Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Sofya, 5 января 2005 г. в 15:39

Как обычно происходит обучение этому молодой лошади?
Кстати, я могу путать что-то: существует этот темп на рыси и на галопе, верно? И вообще кому не лень: можно поподробнее о механизме процесса?
__________________

Спасибо.


ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
ИМХО, видеть тоже не достаточно. Токма собсной попой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Конечно, ваши рассуждения замечательные :-), но у меня несколько иное понимание как такового процесса обучения. А именно: надо не только самому своей, простите, задницей работать, но и:
- наблюдать за чужой работой и замечаниями тренера
- читать литературу (ну оч. казенное выражение :-)
- обсуждать с людьми их собственный опыт (вот этим я щас и занимаюсь на форуме)
- слушать тренера, само собой. Причем не только одного желательно, а нескольких для многогранности понимания
- ну и объяснять другим что-нить, дабы осознавать что-то в этом процессе.

Короче, уверена, найдется еще пару сотен тысяч возможных вариантов обучения.
Так что я настоятельно советую говорить по делу и не морочить мне голову лишними моральными отступлениями. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Позволю себе заметить, что рассуждений в моем посте нет.
И я вовсе не ВАМ отвечал, а лишь изложил собственное мнение на один из ответов. И по прежнему считаю, что книги и разговоры тут не помогут. Для этого нужно 3 вещи: лошадь, хороший, выездковый тренер и вы (своей попой) на этой лошади. Причем, неплохо было бы, (опять-таки ИМХО) чтобы лошадь не покладистая была, а с норовом, но умела бы и тилипать, если всадник не прилагает усилий, и перфектно работать.

Но при желании ВЫ, конечно, можете искать "пару сотен тысяч возможных вариантов обучения"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Софья, давай я попробую ответить на те вопросы, которые не требуют долгого и нудного объяснения;)

Так нказываемый "темп" действительно есть на рыси и на галопе и более того на шагу...
Хотя здесь стоит определиться с самим понятием темп. Меня учили, что это ругательство Существует темпичная рысь - ее отличия от "темпа"в том, что лошадь сама себя несет и сама толкается. То есть всаднику нет необходимости подсказывать ритм шенкелем или поясницей. Подсказки такого рода приемлемы только на начальной стадии обучения. А вообще если лошадь у тебя двигается ровно на два повода, гнется, реагирует на шенкель, равномерно прибавляет и сокращается - это уже супер и по идее ничего большего не надо.
В погоне за "темпом" можно очень легко научить лошадь подвисать - а это огромнейший минус от которого потом очень долго надо лошадь отучать....

А вот механизм обучения лошади.... Это действительно все очень индивидуально и какого-то единого пути нет...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Та мне не нужно никаких конкретных инструкций. ;-)

На практике: пока еще рано, и даже спрашивать у тренера поподробнее тож.
Но мне просто интересно это заранее: как люди это делают. Сама же знаешь, что есть лошади с темпом и когда уже на готовую садишься, надо ее наладить на него, не то будешь плестить непонятно какой рысью заморенной клячи. Есть же без темпа и тут вопросов нет. А есть лошади еще без темпа, которую можно как-то обучать.
Короче, конкретики не надо. Общо - это уже хорошо и достаточно.
А твои рассуждения - не поняла. :-) Честно.
Мне ж А. Н. и говорила, чтобы я "поставила лошадь на темп". Неужели ее мать говорила тебе, что это ругательство? ;-) Или это уже не она была... :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Когда мама А.Н со мной занималась, я не только не знала что такое темп, а отстегивалась с подъемов в рысь

Насчет рассуждений - надо показывать на конкретных лошадях. Короче не должно быть подвисания - главное чтобы лошадь не просто срабатывала вверх, но еще и импульсивно двигалась.

А учат.. Короче способов несколько - можно через сокращение - выдвижение, можно подъемами, можно размахать, а потом сокращать под хлыстом, под ногой. Можно под бичами поработать. Можно вогнать в повод (так кстати испанскую рысь можно сделать - красиво, но не продуктивно;))
Можно и то и другое и третье и еще кучу всего.

Короче надо поставить лошадь в такие условия, чтобы она сама предложила, как завещал великий Филлис;))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
> Когда мама А.Н со мной занималась, я не только не знала что такое темп, а отстегивалась с подъемов в рысь




>Короче способов несколько

Вот это уже радует.

И все же странно, почему названия "гуляют"? У кого-то это чуть ли не мат, а кому-то: офиц. выражение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Софья, это же не секрет, что все работают по-разному, и важен не механизм, а результат - отсюда и столько мнений...
Причем, каждое из них можно обосновать....
Ну нет у нас централизованной школы, а что делать?;)

На самом деле, хорошо, если человек знает много-много разных методов и правильных и неправильных и умеет их использовать, тогда он в состоянии подобрать нужный. Надо пробовать.

Я кстати так же против "отрыва на темп"... если уж на что и "отрывать" так хотя бы на пассаж и пиафе, и то.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Скиф
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Наверное самый эффективный способ подьема лошади на темп-работа в руках. С одними легче, с другими тяжелее... великолепно если у лошади от природы тэмпичная рысь, но и ее необходимо корректировать, а именно-добиваться четкого ритма в движениях, что есть самое главное на любом аллюре!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
А правильно взлетать так: Заводишь, прогреваешь, выруливаешь, просишь взлет и взлетаешь. При взлете, удерживая педалями на прямой, акселератор от себя, штурвал на себя, на сиденье не ерзать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
В ответ на:
А правильно взлетать так: Заводишь, прогреваешь, выруливаешь, просишь взлет и взлетаешь. При взлете, удерживая педалями на прямой, акселератор от себя, штурвал на себя, на сиденье не ерзать.



comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Намного лучше выражение "уйти в отрыв"

А "поставить на темп" - нормально, по-вашему? (это просто вопрос :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
beka
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Вы правы. Темп есть и на рыси, и на галопе, и на шагу. На рыси и шагу темп - это то, с какой частотой лошадь выносит ноги. Чтобы поставить лошадь на темп, возьмите одну из классических мелодий, под которые едется кюр, и попробуйте, чтобы лошадь бежала в этом ритме. Технически это в первое время делается сочетание ноги и руки (полуодержками) для задания ритма. Темп на галопе - это период одного "скачка", т.е. темпа галопа. Он должен быть как можно медленнее, среднее время темпа галопа примерно 1 секунда. Делается также: сочетание шенкеля и полуодержек.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Это вариант с уже готовой лошадью, если не ошибаюсь? Или он к молодежи тож подходит?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
beka
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Готовая лошадь должна заданный темп держать сама. Я говорила как раз о молодой лошади. Просто ее темп Вы должны контролировать каждую долю секунды и своевременно вмешиваться своими средствами управления в тот момент, когда лошадь начинает сбиваться с правильного темпа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Скиф
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Помоему ты немного путаешь темп с ритмом.
Вполне реально работать под метроном. И самому ритм можно ригулировать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
анонимка
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Опять же: а вот меня учили....
Мня учили что я на строевой рыси приподнимаю свой зад, пардон, тоже в определенном ритме ("темп" и "ритм" все-таки понятия связанные) и что немного задерживаясь над седдлом или в седле или "поторапливаясь" я могу влиять на темп движения лошади. А что на счет того что у каждой лошади есть свой темп или она должна поддерживать заданный ритм, я согласна, но лошадь, согласитесь, надо контролировать,управлять и помогать ей (особенно молодой лошади). Аесли лошадь споткнется и потеряет темп? Надо же его поправить? Так что, мне кажется на рыси "собой" подсказывать (хорошо бы еще у всадника чувство ритма...), на шагу можно либо чуть-чуть шенкелем либо воздействовать седалищем. А на галопе чуть в темп перебирать пальцами "ведущей" руки (тобишь со стороны ведущей ноги) и в темп надавливать внешней ногой (или обоими). Но опять же это должен быть темп, который вам необходим.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
"Старая графиня ехала в карете с приподнятым задом"
(из сочинений школьников)
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Тридцать лет проездил, и не знает?... Бедненький... Трудно ему. Ну, ничего, скоро на пенсию, домучается как нибудь.
comment 0 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:32
Re: Поставить лошадь на темп (?)
Да все понятно.. Я потому и иезуитствую. Слова для него перестали значить то что значат для тех кто их употребляет. One man's wrong lead is another man's counter-canter. "В темпе" и "в сборе" совсем не значит "правильно".