Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3772
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Александра, 13 ноября 2006 г. в 16:48

Эта тема для коневладельцев (ЧВ) и коноводов.
Хочется услышать ваше мнение, что должен и что НЕ должен делать коновод и, соответственно, за какую зарплату?

Если тема обсуждалась, прошу меня простить.
Просто сейчас оч. актуальна.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Делать должен всё кроме того, что делают другие специалисты (берейтор, коваль, вет.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Вы мне предлагаете для себя определить что (вообще-то КТО) такое коновод или действительно не знаете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Бемби
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Коновод обязан,конечно если согласен.
Чистить лошадь перед работой,зачищать после работы.(расчистка копыт обязательна до и после работы-удаление посторонних предметов и всякой "каки").
Уход за амуницией.Понятие растяжимое,зависит от хоз.лошади,как спонсирует на мазилки.
Перед работой скорей всего придётся пошагать или сделать разминку на рыси.Но а после работы,шагать и только шагать.Вполне возможно,что будут деньки,когда хоз. не приедет.Коновод должен будет вывести лошадку-на корду или верхом.(корда от 100р.,шаговая прогулка в поводу от 50р.)Если разрешат покатать попу,то это удовольствие безплатное.
Стрижка гривы и хвоста,если умеете.Вообще для этой цели имеются спец.люди-за отдельную плату.
Готовтись к тяжолым денькам.Ч.в. может приехать в любое время,конечно вас предупредят,но как то не гуманно приходить к лошадки в 18.00 и уходить 21.00.Это если на вашем попечении одна лошадка.
Оплата коновода-от 2800 и выше.Всё зависит от хоз.,и конечно от вас,если выкладываешся по полной,то вас оценят.
Данные взяты с кск Крестовский остров,прошу не путать с Простором.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Спасибо
Довольно емко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
shael вам хороший вопрос задал, чтоб вам помочь разобраться. Попробуйте сформулировать что означает слово "коновод". Если ваша формулировка не отличается от формулировки Гуревича, то ответ там-же (в справочнике Гуревича) и найдете.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
У меня была веская причина провести подобный опрос. Он внес определенную ясность.
Думаю, кто надо сделал для себя нужные выводы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
taola
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
В обязанности коновода не входит кормление лошади (если не оговорено), и отбивка денника, что как раз входит в обяз. конюха.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Да нет, конюх совсем другим занимается, например он не поедет с лошадьми на соревнования.
Кстати о соревнованиях. Т.е. о премиях за них. (Это вопрос ко всем)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
taola
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
ИМХО , что если в рабочее время, а не сверхурочно, то за все заплачено. но.... некоторые поощрения бывают приятны но говорю без знания дела
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
О соревнованиях. Стоимость оплаты равна как минимум сумме стартовых.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Бемби
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Соревнование оплачиваются,но если вы заранее напомните.
Есть хозяева,которые не считают нужным заплатить за "бешанный" день.А так,от 500р. за день по Питеру и в приделах 1000р..если вы уезжаете далече+кормление и проживание(можете договориться).Начевать в конюховке не обязательно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Мне коновод ни разу не напоминал.
В нашем клубе как-то принято оплачивать работу коновода на выездах. Ну и плюс кормление..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Бемби
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Хороший клуб.А мы постоянно напоминали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Спасибо
Мы с коноводом тоже друг другу не напоминаем о своевременной оплате
__

У меня еще один конкретный вопрос. Как по-вашему, что включает в себя собирательное понятие "уход за амуницией"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Бемби
7 апреля 2009, 01:17:58
Re: Коновод
Уход за амуниции.
Мы делали всё.Даже стирали,пока на конюшни работала стир.машина.Если подробно,то сушка папон,вольтрапов,бинтов и т.д.Кожанные изделия раз в неделю промазывали разными мазилками.Железо намывали после работы.
Была у нас прыскалка для папон и вольтрапов(что бы опилки и шерсть шипко не приставали).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
В отличие от коновода конюх не имеет права что-либо делать с лошадью. Иерархия на конюшне конечно другая. Конюх, старший конюх, бригадир, зоотехник, директор, собственник конюшни. Другая линия, не имеющая общего начальника: коновод, берейтор, спортсмен, тренер, владелец лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Ветеринар и коваль к какой линии были бы отнесены?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Бемби
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Это вообще отдельная категория.Хотя иногда работают вместе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
chebyshev8.01
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
По-моему, это очевидно. И коваль, и ветеринар – это специалисты, выполняющие особые функции. У них в подчинении, как правило, никого нет, и они подчиняются лишь тому, кто им платит. А у ветеринара эта подчиненность еще и с ограничениями.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Бемби
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Полностью согласна....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Вот здесь тема немного обсуждалась:
собачья жизнь конюха
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Срасибо, Тайга. Вез конюха любая конюшня загрется. Кто-то не согласен?
Но тема все-таки про права и обязанности коновода , а разницу с конюхом я понимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
В статье слово " конюх" пожалуй, неправильно употреблено. Точнее эта должность, судя по выполняемой работе, соответсвует названиям "грум" или "коновод".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Бемби
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Есть конюшни,где конюх незаменимый человек. Я работала на такой конюшни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Эт всегда так, в любой работе, хотя... не только работе. К сожалению
Ценим, когда теряем
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
AHHA НИКОЛАЕВА
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Все надо заранее оговаривать( а то и в писменном виде) с частнным владельцем ,либо с тренером .Потому что есть люди которые за минимум денег хотят максимум работы (постепенно подкидывают "ой надо бы то , ой а это то же надо )и в итоге за 2000-3000 т делается все, и еще много лишней не коноводческой работы. И конечно же есть опытные коноводы которым не надо ничего напоминать и объяснять, но таких по Питеру оч. мало А расценки у нас в Энколово все по 3000 получают, выезд по Питеру 500 . Дальше СПб от1000 .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Спасибо, Анюта! У меня по $ так же, просто не лишнее уточнять, чтобы не отставать от социальной жизни
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
AHHA НИКОЛАЕВА
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Пожалуйста! "50% Вашего успеха (В конном спорте ) зависит от Вашего коновода" так сказал один известный Питерский спортсмен !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александра
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Эт уже называется конамда, без которой, кстати, далеко не уедешь (в пямом и переносном смысле), правде НЮРИК?
НО! Если мы не будем проговаривать некоторые моменты вслух ничего не выйдет: никто лучше или хуже работать не будет (эт касается и коновода и хоз. лошадей).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
AHHA НИКОЛАЕВА
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
Тема действительно хорошая и нужная! я тоже много нового узнала! Тебе спасибо
comment 0 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:17:59
Re: Коновод
В ответ на:
---------------------------------------
Так чем же отличается надуманный "коновод" от реального конюха?
-----------------------------------------------
Так же отличается, как stable management одного клуба отличается от другого. Все зависит от количества лошадей и направленности клуба.
У нас в клубе (11 голов) ВСЕ денники убирает РАБОЧИЙ ежедневно подчистую.
КОНЮХ отвечает за : кормление-поение ВСЕХ лошадей, включая подкормки, мытье кормушек-ведер после каждого кормления, выводку ВСЕХ лошадей в левады, подборку навоза в денниках в течение дня, чтобы чисто было (но не читать как утреннюю уборку рабочим "подчистую"), поддержание порядка в конюшне-обметание пыли/паутины, подборку сена вокруг решетки, где это сено на улице проветривается перед раздачей, подметание коридора после раздачи, протирание стеклопакетов в денниках от пыли после уборки.
КОНОВОД работает индивидуально с той лошадью, к которой его пригласили. Чистит, промазывает мазями копыта, при необходимости, делает процедуры (в т.ч. физиотерапию, массаж, дает лекарственные препараты, если вет что прописал). По согласованию с владельцем работа на корде или прогулка в полях (моцион в манеже) в том случае, если владелец не может приехать и сам вывести лошадь. Т.е. у нас скорее - коновод , если владелец часто приезжает, и коновод-берейтор, если владелец не может ежедневно выезжать. Оплачивается, соответственно, по-разному.
comment 0 0
0 0
attica
30 января 2010, 00:42:18
Когда я работала коноводом , в мои обязанности входило много чего...
Начинался мой рабочий день с мытья ведра-полутора морковки на угощение 4-м коняшкам.
Потом я шла чистить их, если выдавалась свободная минутка - то быстренько подбивала денники, если нет - то сразу седлала и подавала коня тренеру, иногда нужно было его размять - на корде или под седлом. Пока работается один конб, я другог беру в работу на корде. Затем отвожу своего, привожу в порядок - замываю ноги, морду, уздечку и т.д., мажу , если есть потертости,коптыки, снимаю заклейки, отношу всю амуницию в коптерку и беру все на третьего коня - седлаю и отвожу тренеру, а отработанного иду приводить в порядок. Хорошо, если за это время четвертый не изваляется ..а то приходится и его драить опять). Опять же все время следила, чтоб отработанных лошадей поставить в чистый денник. Если надо, то и чистых опилок загрузить досыпать. Набить свежее сено в рептухи, промыть кормушки-поилки и т.д.
Если у тренера уже неостается сил на четвертого, то его беру в работу я под его чутким руководством или без него. После того как все коняшки помыты, начищены после работы, амуниция убрана - даю морковку и указанные подкормки (иногда приходилось бегать заваривать какие-нибудь травки и т.д.)
Про выезды на соревнования - молчу.) Выезд насоревнования - день , когда носишься как электровеник)
За все это мне платили в период с 2003 по 2006 год по 1500р. за голову.. маловато, по-моему, но мне было приятно работать с этим человеком и его лошадьми, поэтому о большем я не заикалась даже)
Так что это все сугубо индивидуальное.