Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 13 января 2005 г. в 09:47

Граждане, если кто-то имеет видеозапись этого о"уительного фильма, не будете ли вы столь любезны, просмотреть серию по железо, с целью сообщить мне фамилию и имя великого французского берейтора, который всем подряд запихивал брекет-систему. А также интересует время действия этого персонажа.
Охота на него историческиу справочку найти.

Буду премного благодарна за труд. Болота.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
бред про железо стёр.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Сладенький мой, да я разве спорю, что это "бред"?
А стер таки зря.
Я привыкла любую информацию проверять.
Мои тоже никто не писал. А я забыла фамилию этого чела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
это "его хороший друг" француз у которого огромная коллекция железа всех эпох? если напрячь мозги...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ну спасибо, родные, вот о Люраши-то я и забыла
Вы что, издеваетесь? Ясен пень - тот француз, который Людовику какому-то там тоже хотел прикус исправить.
НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ПОМНИТ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Оффтоп - Болот, твой стиль изложения радует меня несказанно и стабильно поднимает настроение. (Это был комплимент. Честно.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ну, и славненько. Хоть кому-то я частями нравлюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Болотце, я в Вас по прежнему влюблен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ну, так приезжай, подлец!
Хоть в глаз тебе можно будет засандалить (за разбитое сердце и потерянную молодось )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Моя мама записала...
При всей моей любви и уважении к тебе смотреть НЕ БУДУ Только если скажешь - в какой серии

Интересно... До просмотра фильма моя мама, глядя на мои синяки и потертости, ноющие мыщцы, бесконечные спортивные бальзамы, стирку вальтрапов и т.п., была УВЕРЕНА, что это ЛОШАДИ издеваются над людьми... Типа лошади помыты, почищены, ухожены, в тепле живут, без врагов - чего еще-то надо? Для счастья? На мой ответ - свободы - говорила, что лошадь ВСЕГДА возвращается к человеку, в конюшню, если ей вообще придет в голову убежать....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Я тебя заставить, конешна, не могу, но, на всякий случай - вторая серия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Может быть, Ив Бьеном(е)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:39
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Не похоже.
Там был какой-то... де Бриссар, или... НЕ ПОМНЮ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Тока не стреляйте в меня... Болото не Жак Де Солейсел нужен?.. А вот как по хранцуски написать?.. Jaques de Solleisel? Solleysel? Но он из 17го века..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Фиг знает. Попробую на этого чё-нить нарыть.
Завтра отпишусь.
Всех цалую. Спокойной ночи (Если Бог даст
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Плювинель? Нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ну, стоит вспомнить что все "записаные" стили верховой езды которые мы знаем, французские, (англичане никакого стиля не создавали). А развитие французского стиля началось в период Барокко.. Все, святые для нас имена - французские: Плювинел, Герниер, Сонье.. Так что про кого там в фильме Болотце слышала - поди догадaйся. Я про Де Солейсела вспомнил, потому что он мастером езды был при дворе Луи 14(?). Писал он много, про уход, про ветеринарные дела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Слушай, похоже на Гериньера. Очень дохоже.
Спасибо всем за знание материала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Рады стараться....мамуля....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ага, он самый. А у тебя эта книжка в переводе на английский? Я попыталась читать, но нашла только на старофранцузском, адаптированный перевод брать - надо ехать в библиотеку Сомюра... Старофранцузский мне сложновато понять. Ты серьезно, что книга хорошая? Я слышала отзыв, что она сильно устаревшая, в смысле методы Гериньера.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Прекрасная книга! Да, я тоже читал отзывы в которых классические методы Гериньера называют "устаревшими". Учитывая кем эти отзывы написаны, у меня они ничего кроме саркастической (признаюсь, злобной) ухмылки не вызывают.

Многие, на сегодняшний день, считают военные, кавалерийские методы неприемлимыми гибридами, забавными антиками у которых никакого, кроме военного, применения нет. До какой-то степени это правда. Мастерство кавалерийста проверялось в определенных местах, весьма убедительным образом, с очень специфическими оценками. Тем не менее, мне кажется что наши современники-ездоки знают очень недостаточно о мастерах и об основах верхового искусства.

"Классическая" и "Кавалерийская" езда это одно и то-же, с одними и теми-же корнями. Дсициплины которые существуют на сегодняшний день ни больше ни меньше чем просто специализированные форматы созданные группами конников, судей и тенеров, а не Мастерами Искусства Верховой Езды. Исключение - Дрессаж: Полковник Подаски (Podhajsky), Доктор Климке, Де Кунфи. Выесздак это единсвенная дисциплина которая сохранилась (была сохраненна) в том формате в котором она родилась. Впрочем, и её пытаются "модифицировать" многие, американские ездоки в том числе. Многие спортсмены делают большие усилия в поддержании и следновании классическим методам, но плятят за это низкими судейскими оценками.

Большинство дисциплин на сегодняшний день это "главы" искуссва верховой езды. Берется один елемент, и всё концентрируется на нем. Развивается определенный аспект, а не целое "лошадь + наездник". Например, конкур это один из наиболле популярных видов конного спорта. Прекарсные прыгуны прекрасно прыгают, но 9 из 10 совершенно не могут ничего сделать в манеже. А тот 1 из 10 который может - как раз и будет победителем на конкурном поле.

У лошади есть всего одна группа мускулов, которая работает одним, определнным образом, независимо от того каким стилем, дисциплиной, методом на ней ездят. Три главных мускула работой которых мы заняты, когда в седле: Trapezious, Longissimus Dorsi, и Lattissimus Dorsi. Есть всего одни способ сделать так что-бы лошадь двигалась так как бог задумал для лошадиного тела двигаться. А все "изобретатели" и их "стили" только уродуют лошадей. Точно так-же происходит когда спортсмен начинает делать что-то для чего тело не приспособленно. И все то что я сказал это не просто какая-то личная критика, или неприязнь. Это научный факт и мнение людей, профессионалож гораздо более высокого уровня чем я. Кавалерийское Искусство позволяет использовать под седлом больше физических способностей лошади чем все так называемые "стили" собранные вместе. Это самое Кавалерийское Искусство про которое писал Гериньер, основанно на столетиях, тысячелетиях опыта проверенного на поле брани и в манеже.

Люди, которые создавали кавалеричскую науку, верховое искуссво, были солдатами, учеными, изучателями наконец, верховой езды. "Пройдемся" по именам:

Гериньер - его учения были приняты вообще ВСЕМИ кавалерийскими училищами и академиями. Венская Испанская Школа Верховой Езды и Ecole de Cavalerie (Сомюр) используют до сих пор, успешно, надо сказать.

Сидлер (Зейдлер) - Оффицер Прусской кавалерии, инструктор при Lehreskadron, который со временем был переведен и стал Ганноверской Школой.

Gaspard de Saunier - ну уж про него все знают. Дуэлист, забияка, служил Дюку Бурбонскому.

Фридрих Фон Кран - Командир 4го эскадрона прусских кирасир. Написал замечательный учебник по тактике и боевой езде кавалерийста.

Чарльз Дюпати, Маркиз де Клам - коммандир 1й роты мушкетеров (1-е Серые). Этот вояка "просто" сделал первый толковый перевод работ Ксенофона. Настолько хорошо он знал древний греческий язык!

Про Плювинеля просто неудобно - уж про него всем известно. Делами лошадиными он занимался так, в свободное от работы время. А работа у него была... ну, например, он лично эскортировал Дюка д'Анжу (который стал Генри III) из Кракова в Париж когда Генри стал королем Франции после смерти Чарльза IX. Книга Плювинеля о верховой езде "Корлевский Манеж" была опубликована только после его смерти.

Интересно что среди мастеров нет ни одного англичанина! Почему стиль называется "English" - понятия не имею.

Если почитать работы мастеров, то легко увидеть основы всех приемов, и что сушествует только одно "правильное" применение для этих приемемов, и все это было разработано вышеупомянутыми "кавалерийстами".

Вестерн, безусловно, уникален тем что разработан для определнного применения в скотоводстве. То что мы наблюдаем на всяких "Вестерн плежер" сорвнованиях ничего общего не имеет с Вестерн стилем. А вот если посмотреть на настоящего Charro, Vaquero, Gaucho "работающего" лошадь то станет немедленно очевидно что он применяет самые настоящие Классические Приемы в полном соответствии с Ксенофоном.

Мне кажется что все так-называемые "современные" приемы, а тем более НХ-культы это просто попытки найти дорогу в обход трудностям, дорогу покороче, полегче. А полегче, да покороче, да побыстрее небывает. Есть классическая школа верховой езды, и мне не кажется что человеческая жизнь это слишком долго для того что-бы пройти все классы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Пиг, а где бы книжечку найти почитать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?

Вот тут.

School of Horsemanship
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ну ты даешь...снимаю шляпу ( ой, то есть косынку...) Пошла обмозговывать твои постулаты...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ой, ненадо обдумывать! Это-ж так, мое мнение... Я-ж не ученый.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Я-ж те говорил, ненадо обдумывать!!! А кабы долбанулась?

А забавно заметить как какой-нить ротмистръ Дадаков из Дикой Дивизии больше толку написал сто лет назад чем все собранные вместе знатоки-писаки пришедшие после него, не правда-ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Я так иногда на автопилоте еду с работы вместо дома на конюшню и наоборот. Очень удивляюсь на полпути. А Пиг таки садюга - меня в расход ввел, куплю таки себе умную
книжку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Jules, книга очень толковая и интересная, но вполне возможно что перебор. Полно прекрасных книг которые стоят намного меньше. Так или иначе, ты её очень свободно толканешь на еBay если не понравится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Неа, уж сли что куплю, то потом не расстанусь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Ну нифига себе цены ;(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Да, меня тоже эти цены расстроили. Не то что денег нет, а просто дикость какая-то. Такие книги должны быть бесплатно, как библия в отеле. Бесплатное приложение к седлу. Тем не менее, все по Марксу/Энгельсу/Ленину - "supply and demand." Издали в 2003 году, да малым тиражом. Только БУ и достанешь. Я четвертый кто мою книгу читает.
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Так и у нас распроданы. Все что продается это читанное-перечитанное, через комиссионку. Новых нет.
comment 0 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:40
Re: Кто записал "Энциклопедию"?
Поскольку речь зашла о дорогих книжках, то вот ещё ссылочка
ed2k://|file|Ravnovesie_V_Dvijenii.pdf|78513894|94908A220E7431A29F8CF5A002C439FD|/