреем. Так в паспорте и было сказано - "Еврей". А теперь, поскольку он атеист, Кирюша в евреи ну никак не проходит. И считается русским, но по паспорту - американец. Но Кирюша остался тем-же самым отличным мужиком, каким и был всю жизнь, без изменений. А как там с конем? Ведет себя иначе с тех пор как новую бумажку сделали?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Maria Kirillova
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
да нет. просто из, грубо говоря, савраски стоимостью 15000 руб., он станет супер-пупер кем-нибудь стоимостю 50000$
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mr.scruff
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
ахаххаа))) а конь стал лишь ленивее) и вялый какой-то...может это латвийские крови заиграли?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mr.scruff
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
а по поводу договора купли-продажи...дык ведь тоже подделывают! у меня знакомая продавала кобылу в рассрочку.лошадь отдала,договор заключать сразу не стали.решили заключить его только при выплате полной суммы и передачи документов.время шло а денег в назначенный срок не отдавали...а потом прошол слушок,что лошадка уже стоит на другой конюшне.позвонили туда,говорят что купили ее...документы есть,договор тоже. только настоящие документы,ну которые с лошадью пришли у моей знакомой дома лежали...вот такие вот дела
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: ВНИИК а настоящий ли он?
Я могу истории рассказать - захмелеешь! Я в штатах, ОК? Ну, потихоньку раскрутилось само собой и люди начали покупать лошадей в России где-то лет несколько назад. Появились дельцы-продавцы. И покупатели конечно ко мне бегут, лично и по почте, но ПОСЛЕ того как купят. С годостью показывают бумаги, из Вниика, из Министерства Рогов и Копыт, из ГосРосПромДурДомНаркоВодПивГлавКома... а та-ам! Искаженный фотопленкой ГУМ стал маленькой избенкой.. вернее - наоборот. Сивка - чемпион мира и Васильевского Острова! И выступал на нем Василий Зверобой, Мастер Вышего Интернационального Профессионального Класса! И подтверждено печатями и подписями! Смотрю внимательно на печать - а это печать сельпо. Или райкома КПСС. Или профсоюза ударниц пошива тапочек... Вот так.

Почем бумаги кандидатские сегодня? А докторские? Диплом?
comment 0 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:24:17
Re: может это латвийские крови заиграли?
Эт вы зря...
Был знаком с латвийской лошадью, причем, даже упряжного (!) типа, которая даже на Олимпиаде выступала. В конкуре (!)


Финал (Frants - Egera) L1429
1979 - 2.10.2007
(эт снято в 28 лет. к сожалению, как вы понимаете, ничего более свежего показать не смогу...)
comment 0 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:24:17
Еще
Как всегда, забыл...
Уж не знаю, кем сейчас числится всемирно-известный Расти, но на самом деле это никто иной, как латвиец Роторс из Буртниеки Валмиерского района (Латвия). (опять-таки, к вопросу об официальных документах )
На днях, как раз, был у него на родине