Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 12 января 2005 г. в 06:46

Страшно, да? Шютка.
Тут как-то уже была темка про то, что лошади едят (кроме основного корма) с "человеческого стола". Так вот, есть ли на "человеческом столе" продукты, которые могут быть ядовиты для лошадей даже в малых количествах?
Спрашиваю, потому как мой жеребец как пылесос, тянет в рот все что ни попадя. Когда у меня дочь была маленькая, мне врачи говорили, что не желательно ребенку давать фрукты и овощи не Российского производства так сказать... Ну т.е. поаккуратнее с киви, авокадо и проч, т.к. может развиться аллергия. А вот с лошадьми как? Жереб мой с удовольствием жует бананы вместе с кожурой (ну не килограммами конечно, 1-2 шт., кто ж ему больше даст На что мой муж сказал, что трава она и в Африке трава А как быть с цитрусами? Не вредно ли? Еще с удовольствием ест лук репчатый, а я боюсь, что он глотку сожжет... Как-то ведь еще и чеснок дают от глистов... Поделитесь плз своим опытом!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
Лук - это хорошо.
У меня была в аренде кобыла, которая ела лук. Я ей его давала весной, когда все чихать начинали.
ЛОШАДИ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ:
- шоколадные конфеты
- чипсы
- куру-гриль
- свинину - не кошерная патамучта

....ты лучше скажи, что у тебя на столе... а то наугад беспонтово.

Я сама, например, против сахара. Да и морковью отравить можно, если по 5 кг каждый день давать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
свинину - не кошерная патамучта
-----------------------------------------------

Так я своему пока обрезания не делала .

Цитрусовые можно. Виноград можно, но не очень много - бродит. Артишоки нельзя. Интересно, а как с черной икрой и трюфелями ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
Нельзя давать траву "куриная слепота", они от нее коликами мучаются.(ну это конечно не по теме"на вашем столе":)))Если только в виде букетика:)))
А цитрусовые я бы не давала, наверное, кто его знает..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
Цитрусовые - проверено - нормально.

Куриная слепота, говоришь... Это ты так лютик обозвала? А какой именно ты имеешь ввиду?
Их в наших (и ваших) краях, как минимум, 4: Ranunculus acris (люти едкий), R. repens (ползучий), R.anricomus (золотистый) и R.sceleratus (ядовитый).
Так какой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:38
Лютики
Не четыре их;) Заметно больше.. В Европейской части России - 16 видов, не считая арктических.

"Куриная слепота" - это почти всегда R. acris L. Им и травятся обячно. Остальные сильно ядовитые лютики изрядно поганы на вкус, лошадь не дура - трескать их не станет.

С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:06:38
Вопрос к знатоку :)
А как насчет борщевика?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:38
Борщевик
Обычно борщевик силосуют, в этом виде он совершенно безопасен. Но лошадей силосом кормить не принято - кислотность у него изрядная.

А вот в виде зеленки.. Действительно не знаю. Ядовитость у борщевика довольно своеобразная, "кожно-нарывного действия". Резко повышает чувствительность кожи к ультрафиолету. В жаркую погоду (когда выделяется много эфирных масел) может обжигать кожу и слизистые. А внутрь - кажется, безвреден. Но не уверен, а литературы под рукой нет, к сожалению;( Узнаю - расскажу..

Ожог кожи борщевиком у лошади видел один раз - кобыла с розовой мордашкой в жару в зарослях борщевика от солнышка пряталась, дурочка. Похоже было на сильный солнечный ожог.

(Знаток сел в лужу:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:38
Кто это такой вумный?
Какой это такой "нетакой" крахмал?
Ты это... не этого...
Крахмал это что? - это полимер из глюкоз, связанных 1-4 альфа связью. И какой он не такой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Кто это такой вумный?
Мил человек, а Вы про фруктаны слыхали? Вот, например, в том же топинамбуре вместо нормального крахмала cодержится инулин (http://chem.sis.nlm.nih.gov/chemidplus/jsp/chemidlite/ChemInfo.jsp?type=formulas)

Вот под этот-то инулин нормальные ферменты и не заточены. Сбраживает его St. bovis в молочную, причем в D-форму в том числе. А это молочка, зараза, 1)ацидоз таки вызывает, и 2) MMP-2 активирует, вот вам и ламинит..

Но, наверное, не совсем уместны всякие биохимические зауми на сайте. Оффтопик все-таки..

С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:06:38
Итак:
Чего ядовито:
- зеленая или проросшая картошка; (это наверное для чистокровок, наши едят и живы еще)
- топинамбур (много)
- бананы (много)
- сахар (?) это под вопросом. Первый раз слышу, что от него такие побочные эффекты.

А я вот еще слышала, что можно давать сырую картошку или вареную, а вот отвар от картофеля для лошадей ядовит. Кто-нить подтвердит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:38
Картошка - отвар
Соланин, тот, что придает ядовитость позеленевшей картошке, при варке довольно легко растворяется. Наверное, поэтому и про картофельный отвар такие страсти рассказывают.

Нас в ВС кормили проросшей зеленой картошкой, так ее варили в двух водах, первую сливали, а вторую, после заправки перловкой и комбижиром, называли "первым". Вроде никто не потравился, некторорых, правда, мутило..

А вообще - обожаю картофельный отвар. С чесночком и баранинкой;)

Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Картошка - отвар
Да уж... Баранинка все-таки не комбижир
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Итак:
Если честно, то про сахар такое больше ни от кого не слышала, но с этой тетенькой не спорю, все таки больше 20 лет лошадьми занимается.
Вареную картошку, обычно мелкую, даем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Итак:
поясняю про сахар:
то что вам описали называется прикуской. Сахар давать можно, просто вредно давать его в деннике в большом кол-ве, особенно молодым лошадям. т.к. лошадь может научиться прикуске (не помню где читала что лошадь начинает лизать стенки или кормушку, и при заглатывании воздуха ощущает снова сладкий вкус сахара или что она там ела. И будет пытаться сделать так снова и снова - это же получается вкусно!:)). А прикуске как известно легко учатся соседние лошади и прикуска как правильно сказала ваша хозяйка конюшни. чревата коликами...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Кто это такой вумный?
Очень извиняюсь перед Болотцем за грубый ответ.
Погорячился.

Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Кто это такой вумный?
Принято.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
Оль, я мандарины-апельсины давала. И все у нас дают, никаких проблем. Прямо со шкуркой. Ну не очень много, но с киллограмчик - запросто.

Не бейте ногами, они у нас в сезон дешевые, куда дешевле морковки . Виноград, дыня, абрикосы, груши, зеленый салат: каждый фрукт-овощ в "свой" сезон можно купить подешевке, особенно если они в чуть подвяло-подмятом виде. И все это они жрут за милую душу. А всякий там цикорий вообще прямо на конюшенном учатске растет, промеж травы, они его сами и щиплют. Так что насчет артишоков это не шутка: обрезки от артишоков было бы очень удобно скормить... но их вроде как раз нельзя. И всякие капустные производные тоже мне кажется не рекомендуется. Бананов много нельзя (кто ж ему дасть, я понимаю, но опять у нас та же история - иногда попадаются дешевые подвялые такие бананы...).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
Капусту даю поманеньку, пару раз в неделю - нормально. Он ее любит, а салат не жрет, *ВЫРЕЗАНО_ЦЕНЗУРОЙ*.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
> Интересно, а как с черной икрой и трюфелями?

Извращенцы.
Этим бы и я не прочь отравиться.

Так что, если у кого лишнее... обращайтесь. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:38
Шелудивый - о бане. Бананы.
Позвольте я сюда со своими копытами влезу, кто, как говорится, про что..

Бананы.
Если я правильно понимаю, их помногу давать не стоит. Можно спровоцировать лиминит. Это связано с там, что в бананах крахмал несколько особенный, и не расщепляется обычными лошадиными ферментами. Доходит до слепой кишки неизмененным, и там только сбраживается, с выделением большого количества молочной кислоты. А эта кислота как раз и способна вызвать ламинит.

Конечно, речь идет только о случаях, когда бананы составляют заметную часть рациона.

А вот о ламините, вызванном поеданием топинамбура, в литературе упоминают постоянно. И даже используют топинамбур для вызывания ламинита в эксперименте. А а вместо крахмала в топинамбуре все те же фруктозосодержащие полисахариды, как и в бананах.


С уважением,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Шелудивый - о бане. Бананы.
Ликбез...однако
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Шелудивый - о бане. Бананы.
К вопросу о ликбезе... а кто такой этот топинамбур ? Я что-то пропустила или это положено и так знать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Шелудивый - о бане. Бананы.
Топинамбур - земляная груша AFAIK.
comment 0 1 comment 0
0 0
Kenter
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: яд для лошадей
Хозяйка на нашей конюшне разрешает давать лошадям банановые и цитрусовые корки, лук, немного капусты. Все эти овощные обрезки выкладываются на сено. Даем еще картофельную шелуху, там содержится калий, для сердца вроде бы полезно.
Под запретом:
- сахар (объяснение такое - сахар провоцирует слюноотделение, лошадь может начать лизать стенку, деревяшки и т.д., начать заглатывать воздух, а это может привести к коликам)
- картофельная шелуха с позеленевшего или проросшего картофеля, там происходят какие-то изменения с крахмалом (не помню что, биологи напомнят), которые становятся для лошади ядом.
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:06:38
Re: Итак:
не, ну это у молодой лошади может привести к прикуске, но далеко не всегда! Мой пенсионерчик за день съедает по четверти пачки сахара как минимум! И в деннике всегда идёт облизывать стенку, кормкшку, или даже солью закусывает:) Это он от удовольствия... Но он никогда не прикусывал! Просто лошадям, склонным к прикуске не дают сахар в деннике, дабы не провоцировать! А вне денника запросто. А твой коня, сдаётся мне, просто попрошайничает:)