Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Урсула, 15 февраля 2005 г. в 22:30

Всем большой привет! Обращаюсь к коллегам-спортсменам и просто хорошим людям с просьбой о помощи: у меня возникла проблема, и её трудно решить, поэтому, если кто-нибудь откликнется и выскажет своё мнение или даст совет, буду очень-очень рада. Вот уже четыре месяца я занимаюсь выездкой, беру индивидуальные занятия по три раза в неделю, конь у меня - шестилетний мерин с довольно сложным характером. Не буду говорить, что за конюшня и кто тренер, да это и не важно, важно другое: в наших занятиях что-то случилось нехорошее. Поначалу мы с конём всё время боролись, он таскал меня по всему манежу, буквально по стенам, и если бы мог по потолку, то и это он бы делал... Постепенно мы с ним подружились, и сейчас он чутко, внимательно меня слушает, а я стараюсь не перетягиванием каната баловаться - мол, кто кого - а спокойно отрабатывать элементы. Конечно, иногда он забывает, что такое сбор, бочит на боковых движения (на всех!), но такой уж у него характер; успокоится - начинает бегать, как ангел. Тренер же всегда казалась мне человеком рассудительным, спокойным, знающим и заинтересованным в наших занятиях. У неё нет высокой квалификации, второй разряд, если не ошибаюсь, максимум первый, но её манера вести урок мне весьма близка: всё подробненько, без лишних криков, когда надо, сама подсаживается, в общем, супер. Но последние недели две эта идиллия резко поменялась на свою противоположность. Замечания моего тренера стали редкими, бесцветными, будто она внезапно потеряла ко мне интерес; теперь от неё в час по чайной ложке слышно то, что обычно говорят прокату, ну уж никак не спортсмену, готовящемуся к соревнованиям. "Руки ниже...", "не лезь вперёд...", "Подбери коня, чего он как сопля..." И это всё. Элементы же происходят так: "Начинай плечом внутрь." Пять минут без слов. "Хорошо, теперь наружу". То же самое. "Нормально, поехали подъёмы-переходы". Всё. А в это время на манеже катается тётенька ЧВ на вороном жеребце, и вот по адресу этой тётеньки у моей рот не закрывается НИ НА СЕКУНДУ! Да ещё, к слову, тётенька постоянно ломает нам все диагонали, но это мы уже с конём приноровились убегать в другую часть манежа быстро... Вчера у меня по пути домой была настоящая истерика. Честно сказать, достало такое отношение, ведь я плачу деньги за то, чтобы со мной так занимались, как с этой ЧВ, чтобы глаз не спускали, чтобы каждую минуту что-то новое происходило...Я слишком долго ездила "сама с собой", поэтому сейчас хочется строгого учительского надзора. Я объективно оцениваю свои недостатки: да, у меня куча тараканов в посадке, и вообще, но так же можно просто на корню погубить в человеке не только самооценку, но и само желание чего-то добиваться! Теперь мне кажется, что я просто бездарь (хотя другие тренеры всегда говорили обратное), что надо всё бросить (хотя фигушки!), что дальше нельзя терять время. Почему такое произошло?!!! Может, та тётенька платит моей больше??? Может, мне больше ничего не могут дать? Может, это в целях профилактики - типа, помучайся немного, зато потом всё будет круто??? А может мне вообще стоит перейти в другую конюшню, благо есть, куда, и не страдать ерундой? Просто я чувствую, что зашла в глубокий тупик, но ведь из него есть выход, наверняка... Вот и вся история. Завтра поеду, попробую поговорить с ней, но чует моё сердце, что это буде временное перемирие, а потом опять начнётся нечто подобное.
PS: В этой конюшне она единственный тренер, поэтому если переходить - то в другое место однозначно.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
не ясно, в чем проблема то?
доросла до уровня самостоятельной работы, радоватся надо
как раз, когда у тренера не закрывается рот ни на секунду, надо задуматся, что не так, и как жить дальше

имхо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Так проблема как раз в том, что я остро чувствую, что до самостоятельной работы на определённом уровне я давно доросла, а вот дальше - извините, пока никак. То есть нет продвижения вперёд, скачками какими-то всё: был рывок, и вот застряли на одном. Может, это правильно? Ёлки-палки, соревнования в апреле уже, а мы ещё даже не на оголовье. Что-то не то...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
А поговорите с тренером. Просто так, без наездов...
А может она видит, что у вас всё движется в правильном направлении и к чему лишние слова...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Никаких наездов и не предусматривалось. Я вообще человек неконфликтный... Просто в соседнем посте, где Тайга спрашивала, какого тренера выбрать, кто-то сказал, что занятия не должны повторяться, иначе это работа низкого качества. А у нас не только что повторяются, у нас просто клонируются!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
нууу если бы всегда обучение шло все лучше и лучше от урока к уроку мы бы до уровня олимпиады доходили за пять лет ; ))
так не бывает всегда работа идет скачками еще готовся будут откаты назад - когда хоть в петлю лезь - вчера конь все делал а тут на тебе - как первый раз железку в рот взял и ты как первый год проката
это нормально, не переживай
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Спасибо! Постараюсь взять себя в руки. А как, кстати, бороться с неуверенностью в собственных силах? Вроде всегда умела, а тут прям как дитё малое...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
ну тут у каждого свои методы - вплоть до обращений к проффесиональным психологам
а вообще, проще всего найти себе подобную " жилетку" и помогать друг другу
При большой удаче и некоторой наглости удается найти жилетку много круче себя
но тогда кроме " по головке" гарантированны "по роже" что тоже закаляет

Очень хорошие тренера закаляют психологически спортсмена не меньше чем физически
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
По поводу "по роже": Вспоминая самого первого тренера, с нежностью думаю, что получала от него по спине кнутом (неоднократно), во время прыжков, а также слышала нелестные выражения, которые приводили в бешенство, но одновременно являлись своеобразным толчком к преодолению и своих слабостей, и кониных, и хотелось задушить этого ругающегося гада голыми руками и закопать в навозе! Большое ему спасибо, вот кто реально научил меня стремиться к вершине. Поэтому и вспоминаю с нежностью, а не потому, что я мазохистка и люблю, когда меня бьют по спине кнутом, или по ногам хлыстом... В этом тоже может дело быть. Кажется, что - вот он, тренер моей мечты, который ласковый, всё рассказывает, не обзывается, а на самом деле мой должен орать, вгонять в ужасные дебри и подстёгивать, чтобы результат был выше. Даже и не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Если это так - то я буду просто счастлива! Если дело в коне, конечно, все вопросы решаются моментально, работа, работа, и ещё раз работа. Хотя странно; мнения такие разные... Отец мне сказал: однозначно дело в тренере, а у него за плечами десятилетия тренерской деятельности (мастер спорта и чемпион Таджикистана по боксу)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
:shocked: А он не грушу тренировал, а детей, позже - взрослых. Да я и сама преподаватель по образованию, так что ну никак не может внутренний голос, или интуиция, как там её, ошибаться, если такое уже неоднократно наблюдалось в школах и ВУЗах, где приходилось обитать. А тут похоже на многократно пройденные грабли: когда учитель теряет интерес и переключается на кого-то другого. Вот я и хочу понять причину.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
по моему, тренировки в конном деле, скорее сродни ученичеству у художников или музыкантов - море самостоятельной работы и поиска подразумевается априори

( зы - вот и еще один аргумент на весы в давешнем споре исскуство ли верховая езда )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Ага, ага: 17 лет играла на рояле, ездила на конкурсы и т. д., теперь пересела на коня, а смысл тот же. Определённо, спорт и творчество - две стороны одной медали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
По-моему, дело не в тебе или коне, а исключительно в тренере. Ты же сама отметила, что твой тренер начал заниматься с ЧВ, а не с тобой. Тут либо надо с ним поговорить и уладить все спорные вопросы, либо уходить оттуда. А менять лошадей тоже полезно: от одного научился, пошел от другого коняшки учиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Я не дочитала эту дискуссию до конца(времени в обрез!), но могу сказать, что попадала в подобную ситуацию, как ты. у меня есть несколько предположений на этот счет:
1)действительно, ЧВ может платить больше, так что либо с этим смирись, либо плати больше, как я думаю, у той частницы лошадь в работе у твоего тренера. даже если и нет, за нее она держится всеми руками и ногами-деньги...
2) ты говоришь у тренера 2ой-1ый разряд, но это не важно. Важно то, что тренер не может быть один на всю жизнь-ты узнала много нового у этого человека, но прошло время и она себя исчерпала, тебе просто больше не чему у нее учиться-иди дальше! это нормально! у тебя возможно наступил новый этап
3)она возможно очень сильно надеялась, что ты купишь этого коня, поэтому когда убедилась в обратном, энтузиазм пропал

я точно могу сказать, что оставлять все ТАК как есть нет смысла, попробуй решить эту проблему:поговори с ней, разберись сама.
И еще, все, что я написала, я говорю полагаясь на личный, пусть и не большой, опыт(я прошла через все 3 случая.. )
Кстати, я ведь тоже из питера, возможно знаю тренера так что если хочешь, напиши мне в личку название конюшни, имя тренера и лошади-может смогу сказать что-то конкретно по твоей ситуации
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Конечно, без обид! Постоянство и стабильность - это то, чего у коня моего нет АБСОЛЮТНО. Задача сложная, но всё же: прибавки делает каждую тренировку? Боком бегает? В галоп и контргалоп поднимается? На остановках стоит? Ответ на все вопросы - да. Другое дело, что качество исполняемого всегда разное, но работаться он активно начал недавно, так что с него и взятки гладки. Кстати, на днях заметила, что у него появились какие-то зачатки пиаффе. Встали мы на остановку, потом он чуть двинулся вперёд, а я ему полуодержку, так он три четыре шага на месте сделал. Талантливый, гад, но силы до дури, вот и веселится, когда может. Про лассо - точно подмечено, это, к сожалению, часто бывает. Мда...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Не знаю, что в таком случае хочет тренер, но я с такими индивидуальными занятиями сталкивалась и не на одной конюшне.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
казнить, нельзя помиловать!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Дело в том, что женщина-ЧВ работает в этой конюшне, как я сегодня выяснила. И скорее всего, она вообще не платит за занятия. Просто по расписанию у нас с ней манеж в одно время, а так как она постоянно задаёт тренеру разные вопросы, то, соответственно, тренер ей отвечает. Тогда ситуация вообще непонятная; хотя сегодня мы вроде нормально отбегали, внимания нам с конём уделили достаточно... Если учесть, что для этого нам пришлось выпендриваться, как никогда! Что и привлекло, наверное, это самое внимание: сегодня мы совершенно наглым образом побежали схему, выученную мной накануне ночью, и пусть не всё получилось, но это была уже схема. А чего хочет тренер - я вообще не понимаю, стараюсь общаться с ней после тренировок, но увы, наше общение весьма тускло и печально, инициатива всегда идёт от меня. Будто что-то мешает, тормозит... Здесь много чего сказали выше, и вполне реально, что именно так всё и есть. После сегодня я вообще потеряла направление.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Вот чего не знаю, того не знаю: по конкуру или по выездке разряд, об этом мы с ней не разговаривали. По поводу завлечения на крючок - действительно, старый приём, но ведь от этого не все же тренера на свете теряют интерес к ученикам, наоборот! Когда ученик на крючке, его можно мять, как пластилин, добиваясь высоких, очень высоких результатов, работать на перспективу. Для разрядки, я раз в неделю хожу в Ледовый дворец и тренирую сама себя, подсматривая у спортсменов, которые там занимаются, как правильно делать вращения, повороты и т. д. Это чтобы отвлечься от конного спорта и не потерять голову окончательно... Так вот, тренера-фигуристы с маленькими девчонками занимаются так, что у тех потом костюмы мокрые - от слёз - и ноги трясутся - от напряжения. Конечно, это силовыжималка. Но через пару лет эти девочки поедут на чемпионат Европы или даже мира, и верю, пробьются в чемпионы. Я готова именно к такой суровой, изматывающей, интенсивной работе. Но не вижу её. Ты думаешь, если уж догадываешься, о какой конюшне идёт речь, что и не увижу здесь? Никогда???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
А твой тренер знает каких именно тренировок ты хочешь? Она знает, что тебе нужны тяжелые и изматывающие тренировки?
Я вчера просто столкнулась с той же проблемой, но с другой стороны: со стороны тренера. У меня в одно и то же время ездят две девушки. Сначала была одна, потом подключили другую, причем с согласия и по просьбе первой, естественно внимание стало раздваиваться. Более того, если первая - достаточно опытный всадник, то со второй просто полный пипец - прокат начального уровня, когда ездить еще не умеют, начинали самостоятельно и следовательно куча ошибок в посадке и в управлении, но уже думают, что все знают. И естественно, что на вторую я внимания больше обращаю, а первая вчера ездила и злилась, вместо того, чтобы просто подъехать и сказать, что ее такая тренировка не устраивает, что ей необходимо, чтоб ее все время вели, что когда я в манеже, она хочет, чтоб с ней работали, а не просто смотрели и не говорили периодически что хорошо, а что плохо и что делать дальше. Ну и в результате - скандал с истерикой после тренировки. А ведь можно было этого избежать, если бы она с самого начала тренировки хоть как-то дала мне понять, что она от меня ждет и чего хочет.
Поговорите с тренером во время занятий, а не после, не бойтесь высказать свою точку зрения, не бойтесь задавать вопросы во время тренировки, не бойтесь спашивать: а зачем, а почему, а как, а что я должна делать, а что лошадь должна делать? Ведь вы платите деньги за то, чтобы чему-то научиться, а любая тренировка - это диалог ученика и тренера, всадника и лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Прекрасный пример, браво. Ну вот как раз вчера я и попробовала стать инициатором диалогов, и с конём, и с тренером. Конечно, результат был лучше, чем когда все молчали (особенно с конём мне понравилось ), сегодня попробую поговорить насчёт интенсивности работы, в конце концов, должны придти к консенсусу.
PS: У меня обычно вместо скандалов на конюшне бывают тихие истерики за рулём по пути домой...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Может быть, стОит попробовать съездить на какие-то другие конюшни и договориться о пробном занятии, не информируя предварительно об этом нынешнего тренера?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Именно это я и сделаю. Проанализировав все ответы, более-менее пришла к такому выводу: попрошу у моего нынешнего тренера повысить интенсивность работы, посмотрю, что из этого выйдет. А где-то через неделю поеду в другую конюшню, благо, там у меня сестра работает, и возьму пару занятий, чтобы увидеть, какие они в развитии (то есть, что будет на первом, и какие задачи поставят на втором). Дальше видно будет. Конь у меня не собственный, даже не арендованный, так что в этом отношении уйти будет легче.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Не грусти, через это проходят все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Ой, не то слово.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Да я уже поняла, постараюсь спокойнее на всё реагировать!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Громкий скандал или тихая истерика - какая разница? Ведь в любом случае - это неудовлетворенность после тренировки не только спортсмена, который считает, что ему не уделили должного внимания, что у него никогда ничего не получится и т.д., но и тренера, который думает, что спортсмен не хочет его слушать и слышать, не пытается выполнить его требования, что у спортсмена никогда ничего с таким отношением не получится и т.д. А отсюда выливается и неуважение друг к другу, и недоверие, ну и много чего другого...
У нас, например, принято обсуждать тренировку, не оставляя ничего на "потом", и в этих обсуждениях основное внимание мы уделяем ощущениям всадника, понравилось-не понравилось, что получилось- что не получилось, над какими моментами надо работать, что надо делать завтра и т.д. Такое обсуждение у нас занимает 5-10 минут, но оно позволяет высказать все, что осталось недосказанным во время тренировки и позволяет сглаживать углы в личных отношениях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Мне тоже кажется, что самый лучший вариант - обсуждать всё после тренировки. Мы вроде и обсуждаем... Просто некоторая холодность со стороны тренера не даёт мне шанса раскрыться, что ли... Помню, как мой препод по фортепиано, когда я в консерватории училась, не только со мной после занятия или репетиции по полчаса разговаривал, но и литературу мне приносил, видеокассеты, книги, всё для того, чтобы можно было быстрее и полноценнее развиваться. Есть ли в Питере ТАКОЙ ТРЕНЕР ПО ВЫЕЗДКЕ??? Если есть - то где???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Судя по запросам, подошли бы, например, Мирецкая, Огулова, Жигалова, Хмелев, Слуцман - но все это варианты под свою лошадь и мягко говоря не из дешевых. Из вариантов - найти лошадь для выступлений и не аренду... Можно в Райдере попробовать наверное или в Просторе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Раз вы с тренером будете выступать на одних соревнованиях, может она не хочет, чтобы ты ее обошла?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Ну не знаю, мне кажется, что в данном случае ей бояться нечего, в смысле "обойти на соревнованиях"... Хотя кто знает? Вечно эта моя самокритика!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Не удивительно, что та девушка закатила Вам скандал. Обидно, когда тебе не уделяют внимания. А если всадник хорошо ездеет, то это значит, что он хочет ездить еще лучше и соответственно требует более интенсивные тренировки. В любом случае если человек идет на индивидуальные занятия, а не просто прокат, то он хочет добиться каких-то результатов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Ну что делать, если меня мама родила с двумя руками, двумя ногами, одним ртом, в который я не токо ем, но еще и из которого говорю и всего двумя глазами, которые, к сожалению, смотрят в одну сторону, а еще я не обладаю способностями телепата
И разговор был о том, что надо давать понять тренеру что же Вы от него ждете и чего хотите, естественно, если Вы пришли заниматься и учиться, а не просто разово покататься
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Большое всем спасибо, мне очень помогли советы, которые я здесь услышала, выход найден и он открывает новые, неизведанные просторы для работы. Я решила остаться, никуда не уходить, и даже не брать пока пробных занятий в других конюшнях. Буду продолжать проявлять инициативу первой в общении с тренером, но самое главное - буду налаживать окончательный контакт с конём и помогать ему решать его моральные проблемы, ибо их у него немало. Таким образом моя роль, как всадника-ученика чуть-чуть меняется на всадника--учителя и партнёра. Думаю, это лучший вариант. Надеюсь, что помогу коню, а он поможет мне, наверное, это и есть настоящий смысл верховой езды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 01:07:21
только прочитала!!!
Не знаю, поможет ли тебе мой опыт... я занималась с очень хорошим тренером, но в маленькой группе, и так получилось, что тренер в какой-то момент все меньше и меньше мною занималась... я обиделась.. и перестала ходить на занятия... спустя несколько лет, опять вернулась к ней же, она стала со мной заниматься более внимательно, но в какой-то период опять бросила... и я поняла, почему (плюс она сама на мой вопрос ответила в подтверждение этого) - когда ученику дают материал и он его понял, или по крайней мере, должен понять, есть место самостоятельной работы, то есть ты сам должен понять свои ошибки, поймать ощущение и понять, как ты его достиг, какими действиями... понимаешь да?

Но я также указала тренеру на ошибку давнюю, в первый раз она меня "бросила", я была не готова к самостоятельной работе, я не понимала, ЧТО я чувствую и ЧТО это правильно...

Во второй раз я даже была благодарна возможности самостоятельно работать, лишь изредка мне указывали на ошибки..

Возможно, помогла:-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: только прочитала!!!
Да, мне вот теперь тоже начинает казаться, что всё дело было в самостоятельной работе, да и тренер сейчас снова обращает на нас с конём должное внимание. Наверное, так и будет всё, периодами: одна полоса концентрированная, наполненная новыми элементами, постоянным надзором и т. п., а другая полоса для закрепления пройденного и самосовершенствования. Только полосы не чёрные и белые, а просто разные. Я вовремя решила не обижаться всё-таки, и не уходить в другую конюшню, мне ещё тут не всё рассказали, чувствую! К тому же есть ещё маааленькая загвоздочка такая: в этом КСК стоит молодая кобылка, которая мне безумно нравится, и вполне возможно, что не за горами полуаренда (для начала так, время же не резиновое)... Да к тому же и рабочий мой коня с каждой неделей улучшается. В общем, спасибо за ответ, как и всем-всем, мне очень помогло!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Не знаю, может ты и права. Решение, конечно, твое. Но когда мне пришлось учить коня, то сначала это было прикольно, мне очень нравилось, я себя даже такой умной чувствовала. Но прошло какое-то время и мне уже хотелось не коня учить (для этого все-таки есть тренер/берейтор), а самой дальше совершенствоваться.
Но, опять-таки, это лично мое субъективное мнение.
В любом случае удачи и успехов!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
За пожелания - fielen dank, опять-таки спасиб, дак и мне вот тоже хотелось идти вперёд, а сейчас вроде стабилизировалось всё, и пришло к тому, что вперёд идем мы с кОней вместе, вот так учимся и к совершенству стремимся. Не знаю, может, пройдёт месяц и мне тоже захочется большего, хотелось же недели две назад! А оно как-то само в итоге устаканилось.
ПС: Тренером-берейтором была одно время. Хочется повторить сие безобразие!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
АРЕНДА!
Оооо... Вот уж сюрприз, так сюрприз! Сегодня я узнала, что, оказывается, являюсь арендатором коника, о котором столько написала выше! Точнее, полуарендатором, но всё-таки!!! Странно, вроде никакого договора об аренде не подписывала... Но половинка, наверное, не требует никаких бумажек? Не знаю, у меня это впервые случилось. Что ж, УРА!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Адель
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: АРЕНДА!
...не понимаю твоих восторгов от того, что тренер сказал, что лошадь у тебя в полуаренде, в принципе это не особо отличается от проката, вот только оснований у тренера не замечать тебя еще больше. Арендатор для тренера это тоже, что и частник, который кроме арендной платы дополнительно еще оплачивает занятия с тренером...вот и все.
Говорю так, потому что знаю, сама арендую уже с 2003 года, у меня по счету будет уже пятая лошадь в аренде.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: АРЕНДА!
Насчёт восторгов - это я радуюсь тому, что хоть психологически будет приятнее думать, что конь не просто так с боку бантик погулять вышел по отношению ко мне... Ну что поделать, если нет пока возможности собственное чудо завести! А по поводу тренера - ещё одна деталь есть. Лошадь не вета, а ЕЁ, поэтому за занятия платить не надо, т. е. плачу только за аренду, а она со мной занимается. Да уж, запутанно как-то, но так уж вышло...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: АРЕНДА!
а занимается она полноценно или, раз ты и так будешь платить, то и Бог с тобой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Занятия
Да занимается как раз по-разному, о чём и вся тема... Но последнее время всё стало лучше, выправилось как-то. То ли от настроения её зависит, то ли от наших с конём успехов, трудно сказать. Сегодня внимания было маловато; правда, я потом ещё одну лошадь работала, трёхлетнюю кобылку, которая мне очень нравится, вторую тренировку моя тренер провела лучше. Во всяком случае, я почерпнула более полезные сведения со второй лошадью.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Занятия
А вторую лошадь она тебе просто дала, или ты еще дополнительно ей платила за тренировку?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Занятия
Открою страшный секрет: платила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Занятия
За один день две тренировки - супер.
Ну понятно, тренер своего не упустит, а могла бы и просто дать поездить. Ты же ей и так платишь, а к тому же ты ей лошадку тренировала.
Эх, не всегда наши желания совпадают с возможностями... и с желаниями других.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Занятия
Да я вот тоже думаю, что можно было и подарить мне тренировку, тем более, что вторая лошадка ничья, клубная, и её всё равно через день работают - некому... А два занятия в день - это частенько бывало раньше, и три даже, но увы не в этом году.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Моё имхо такое: если чувствуешь, что тебя одолевают сомнения - просто спроси. И слушай внимательно.

И мне тож кажется, что такой переход от ежесекундного к периодическому - положительный. Одна из моих тренеров оставляет мне время поработать самостоятельно. Вообще молчит. Но все же если ей видно, что что-то ну совсем не так - поправляет.
Это на начальной стадии было: ПЯТКУ ВНИЗ! каждые пять секунд И сработало, что самое интересное.
Но еще одно имхо: если ты работаешь с одной лошадью, то часть занятий - с тренером, часть - вообще без него. Чтобы все то, что тренер там наговорил - ДОШЛО. Такое бывает очень часто, что доходит через какое-то время, когда на тебя не смотрит пристальный глаз тренера и ты не так боишься ошибиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Сонь, про самостоятельную работу полностью согласна, но тут во главе угла другая проблема - явная потеря заинтересованности во мне, как в ученике. Вот я и пытаюсь общими силами выяснить, что да как, и принять верное решение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Плинт
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Совсем не проблема, правильная мысль о том, что тренер достиг потолка и больше не сможет тебе дать. Это 100%. Ищи себе нового тренера. Конечно лучше квалифицированного. На моей практике было достаточно тренеров, чтобы понять: тренер, который сам смог выполнить минимальную квалификацию (есть конечно исключения, и я их знаю) не может дать спортсмену подготовку скажем кмс и мс. Вот такие вот дела.
Я конкуристка, у меня тренер: МСМК заслуженный тренер РФ и судья международной категории. Вот это тренер!!!! (Правда мне повезло?) Его занятия это супер. Кстати даже ТАКОЙ тренер предоставляет мне самостаятельную работу, правда после которой у меня рождаются куча вопросов типа: что куда зачем.
Вот!!!
Мой тебе совет - меняй тур. оператора
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:07:20
Re: Очень трудная дилемма
Ой, а кто этот тренер? У нас судей мужданародников по конкуру трое - двое "судья международной категории" и один "кандидат в международные судьи" ... Так кто же?
Или Ваш тренер по конкуру судья по выездке?
Судя по званиям Вы в России ... странно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Повезло так повезло!!! Просто бывает иногда, что супер-спортсмены не могут доходчиво объяснить детали, и наоборот... Но про потолок сомнений быть не может: кем являешься, на того и научишь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марика
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Со мной "манежкой" (ну не доросла я до выездки по-полной!) занимался классный тренер, он в резерв сборной Союза входил, с Кизимовым тренировался... Так вот: мы решили тогда, что смочь-то я смогу и до МП добраться с моим конем, а вот оно нам надо? "Хоббик" и есть "хоббик", чего мучится? По возрасту и соц. статусу в спорт не попаду. Может быть Ваш тренер тоже не видит перспективы в Вас, не уверена что сможет засчитать Вас как свое достижение в трен. работе? Отсюда и отсутствие интереса? Хотя такие "фичи" больше свойственны Большим Мэтрам, которые хотят результаты видеть и ими гордится. Попробуйте в другом месте, Питер такую возможность дает...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Да мне вот кажется, что есть такой подход, как "кинуть кость собаке". То есть, допустим ученик пришёл весь такой с горящими глазами, типа он горы снесёт, только дай ему пробиться в большой спорт. А тренер говорит: ну ладно, ОК, будут тебе соревнования, не переживай... Даёт ему лошадку приличную, и занимается вполсилы, периодически показывая новые элементы - но тоже так, не все, а некоторые. Ученик пыхтит, старается, из кожи вон лезет с нацеленностью на результат, но как бы замечательно он не ездил, или наоборот, как бы плохо не трясся в седле, тренер ровненько ведёт его к стабильному низкому уровню начинающего любителя, позволяет ему съездить на мелкие междусобойчики, и говорит потом: "Ну что, на соревнованиях был? Первое с конца место получил? Чего ж тебе ещё"? Вот такое тоже бывает. То есть если сформулировать это всё в одну фразу, получится так: независимо от потенциала всадника и лошади, тренер ставит задачу минимум и выполняет её. А как насчёт задачи максимум???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Я так думаю, что от ученика тоже много зависит, то есть если поставить себе цель проехать МП на 60% к концу сезона, то для достижения этой цели и тренера менять можно, и лошадь (у тебя же вроде не своя лошадь?).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Ну вот! Взяли да и обломали Плинта(у) Нехорошо-о
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Лошадь не её, а ветеринара, а тренер работает коня, чтобы летом на нём поехать соревнования. То есть мы на одном коне поедем в одних соревнованиях. ЧВ - не только ЧВ, но и конюх на этой конюшне. Свою лошадь или аренду - нет, пока не потяну, увы... А что за место и насколько дорого - там, где будут цацкаться???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
ну я с этим в корне не согласна. Как раз если это не твоя лошадь, то тебя ничего с ней не связывает. Можно уйти в любой момент к другому тренеру, к другой лошади. А вот если конь в аренде, то тут больше привязан к нему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Евгения
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Я бы на твоем месте не обращала внимания на это. В каких-то моментах тренер не может ничем помочь - пока ты сама не почувствуешь, чего надо делать. Вероятно, тренер поэтому ничего и не говорит много, чтобы ты сама смогла понять - что к чему. Когда она увидит, что ты поняла и почувствовала и что ты готова к следующему этапу, она должна снова подключиться к активному обучению. Это плохо, если тебе постоянно будут говорят, что и как делать, ты должна самостоятельно тоже стараться работать, чтобы самой почувствовать правильные действия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:21
Re: Очень трудная дилемма
Стараемся! Сегодня бегали вообще без тренера, её даже на манеже не было. Получили большой кайф, научились делать менку на галопе!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:07:22
Re: Очень трудная дилемма
Вот только менке без постороннего пригляда учиться... Можно такого "научить" - долго потом придется исправлять (не всадника - коня). Конечно если зверек - "непробиваемый профессор" и если сменит, то правильно... А вдруг он у Вас всю дорогу задом отставал, а Вы хвалили на это?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:22
Re: Очень трудная дилемма
Ну не совсем "без постороннего пригляда..." Было, кому посмотреть и оценить, хоть это и не мой тренер. А моя сама сказала: я, мол, сейчас со зверем менку работаю, можешь попробовать, только не резко давай команду и заранее. В общем, самостоятельная работа продолжается.
ПС: Он задом не отстаёт, у него другая фишка - как только поменяет ногу, сразу прибавляет темп пока ещё.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анюта
7 апреля 2009, 01:07:22
Re: Очень трудная дилемма
Слушай, Урсула, а тебя не Юля зовут? Извини, если ошиблась :-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:22
Re: Очень трудная дилемма
Не ошиблась, всё верно. ;-)))
comment 0 1 comment 0
0 0
Анюта
7 апреля 2009, 01:07:22
Re: Очень трудная дилемма
Хорошо, тогда следующий вопрос:
А ты не занималась в 2000-2001 гг. в "Екатерингофе" на Нарвской по средам в последней смене?
comment 0 0
0 0
Урсула
7 апреля 2009, 01:07:22
Re: Очень трудная дилемма
Да, я занималась в это время в "Екатерингофе", но вот точно не помню, по средам ли и в последней ли смене... Дело было так: в 2001 году я впервые пришла в этот КСК и стала ходить в прокат раз в неделю, кажется, всё-таки по вторникам в пять вечера. Ходила год, потом стала заниматься два раза в неделю, потом ушла оттуда, потому что моя любимая кобыла Пактагуль переехала со своей новой хозяйкой в Автово, в цирк. Ну, я за лошадкой и перешла туда... А в 2003 году снова вернулась к Полю, буквально через пару месяцев после возвращения став арендатором Талисмана. Чуть меньше, чем через год я снова ушла, почему - ну, об этом на форуме не один раз уже рассказывалось, не буду ворошить старые раны. Вот. Надеюсь, меня узнали.