Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Алёна, 9 июня 2005 г. в 22:29

Что делать, если лошадь понесла? Как вести себя правильно в такой ситуации? А если упал и нога застряла в стремени? (Прощайся с жизнью?) У нас просто случай был: лошадь чего-то испугалось в лесу и рванула, как сумасшедшая! Девушка не смогла её остановить и разбилась о дерево. Я много раз проезжала мимо того дерева, на нем весит венок, как напоминание всем всадникам о случившимся несчастье. А были ли у неё шансы? Реально ли остановить испуганную лошадь? Некоторые предлагают спрыгивать, но в ответ слышу, что только дурак будет прыгать!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
-----------------------------------------------------------------------
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Уверяю не какой провокации я не собираюсь создавать! А ответ именно нужен от профессионалов!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Бррр, жутко! Об дерево!
Я когда то как раз так и поступила, потихоньку съехала с лошади, бочком, бочком. Что мной двигало в тот момент? - а вот как раз мысль про встречное дерево или наклонную толстую ветку.
И хотя все обошлось лучше некуда - НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
А каким образом она разбилась? Упала при резком рывке?
Или о ветку ударилась?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Я не знаю! Мне рассказывали! Лошадь просто рядом с деревом пробежала, а девушка наверное не удержалась и со всего маху об дерево! Сказали, что умерла мгновенно! Удар видать был очень сильный! Когда едишь мимо того дерева не посебе становится, а особенно когда венок видешь!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну. Первое правило, пусть я и буду занудой, НО:
жокейка и нормальная обувь, которая помогает в случает чего быстро избавиться от стремени.
Второе. Вот вопрос:

- В какую сторону надо повернуть голову лошади, если она несет на дерево\ просто тупо идет на дерево?

Вот подумайте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Кстати, подтвердите или опровергните:

Я всегда думала, что если лошадь тупо несет на дерево - значит лошадь действительно несёт: испугалась до шока, вообще не реагирует на внешние раздражители, не обходит препятствия, будет перед ней бетонная стена - войдет в стену не снижая скорости. И тут уж дергать ее в любую сторону бесполезно. И действительно носят лошади очень редко. Но тут уж надо найти более-менее удачный момент и катапультироваться самостоятельно.

А то, о чем вы говорите - это растаскивает.
так?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Меня - ни разу не носили.
Я просто на таких не садилась.

Было пару раз - пыталась растащить.
Мне было очень неуютно. Я тогда еще в стеклянных очках ездила. Страшно боялась разбить их в глазах.

Поэтому про "понесла" - ничего не могу сказать.

А вот растаскивает... Я это видела только у прокатных. Они... их действительно ФСЁ ДОСТАЛО.
Света белого не видят. И на улицу раз в год, по большооооому обещанию выходят.

Вот мой иногда бежит с удовольствием. И останавливаться не хочет. Так... я его и не останавливаю. Разворачиваю - и обратно. Пусть бегает.
А уж если понесёт... я буду падать. Думаю.
Да, скорее всего падать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Дело в том, что мне кажется, "потащила" и "понесла" - слова, имеющие разный акцент. Понесла - это вообще. С концами. Потащила - думается мне, что это контролируемое до какой-то степени животное.

Но чтобы лошадь взяла и так вот сразу понесла в лесу, надо еще такую поискать. ИМХО. Ибо если смена идет, а она тащит, то это - психическое что-то. Одной ломиться не очень хочется. Либо всадник очень нервничает.

Женечка, кстати, по-моему, достаточно хорошую классификацию предложила. В первом случае - реально справиться, надо только очень захотеть. Во втором - тоже, надо только ничего не пугаться и сохранять хладнокровие. А вот в третьем... Если в манеже - то можно дать волю животному (если вообще не останавливается) - пусть бегает до опупения, пусть только всадник сидит.
Если в лесу - ищите открытые простанства. имхо Пусть там бегает. Еще отличный вариант - окрикнуть. Очень громко и очень страшно. На многих действует.
Ну и самые основные правила - сидеть на манежной посадке, глубоко, руки вверх не задирать. Вниз, вниз, вниз и вниз.

А что касается дерева - то бывают ситуации, когда даже на легкой рыси лошадь прет, не щадя ног всадника, а всадник в растерянности. Тогда нос надо повернуть НА дерево, а попа лошадки отойдет в другую сторону.


Вот такие соображения.
Если в самом лесу уже несется. Там где куча деревьев, то чтобы сделала я: пригнулась бы к шее, держалась бы за гриву, шею, поводья
Может, это и неправильно, но так оно ближе к лошади. Но это в самом-самом экстримальном случае. Когда традиционные ср-ва уже не помогают, и лошадь игнорит. Да. И стремена бросила бы. А зимой спрыгнула бы в сугроб или лошадь в него же загнала.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kiss cool
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
В книге "разговор с лошадью" описывается как раз случай когда лошадь "снимала" всадников об дерево. Тогда автор (простите меня грешную - как его зовут забыла) не стал отворачивать кобылу и с большушей скоростью врезался в него. Результат: упала, очнулась, сделала вывод. С тех пор на дерево не несла.
Правда там и всаднику досталось.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
я некоторое время была хозяйко лошади, которая, будучи раньше в прокате, тоже любила разнести и в дерево. были переломы у прокатчиков. а попытки проучить лошадь об дерево заканчивались ни чем - лошадка верткая, все равно ухитрялась отверунть в последний момент и снять человека коленом в дерево.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алинка)
7 сентября 2013, 23:47:51
Случай с этой девочкой ужас!Больше сказать нечего!
Сегодня мне дали кобылку у которой есть кровь Резвой!у них толи прадед один толи дед)Ей два года!Зовут ее Багира...Катаюсь я только без седла и на нее села тоже без седла и честно пожелела!Тащит так не передать 6 км карьером без остановки только с прибавлением скорости!мама не горюй она схватила повод в зубы и неслась что есть мочи пытаясь еще вытащить с круга и скинуть!(вставая на дыбки и закидывая голову на всем скаку) Собрала последние силы и сложила повод восьмеркой и тянула вниз затормозила на 3 кругу...(один круг 2км 500м) Такого адреналина и страха не получала никогда!хотелось упасть и сидеть надо было!Повод восьмеркой и тянуть вниз работает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алинка)
8 сентября 2013, 00:06:09
У Багиры есть сестра Ниагара!так ту еще не кто не остановил ее и пускали сколько может пусть бежит не как бежит пока до дома не доскачет не остановится.... вывозили загород за 30 км до дома как птица наездников по дороге оставляла и дома через час уже отдыхала!мы приезжали позже на машине!одного на кладбище скинь как они туда заскакали не знаю!на ней кроме как падать нечего не остается!даже наш тренер скакал на ней он говорит первые км 15 я пытался остановить а потом понял безполезно просто доскакал до дома и все)на нее не кто не садится!Скоро она родит и думаем что успокоется если не что делать не знаем...Народ у меня вопрос может лошадь в 1 год и 7 месяцев забеременить? у нас уже 4 месяца ходит с жиивотиком )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну, меня пару раз спасала моя программистская тугодумность. Пока я пытался сообразить, что являлось причиной, что нужно делать и т.д., лошадь несколько успокаивалась, поскольку не ощущала всяческих конвульсивных и непредсказуемых действий со стороны всадника. всадник же не терял зазря энергию на эти действия...
Короче, в первую очередь нужно сесть поудобнее, поправить стремена, спокойно оценить ситуацию, чуть передохнуть и далее, в зависимости от текущих условий четко выполнить какое-то действие. Если позволяет площадь, направить лошадь на вольт, постепенно уменьшая радиус, если нет, одну руку (с набраным поводом) упереть в шею, а второй, откинувшись назад, сильно (но не резко), всем своим весом принять на себя, так, чтобы голова лошади повернулась несколько в сторону. В этом положении уже легче опустить лошади голову (с вытянутой вперед головой лошадь не настолько управляема, как с опущеной - трензель должен действовать на челюсть, а не на уголки губ, где он почти бесполезен в такой, по крайней мере, ситуации, только рот порвете) Если не хватит, упереть уже эту руку в шею и повторить в другую сторону.
Если застряли в стремени, то да, молиться... Либо попробовать согнуться буквой "зю", сложиться и попытаться поймать повод или, хотя бы, путлище... А лучше - заранее приобрести ломающиеся при падении и застревании стремена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
СПАСИБО, очень ценные советы! Но для не опытного всадника не подойтут стремена,которые рвуться от веса! Получается, если нога застряла в стремени, то шансов практически ноль? А что делать, когда лошадь понесла и ты чувствуешь, что падаешь? Вообще, если лошадь понесла, то прыгать с неё это глупый вариант? Безопасней будет постараться усидеть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Прав ознозначно Посторонний - главное не поддаваться панике .
"Но для не опытного всадника не подойтут стремена,которые рвуться от веса!"
Такие стремена сделаны именно для неопытных вадников.
"Получается, если нога застряла в стремени, то шансов практически ноль?"
Даже если нога застряла, шансы есть (а то было бы совсем грустно). Некоторые выживают. Пиг, правда, рекомендовал носить с собой кольт в качестве
стоп крана.

"А что делать, когда лошадь понесла и ты чувствуешь, что падаешь?"
Банально, конечно, но если уж совсем падаешь, видимо, падать... Сгруппироваться не забудьте по возможности. И повод не выпускайте (хотя на этот счет бывает прямо противоположное мнение).

"Вообще, если лошадь понесла, то прыгать с неё это глупый вариант?"
Глупый.
"Безопасней будет постараться усидеть?"
Однозначно. В качестве дополнительной страховки можно ухватиться за гриву (лошадиную).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Если лошадь понесла, то тогда повод при падении только отпускать, пусть скачет, иначе перелом руки это минимум что можно заработать. Такую лошадь и с земли не остановишь. Потому одназначно ОТПУСКАТЬ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Согласна, что лошадь понесла и потащила (тащит, подтаскивает, подхватывает) разные вещи.
В первом случае лошадь не управляема, в отличие от второго. В обоих случаях стоит сидеть «до последнего», если только лошадь не прется к оврагу или на перевернутую борону. Если несет в поле или по проселку ну и пусть себе, главное не паниковать. Рано или поздно лошадь начнет уставать. Потом можно попробовать закружить на вольт или сворачивать голову на бок. Помогает мелководье, а зимой средней глубины снег. Но тут нужно принимать решение осторожно, что бы лошадь не повредила связки. Была в такой ситуации. После того, как просвистели вторую деревню, мне удалось повернуть ему голову…дальше проще.
Если лошадь тащит, ловить проще на первых темпах. Шенкель прижат, поясница прогнута, плечи назад, повод вниз и на себя. Посторонний все правильно написал.

Люди, в самом деле, есть же ТБ и элементарный здравый смысл. Не уверен – не езди в поле. Или предупреди инструктора (сопровождающего), что ездишь слабо, что б лошадь дали попроще. Если инструктору все это «до балды», бегите из этого места.
В принципе, в спортивных седлах в ситуации «упал, а нога застряла» срабатывает шнеллер (кажется он так называется), это замок при помощи которого путлище крепится к седлу. Отстегивается стремя. Если вы падаете, а нога застряла в стремени - НЕ БРОСАЙТЕ ПОВОД. Это дает хоть какой-то шанс. Стоит помнить, что в лесу лошадь «рассчитывает» только на свои габариты, а осебе нужно заботиться самому.

Удачи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
от себя добавлю, что и в манеже лошадь рассчитывает только на свои габариты, об чем красноречиво говорит синяк на моем колене
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну если ты действительно упал, и нога застряла - то держаться за повод это хоть какой-то шанс. Но если ты упал так, что от коня отделился - ну его нафиг, этот повод.

То, что в спортивном седле путлище обязательно выскочит из шнеллера - не согласна абсолютно. В половине виденный мною седел путлище когда надо хрен достанешь. Тут уж действительно лучше безопасными стременами озаботиться (Кстати, вопрос - все безопасные стремена по одному принципу работают - резинка сбоку отстегивается, или еще какие варинты есть?) или бросать эти стремена нафиг в такой ситуации.

Кстати, по поводу того, что в манеже если лошадь понесла - то пусть бегает, я тоже не согласна. Если она действительно понесла, то прется, во-первых, быстро а, во-вторых, не думая особо о прохождении поворотов. В связи с чем может в повороте просто лечь со всадником. Приятного тоже мало.

Ну и присоединюсь к предыдущим ораторам - неопытным всадникам нечего делать в лесу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
неопытным всадникам нечего делать в лесу.



ой, да ладно....
это от лошадей зависит...
в манеже ездить в сто раз сложней, чем в полях
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
А-га пока какое-нибудь ЧП не случится.
Ищи потом в полях...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
да ладно... я вот в полях (за 5 лет) ни разу не падала с лошади... СТРАШНО потому что

ЧП, на моей памяти в полях были только с людьми хорошо/прилично/и даже великолепно сидящими верхом
новички как-то побаиваются

в леваде - много раз падала, не помню сколько, а в Битцевском манеже только за первые месяца три 4 раза упала
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
А правду говорят, что лошади в сторону "ОТ ДОМА" не склонны таскать?
В прошлые выходные поехали с мужем на прыроду кататься, и нас одних отпустили, велели скакать только от дома, а обратно шагать-рысить. Щас читаю всё это, и даже как-то неуютно на душе... Всякие сюжеты в голове прокручиваются. Например, а если одна из двух лошадей потащила, второй человек может как-то повлиять на ситуацию?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Женечка, не падала, ну и хорошо. А теперь вопрос : ты уверена, что справишься с большинством опасных ситуация, которые могут возникнуть в поле (лесу)?

Тома, если лошадей много, то вероятность того, что какая-то одна унесется в сторону одна невелика – чувство стадности. Если лошадей всего две? Не знаю…
Хотя, однажды я останавливала за повод другую, подхватившую лошадь. Но тогда я была уверена и в себе, и в своей лошади. Если такой уверенности нет , то лучше остановить вторую лошадь, а то они могут начать «резаться».
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
лучше остановить вторую лошадь, а то они могут начать «резаться».



Это да.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Женечка, не падала, ну и хорошо. А теперь вопрос : ты уверена, что справишься с большинством опасных ситуация, которые могут возникнуть в поле (лесу)?




я уверена, что на НЕНАДЕЖНОЙ и непроверенной лошади в лес не поеду
предпочитаю предотвращать ОПАСНЫЕ ситуации, а не искать выход из них
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Если лошадей две и оба наездника "чайники" и если это дорога "домой", то прут обе - кто вперед добежит . Случай достаточно классический, хотя наверное все же выбивается несколько из данной темы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
1. черт его знает... от лошади зависит... и от того из-за чего она понесла а ТАЩИТ всегда к дому
2. может мне как раз лошадь крупом/боком и подставили... мы в них врезались и в себя пришли.... НО! это, естественно, НЕ выход в ЛЮБОМ случае я была на меленькой лошадке, а врезалась почти в тяжеловоза ВСЕ выжили и не пострадали
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
А правду говорят, что лошади в сторону "ОТ ДОМА" не склонны таскать?

На все четыре стороны они таскают. Но к дому - сильнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Млин, ну я ж не об этом - сложнее, проще...
А о том, что в лесу
1. больше раздражающих факторов для лошади и, как следствие, больше вероятность "закидонов" со стороны лошади
2. больше вероятность случаев, когда может потребоваться быстрая и адекватная реакция всадника (а у человека, у которого действия еще не дошли до автоматизма, ее не будет + он может и не совсем представлять, какой
3. меньше возможности у тренера прийти человеку на помощь, если что (в манеже тренер может всю смену держать "с голоса", а в поле? а если лошадь в поле потащила в светлые дали - где ее потом искать и где подбирать "косточки Нильса"?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
в манеже ездить в сто раз сложней, чем в полях

Смотря чем там заниматься . И потом "сложнее" не значит "опаснее". В манеже все-таки дальше стенки вряд ли улетишь и ниже земли не упадешь. Кроме того, вокруг все свои, и вряд ли пострадают посторонние люди.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Смотря чем там заниматься . И потом "сложнее" не значит "опаснее". В манеже все-таки дальше стенки вряд ли улетишь и ниже земли не упадешь. Кроме того, вокруг все свои, и вряд ли пострадают посторонние люди.



ну... если ехать в поля на лошади, привыкшей к манежу/деннику (типа Битцевской) - то и тренер/инструктор/спортсмен может костей не собрать... это и понятно: лошадь, привыкшая к манежу и соседям, будет шарахаться от птичек, новых запахов, велосипедистов, дорожных знаков, скамеечек, ветра и еще черт знает от чего...

а если лошади (в принципе) ездят в полях, гуляют и пасутся сутками - то и новичок поедет...

посмотрите, в большую часть лошадиных походов зовут новичков - и они ВСЕ успешно едут и рысью, и галопом...
в моей компании 40-ка летняя барышня отъездила сложный поход ВООБЩЕ впервые сев верхом на лошадь и галопом носилась ого-го как
а в Битце она ездить не смогла даже на самый "детских" лошадках...

лошади на больших (условно говоря) конюшнях капризны и своенравны, дерганые требуют уверенной руки и ноги

а лошади для похода - спокойные и надежные, в своей массе

ну... конечно бывают исключения и я не претендую на э... всеобъемленность (?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:10:39
Дальше стенки...
У нас улетали.

Примерно там, куда проецируется нос лошади. Между стенкой и балконом. Причем, нижняя граница балкона находится на такой высоте, что, когда едешь рысью на не самой низкой лошади, есть шанс удариться головой.
Лошадь выпрыгнула вместе со всадником. Все целы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
SvetaPia
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
".....То, что в спортивном седле путлище обязательно выскочит из шнеллера - не согласна абсолютно,...
Это точно . Всего то один раз я такое и видела - вру, не видела - ощутила всем своим хребтом и головой. Отстегнулось оно видете ли когда мы уже шагом усталые домой возвращались, лошадь птичка напугала, она слекга в сторону отпрыгнула.... а после этого я только помню миг полета и вжик, я уже.. к счастью не набесах, а на земле.
Это приучило меня проверять каждый раз эти застежки, не открыты ли они изначально (многие так и поступают)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Также хорошо помогает рыхлый довольно глупокий слой песка и илистый берег реки. Да что угодно что может затормозить и снизить скорость. А вот мелководье не поможет тут скорее надо по грудь загонять в воду.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
За сухожилия не страшно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Страшно. Но в данном случае на весах сухожилия и жизнь и если нет другого выхода, придется делать именно так. Но это еще гуманно вон у Pigа так вобще страсть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Не знаю, где у Пига страсть, но, ИМХО, лучше шпору в бок, чем порванное сухожилие. Кстати, в глубоком
песке/иле можно замечательно навернуться вместе с лошадью.
Опять же мое глубокое личное мнение, что большинство падений на разносах происходят от
того, что всадник начинает паниковать, напрягается, зажимается и в результате падает.
Начинает паниковать оттого что понимает, что ситуация вышла из под контроля. А ситуация
выходит из под контроля, потому что недостаточно опыта+навыков разнос предотвратить или
остановить лошадь.
В общем, решайте сами, но по-моему, чем рисковать своим зворовьем и здоровьем лошади лучше уж в посидеть на плацу подольше. Меньше шансов врезаться в дерево.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Jules
насчет опыта и умения согласна. Но как говорится бывают внештатные ситуации. И тут уж лучше ловить на первых "аккордах".
А по поводу песка и ила, это замена снегу летом. Снег, заметьте не мое предложение. Вапще считаю, что до разноса не следует доволить потому что его очень трудно прекратить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Пиг, во-первых мадемуазель.
А во-вторых, тссс... Невзоров тебя не слышит:)

"А по поводу песка и ила, это замена снегу летом. Снег, заметьте не мое предложение. "
Так-то оно так, но, как говорится, в ложке лекарство, в чашке яд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Jules
увы так всегда бывает. В малой дозе это лекарство в большой д. И так как ни странно самые действенные лекарства:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
А по поводу песка и ила, это замена снегу летом.

Проблема в том, что у этих трех сусбстанций совершенно разная консистенция . Снег, песок, вода (если хорошее дно) - неплохо, а вот ил и вязкая грязь - опасно. Влетев в них неожиданно, не всякая лошадь сможет вытянуть оттуда ногу. А падать с лошадью - это очень реальная опасность и для всадника, и для лошади.
Никогда не пыталась спрыгнуть на разносе - страшно. Спрыгивала только с падающей лошади. Кстати, было бы здорово, если бы эти жуткие животные падали и лежали бы себе спокойненько . А они еще, такие-сякие, иногда перекатываются аккурат на то место, где оказался всадник .
Мне кажется, что прыгать стоит только в том случае, если лошадь тащит на непреодолимое препятствие, и шансов остановить ее фактически не осталось. Самым жутким из таких препятствий мне представляется оживленное шоссе. Вообще, ДТП с участием лошади - это мой ночной кошмар. И уж тут, если упал или спрыгнул, надо лошадь держать, потому что ведь ни в чем не повинные люди погибнут, если она в них врежется.
Обычно держу повод, когда падаю. Мой скромный опыт говорит, что это себя оправдывает. Если лошадь продолжает тащить, то отпускаю, но такое со мной было всего дважды, причем с одной и той же лошадью.
Стремена на открытой местности не бросаю. Если "затащило" в лес/кусты, бросаю немедленно, потому что они, заразы, имеют свойство за что-нибудь зацепляться и отрываться вместе с ногами (во-всяком случае, такое ощущение бывало). Вжимаюсь в лошадь, стараюсь как можно меньше выступать над ней и с боков, если лошадь нарочно обтирает боком, иногда ногу с одного бока просто убираю почти под себя.
Если пытаюсь тормозить, "сворачивая" лошади голову, то в любой момент готовлюсь к тому, что лошадь может упасть, и надо будет от нее отпрыгнуть. Если лошадь продолжает тащить вперед со "свернутой" головой, и впереди препятствие или просто сложный участок, временно отпускаю ее голову обратно, чтоб видела, куда лезет, дура, и благополучно нас через это место пронесла (если не передумает).
Ну и есть еще всякие специфические и парадоксальные методы остановки лошадей:
Сказать "тпрру" (действует на лошадок из телеги).
Попытаться успокоить голосом.
Пошуршать пакетом.
Искренне засмеяться.
Отдать повод, в который лошадь привыкла упираться.
Огладить.
"Три зеленых свистка в воздух"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Птаха
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В сторону шоссе у меня тоже один ( слава богу что один) раз было, как остановила сама не помню, у меня в это время в голове вся жизнь пронеслась+что может случиться и кто на поминки придёт.К своему стыду хочу сказать что потом долго тряслись ручки и ножки а на ЭТОГО коня смогла сесть спокойно только через год.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ксения Римская
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Ох... меня тоже бывало таскали... в походах - на Дону, наСтарой мельнице, например. Там буденовцы горячие, нервные... особенно, когда в одиночку на маршрут отправляешься...

Так вот тренер мне в свое время и посоветовала, как быть, если тушка под тобой в 600 кг стала неуправляемой и преобрела опасное ускорение... Правда сей совет пригоден только при условии довольно большого отрезка впереди, по-которому можно скакать... Так вот:

1 способ "Стандартный". Загнать лошадку туда, где ей будет тяжело скакать - высокая трава, вода, рыхлый песок или вспаханное поле...

2 способ "Оригинальный", но работающий при условии, что лошадь понесла не от страха, а от избытка энергии.
Если лошадь вытянула шею и поэтому тянуть повод бессмысленно;
если по обоим стронам пути канава или лес и вольт невозможен;
если на голос лошадь тоже никак не реагирует;
остается последняя возможность - собрать повод покрепче, встать на полевую посадку и... дать шпор или хлыстика! И заставить лошадь скакать еще и еще быстрее... и еще быстрее...
Результат: либо лошадь быстрее устанет либо станет управляемой и остановить ее будет проще.

Этот второй способ лично пробовала, когда меня за одну тренировку несколько раз таскали, а на мою попытку остановить или свернуть на вольт, просто начинали высаживать боковыми козлами с переменный успехом. Вот тогда-то я и применила сей способ: вместо того, чтобы тормозить, я дала шенкелей и погнала кобылу во весь опор одновременно подрабатывая ее поводом. Результат превзошел все ожидания - уже через десяток секунд я спокойно перевела лошадь на рысь и остановила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Способ первый - ну в общем-то да. Но вот по-поводу пашни был у меня опыт. Когда лошадь понесла и сама! влетела в пашню, она, конечно, затормозилась очень быстро, но во время этого "быстро" я перепугалась больше, чем когда она несла, т.к. думала, что щас она в этой пашне ногами запутается и ляжет вместе со мной (причем поскольку совершенно непонятно было, в какую сторону она ляжет, то и непонятно было, в какую сторону мне катапультироваться ). В общем что касается "непроходимого" грунта, то доверяю я только глубокому снегу.
Способ второй - тоже опробовался и неплохо срабатывал (когда не от страха тащит, естессно).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эдуард
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Оба способа хорошие но второй особенно так как проверен на практике.
Как то еще в советские времена был приглашен на утрений плов в одной из бывших советских азиатских республик, приехали мы группой из шести спортсменов
коников. Будучи самым молодым из всех присутствующих спортсменов и всего лишь кмс принял придложение хозяена и забрался на молодого Карабаира. Сидеть было довольно удобно в старом национальном сидле, прочувствовал длинный размашистый шаг, перешол в рысь обошел дважды по кругу большую юрты, неожидоно жеребец понес набирая скорость и уходя в глуб степи.
Не буду перечислять все средства ( большая часть их уже отмечина на ваших страницах.) но ничего сделать не мог.
Только второй способ помог мне успокоить и вернуть скакуна обратно к юрте. Все были довольны и ни кто не заметил моих трудностей, все решили что я по собственному желанию носился как угорелый по степи после тяжелого сытного "завтрака".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Не поняла проблемы... Если лошадь тащит - ну и пусть тащит. Задача всеми правдами и неправдами вписаться в повороты. То есть не вылетать на асфальт, обруливать (не тормозя) деревья... Тащит и пусть - бороться и тормозить - больше сил потеряешь - через круга три - сама тормознет, они ж не железные.
Насчет сухожилий... По вашему лучше сломаная шея и лошади и всадника? Ну потянет... ну и фиг... бинтовать надо.
А если на плацу втопила, ото тут две вещи. Или - сразу на вольт, или - бросить повод - лошадь лишается возможности упереться в железку, и теряется, обычно чуть притормаживает - тут-то и тормозить))) Особенно это касается скаковых - они у практически все в поводу скачут - нет повода - нет скачки.
Кроме того, никогда не знаешь, почему лошадь понесла: может исугалась - тогда успокаивать, хотя бы голосом (но не истеричным;)), или же поперда на боль - тады веревки бросаешь и цепляешься всем чем только можно.
А еще есть вариант шоковой терапии - цмыгнуть или хлустом навернуть - чтобы помнила, что человек все еще на ней сидит... Цмыгнуть вааше необходимо, если лошадь закусила железо - тянуть-то бесполезно...
Короче способов оч много, но самый гуманный - вольт...который сокращается в диаметре. (понятно, если возможность есть) здесь главное - поймать самое начало - когда лошадь еще не понесла, но уже подпирает. Они, правда по-разному стартуют, но я и так разошлась в своих советах))))

Сидите крепче;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"Не поняла проблемы... Если лошадь тащит - ну и пусть тащит. "
Т.е. расслабится и получать удовольствие ?

"Задача всеми правдами и неправдами вписаться в повороты. То есть не вылетать на асфальт,
обруливать (не тормозя) деревья... Тащит и пусть - бороться и тормозить - больше сил потеряешь - через круга три - сама тормознет, они ж не железные."
Вспоминается анекдот про Штирлица на кольцевой. А по сути, если можешь контролируемо рулить, то и притормозить наверное сможешь.
"Насчет сухожилий... По вашему лучше сломаная шея и лошади и всадника?"
Лучше обе целые .

"А если на плацу втопила, ото тут две вещи. Или - сразу на вольт, или - бросить повод - лошадь лишается возможности упереться в железку, и теряется, обычно чуть притормаживает - тут-то и тормозить))) Особенно это касается скаковых - они у практически все в поводу скачут - нет повода - нет скачки."
Да вроде не практически, а все. Только без повода они иногда ещё быстрее скачут...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Или - сразу на вольт



Вот так я и сломала ключицу - легли с конем вместе Наверное лучше б было ускакать куда глаза глядят, но я местности не знала
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"но я местности не знала"
Вот как раз был шанс узнать . Шутка .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Упасть с лошадью вместе - тож выход, как ни странно...
Я раза три-четыре падала так - стремно - но эффективно)) Просто надо смотреть вокруг - на песке вааще не страшно - стремена далой и закладываешься....По касательной уходишь в точку, пара царапин, ну трещина... ну перелом, если группируешься - то без сотряса, если нет - то с ним, родимым))) мы вот (монстры;) специально со свечек и с обносов коней закладываем, дабы не носили и не свечили - оч помогает....
А в падении, прально было сказано, главное не паниковать. Бояться- можно и нужно - я вот до последнего сижу, но истерить - не стоит - ниже земли не упадешь)))
Вот на асфальт - не приятно... и конь поцарапаться может...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Гыы... не знаю, мне почему-то больше не хочется ничего омать Неприятно Хотя, если сознательно валить, то, наверное, можно отделаться легче... А я - "очнулась - гипс" Даже самого падения не помню, испугаться не успела
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Самое ужасное, если тебя лошадь понесет или потащит или даже просто подхватит, когда ты не умеешь ездить. Э
то по собственному опыту, так что ИМХО надо изначально учиться в нормальной конюшне с уравновешенными лошадьми.
Потом парадокс, я падала на большой скорости и ничего, даже синяков не было. А когда решила сама спрыгнуть (ну сползала я, ну и что, впринципе могла подтянуться), вот тогда и были травмы, до сих пор отдаются. Так что жизнь - не предсказуемая штука.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну вообщем эт тож закономерно. Если падаешь на скорости, дольше летишь - следовательно - больше времени на группировку. Если сваливаешься кое-как - то надеешься на низкую скорость падения и шлепаешься как мешок с экскрементами - соответственно получаешь и переломы, и растяжения и еще много чего неприятного.
Именно поэтому - самые страшные по травматизму - падения с пони....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Главное - вовремя сгруппироваться.
Но на самом деле во время падения далеко не все могут это сделать и вовремя среагировать.
Может быть, падать специально - это выход. Но падать надо правильно. На словах - все просто - надо сгруппироваться. А слабо объяснить все это поэтапно? )))

Нам физрук один показывал супер-систему расслабления всех мышц. Он говорил, что с помощью этой системы можно и с поезда едущего прыгать и все такое. Он катался по полу, как мешок какой-то. Смешно было смотреть. Но мне кажется, что-то в этом есть. ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну вот допустим на слабо меня не взять))))

Руки к голове - ноги к животу - и откатываться. Повод - бросать вааше, дурацкая прокатская привычка его держать - во первых, опыт показывает, что лошадь оооочень долго может тебя за собой волочить по разным поверхностям, во-вторых, вполне себе по тебе при этом ходит, хорошо если не прицельно бьет...
Насчет поэтапно - эт зависит от того как летишь. И это все - опыт... сын ошибок....
Насчет попадать в спортзале - так нас сенсей гонял так, что мы все броски без мат делали. Сначала медленно так переваливаешься, а потом он как подходил, как подсакал... и все - только моторная память)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Тем не менее слабо работает, когда надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"Повод - бросать вааше, дурацкая прокатская привычка его держать"
Нюся, вопрос спорный, ИМХО. С поводом есть шанс приземлиться не на голову, а на ноги, выпустить
всегда успеешь.
Во всяком случае прокатский Ник Скелтон, падая на Wоrld Cup, повод не выпустил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
эээт ясно..
Но я насмотрелась в свое время как "везло" людям ухватившимся за повод - на скорости, на подхватившей лошади - возвращаясь к теме - это гиблое дело...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
А на самом деле чаще всего падается на спину. Или на бок. Тогда уже сгруппироваться сложно.

И все-таки я даже и не знаю что лучше - упасть на скорости или сидеть до последнего. Ибо уверен ли ты, когда падаешь, что сможешь правильно упасть - вот в чем вопрос.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Групируются не при касании земли, а до него)) в полете)))

Насчет повода - у нас вот с недели полторы назад девчонка упала на шаговке - конь растащил по асфальту. повод она не выпустила и рефлекторно еще метров 15 за конем ехала по дорожке, собирая головой бордюры и ноги коня. Слава богу легко отделалась.
И буквально за неделю до этого парень со свечки перевернулся и в падении продолжал цеплятся ручонками, приземлился на ноги - удачно? нет - перелом ноги. А брось он повод и упади -не пытаясь на ногах устоять - был бы целеньким.
Таких примеров просто слишком много..... Понятно, что все равно все решает случай, и каждый падает по-своему, но все то что я писала - это результат "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет")))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Нюся, а причем тут повод? Я тоже не так давно на ноги приземлилась и удержалась в вертикальном положении (тренер орал "стой, не падай!!" - боялся реакции дурного жереба на упавшего всадника). За повод не цеплялась, в полете сразу отпустила. И тоже перелом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Прально - потому что на ноги) Чуточку внимания - и вы увидите что об этом я уже говорила)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну ясно потому что на ноги . Но перелом был не при касании земли, а при упешной попытке во чтобы то ни стало остаться на ногах ПОСЛЕ падения - тут нога и хрустнула, скотина такая .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Нууу, это ваще обидно.... Сочуйвствую...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Я всего один раз в жизни навернулась с подхватившей лошади, и спасло меня только то, что повод сразу не бросила - приземлилась на ноги, вот тогда уже повод отпустила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Полностью согласна. ИМХО если просто упал повод нужно держать, а вот с понесшей лошади конечно бросать. Это же две большие разницы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Потом парадокс, я падала на большой скорости и ничего, даже синяков не было. А когда решила сама спрыгнуть (ну сползала я, ну и что, впринципе могла подтянуться), вот тогда и были травмы, до сих пор отдаются. Так что жизнь - не предсказуемая штука.


Наблюдение, озвученное моим тренером - когда человек спрыгивает/падает специально - бОльший процент травм, чем когда человека лошадь выкидывает (т.е. держался до последнего, но уж увы...).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Когда лошадь понесла, еслы вы бросите повод она даже не почувствует. Она уже просто прет вперед в панике. Потому что чаще всего разносят от паники. Неважно в чем причина этой паники, но это самое страшное, потому что неуправляемое. Для примера попробуйте остановить толпу бегущую куда-нибудь в панике. Поэтому лучше всего не допустить паники как таковой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Принято считать, что если застрял, то шансы небольшие. Но они есть. Можно, как я сказал, попытаться подтянуться, чтобы достать путлище, тем более, что в стрессовой ситуации, организм способен выдавать огромную мощность. Главное - не паниковать.
Если заранее чувствуешь, что не удержишься в седле, стремена лучше, конечно, бросить.
А если сидишь, то спрыгнуть всегда успеешь Лучше уж попытаться что-то сделать и обойтись без синяков и переломов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
ИМХО, если нога застряла в ситуации, когда ты еще в состоянии обхватить лошадь за шею, то лучше вместо молитвы попытаться ее оттуда выковырять!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"Ни фига не рекомендовал! Я сказал что в старые времена ковбои, застряв в стремени, стреляли в коня."
Виноват , т-щ Генерал, беру свои слова обратно.

"Ноги из стремян должны вылетать СРАЗУ! Первое что делаешь если теряешь контроль - ноги из стремян, и шпоры в бока. Шпоры служат как якоря. Еще, лошадь начинает брыкаться от шпор. Скорость падает."
Пиг, я может чего не понимаю, но слишком ли круто? Прежде чем упадет скорость, может упасть всадник; от хорошего брыка совсем не в том направлении. И потом, практика показывает что не все лошади от шпор брыкаются - некоторые включают пятую передачу.
"Помолившись - обхватывай шею и висни на
другую от застрявшей ноги сторону. Теперь самое время помолиться по-настоящему, всерьез."
Вот тут действительно всерьёз. Если в данной ситуации упустить лошадиную шею, можно оказаться аккурат под лошадью, а это чревато получить копытом в лоб.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
товарищи....
складывается впечатление, что почти все из вас ни разу не попадала в ситуация "лошадь понесла...

мой СКРОМНЫЙ опыт показывает, что бывает 3 ситуации:
1. лошадь РАЗБЕГАЛАСЬ - то есть бежит быстро и с удовольствием, но при этом складывается впечатление, что она мало управляема - тут как раз всякие вольты помогут
2. лошадь задергали - ВСЕ! ее задолбал собранный галоп, собранная рысь, дерганная неумелая рука - лошадь поскакала выбранным аллюром - и ее не остановить... в манеже часто бывает в этом случае - не знаю, что делать: София знает поди
3. лошадь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понесла ....
Самое главное - сделать ВСЕ, чтобы не попасть в эту ситуацию....
Обычно рекомендуют встать как-нибудь на вольт или завенуть лошадь на постепенно сужающийся круг... НО! когда меня лошадь понесла было СОВЕРШЕННО бесполезно что-то делать трензелем: лошадь абсолютно не реагировала... даже когда я пилила рот.... даже когда я "повисла" всем весом на одном поводе
Мой опыт показал, что надо выбрать себе место по-мягче и падать либо тормозить во что-то типа забора или стены
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Птаха
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
На мой взгляд, надо просто не выезжать в лес пока не будешь уверен в себе. Ситуации бывают разные и опытные всадники не всегда удерживаются на лошади. Просто надо дождаться момента когда тело делает все нужные действия раньше чем ты начинаешь осозновать ситуацию. (Насколько я помню это называется механической памятью) Очень помогает в эктримальных ситуациях....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"Jules, я тебя уверяю, если я воткну свои шпоры - она будет брыкать, и без крови не обойдется."
Ох, ведь и забыла я с чем вестерн ездит...

"А в английском седле я вообще не представляю какая там опасность. Слетает-же путлище - лично двадцать раз проверил, на обоих своих седлах"
Не всегда. Ноги застревали, ни хрена ничего не отстегивается, сам в результате отстегиваешься на каком-то этапе Хотя хреновину с пружинкой
никогда не закрываю.

Ну и повторюсь - катапультироваться все же не стоит. Остановить можно всегда. Не всегда только сразу. И всегда проще остановить когда лошадь только подорвалась.
Буду занудой и скажу что если не чувствуете в себе уверенности обрести контроль над скотиной в любой ситуации в кратчайшие сроки - лучше все-таки с поездками на природу повременить... ИМХО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Пиг, во-первых мадемуазель
А во-вторых, тссс... Невзоров тебя не слышит:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Да не хладнокровие - а самосохранение)))
Как раз скаковых и отучаем)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"Здорово....Я представила как я бы со своих скаковых так специально шлепалась....жуть!"
Тайга, вот, ИМХО, именно поэтому на скаковых все держаться до последнего - ну уж очень стремно на такой скорости вместе с лошадью падать, группируйся не группируйся, а как лошадь сверху на тебя сгруппируется?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Во-во. Замечательное ощущение - только что вроде была лошадь под тобой, бац - уже нет, сидиш попой в грунте .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
В грунте...мечтать не вредно...помню как сейчас краснолиловыйпереходящийвжелтый цвет половины тела коллеги, после того как на поле выехал грузовик с брусьями для стиппля и коллега была лафадкой отправлена отдохнуть на щебенку на хозяйственном выезде...
Интересно, кому больнее падать: толстым или худым?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Тайда, толстым - однозчано. Я вот не далее как позавчера навернулась прям портретом на плац, так у меня лицо такого цвета как половина тела Вашей коллеги .
По словам очевидцев, была бы пятая точка больше, перевесила бы голову, тогда и упала бы по-человечески.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Сочувствую насчет физиономии
Со мной такое тоже было. Поехала на велике кататься, прихватила с собой бобика, да при вьезде в соседнюю деревню черт меня попутал его взять на поводок. Из подвортни вылетела шавка с тявканьем, ну мой 40 кг на нее и швыранулся. Я через руль перелетела -вольтижеры цирковые отдыхают - и затормозила лицом по асфальту в паребрик. Фигня такая между проезжей частью и тротуаром. А через неделю мне надо было в Россию за конем ехать, поехала раскрасавица с разукрашенной правой стороной физиономии.
Просидела я в России месяц, пока бумаги на коня делали, цвет лица восстановился. Так ведь погрузили уже коня в коневозку-прицеп, и меня опять черт попутал уже на ходу ( решила побыть рядом первые километры после выезда с конезавода) что то там подправить внизу под рептухом. Тут коневозку качнуло, конь чтобы сбалансировать как то неуловимо перебрал ногами и я получила лошадиным суставом под глаз. Под другой. На польской таможне муж встречает, смотрит недоуменно: "Вроде ж у тебя фингал был с другой стороны???" :shocked:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Карма, однако
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Бедная Тайга - однако действительно карма...
С другой стороны, хрен с ней, с физиономией - заживет. Спина вот болит - взгромоздиться в седло ещё могу без посторонней помощи, а вот обратно спрыгнуть - ни фига. Думаю, может пояс какой волшебный прикупить типа как для поднятия тяжестей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Со спиной то ты не шути... я всего два раза падала с лошадей, и оба раза это оставило оччень неприятный результат. С первого падения похоже на всю жизнь теперь, не удается восстановить. Со второго выправляется постепенно благодаря толковому хиропрактику. Так что ты бы тоже сходила на рентген да к хиропрактику... только к хорошему, а то плохой совсем сломает. Пояс не надо, а то зафиксируешь неправильное положение позвонков.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Тайга, Сарина, спасибо за советы. Рентген таки сделала - если честно думала, что если позвоночник не сломала, то какую-нибудь хитрую трещину заработала.
Хиропрактик все вправил в тот же день - у него было к моей лошади назначено, он и меня заодно собрал в кучу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
одного то раза мало, раз позвоночник был поврежден. мой хиропрактик после первого вмешательства обычно велит придти второй раз через два дня, потом через 10 дней, потом через месяц. это если все нормально восстанавливается. И на машине дольше 20ти минут рулить не советует. и ходить пешком каждые 5минут через 30 надо. Если работа сидячая. Бассейн хорошо, только никаких кролей и баттерфляев. Иначе позвонки имеют тенденцию занимать то самое неправильное положение, в котором они оказались в результате травмы.
Кстати, иногда такие вещи интересные выясняются при рентгене... (муж у меня хихикал, говорил, что все приятное о женах мужья узнают после свадьбы)- я с арабскими лошадьми родственница, только в обратную сторону: у меня на одно ребро хихи больше с одной стороны оказалось. Когда и куда я дела парное с другой стороны
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"одного то раза мало, раз позвоночник был поврежден."
Да позвоночник у меня давно в гармошку - приходит в изначальное состояние как только выхожу из врачебного кабинета после вправления. Ещё б время на все найти...
" у меня на одно ребро хихи больше с одной стороны оказалось. Когда и куда я дела парное с другой стороны"
Тайга, не иначе как в карты проиграла
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
куда куда... мужа твоего из него сделали )) так что пущай дальше хихикает )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Джули, массаж все равно обязательно надо поделать. Хотя бы пять сеансов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Все, уговорили. Морда лица заживет - пойду к корейцам в баню и на массаж.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Увы пояса слабо помогают. Массаж вот единственное что спасет от боли в спине, ну и растиралки там всякие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Лесенку веревочную вози с собой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
"Я вот не далее как позавчера навернулась прям портретом на плац"
---------------

А с кого и почему и при каких обстоятельствах ( если не мучительно больно об этом вспоминать, конечно же)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Да чего уж там. Пинок-козел маленький-козел большой влево-хороший козлопинок вправо (там кто-то мимо ехал)-прыжок в сторону последнего пинка (забор увидел по ходу движния)-остановка- ехидный взгляд вдогонку улетающему всаднику.
Летела аки ракета земля-воздух-земля.
Стремена нафиг, повод-нафиг, кто сказал
группироваться?. Зато хорошо в свободном полете. Встала - ну чистый граф Дракула с приступом радикулита.
Мир в клеточку - такое чувство,что смотрю на экран компа, а там каждый второй пиксел мёртвый.
Ни ездить не умею, короче, ни падать
С кого - да вроде ничто не превещало, лошадь ЧК, обычно не вредный. Сзади тренер приземлился после прыжка с кучей козлов - видимо, и мой решил что не хуже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:38
Re: "Если лошадь понесла?"
Вот именно поэтому и не люблю кожанный повод. Либо скользкий и ноль управления либо если вцепишься то разодранные вдрызг руки на неуправляемой лошади тебе гарантированы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Сидела я тут на прошлой неделе, читала эту тему и размышляла, что надо делать, когда тебя потащили, вспоминала, что и когда делала я.
Как в первый раз понес меня один товарищ по прямой и не очень-то мягкой дорожке. Первая мысль, пришедшая в голову: бросить все и откинуться (хорошо, что в начале моего обучения в ШВЕ у нас была каскадерская смена, где нас всему этому делу научили: и падать и запрыгивать на ходу...).
Но потом оценила скорость лошади и почву под копытами... и передумала. В итоге остановила лошадь одним поводом (шею постепенно скрутила, ей и неудобно стало бежать... как только она замедлилась, я с нее прыг и под уздцы хвать. Усе, happy end.)
Почему один повод только натянула: потому что дорожка прямая и узкая - метра 3 - и ни о каком вольте речи быть не могло. Вывод: надо сделать, чтобы лошади неудобно было бежать, разбалансировать: посадкой, поводом...
И за седло советую придерживаться, т.к. при остановке с такой скорости таким методом трясет.

Все это я к чему веду: сколько раз падала, слава богу, без последствий: ножки из стремян автоматически выскакивали, повод никогда не отпускаю - амортизирует удар.
А тут еду на днях на своей кобыле в полях - сопровождаю менее опытного товарища, слежу за ним в оба глаза, хотя за коня не беспокоюсь. Моя кобыла лапочка, добренькая, ребенок может водить, но как садишься заниматься или в поля - ощущение, что на призовом рысаке. Дурной привычки скидывать нет, но вот поиграть под всадником иногда может.
Вот и тут, делаем рыську по полю, трава по пояс, я в пол оборота поглядываю за товарищем позади...
И вдруг моя как рванет: развеселилась и давай мне родео устраивать: все эмоции наружу. Я не ожидала и ... сальто...
повод естественно не отпускаю, приземляюсь на пирину из мягкой чуть мокрой от дождя травы и понимаю, что одна нога до сих пор в стремени. Лошадь стоит, смотрит на меня, я на нее. Только я потянулась к стремени - она как завизжит и как рванет... вместе со мной.
Все как во сне: ощущение не совсем реальные, повод почему-то уже не вруке, вижу перед лицом лошадиный зад и "пятки так и сверкают"...
"Еду" и думаю, что же теперь делать, пытаюсь вспомнить, что читала в форуме....
Не успела все вспомнить, как путлище выскочило, и я в обнимку со стременем лежу в траве. А эта нахалюга мирно пасется в трех метрах от меня...
Встала, подошла к ней и думаю: отругать за то, что поскакала или похвалить за то, что не убежала?
В итоге, не поругала и не похвалила... Самое интересное, что хлыстик остался у меня в руке. И тут мне пришла в голову мысль, что когда я потянулась отцеплять стремя, в руке-то был хлыстик, поэтому она и рванула, наверное... Но, честно говоря, про хлыст я вообще ничего не помню, где он был все это время... Вот и вся история. Неделю меня мучила мысль о том, что бы было бы, если бы я не в спортивном седле была, а в строевике например, где путлище не соскочит...
Теперь я стараюсь быть внимательнее, ведь если постараться, можно научиться предугадывать, что лошадь выкинет... Почаще ездить на лошади и узнавать ее. На незнакомой лошади в поля лучше не ездить (если не очень уверен в себе). Если в первый раз еду на лошади, стараюсь очень спокойно ездить, без быстрых аллюров, без резкиз переходов (с места в галоп), не разгорячая лошадь...

Я вот почти всегда могу предугадать, что собирается сделать моя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Вот ведь повезло так повезло, что по траве

Кстати, вот еще одна иллюстрация на тему, что своя-то своя, и знаешь ее хорошо, и вообще лапочка, но раз в год и палка стреляет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Ой, как страшно было читать. Считай, второй раз родилась Лошадка...
Я думаю, правильно сделала, что не выразила лошади свое неудовольствие, раз ты ее упустила, и она не убежала, спокойно далась в руки. Иначе она бы в другой раз могла и не даться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
***
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Если нога застряла в стремени .... Мне как-то старый казак говорил, что надо переворачиваться НА ЖИВОТ. Тогда пятка не будет цепляться за решетку стремени и нога выскочит. Не дай Б никому проверять
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Дошло до меня наконец, почему застряла нога! У меня седло новое (подарок, в сборе, Супер клевое, прыгаю от счастья уже две недели).
Так вот, стремена-то бывают разные. На моем подарке они на маленькую ножку. Я на это не обращала внимание, пока не застряла ножка. Потому как в принципе для езды размер нормальный, не детский, но все же мне (а я ехала в хромовых военных сапогах на 2 размера больше, соответственно и шире) надо:
1. Поменять стремя на больший размер (что я в этот же жень и сделала)
2. Купить сапоги нормального размера (когда зарплату получу ))
Короче, ребята! Хорошая аммуниция и одежда - надежная профилактика травм.
Самое смешное, что стремя у меня все время на носке, уже давно как не съезжает к пятке, все-таки не первый год в седле... А застряло, такое-сякое именно носком, самым кончиком. Я еще удивилась, когда лежала вверх тармашками на траве, как оно так держится...

P.S. Лошадей необходимо приучать останавливаться, если человек падает. Мой тренер сейчас занимается с моей кобылой. Если б я ее тогда хлыстом не напугала, она бы стояла. Но, как я уже говорила, в момент падения я вообще не помню, где был хлыст... Но логически догадываюсь, что в руке, которой я пыталась отцепить сапог от стремени...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Спасибо всем за советы! Очень хорошие! Меня недавно лошадь пыталась растащить, но я смогла её остановить. С такими советами уверенней себя чувствуешь. А можно ли предвидеть, что лошадь понесёт, есть ли какие-либо признаки?



comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Наверное, самое главное что надо делать в такой ситуации это... не создавать ее, или не быть там где она может создаться. Если 300% контроля нет над конем - не езди в лес. Если есть 300% контроль над конем, но ты не знаешь что МОЖЕТ произойти в следующую минуту - ни на секунду не снимать внимание с коня. Если ты устала контролировать коня - из седла долой и веди коня в поводу. ВСЕ(!) ВСЕГДА(!) происходит по недосмотру/глупости/невниманию ездока. А когда кажется что все хорошо и мирно и спокойно и никаких причин для беспокойства нет - вот тут оно и происходит. Как в фильмах ужасов - начинает казаться что все прекрасно - ТРАААХХХ!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Если есть 300% контроль над конем, но ты не знаешь что МОЖЕТ произойти в следующую минуту - ни на секунду не снимать внимание с коня. Если ты устала контролировать коня - из седла долой и веди коня в поводу.

Честно говоря, обычно я стараюсь добиться, чтобы повиновение лошади было настолько охотным, чтобы от меня не требовался постоянный контроль. Т.е. чтобы ездить было легко. На лошадей, с которыми такой подход невозможен, я сажусь без особого желания. И тем не менее, бывает иногда. И вот я представляю себе: мы в какой-то опасной ситуации, лошадь ведет себя нервно, я постоянно ее контролирую. Я устала это делать, слезла и веду ее в руках. Не воспримет ли это лошадь, как поощрение? Может быть, она не так уж сильно боялась, но зато теперь усвоила: когда я делаю вид, что мне страшно и не слушаюсь, всадник с меня слезает, какая прелесть . Теперь фиг на мне этот всадник проедет мимо бешеной курицы.
Мне кажется, что совет слезть с лошади – это тоже своего рода крайнее средство, когда опасность действительно очень велика. Уж очень скверный получается воспитательный эффект, и, как следствие, бОльшая опасность в будущем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Эх, NMC, молодо-зелено (укоризненно качая головой), экстрима ему хочется…

Эгоистка, мне думается, что если ситуация выходит из под контроля, то лучше (и безопасней) слезть с лошади и вести ее в поводу. Другое дело, что это разовая мера.
Однажды я так и сделала. Кобыла дурила, силы у меня кончились, с начала физические, потом моральные. Идем к конюшне, в поводу. Метров 300 осталось. Дальше из серии смех и грех. Кобыла храпит, трясется крупной дрожью, пучит глазки и лезет «ко мне на ручки». А кобыла нервная, крупная и за ее плечом и шеищей мне не видно, что происходит справа. Ощущение ниже среднего, типа «лошадь спятила»… И тут, когда кобыла в очередной раз попыталась встать на свечку, мне открылся обзор и я увидела свинью, бредущую к нам навстречу. Как же я разозлилась… ну и дернула поводом пару раз. Ощутимо дернула. А дальше произошло чудо. Кобыла моментально успокоилась, посмотрела на свинью, потом на меня, как бы «говоря»: «А чего? Я ничего, подумаешь свинья» и спокойно, расслабившись, на свободном поводу пошла рядом, как будто не было до этого ни дури ни испуга.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Я плохо выразился.

Если вы уже попали в ситуацию, то слезать поздно - теперь надо преодолевать. Если еще не попали, но просто устали следить и предвидеть - слезайте. Если не попали и не следите, но довольно спокойны и знаете что если что-то произойдет то сумеете справиться - продолжайте ехать. Примерно то же самое происходит за рулем - пока не засыпаете и едете по прямой дороге в солнечный день - продолжайте. Если в городе, в дождь, и вы устали - лучше остановиться. Речь идет о безопасности ездока.

Если вы преднамеренно едете в ситуацию в которой лошадь будет нервничать, то видимо вы едете ее тренировать. Туда - 30 минут - назад - 30 минут. На час ездока должно хватить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Svetlana
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Если лошадь понесла – лучше нестись вместе с ней.

У меня так муж чуть не убился. В Битцах, выходили из под тоннеля, он на Норде ехал. (Женечка знает). Хороший конь, но под сильного наездника, а мы тогда несколько месяцев как галоп осваивали. В общем шла смена, последняя лошадь испугалась, предпоследняя высадила человека, истерика передалась по смене, а Норд аккурат из темного туннеля (как я этого туннеля боюсь до сих пор) на свет вышел да как впопил!!!! Муж на моих глазах в точку превращается, я свою лошадь еле сдерживаю (10 минут назад как упала, потом 2 недели еле ходила и верхом не ездила, оччччень пожалела, что в поводу не повела) и с его слов: вышли с Нордом на резкий поворот - лужа! Конь прыг, муж усидел, затем прям перед ними – столб. Слева забор, близко слишком, справа парочка идет. Норд голову вправо/влево, вправо/влево, вправо/влево, не знает с какой стороны лучше пробежат, в итоге Норд вправо, муж руками и носом в столб. Как в мультике опал со столба, поцарапанный, целый, ЖИВОЙ. Конь до конюшни добежал и встал. Его потом по манежу отшагали и в покое оставили. В общем в том день приехали домой как два инвалида. Он с перебинтованными руками и я с сильным ушибом хрепта.
Один раз у нас девушка упала, повод в руках, а это «крендель», прожженный прокатский, развернулся, голову нагнул, повод соскочил он и побежал вприпрыжку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
"Если лошадь понесла – лучше нестись вместе с ней."
Вы думайте так безопаснее? А у меня появляется желание всегда остановить. У меня жеребец трусливый и каждый раз чего-нибудь пугается. Особенно боится верховушек скачущих галопом. Недавно опять пытался меня расстащить, но вовремя успела охладить его пыл. А по каким признакам можно определить что лошадь собирается понести?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Хм... Наверное контролировать - не значит все время быть в напряжении: шенкель прижат, пятка вниз, ушки на макушке...:))
На самом деле, надо контролировать эмоциональное состояние лошади, уметь быстро среагировать, т.е. как только лошадь напряглась (а еще лучше как только она подумала напрячься), всадник должен уже это заметить это и выбрать свою реакцию. Выбрать, что сделать в следующую секунду. И это вырабатывается годами, приходит с опытом и становится почти рефлексом.
Это по поводу того, что лучше не допустить, чтобы лошадь понесла.
Проблема еще заключается в том, что когда лошадь пугается, всадник иногда, вместо того, чтобы успокоить ее, наоборот пугается сам и через свои "судорожные движения" еще больше пугает лошадь. Ведь лошади очень хорошо чувствуют всадника.
Представьте: резкий звук, лошадь напряглась и чуть присела, всадник вцепился в повод, скукожился, дернулся, потому как многие всадники сами пугаются...
Лошадь получила сигнал: СТРАШНО!!! БЕЖИМ!!!
И побежала...

Лошадь никогда не бежит сразу. Проходит какое-то время от момента возникновения испуга до реакции на него. Конечно, это не минута, но все же несколько секунд есть...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ani
7 апреля 2009, 01:10:39
ne riskyite!!!!!!!!
A ly4she vsevo: ne ezdit' v pole na loshadi kotorai mojet ponesti!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)))))))
Esli vi boites' 4to vas poneset loshad' nafig riskovat' svoim zdorov'em!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Vot 4o i skajy!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: ne riskyite!!!!!!!!
ani : Что значит не ездите в поле на лошади, которая может понести?
В том то и дело, что это не всегда известно...
Испугаться может любая лошадь, 100%-ной гарантии никогда нет.
Я думаю, все должны подумать, прежде чем выехать на лошади в поле. Моя вот лошадь не носит, тем не менее вдруг ей вздумалось поиграть и последствия - читай выше. И не пугливая, но мало ли что может произойти: взрыв, грхот... да не знаю, но бывает же всякое...
Если бы можно было на 100% избегать таких ситуаций, все бы к этому стремились, а так как это зачастую непредсказуемо, то поэтому и обсуждаем эту тему.
Самое главное - не сажать неопытных, неуверенно сидящих всадников в поля. Ну или знать, на кого сажаешь. Вот я беру в поля неопытных, потому что у меня есть лошадь, в которой я на 200% уверена, что она не понесет, практически "зуб даю".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ani
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: ne riskyite!!!!!!!!
y meni bil sly4ai 4to loshad' ponesla no t.k. i zanimaus' troebor'em i ee ostanovila 4erez 30 sek
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
А можно ли предвидеть, что лошадь понесёт, есть ли какие-либо признаки?

В большинстве случаев есть, разумеется. Алена, Вы же 5 лет с рысаками: наверное, чувствуете настроение лошади. Про знакомую лошадку мы обычно знаем, как она себя ведет при разных обстоятельствах, чего может испугаться, насколько импульсивна, насколько любит посоревноваться. Кроме того, имеет смысл разузнать, сколько эта лошадь работала в последнее время и как себя вела.
Но к сожалению, бывают и внезапные приключения, о которых писал Capitalist Pig. Вот только если на голову падает вертолет, вряд ли удастся удержать лошадь, даже при очень внимательном контроле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sarina
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
оттолкнулся от лошади в бок, сгруппировался..


А как это будет выглядеть на В ответ на:
когда козлит, дыбит, растаскивает


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Меня, честно говоря, по настоящему никогда не носило. Таскало постоянно, часто и подолгу. Но таскало на "полуконтроле", т.е. мне всегда удавалось держать примерное направление и отчасти ограничивать скорость. Обычно удавалось поддерживать согнутый затылок. Кстати, хороший метод: сначала восстанавливаете сдачу затылка, наплевав на скорость и следя только за направлением. Затем восстанавливаете контроль над скоростью и постепенно снижаете ритм.

Ну и достаточно часто я действовала одним из предложенных способов - полупосадка, мягкий повод... и лошади действительно быстро успокивались. Но один раз мне попался практически неподконтрольный на галопе зверь (т.е. неподконтрольный со мной сверху ). Ну и в общем меня предупреждали что с ним этот номер не пройдет... но я все-таки инстинктивно поробовала пару раз. Ощущение такое, что ты комар на спине у слона, и своими действиями можешь добиться только одного - еще больше его раздражить. В общем там надо было как по учебнику - сидишь пряменько и глубоко, руки неподвижны, не дай Бог лишний раз пошевелиться, и никаких трюков - убьет. Малейшая, даже мимолетная, ошибка (или просто неточность) в посадке жестоко наказывалась. Единственное, что можно было себе с ним позволить в экстренной ситуации - полностью сохраняя посадку, поднять руки верх и на себя... и ждать пока перейдет на рысь. Но тоже с осторожностью, потому что так он мог заехать головой в лицо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пузова Наталия
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Всё-таки мне интересно мнение побывавших в положении "носимых" - как они относятся к совету спрыгивать с лошади в этот момент?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Не спрыгивала и не советовала если вы конечно не каскадер,и если перед вами нет непреодолимого препятствия
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Была в такой ситуации и знаю, как это серьезно. Меня учили, что держаться до последнего. Если только впереди не обрыв.
Знаю спрыгивавших. Минимальное поврежнение-разрыв мышц и сухожилий.
Один из моих партнеров (имеющий парашютный опыт) решил его применить и прицелился на дерево.
Дерево устояло, а у него разрыв сухожилий.
В январском номере за этот год "Dressage Today"
(Vol.11 No.5) (США) предлагаются советы, как готовить себя к преодолению страха и постепенно договариваться с лошадью (в сходной ситуации и именно во время полевых тренировок). Извиняюсь, нет времени проверять, но может быть что-то есть на их сайте :
www.dressagetoday.com
Статья называется "Learn to Overcome Fear"
("Учитесь преодолевать страх")

Если не найдется, дайте знать на мейл и я реферативно коротенечко переводик вывешу. Вдруг пригодится.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Если не найдется, дайте знать на мейл и я реферативно коротенечко переводик вывешу. Вдруг пригодится.



Пришли, пожалуйста на julia-orchid@yandex.ru с пометкой с форума. Спасибки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
И мне!
orlik62@naro.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Игорь
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Прошу извинения:
orlik62@narod.ru
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
А можно и мне тоже, плз.?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Cassie
30 июля 2009, 00:10:08
и мне пожалуйста london_93@mail.ru ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Всё-таки мне интересно мнение побывавших в положении "носимых" - как они относятся к совету спрыгивать с лошади в этот момент?

Почти всегда резко отрицательно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
кантри
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Это хороший совет для опытного всадника. Бывает, что несколько лошадей в группе и "несет" как раз неопытного. Я была как раз "неопытным" когда в далеком детстве на каникулах "отдыхала" на Ростовском ипподроме. И лошадь (уже опытная скаковая трехлетка) повезла, как следует, по скаковому кругу.
А остановить ее ни сил, ни умения не было. Т.е. я просто сидела сверху и уже ни о чем не думала. Кроме того, еще и не видно было ничего, потому-что на ростовской скаковой дорожке в 6 утра солнце встает из-за деревьев и светит в глаза. На счастье мы "проезжали" мимо группы жокеев, которые ленивенько кентеровали лошадок. Мне особенно повезло, что среди них был мастер-жокей (жалко фамилию не помню) который быстренько нас догнал и по ходу скачки дал мастер-класс, а именно: " дыши глубже, сядь глубже и пр." да еще посвистел в ухо моей кобыле. А затем тоже так спокойненько говорит: Вот смотри, я сейчас приторможу и вы тоже остановитесь. Т.е. что-то вроде практического занятия получилось Со счастливым концом.
Так что вопрос открытый: если из группы новичка "повезли" , то что делать сопровождающему? Мастеров-жокеев я давно не встречала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Цитата : «Так что вопрос открытый: если из группы новичка "повезли", то что делать сопровождающему? Мастеров-жокеев я давно не встречала.»

Однозначного рецепта нет. Все зависит от обстоятельств. Да и то, в какой-то конкретной ситуации, то что можно сделать сейчас, буквально через мгновение делать будет поздно.

"Скакаши" это вообще особый случай. А трехлетка, по-любому молодая лошадь. Тому, кто дал новичку такую лошадь... ну без комментариев, как говориться.

В свое время, когда я ездила сопровождающей, я зареклась ездить с детьми и подростками без родителей. Подхватила одна лошадь, остальных трех я тормознуть успела. Пошагали по вольту и шагом-рысью отправились разыскивать барышню. Нашли. Барышня и лошадь были целы, только очень испуганы. А уж как мне-то было «здорово», думала, поседею.
Да и новичков теперь беру только своих знакомых и очень жестко поддерживаю дисциплину.
Где-то на проконях была инструкция по ТБ в полях.

NMS, а три месяца занятий в манеже это весь Ваш опыт верховой езды?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Больше всего мне понравилась версия, что если лошадь несет, прежде всего надо восстановить "сдачу в затылке", дальше проще.

Я думаю, что это хороший совет, но он из серии "для профи" или продвинутых любителей. Не для катающихся, вроде нас с Вами, которые не собирают лошадей, а изредка изображают нечто похожее на сбор. Представляю себе, о чем идет речь, но изобразить - будет проблемой.
Ну а режим занятий в манеже ведь не из пальца высасывается: он как-то обоснован. Я мучилась на тренировках несколько лет, прежде чем выехала в поля. И все это время мне казалось, что вот когда я смогу скакать галопом по прямой столько, сколько хочется, то будет достигнут предел моих мечтаний. Но когда я получила такую возможность, то где-то года за полтора "наскакалась", и теперь меня тянет на лошадей, на которых можно расслабленно шагать с распущенным поводом .
Кстати, я надеюсь, что на прогулках Вы тоже соблюдаете определенный режим. Все-таки в первые полчаса две рыси рекомендуется сделать. Это нужно не только для здоровья лошади, но и для Вашей безопасности: когда мышцы как следует разогреты, меньше вероятность, что лошадка навернется вместе с всадником. И 10 минут резвого галопа - это совсем не мало. У меня обычно получается 3-5 минут галопа, а потом минут 20 шага, и так чередовать. Но это, конечно, зависит от конкретных обстоятельств.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Irina
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Я хоть и не профи, но у меня тоже были такие случаи. Главное не нервниать и не паниковать, животнеые ведь чувствуют нраше настроение. Надо тихим, спокойным голосом успокоить красотку. Не спорю это тяжело, но у меня всегда получалось...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
А вы сами-то пробовали не нервничать и не паниковать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дельфи
7 апреля 2009, 01:10:39
Re: "Если лошадь понесла?"
Первым делом надо сознательно освободиться от стремян, чтобы если падать, то сразу отделиться от лошади, а затем постараться завернуть лошадь на вольт, если это удастся, то лошадь остановится. Если Вы решили прыгать с лошади, ни в коем случае не сползайте с неё постепенно - рискуете попасть под лошадь и покалечиться, при падении старайтесь отделиться от нее сразу. Но вообще в любом случае, старайтесь повернуть, изменить направление движения и главное пока несетесь на ней опережая собственные крики, старайтесь собраться, не впадая в панику действуйте по обстоятельствам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Наварская
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Думать надо ДО! того как что-то может случиться.
Заранее сядьте и прокрутите в голове все варианты которых вы боитесь, так чтоб почувствовать, будто это уже происходит и на что теперь хватит ваших сил.
Если заранее понимаете что вы в себе не уверены, в лошади не уверены, сил не паниковать и прибегнуть в физическому воздействию недостаточно - НЕ САДИТЕСЬ!
Не зная характера лошади, не чувствуя в себе умения и мастерства, не доверяя тренеру на кой черт выежать на открытые пространства, где явно силы будут не равны?
Можно конечно долго растекаться мыслью по древу)
Мне кажется резюме - семь раз отмерь, один сядь!
Ну а севши - крепись)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А на дорожке деревьев нет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Когда меня понесла лошадь,я постаралась дышать ровно и спокойно и просто "обмякнуть" в седле.Мысленно я "бросила якорь".Я даже не заметила,как лошадь остановилась сама! :shocked: Очень рекомендую почитать книгу С.Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде=Навыки центрированной верховой езды" изд."Аквариум" 2003. Эта книга очень поможет в нахождении взаимопонимания с лошадью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
"Когда меня понесла лошадь,я постаралась дышать ровно и спокойно и просто "обмякнуть" в седле.Мысленно я "бросила якорь"."
Я при всем своем желание не смогу "бросить якорь". Меня когда Диалект растащил, мой мозг работал на автомате, в нем повторялась толька одна фраза" остановиться". Я не думала и не вспоминала как там правильно "по науке" останавливать "взбесившуюся лошадь" я просто сильно откинулась назад, "легла всем весом" на рот лошади и это помогло.
Я все равно не понимаю, как можно не дать лошади понести. Я, например, когда на Диалекте ехала, я поняла что он испугался и сейчас меня растащит, и приняла меры: стала его останавливать, но все равно он рванулся и понес.
Про стремена не как не могу понять, есть ли вообще какой-нибудь способ,что избежать случаев застривания ноги в стременах? Что надо делать и что не надо делать для этого?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну, в общем правильно, если испугался, тогда кранты - башка перестает работать и "замерзаешь". Если несет в лесу, скажем, да еще через бревна и кусты, тады ой. Какие тут рецепты, когда через 5 секунд тебя просто сносит с седла. У тебя и есть 4 секунды ноги вынуть. В поле, в на лугу - проще. Ведь когда несет - несет прямо. Несет - это-ж просто очень быстрый галоп. Ну, так и сиди, как в галопе, не психуй. Все ужасы, страх - в голове, а на самом-то деле - Как тебя учили галопом ездить? Сядь в седло, не на седло, расслабь поясницу, спину прямо, плечи назад, пятки вниз, не зажимай ногами, не пытайся использовать повод для балансирования. Ну бежит, ну и что? Успокоился? Устроился? Начинай потихоньку повод в одну сторону тянуть. Не дергай, а потихоньку, увеличивая силу. Когда начнет поворачивать, веди себя как будто так и надо, наружней ногой подгони чуток, и продолжай поворачивать. Постепенно замедлится, а там и остановиться можно. А спрыгивать - лично я не советую.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Понравился мне пассаж: "Сядь в седло, не на седло".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Так и ору.. "Sit IN the saddle, not ON the saddle!" Как обьяснить новичку что такое Sit Forward?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Так и ору.. "Sit IN the saddle, not ON the saddle!" \
Очень точненько. Прям по-другому и не скажешь.
"Как обьяснить новичку что такое Sit Forward?"
Не знаю. Мне объясни как-нить для начала, а то я что-то не совсем понимаю, что ты имеешь в виду.
Зачем forward-то?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Чтоб сидеть на трех точках, а не на двух, как на стуле. Если сказать Sit Forward, то им (многим) немедленно приходит в голову Каприлли - Forward Seat, а это совсем не то что мне от ездока в эту минуту нужно. Обратное от Sit Forward, это Sit Back, когда видишь что ягодицы почти отрываются от седла - значит сидит вообще на одной точке, а значит упирается в стремена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну вот и мне forward seat сразу привиделся. А не проще сказать sit in the middle или sit straight?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Не знаю. Попробуй. Для меня не работает ни "sit in the middle", ни "sit straight", ни "sit forward". "Sit Deep" и "Sit in the saddle, not on the saddle" - работают. Первое - поправка, второе - напоминание.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Нет уж, извольте. Единственное желание, которое у меня возникает при попытке кого-то чему-то учить - это кинуть в ученика чем-нить тяжёлым на пятой минуте. Нет у меня терпения .
Sit deep sounds good. Moжет попоробовать, если так не поминают, вместо sit forwad - you're behind the horse/behind the motion, вместо sit back - you're in front of the horse/motion?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
"поминают"
А ничо так оговорочка получилась
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Если ЩАС НЕ ПОЙМЕШЬ - ТЯ ПОМИНАТЬ БУДУТ!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Не кричи, не в лесу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deathdealer
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Меня первый раз понесла лошадь на маленьком плацу. Она несётся, а впереди ещё одна лошадь и две пони... Я так перепугалась, что закричала так громко,насколько только хватало сил! Моя лошадь просто офигела и встала как вкопанная! Но тут самое главное было схватиться вовремя, чтобы не перелететь через шею. Но этот случай ещё ни о чём не говорит. Большинство лошадей только шарахаются от громких и резких звуков!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
На маленьком плацу понесла?
Где ж там разгонишься, это лошадка просто баловалась.....
Мы о других ситуациях, когда лошадь не в манеже, когда есть где разбежаться...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deathdealer
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Понятие "маленький" для всех своё! Но так как всю жизнь езжу в полях, любой плац будет маленьким! А вообще чтобы остановить лошадь, не надо со всей русской богатырской силой тянуть на себя повод:лошади становится больно! НЕ МУЧАЙТЕ ЖИВОТНЫХ! Надо слегка приотпускать повод, затем натягивать, приотпускать и натягивать, НО НЕ ТАК, ЧТОБЫ У ЛОШАДИ ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ ЛЕТЕЛИ! Другой способ-это перебирать повод, т.е. натягивать его сначала левой рукой, потом правой. Естественно, чтобы подстраховаться, можно вцепиться одной рукой в седло (я когда была чайником, всегда так делала):) Третий способ(ТОЛЬКО ЕСЛИ УВЕРЕННО СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ В СЕДЛЕ!)- надо пробовать лошать заворачивать по спирали, делая радиус круга, по которому она несётся, всё меньше и меньше. В конце концов лошадь сама остановится. И наконец, чтобы нога не проваливалась в стремя, надо ездить в обуви с каблучком(только не со шпилькой! ), тогда нога не провалится. Поэтому и не рекомендуют ездить в кроссовках! А вообще это всё зависит от лошади, и надо самому почувствовать, что тебе лучше сделать!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А ты всю тему читала?
Уже столько раз все это писали....
почитай, там много интересных ситуаций и мнений
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deathdealer
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А это моё мнение. Вы не сердитесь, тему то я читала, просто новенькая во всемогущем интернете, вот и не въехала ещё до конца в его принципы и законы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Никто не сердится
Только не обижайся.
Просто когда куча людей долго обсуждают какую-н тему, и уже куча всего сказано.... И поэтому многие веши уже кажутся сказанными много раз...
Вот!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deathdealer
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Спасибо большое за дельный совет! Учту это на будущее! Спасибо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
(Хотела бы тоже включиться в оживленную беседу) Я тут тоже недавно упала причем по глупости. Я взяла лошадь, которая выступала на соревнованиях, думала спокойная, а она испугалась прохожих и давай носиться по манежу. Ну я не удержалась и ... и упала прямо на заборчик. Самое смешное, что я занимаюсь верховой ездой пять лет, а тут свалилась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Алёна
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Не растраивайся! От ошибок некто не застрахован.....
Даже профи ошибаются
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Почему-то всегда получается либо на заборчик(за заборчик),либо в лужу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну а я уже около 15-ти лет на лошади, а периодически летаю (не прямо так часто, но пару раз в год точно). Потому что дело не только в стаже ВЕ....
Никто не застрахован от падений, никто не застрахован от того, что лошадь испугается и понесет.....
Вот поэтому каждый должен быть готов к любому повороту событий и принять все меры предосторожности, о которых уже много всего написано выше.
П.С. Вот про лужу - это в точку.
Один раз, еще очень давно, я слетела с лошади на углу манежа (без седла делала галоп), так на манеже была единственная лужа, а вокруг сухо...
Угадайте, куда именно я упала? ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deathdealer
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А я думаю, что это просто нереально занимать СЕРЬЁЗНО спортом и не разу не свалиться! Вон у меня подруга, раз 8 или 9 падала, и причём как падала: и с забором, и с лошадью, и на лёд, и головой в сугроб ! Зато теперь приноровилась, и если что, РАЗ, группировочка, и всё ок! Не зря говорят, что сначала надо учить падать! А вот у меня с этим дело обстоит несколько хуже... Падала всего 2 раза, и оба раза как-то неудачно... Первый раз брала 110, прыгнула, и тут поняла, что у меня каким-то образом обе ноги оказались с одной стороны,т.е. одна в стремени, а другая так, развевается на ветру! Я решила спрыгнуть. И представляете, на плацу торчала ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ железка, непонятно, откуда взявшаяся, и ЕСТЕСТВЕННО я упала на неё головой! Так что тема про ЕДИНСТВЕННЫЕ лужи, палки, дырки просто нескончаема!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
К стати, бывает и так, что виноват тренер. Я видела такое. Однажды на большом манеже было множество лошадей, так к тому же проходили и соревнования по вольтижировке. Среди всех была девочка на совершенно буйном коне. Лошадь постоянно козлила, привставала на дыбы, осаживала... На девочке были надеты шпорки - сняли шпорки; был короткий хлыст, которым она махала, как шпакой и "рубила" круп коня - дали длинный хлыст, чтобы девочка лишь изредка дотрагивалась до туловища лошади. Но и это не спасло. Причиной ярости мог стать шорох опилок, фырканье лошади, неудачный шенкель. И тут тренер подошла, махая руками, и начала дёргать повод, ну и это конечно всбесило лошадь и конь начал носиться по манежу с бешенной скоростью. Не хотела оказаться на месте этой девчушки!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Deathdealer
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Что-то вроде этого и со мной случалось. Я тогда ездила на орловском рысаке, Кречете. Это было явное воплощение выражения "внешность обманчива" Такой весь тихинький из себя, смирненький, милый, когда его не трогают. Но стоит только на него сесть, он превращается в монстра! :shocked: Начинает носиться, при голопе отбрыкивать задними ногами, причём так, что всадники через шею летят! А тут у нас как раз стали плац ремонтировать и прорыли глубокую яму по периметру всего плаца. Мы с Васюсиком(как его все мило называли )ехали в хвосте. И тут тренеру приспичило, чтобы мы пошли головными! Мой сначала упирался, а потом КАК ДАСТ:на 180 градусов и галопом! :shocked: А там не разбежишься, там яма! Он встал как вкопанный. И тут подходит тренер, начинает перед носом лошади махать хлыстом. Не знаю, что было бы, если я не взяла бы всё под свой контроль и силком не выправила его на дорогу!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
нереально занимать СЕРЬЁЗНО спортом и не разу не свалиться!
Не согласна,это как "повезет".Вы же не станете утверждать,что чем больше падений,тем выше квалификация!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Чтобы нога не застревала в стремени,нужно просто держать пятку вниз.Это самый простой и эффективный способ.А еще не нужно всем весом висеть в стременах,даже на полевой посадке:если большая часть веса придется на колено,то при падении нога легко выскользнет из стремени.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Вот тут про стремя поспорю. С опущенным носком ездить вообще не могу, уже до автоматизма дошло - пятка всегда внизу, даже без седла... А вот застряла нога...
Зацепился сапог.
Сапоги у меня хромовые офицерские, на 3 размера больше моей ноги, но с носками нормально. Стремя обычно как раз на месте, где сапог от носка расширяется... Честно говоря, падала много раз и никогда ничего (тьфу-тьфу).
Но в этот раз у меня было новое седло, которое мне подруга привезла из Штатов. Отличное прекрасное фирменное седло, пр-ва Австрии, но немного б/у (правда по нему не скажешь, что "поношенное" и гарантия на ленчик пожизненная).
Седло в сборе. Так вот видимо раньше владельцем седла был человек с небольшой ногой. Потому что стремена не очень большого размера (причем, пока я не рухнула и нога не застряла, я этого не замечала...). Причем визуально стремя не смотрися маленьким, сапог проходит свободно.
Я сравнила их с остальными стременами, и правда наши пошире....
Так что мой самый главный вывод, что одежда/обувь/аммуниция - все должно быть в порядке, исправно, подходить по размеру и т.п.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну я то имела ввиду правильно подогнанную амуницию! Кстати,если стремя слишком широкое,нога скорее в нем застрянет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
"Кстати,если стремя слишком широкое,нога скорее в нем застрянет"
Да не обязательно. У меня чудненько застряла в узком.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Ну вы опять все утрируете.Ясен фиг,что нога может застрять в любом стремени! Просто если она будет пролетать в это стремя со свистом или наоборот,влезать со скрипом,то шансов попасть в неприятное положение больше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А когда не своя лошадь и не своя аммуниция?....
в общем, какое дали, на таком и "ездий"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А если амуниция не своя,то я бы советовала приобрести свои стремена и путлища,всегда будет гарантия,что длина и размер вам подходят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А нога застревает в стремени,когда она напряжена,т.е.когда всадник зажимается,боясь падения.А если он сидит свободно и расслабленно,нога мягко упирается в стремя(без нажима на него),пятка внизу,то при таких условиях она физически не сможет там застрять.Если же всадник напрягся и поджал ногу,или же,наоборот,уперся судорожно в стремя,то есть все шансы,что сапог застрянет.В этом случае я бы рекомендовала не паниковать,а наоборот постараться расслабиться или,хотя бы,расслабить застрявшую ногу,перенести вес на другое стремя и "подрыгать" застрявшей ногой.Скорее всего вам удастся сбросить стремя с ноги.Если же Это не удается,то постарайтесь максимально расслабиться,дышите ровно и глубоко,это расслабит и вас и лошадь.Если есть возможность зайти на вольт,то,опять же,перенесите вес на противоположную от застрявшей ноги сторону и в эту же(противоположную)сторону поворачивайте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Если расслабиться не удается,а нога все еще не освобождена от стремени,то держитесь за все,что под рукой(кроме повода):седло,грива,ремень от мартингала и т.д.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
В ответ на:
Если расслабиться не удается,а нога все еще не освобождена от стремени,то держитесь за все,что под рукой(кроме повода)...

Здесь, вероятно, имеется в виду, что держаться за повод нельзя, но держать его в руках все равно нужно. Потому что если уж состоится падение с ногой в стремени, то пока повод в руках, шансы выжить все же несколько больше, или я ошибаюсь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Моя позиция - повод держать всегда в таких ситуациях(если упал и нога в стремени). Можно его натянуть на себя, тогда лошади будет очень неудобно скакать....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Еще более неудобно будет всаднику за лошадь волочиться по очень твердой земле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Не верно.
Если хорошо держать, то можно висеть на нем, что я неоднократно проделывал, даже не застревая в стремени. Ещё, если не выпустить повод, то можно, не выпуская его,
схватиться за шею и спокойно висеть, пока не остановится. Под моим весом остановится гарантированно.
Нет такой лошади, которая бы протащила вседника, висящего на поводе достаточно далеко, а как не попасть под копыта - понимаешь в процессе.
Бросить можно потом, когда ничего не грозит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Конечно же,я имела ввиду не выпустить повод из рук,просто не висеть на нем всей массой,иначе лошадь перестанет реагировать на него окончательно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Ева,я не то имела ввиду!Просто я знаю нескольких людей,серьезно и давно занимающихся,которые ни разу(ПОКА) не падали.Просто им везет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ed
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Лично я про занимавшись относительно серьезно коно-спортивными видами спорта с 10 до 19 лет имел только два падение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Все индивидуально, никто не спорит...
Кто-то занимается в хорошей ШВЕ, с вышколенными лошадьми, спокойными, послушными.... В шлеме и жилете и т.п.
А кому-то не так везет. Вот и приходится заниматься на не очень породистых и не очень выезженных, не очень воспитанных, с дурными привычками лошадях....
Воспоминания из детства: у нас в ШВЕ новая лошадь - долбанутая на голову, злая, норовистая кобыла, бывшая каскадерская лошадь, готовая всадника убить... И что, давали в смену...
Школа не могла себе позволить нормальных лошадей.... Сколько раз я тогда летала...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
На самом деле,это ужасно,когда неопытных всадников сажают на таких лошадей.Человек приходит получить удовольствие,ачто получает вместо этого? :shocked:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ed
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
На самом деле в те далекие советские времена было больше серьезной работы чем удовольствия.
Удовольствия было лишь в том, что ты занимался тем без чего жизнь казалась пустой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Но ведь когда человек впервые садился на лошадь,он врят ли думал о серьезной работе,он хотел испытать новые впечатления и,скорее всего,приятные.А пропахивание носом земли нельзя назвать приятным занятием,хотя......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Lovinghorses
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Зато приятно (мне) заниматься с молодыми, активными лошадьми, с характером....
А не ездить по кругу на клячках...
меня риск падения не напрягает нисколько...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Если честно мне тоже нравятся лошади с характером, но не настолько, чтобы это занятие оказывалось последним. А насчет новичков я тоже не понимаю. Я тут недавно поехала на специлизацию. Стою в очереди в кассу (вся в предкушении- дадут ли мне моего любимого коня), и тут слышу, кассир называет двух лошадей, (с которыми даже не первый раз ездищим наездникам трудно соовладеть) двум новичкам. В итоге на манеже пока моя лошадь делает плечом в нутрь, принимание и т.п. эти де девушки или постоянно мешали мне, пересекая дорогу или просто не могли сдвинуть этих упрямых коней с места причём в самый неподходящий момент. Причём они пытались заставить лошадь идти, прыгая в седле и дёргая повод, а взамен получали взбрыкивания и осаживания. Хотя эти два коня не раз чуть не убивали людей на манеже и в деннике.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
вот такого отношения к людям я вообще не понимаю. Я бы после такого в ту конюшню никогда больше не пришла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ed
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Согласен, но когда новый не опытный любитель лошадей приходит на первые занятия по коному спорту, его не сажают на седло сложной лошади, а на против, пытаются дать возможность получить если не удовольствие то хотя бы не пропахивать носом землю. С временем этот новичок приходит к выбору, либо отдаться серьезно спорту или ездить по выходным, что опять же не страхует его от падений.
Получать удовольствие от езды на лошади мне кажется можно по-настоящему только тогда, когда наездник находитя не на седле а в седле и стоновится чем-то цельным с конем, чувствует его из нутри, чувствует каждый изьян в движении лошади. Что бы дойти до этого нужно потратить много времени и может даже чуть-чуть по падать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
когда новый не опытный любитель лошадей приходит на первые занятия по коному спорту, его не сажают на седло сложной лошади, а на против, пытаются дать возможность получить если не удовольствие то хотя бы не пропахивать носом землю

К сожалению,даже самые спокойные лошади иногда выкидывают нечто,не говоря о том,что лошадь просто может испугаться,но это уже другая тема.А удовольствие каждый получает по разному,и если первый опыт общения с лошадью будет негативным,повторять попытку никто не захочет.Если человек уходит из конюшни со счастливым лицом,это гарантия,что он придет еще.Опять же,я имею ввиду начинающих.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ed
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
К сожалению,даже самые спокойные лошади иногда выкидывают нечто,не говоря о том,что лошадь просто может испугаться,но это уже другая тема.

Позвольте мне не согласится с вами.
В нормальной конной школе тренер должен иметь подбор из разных по своему характеру лошадей.
Когда мои дети начинали ездить им было по семь лет,
их первая лошадь была 16 лет. кобыла спокойная как удав. Это была не большая лошадь 14 h. очень дисциплинированая и тренированная. Лошадь могла и знала очень много, запросто прыгала 100 см., также была тренирована до 3 level dressage и очень даже предсказуемая.
В любом деле нужно иметь качественный инструмент.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Но не во всех конюшнях этот инструмент есть,поэтому сажают на что придется.И,все-таки,лошадь не машина,а живой организм,к тому же,весьма пугливый.Конечно,есть лошади ну просто ОЧЕНЬ спокойные.которых ОЧЕНЬ сложно вывести из равновесия,но и на старуху бывает проруха!Внезапный громкий звук или пугающий предмет- и у новичка есть все шансы оказаться где-нибудь за заборчиком,разве нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
И еще,насчет удовольствия: как часто я завидую прокату!Иногда так хочется придти и просто ПОКАТАТЬСЯ в свое удовольствие,так ведь нет,не получается,разучилась!Постоянно начинаю работать с лошадью,чего-то требовать от нее.А после тренировки бываю довольна крайне редко:Хорошо,конечно,когда есть прогресс,но ведь хочется то большего.Нет предела совершенству! Всегда что-то остается не доработанным.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Черт,как-то криво получилось,как будто я вообще не получаю удовольствия от В.Е.Тогда не понятно,зачем вообще мучаюсь? Хотела сказать...В общем,не знаю,как обьяснить!Надеюсь,поймете,что я пыталась .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ed
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Я не думаю что вы разучились получать удовольствие от езды, просто вы на другом уровне общения с лошадью.
К примеру, представьте себя болтающуюся в седле в прокате, патетично неправдо ли. Это уже не для вас.
А вот если забраться на совершенно новую для себя лошадь, проверить что она или он могут.
Если не могут, пытаешся научить, сплошная борьба, и это посвоему удовольствие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Вы правы,наверное,это ностальгия...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Лично я пять лет хожу в прокат, но тренер уже меня знает и требует чего-то большего. Хотя не всегда... Когда прихожу на специлизацию тренер ужасно сердится если я что-то не могу сделать и говорит: "Если ты пришла заниматься -занимайся, а вот если бы ты просто пришла катать, то я бы тебе и слова не сказала." При этих словах я усердно начинаю работать. Хоть я и не в школе, но требования тоже высокие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
А вот на счёт просто катания и просто бесполезной тряски в седле. После нескольких занятий выездкой, решила пойти просто покататься (пока тренер ушла в отпуск) и результат - упала. При чём ездила на с портивной тренерованной лошади, которая ни раз выступала на соревнованиях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Ты на ней в полях ездила? Это, наверное, с непривычки. В "бесполезном" попокатании есть свои нюансы .
Потом, если что-то приносит тебе удовольствие, разве можно называть это бесполезным? Какая польза может быть важнее, чем просто радость? Или удовольствия не было? Тогда зачем каталась?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Нет, удовольствие я получаю всегда. Я вообще получаю удовольствие при виде только лошади, но иногда это бывает не очень приятно, когда тебя скидывают, лягают, наступают на ногу. К стати о ноге. Седлаю я однажды лошадь, и что-то не так сделала. Кобыле не понравилось и она специально, с о злостью, наступила мне на ногу. Помню я её долго не могла сдивинуть. Я долго смеялась и над собой и над хитростью лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Нога-то как?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Да вроде ничего после этого хорошо поездила. В общем лошадь хорошая, но долго поездить не удалось. Крытого манежа не было - занималась на улице. Эта конюшня принадлежала друзьям наших друзей, поэтому ездить можно было сколько угодно, но нет начался дождь!!! Я завела кобылу в денник и расседлала её. Когда дождь кончился я решила вернуться и и ещё поездить. Прихожу - а её нет. Оказывается она, каким-то образом открыла денник и вышла в леваду. Мало того она извалялась в грязи, чтоб её уже точно никто не мог опять оседлать. И тогда конюх сказала мне, видя, что я расстроилась, : " люби лошадь, а не себя на ней."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Вчера останавливала изрядно подхватившую малявку весьма оригинальным способом - свистом . Я его, собственно, уже практически тормознула по-нормальному, но за время "побега" седло успело съехать вбок и я подвисла в невесомости: ни рукой ни ногой толком не шевельнуть, снесет. Пришлось прибегать к прочно вбитому бесконечной работой на корде условному рефлексу "фьюу-вИть": тут же вкопался в песок и зачапал к середине воображаемого кордового круга - перестегивать воображаемую корду . Правда потом все равно надо было из сползшего седла катапультироваться, но уже практически на шагу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
natasha
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Представила,как вы залихватски свистите,вися на боку у коня!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ed
7 апреля 2009, 01:10:40
Re: "Если лошадь понесла?"
Вчера останавливала изрядно подхватившую малявку весьма оригинальным способом - свистом.
-------------------------------------------------------------------

Не важен метод, а важен результат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: "Если лошадь понесла?"
Свист??? Не когда даже и не думала. Надо будет как-нибудь попробовать - только свистеть научусь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: "Если лошадь понесла?"
Люди дорогие! У меня эта тема уже не грузится не фига! Тут уже на восьми страницах проблему со всех сторон обсудили! Трудно уже что-то новое добавить! А если у кого появились новые гениальные мысли - давайте уже новую откроем, а?
comment 0 1 comment 0
0 0
Jane-mustung
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: "Если лошадь понесла?"
ну на пример! "Если лошадь понесла2", "ЛОшадь унесла" что ли?!
comment 0 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:10:41
Re: "Если лошадь понесла?"
Тема закрывается административным порядком. Всем спасибо за идеи!