Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Марина, 2 февраля 2006 г. в 20:46

Как лошадь отучить кусаться?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
А почему лошадь кусается? Сначала нужно установить причину этого.Кусается молодая лошадь? Как кусает? При каких обстоятельствах?
Посмотрите тут: http://filly2.fastbb.ru/index.pl?1-0-30-00001310-000-0-0-1137418993 и другие темы на этом сайте,думаю,найдете ответ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Он кусает когда кто то заходит в денник или когда его чистят,седлают. Лошади 10 лет,он вроде спокойный и хороший,а покусаться он любит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
прокатный или частный?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Конь прокатный, но на нем почти некто неездит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
конь прокатный, почти никто не ездит, вот поэтому и не восспитанный такой, воспитать некому. я тоже за то что наказывать за попытку укуса необходимо, причем очень ощутимо, иначе может плачевно закончиться для кого-нибудь.. был у нас один кусучий( в конной школе, где я училась), так расслабили его, что закончилось переломом руки в двух местах у одного ребенка...
причем наказать желательно должен тот, кого укусили, и сразу, без промедления, иначе уже не поймет, за что наказали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Многие, даже спокойные лошади, начинают кусаться, если их регулярно угощают в деннике с руки перед работой. Они тогда воспринимают это как должное и кусаются, требуя угощения.
Проследить, чтобы не угощали. Только после работы и, желательно, в кормушку. В момент кусь-куся - шлепнуть по носу.
Некоторым помогало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tany
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Kenter: Это абсолютно верно подмечено!!! Как только пару раз угостишь перед занятием.... все.... покусывание обеспечено ... только по носу помогает на время...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
не правда на 250% умноженные на 50 лошадей умноженное на 6 лет опыта.
Как только перед занятием угостишь - кусаться НЕ начнёт.
Будет держать морковку во рту, пускать слюни ручьём, но не зажуёт, пока не убедитя, что руки на безопасном расстоянии от рта.

Если кусается, то вы сами это спровоцировали (хз как, вы спровоцировали, вам знать). При любой попытке укуса 3,14зды должны быть гарантированны, неотвратимы, жестоки, болезненны и запоминающиеся не зависимо от степени удачности попытки укуса.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
А вот такие методы борьбы работают редко. Тем более с прокатным лошадьми. Если лошадь не своя, то переучивать очень сложно. Один человек переучивает, а 10 других - нет, в такой ситуации шансов - почти 0. Поэтому находясь рядом с конем лучше вести себя повнимательнее, не подставляться и не провоцировать, чистка/седловка только на развязках в проходе конюшни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владислава
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Мой тренер в свое время отучил молодого жеребца тем, что чистил его в непрокусываемом костюме. Ватных штанах и куртке. Конь через какое-то время просто потерял интерес к кусанию, потому что на него перестали обращать внимание. Зачастую они кусаются для того, что бы одратить на себя наши руки глаза, морковки, в конце концов. Редко когда это бывает из-за злости, это уже другой вариант. Здесь костюмом не отделаешься - вырвет вату с потрхами. Если причина в злости коня, то надо копаться в себе, или в окружающих его людях. Но в таких ситуациях ответная агрессия - удар - не поможет, он только разозлит. Надо просто стараться не вызывать в лошади подобных чувств.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Можешь не верить, но чищу и седлаю прокатного в проходе, не привязанного вообще.
Уздечку надеваю, для него это как команда не уходить (альтернатива - одетая ему на шею сумка с морковкой). Он может тереться мордой, измазать слюнями выпрашивая подачку, но однажды получив по морде (больно) за прикушенный рукав, понял раз и на всегда, что этого лучше не делать.

Вообще из знакомых мне прокатных укусить может одна, но не от злобы, а исклбчительно из любви к вкусному и жадности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
по морде (больно)
_________________
Это чем? Больно что бы было.
Мои шлепки (от которых у меня рука немет) нашему касалке мерзкому давно уже вместо забавы. И реакция у него лучше моей: пригляделся между прочим, тяпнул за рукав и скорее морду в сторону. Он давно уже знает, что за "тяп" по морде получит, теперь он так развлекается - кто быстрее - он зубами или я кулаком, для него это все равно не БОЛЬНО..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Согласна с вами, при ударе лошади рукой за то, что кусается, скорее больно руке чем лошади. поэтому такой метод и не подействует, лошадь не почуствует такого наказания.
я всё-таки придерживаюсь мнения, что наказание должно быть, причем должно быть таким, чтоб конь его понял, в смысле хорошенько прочуствовал. не сочтите меня садистом, но бывает так, что сегодня пожалеешь её, а завтра она кому-то нанесет травму. тут надо исходить из того насколько его укусы опасны, бывает конь кусается просто играясь, хватает за вещи шутя, а бывает, что это такой злобный характер (очень часто у кабардинцев встречается), тут уж ничем не поможешь! двоих таких знала, они не трогали только одну свою хозяйку, а остальные регулярно покусывались...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Может быть,его чистят жесткой щеткой,или причиняют боль при седловке/затягивании подпруги? Явно,конь опасается каких-то действий со стороны человека,или ему просто щекотно.Попробуйте установить причину,если просто наказывать коня за плохое поведение,он может окончательно замкнуться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
.
щетки все хорошие,мягкие, чищу я окуратно лошадь.Может и правдо, он кусаеться из за того что ему щекотно. Остальным людям вообще невозможно в денник зайти,он сразуже задом поварачиваеться. А меня он хоть нормально встречает ,даже облизывает, но почемуто кусает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: .
Ну,это он,похоже,охамел просто!Наказывать битьем-толку мало,будет отскакивать,а потом,испоттишка,опять цапнет. Нужно научить лошадь уважать вас и ваше пространство.Как это сделать-см.ссылочку вверху,я давала.
Можно попробовать более жесткие методы,но они будут менее эффективны,скорее всего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: .
Дома щи-борщи готовите? Так собирайте всякие очистки от моркови, свеклы и капусты (картошку нельзя), плюс огрызки яблок. Если деньги есть - покупайте морковку у оптовиков. Самый мягкий метод: притащить гостинец и высыпать коню в денник в качестве слова "здрасте". Пока будете чистить и седлать, конь про вас и не вспомнит, ему будет на чем зубы упражнять.
Жесткий способ - намазать какой нибудь гадостью типа горчицы то место, за которое он обычно кусает. Плечо, предплечье, бок ... пару раз цапнет - разонравится так баловаться.
Еще помогает держать щетку в руке ближней к морде коня: как повернулся и приготовился куснуть - щеткой в нос, несильно. Обычно это не нравится и хватает пары занятий.
Конь то, надеюсь - мерин?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: .
Тайга! вопрос не по теме, просветите меня,пожалуйста, почему очистки от картошки нельзя?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Наталия
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: .
Мы своих спокойно от учили. Покупаешь в магазине балончик для свежести рта, который прыскает. Спокойно занимаешь своими делами около коня, как только откроет рот что бы укусить, тут же брызгаешь ему в рот освежителем(только который для полости рта). Ему это не вредно, но сама понимаешь что, ему мягко сказано не очень приятно будет. Забудет что такое кусаться, раз и навсегда!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: .
балончик для свежести рта, который прыскает
------------
Чревато тем, что после такого освежителя к коню будет уже не подступиться с аэрозольным баллончиком, чтобы дезинфицировать рану.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: .
В личку отправила
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
Re:
конь мерин
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
Re:Как лошадь отучить кусаться?
У меня сегодня получилась сделать так чтобы он меня не укусил.
Когда он пытался меня укусить, я сказала НЕТ и сказала что это делать нельзя и после этого он меня не кусал.Но может на следущей недели он опять будет кусаться.................(Некоторые лошади все понимают,что им говорят люди)...........
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
Re:
Лошади бывают разные, они как и люди, у каждого свой характер.

Некоторые только понимают когда их по морде ударишь, а когда кричишь они вообще не обращают внимание и становятся еще хуже.
Некоторые только понимают когда на них кричишь(вот как я сказала НЕТ и сказала что это делать так нельзя), а когда их бьешь они еще хуже становятся.
А не которые лошади могут избавиться от вредных привычек, из за хитрости человека!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
слышала о таком методе: одеваешь на себя фуфайку, в рукава наталкиваешь камней, снизу завязываешь, чтоб не высыпались, и идешь к коню, чистишь, убираешь и не обращаешь на него внимания, если ему в голову пришла мысль тебя цапнуть, стараешся чтоб ему в пасть попал рукав фуфайки, они ж как правило за плечи кусают, так вот сама понимаешь, мало приятного хапануть рукав набитый камнями. и так постоянно должны делать все кто к нему заходит, хотя конечно дело не простое, таскать на себе фуфайку с камнями.честно скажу, сама не пробовала данный метод, но кое-кто говорил помогает. а вообще прокатную лошадь отучить кусаться-гиблое дело, она не будет кусать того, кто её отучал, а остальных всё равно уважать не будет. у нас одна в аренде была на лето в прокате, кусала за ноги всадников, так вот своих не кусала, а прокатчиков - только так!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Конь вообще какой-то странный, когда он меня кусает я сразуже хочу его поморде слегка шлепнуть, но не получается он сразу же слегка на задние ноги встает и начинает огрызаться.
Мне вообще кажеться что лошади 10 лет наверно уже бесполезно его от этого отучивать, а может и нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
коня перестали в прокат отдавать
как перестали коня в прокат отдавать,он вроде вообще стал людей нелюбить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марина
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Да, мне очень своего конька жалко наказывать,но надо. Мне очень трудно смотреть когда люди лошадей бьют, но этому есть причина!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lidia
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
а почему трудно смотреть если во время, в меру и без зла корректируют. уж не больнее чем альфа лошадь в табуне наказала бы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Есть наказание, а есть избиение.
А наказание... Детей ведь тоже иногда наказывают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Наказывать и бить - это разные вещи.Избиением не искоренить привычку кусаться,скорее наоборот.Уважения нужно добиваться,и не побоями,а хитростью
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
а некоторых лошадей отучить от этой привычки совсем нереально. Вот моя тренерша рассказывала, молодая ещё совсем была, достался ей конь, настоящий людоед, то есть кусал всех и без разбору, причем кусал не просто так, а очень сильно, как они сами между собой кусаются. так вот она с ним несколько лет работала, разными методами пыталась избавить его от этой привычке, но так и не смогла. так что бывает, что это неискоренимо, всё зависит от лошадиного характера.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
nimrodel
7 апреля 2009, 01:12:55
Re: Как лошадь отучить кусаться?
Всё не читала, если повторюсь, извиняйте.Очень простой способ: берёшь с собой прыскалку для свежести дыхания, мятную, немного ловкости и когда лошадка раскроет рот, чтобы укусить, прыскаете ей этой штукой в пасть. Будет достаточно всего несколько раз проделать этот фокус и она больше не захочет кусаться. Прыскалка абсолютно беззвредна для лошади
comment 0 1 comment 0
0 0
Калино4ка
14 августа 2009, 14:37:19
Всем привет!=)
Я начала работать с прокатной 2-х - летней лошадью. Кобылка. Любит попрошайничить,и при этом прикусывает,но не со зла. Как отучить ее от этой привычки??? Мне говорят,что возможно еще дёсны чешутся...повесила ей в денник бутылку погрызть..но боюсь,что привычка еще прочней заляжет. =(
comment 0 0
0 0
TwoHorses
29 апреля 2012, 22:43:39
Есть хорошая статья на тему как отучить лошадь кусаться: [ссылка]