Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: great, 9 февраля 2005 г. в 05:40

Хотелось бы узнать про пластиковые подковы. как они крепятся? в каких случаях показано их применение, а в каких случаях противопоказано? какие побочные эффекты могут быть? каких размеров они бывают и как быть, если малость ошибься в размере? (обычную подкову-то можно подогнать)
в общем поделитесь, кто чем может

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
ясненько, спасиб. значит, нам это чудо тоже не поможет, раз гвоздями прибивается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
А мне мой коваль говорил, что вроде на клей их сажают. Как раз для лошадей с проблемными копытами, куда не желательно гвозди тыкать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
Есть подковы, прибивающиеся на гвозди, а есть сажающиеся на клей. Только гвозди нужны Slim.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
Есть самые разные типы пластиковых подков. Ассортимент ужасает;)

Есть для гвоздевого крепления, как обычными гвоздями, так и специальными. Причем гвоздевые отврестия могут быть предусмотрены, а могут проделываться "по месту" нагретой четырехгранной шпилькой.

Есть клеевые, их можно клеить просто к подошве акрилом или уретаном, а есть варианты, снабженные лепестками, и наклеиваются этими лепестками к стенке копыта цианакрилатом.

Подгонка зависит от конструкции: некторорые действительно подгоняются образкой по краю. Есть подковы с металлическим каркасом, их подгоняют так же, как и обычные - на наковальне, только используют вместо ручника кожаный или пластиковый молоток.

На пластиковые подковы некоторых типов можно ставить специальные или обычные шипы, и для улучшения сцепления с грунтом, и для уменьшения износа (низкие шипы).

Назначение у пластиковых подков самое разное:
- просто подковы, только из пластмассы.
- подковы для улучшения амортизации и сцепления с грунтом. Таки подковы хорошо носить лошадкам с проблимными суставами, или, напирмер, лошадям на пробегах.
- ортопедицеские подковы. Тут - зверское разнообразие. В частности, довольно широко в мире используют клеевые пластиковые подковы для коррекции неправильного постава конечностей у жеребят. Это, видимо, самый популярный вариант использования пластика.

Так что дать совет про "просто пластиковые подковы" нельзя, нужно говорить о конкретном их типе. И о том, для чего их собираются использовать в данном конкретном случае.

Так что спрашивайте - с удовольствием отвечу.

Горубнок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
да я, что называется, все о своем, о наболевшем. перерасчищенный мой коня хоть и ходит мал-мало, но рысить ему болезненно, хромает, хоть и прошло, считайте, две недели. и, судя по всему, шагать нам еще до-олго придется. и, возможно, когда и отрастут копыта, чувствительность подошвы останется все равно и летом без ковки нам не бегать. а ковать нас на гвозди проблематично будет даже тогда - заковка будет опять косвенная скорее всего, стенка тонкая у пятки слишком.
вот я и пытаюсь понять, придумал ли что-нибудь человеческий гений для нашего случая. когда и ковать нельзя, и ковать надо.
а белая линия от клея не начинает подгнивать? а клей - специальный "подковный"? а снять подковы потом как - копыта-то останутся ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
В ответ на:
а ковать нас на гвозди проблематично будет даже тогда - заковка будет опять косвенная скорее всего, стенка тонкая у пятки слишком.



Так зачем же в пятке гвозди колотить? Подкова, в принципе, нормально держится и на 4 гвоздях, по 2 с каждой стороны. Тогда получится, что все гвозди окажутся в передней половине копыта, там, где стенка толще. А куйтесь на тонкие гвозди, вроде ACV 1-3\4, я такие даже в жеребячьи копыта бью - и ничего, не заковываю..

По поводу клея: клеить можно и пластиковыце подковы, и металлические алюминиевые. Некоторые говорят, что и сталь клеили, но, мне кажется, сталь держится плохо, да и производители клеев не рекомендуют.

У разных типов подков способ наклеивания разный, и тип клея тоже различается.

Алюминиевые подковы неплохо клеить акриловыми композитами, специально предназначенными для копыт - например, Equilox, Bond-N-Flex. Желательно, чтобы коваль имел опыт работы с пластиками - там масса тонкостей, и если не соблюдать технологию, подковы осыпятся с копыт на следующий же день.

Недостаток клеевого крепления в том, что копыто соединяется с подковой наглухо, и сильно блокируется механизм копыта. Существуют способы крепления на толстый слой упругого композита, но, насколько я знаю, нужных материалов в России пока еще нет и опыта работы с ними - тоже еще ни у кого нет.

При снятии наклеенных подков, они просто скусываются с копыта клещами по рогу. У клещей при этом, конечно, должны быть длинные губки, как, например, у клещей "GE". Копыто при этом травмируется мало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
спасибо за советы, вы меня обнадежили осталось найти коваля, который бы внял советам. будем искать
а больной потихоньку приходит в себя, уже начал носиться по плацу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
Довольно неплохой вариант, особенно если учитывать, что выпускается в нескольких модификациях для разных по форме копыт. Из общих соображений, такое здорово подходит для работы на асфальте и булыжнике. Но стоимость, надо полагать, заоблачная..

А давайте я предложу ковать на такие подковы городским прокатчикам? )

По делу: Мне рассказывали байку, как лондонская полиция пыталась перейти на полиуретановые подковы. Ну, чтобы удар о булыжник гасить, и чтобы не скользить. Так вот, им пришлось отказаться от них и вернуться к обычной стальной подкове: сцепление с асфальтом и булыжником оказалось _слишком_ хорошим, торможение конечности в момент касания получалось ударным, и лошадки начали жаловаться на суставы.. Так что все хорошо в меру.

Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Пластик не цокает;)
Ну, не знаю.. За что купил, за то и продаю - было про это дело сообщение на ковальском форуме www.horseshoes.com года три назад, писал англичанин, имени, конечно, уже не помню..

Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: Пластик не цокает;)
Ну да, раньше только такие и были - обрезиненные: в Серябинке в учебноу кузнице пол-стены ими увешано.. Весьма популярная вещь. И полезная.

Сейчас, правда, больше все полиуретан для этого используют, он амортизирует на хуже (есть разные составы пластика, в т.ч. специально разработанного для гашения колебаний [конечно, не для подков его разрабатывали, а для авиации]). А по износостойкости полиуретан вообще один из лучших материалов, традиционнык каучуки заметно превосходит. И в изготовлении проще и технологичнее - нет высокотемпературной вулканизации.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Подковы в Скрябинке
Да нет же, там в учебной кузнице - музейные экспонаты развешаны;)

А ваши пластиковые подковы - может быть, просто попробовать какой-нибудь другой их тип? Вы сейчас на какие куетесь? Вполне может быть, что они и одноразовые..

Купить их в Москве - не знаю, где можно было бы. Дело в том. что спрос на них невелик, и поэтому постоянных источников по типу "пришел, увидел и купил" - нету. Появляются там и сям время от времени. Можно заказывать у поставщиков материалов для ковки, но это требует времени. Пару раз подобные вещи покупал через сеть по карточке - заказ шёл около месяца.

Если будете покупать через сеть, или какое-нибудь другой надежный способ найдете - не сочтите за труд, пожалуйста, напишите мне, про впечатлениях о покупке. Дело в том, что сейчас мы на www.farrier.ru пробуем сделать каталог всякого ковочного барахла, что-где-почем с отзывами воспользовавшихся услугой. И такая информация была бы крайне интересна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
А Пиг дело говорит: действительно можно попробовать, пока ноги не отросли, в башмаках поработать. Только подбирайте башмаки получше - все так же остаюсь во мнении, что башмаками легко ногу натереть, если подобраны плохо.. Просто видел такие случаи, здорово венчик натерли. Но там башмаки были- хм.. на кирзачи похожие..

Про пластик отвечу чуть позже, ладно?..

Горбунок.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
Pig, не сочтите за наглость - можете кинуть хоть какую-нибудь ссылку из интернет-магазина с такими ботиночками? как у них размер подобрать, сколько стоят? а коня прямо бегать в них сможет? они не развалятся?
идея мне нравится. только вот не уверена что в нашей глуши такое можно заказать. хотя если возят в москву или питер, то привезут и мне. к следующей зиме
будем искать (с)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
"Boots" -


Как хорошо не пригоняй изи- бутс...все одно работать можно только шагом...по нашим грунтам конечно,ИМХО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
Нет, эпоксидные композиты не используют, насколько я знаю. Применяют или что-то на основе метилметакриловой кислоты, или уретаны. А эпоксидные смолы а) токисчные, и ничего с этим не поделать; и б) их сложно в нужной мере пластифицировать, на удар нестойкие. трескаются; в) подковы чаще всего полиуретановые, а у эпоксидки адгезия к полиуретану слабовата.

Да, и еще: пластиковые подковы с "лепестками" для крепления приклеивают цианакрилатным клеем, что-то вроде бытового "секундного клея". Я вместо фирменного использовал обычный скотчевский индустриальный загущенный циакрин, марку наизусть не помню, к сожалению..

По поводу эластичных клеев - поищу, куда-то материалы про них засунул, не найду сходу;(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
Пиг, затрудняюсь ответить. Та это гадость, или не та - тем более не видя даже этикетки гадости - сказать трудно.

Очевидно, что в конной индустрии есть распространенный финт в 2 хода:
- берется обычный продукт, например, малярная кисточка
-наклеивается этикетка "кисточка для копытной мази" и цена поднимается втрое;)

Так что вполне возможно. Вот в качестве "копытного силикона" мы вполне успешно используем обычный стоматологический слепочный. В конных магазинах он по 60 евро банка, в зубных - беру его же по 35;) Но это - если точно знать, что это одно и то же.

Найти приличный суррогат клея для копыт - мне не удалось, хотя и старался очень. Так что - пользуюсь фирменными. При этом еще и недоволен качеством даже этих, фирменных. Про некоторые из них я точно знаю,что это не конверсия индустриальных продуктов, а специальная разработка. Но - все равно, слабоваты;(

comment 0 1 comment 0
0 0
-1
great
7 апреля 2009, 01:07:11
Re: С чем едят пластиковые подковы?
о, вери сенкс за ссылку! сколько всего, оказывается, понапридумали для наших бед. и цены, в общем-то, можно пережить.
comment 0 0
0 0
Aresado
1 февраля 2013, 11:17:41
Продам пластиковые подковы
[url][ссылка][/url]
[img][ссылка][/img]
Размер:
[b]140[/b]
Ширина 140 мм, длина 150 мм, толщина 15 мм
[img][ссылка][/img]
[b]145[/b]
Ширина 145 мм, длина 160 мм, толщина 15 мм
[img][ссылка][/img]
aresado@gmail.com