Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 249 +1
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: oksana123, 2 февраля 2008 г. в 18:00

привет всем.

смотря фотки, наткнулась на приспособление, с которым никогда раньше не сталкивалась http://www.equestrian.ru/photo/?78857

что это, как называется, принцип действия? хозяйка фотографии написала что натяжением подбородного ремня дополнительный повод давит на затылок и якобы дополнительно на трензель. Почему-дополнительно на трензель, рычага же нет? Если надо давить на затылок, не проще пропустить через затылочный ремень? И главное-если подбородный ремень провалится за ганаши, как на фото, не будет ли он давить лошади на горло или на что-то еще важное, там же шея?

Расскажите кто знает, никогда с таким приспособлением не сталкивалась, интересно.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья М.
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
при чем тут давление подбородочного ремня? это просто скользящий повод, закрепленный к затылочному ремню. и дело тут не в давлении на какие-то части головы лошади, а в силе натяжения трензеля
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oksana123
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
вот собственно ответы автора
"Один повод обычный, пристегивается к трензелю...а второй повод так называемый "скользящий" или "удавка" карабинчиком пристегивается к подбородному ремню и под низом мордочки к кольцам от трензеля,далее через них и застегивают как обычный повод. А делается он для более лучшего повеновения лошади...чтобы не пихать ей всякое железо и не бороться на маршруте...а этот повод безобиден и лошадь слушается лучше...=)"
"Какое ГОРЛО!!!!! Не разу не видела у лошади под ганашами горла!!!!! Я может и не знаю...но помоему подбородный ремень никак не связан с горлом!Его никто не затягивает!!!
Когда натягиваешь этот повод он через подбородный ремень вообще-то давит на затылок и одновременно на рот => управление лошадью становится проще!
Я против всяких железок, которыми пичкают рот лошади, поэтому скользящий повод намного лучше. И он реально безобиден."

по-моему из этих сообщений ясно, что доп. повод через кольца трензеля цепляется за подбородный ремень.

Tigzz по ссылке которую вы дали обычный скользящий повод. На фотографии о которой я говорю ничего к подпруге не идет, судя по фото и комментариям самого автора.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья М.
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
я же сказала, К подпруге его цепляют обычно. В данном случае он просто прицеплен к подбородному ремню. принцип действия практически тот же.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
oksana123
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
так а почему к подбородному а не к затылочному?

и вопрос-если он заваливается за ганаши и натягивается, не может он надавить на что-то важное-ну там артерия какая-то, это же шея?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дарья М.
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
Вот обэтом уже у автора спрашивайте Я сама честно говоря вживую такого крепления тоже не видела.

Подбородочный ремень обычно сильно не затягивается, сомневаюсь, что он сможет там что-то передавить
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tina
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
<blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr>
Подбородочный ремень обычно сильно не затягивается, сомневаюсь, что он сможет там что-то передавить

<hr></blockquote>
Tigzz, так ведь закрепление на подбородочном ремне этого приспособления как раз натягивает его ;-)

Пы.Сы. А для конкура это НЕ "неудобно", а запрещено правилами ;-)
comment 0 1 comment 0
0 0
oksana123
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
Вот именно. По словам некой Татьяны подбородный ремень затягивают "чуть потуже", и имхо при наборе доп. повода он по-любому давит коню за ганашами и по нижней части морды, про усиление давления на трензель я вообще молчу, рычаг что пелям отдыхает.

Никто не знает толком. Кроме названия "удавка" и весьма пространного объяснения назначения неизвестно ничего.
comment 0 0
0 0
Дарья М.
7 апреля 2009, 01:24:08
Re: что это за приспособление?
просто чаще скользящий повож закрепляют на подпруге или на пристругах, возможно такое приспособление вам знакомо. но для конкура это неудобно, вот видимо и закрепляют на морде

PS
Вот, возможно не самый удачный пример использования скользящего повода, но это он же.
http://www.equestrian.ru/my/10384/photos/75299