Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Женечка, 16 декабря 2004 г. в 11:03

Форумчане!

У автопоилок наверняка есть и достоинства и недостатки... Какие?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
А почему приведет к ревматике???

Женич, по-моему "плюс" - лошадь всегда может попить и не зависит от лени или забывчивости конюха, а "минус" - может сломаться, зимой вода в трубах может заледенеть, ее могут забыть закрыть, когда лошадь приведут с работы, а потом могут забыть открыть, когда лошади надо попить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"ее могут забыть закрыть, когда лошадь приведут с работы,"

вот вам и ревматика ;(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
а можно, медленно и осторожно приучить лошадь пить после работы.
При минимальной зарплате в 2,5$ в час, помноженной на продолжительность жизни лошади и затратах рабочего времени на таскании вёдер автопоилка очень полезна,
при 300$ в месяц - нафиг не нужна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Странно как то. Зачем закрывать автопоилку? Не проще ли, во избежание печальных последствий, приводить лошадь в денник когда она уже может и есть и пить?
Не знаю, к сожалению, как в России с этим делом обстоит, но на Западе я не видела ни единой конюшни без автопоилки. Чаще всего при этом дополнительно висят 1-2 ведра, куда конюх добавляет воды по мере необходимости, конь пьёт сколько влезет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
А что сложного в том, чтобы повернуть краник?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Присоединяюсь к вопросу Феди - каким образом автопоилка приводит к ревматике?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Есть одна конюшня на юге Москвы, где с этим борются матом и немедленным увольнением. Помогает - конюхи всегда начеку.
Жалко, в больших клубах не так. Там ответственность общественная, а значит - ничья.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
а у нас кранов нет на поилках, а лошади сами после работы не пьют, а если бы проблема реально существовала, то умные немцы или американцы встроили бы в поилки бы датчики состояния лошади или вырубали бы воду на 10 минут после открывания денника на время, необходимое для прохода лошади. Раз не сделали до конца 2005 года, значит проблемы нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
В Америке я ни разу не видела конюшни без автопоилки, или автопоилку с краном. Никто как-то не задумывается что нужно отключать воду. Ни один конь (на моей во всяком случае памяти) пока не обпился и ревматизм не заработал. Может быть этому подвержены исключително Российские лошади? И именно потому что не имеют свободного доступа к воде?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
я сейчас задумался.
Лошадиная поилка выдаёт не больше литра в минуту.
Может по этому опоя и не бывает.
То есть кран надо не перекрывать каждый день, а 1 раз правильно отрегулировать ?
Или дело не в этом.
Автопоитлки, которые я видел, НИКОГДА не перекрываются.
Просто нечем перекрывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Насчёт литра в минуту это очень приблизительно.
Мне часто лень бежать к крану и я заклиниваю поилку хлыстом.
Пока расседлаю набегает около стакана. В этом и полощу железо.

Если ЭТО решение проблемы, то про перекрывание поилок после работы и принципиальный отказ от таковых могу сказать только:

ШОК - ЭТО ПО НАШЕМУ !
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Не знаю сколько поилка выдает в минуту (никогда не озадачивалась этим); я всегда ещё держу два ведра с водой в деннике, чтобы всегда была вода.
Возникает другой вопрос - а если нет автопоилки или ещё какой постоянной ёмкости с водой - как же они пьют?
По прининципу дали поесть, и заодно попить? Строго регламентированно по часам?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Кстати, а какой смысл вообще ставить разгоряченную лошадь в денник - её, по идее, отшагать надо, пока она полностью не остынет. Или пихаем в денник, отключаем поилку и ждём пока она остынет в собственном, так сказать, соку? - как-то экстремально получается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
great
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
ну я так понимаю, что даже если лошарик отшагался как следует и остыл, то все равно в течении следующего часа пить воду ведрами ему не желательно.
а еще знаю вот что. после скачек в жару, например, лошадей поят сразу. но делают это так - воды совсем чуть-чуть, на один глоток. и дают вот так вот по глотку каждые 5-10 минут. и все ок, такой режим поения не приводит к ревматике. так может быть автопоилка как раз и выдает по глоточку и поэтому отшагавшаяся как следует после работы лошадь может без вреда для своего здоровья ей пользоваться? никогда просто не видела в живую это устройство и не знаю, как оно работает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
в каком виде Вы ставите лошадь?
что для Вас не разгоряченная? какой критерий?

Мы по любому не даем пить и есть час после того, как ставим отшаганную лошадь.
Во избежание.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"что для Вас не разгоряченная? какой критерий?
в каком виде Вы ставите лошадь?"
В полностью сухом, с нормальным дыханием и температурй тела. После работы проходит в среднем час до начала банкета; этот час уходит на отшагивание, душ (если потел), и прочие процедуры.

Проблем не было ни разу ни с одной лошадью. Видела не дают есть где-то ещё час после того как пришли обратно в денник во избежание колик, но что пить не давали - не видела. Что касается ревматики, от переедания видела сколько угодно, от воды - ни разу, при том что воду никто так строго по часам не ограничивает. Закрадываются сомнения, что опой вероятен у тех лошадей которые не имеют свободного доступа к воде и пьют как дорвутся "про запас",
так сказать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Ну вот и у Вас выходит " примерно час "
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Значит, мы с Вами в одном ключе работаем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Если я правильно поняла итог дискуссии, никто не поит/ не кормит лошадь раньше, чем через час после работы (т.е. кто-то в денник ставит не раньше, чем через час, кто-то вентиль автопоилки перекрывает, а кто-то ведро с водой не приносит - но эффект-то один).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Ну теоретически так и есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
не правильно, ни теоретически ни практически
правильный ответ
ОНА САМА НЕ ПЬЁТ, а если и выпьет, то не много.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка

слышу слова сисадмина и ничего не попишешь
правильного ответа нет, Димка.....
потому что люди с многократно большим опытом, чем у тебя , имеют отрицательный опыт с автопоилками, при денниковом содержании спортивных лошадей
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Почему-то отрицательный опыт имеется только в одной, отдельно взятой стране.
Во всех остальных опыт тоже имеется, но исключительно положительный.
Осторожность специалистов объясняется одной возможной проблемой, опоем, но
техническое решение существует и оно
- простое
- дешёвое
- надёжное

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Почему-то отрицательный опыт имеется только в одной, отдельно взятой стране. Во всех остальных опыт тоже имеется, но исключительно положительный."
У Вас есть фактический материал по всем остальным странам?

"Осторожность специалистов объясняется одной возможной проблемой, опоем, но техническое решение существует и оно
- простое
- дешёвое
- надёжное"
Есть ещё вариант что автопоилка может засорится и конь воды вовремя не получит. В конечном
результате все зависит от добросовестности и аккуратности персонала - в любой стране.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Если автопоилка не работает (по любой причине) зверь как правило "заявит" об этом стуком язычка поилки - вряд ли персонал расшифрует эти звуки как-то иначе. Хотя, наверно, все зависит от особенностей конструкции поилки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Или особенностей конструкции зверя.
Именно поэтому я вешаю ведра с водой дополнительно - перестраховываюсь на случай если зверь постесняется заявить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
на ЦМИ помнится кобыла двое суток простояла без воды - умники повесили на краник курточку и он закрылся...
кобыла правда была дурында она стучала всегда и по всему и конюха не обращали на ее стук внимания...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Вот!! А я о чем? Я ж говорю - все зависит от персонала. Если конюх по натуре кадавр, поилка не спасет отца русской демократии. Почему конюх не проверил состояние этой самой поилки в течении двух (!!!!!) дней? это из серии - запихнул конюх коня на водилку и
пошел по своим делам. А конь встал как только конюх из виду скрылся и простоял все это время. В результате и не отшагался, и морду натер. А я бы за такое конюху морду натерла.
Я это не к тому что поилка и водилка плохо, а тому что техника в руках дикаря кусок металла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Фунтова Наталья
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Несогласна, что в Америке все конюшни с автопоилками. Я побывыла, думаю, более чем в трехста конюшнях в разных штатах, так автопоилки были может быть в 10 и не более. Ведрами они поят - по 2 ведра на денник. Те автопоилки, которые у них здесь есть, обсалютно другой системы, чем наши (типа сливного бачка унитаза) и вода в них прибывает достаточно медленно, а не так как в русских, как из шланга. Но у них тоже свой недостаток - если в трубах или шлангах слишком большой напор воды - они будут ломаться. За одну ночь мою конюшню затопило так, что 12 голов стояли по путо в воде и столько же воды было в проходе. Вообще американцы автопоилки не любят по еще одной причине - никогда не знаешь, сколько лошадь выпила. Бывает в жару они почему-то не пьют, а в некоторых штатах это смерти подобно, из-за климата обезвоживание организма происходит буквально через несколько часов. Поэтому они очень четко следят за тем, сколько лошадь выпила и если что принимают срочные меры.
А что насчет опоя, то для меня остается загадкой почему в России лошади не могут пить после работы и есть. Пока я работала в шоу, мы кормили и поили наших лошадей сразу после представления - когда они выходили с арены, еда уже их ждала в ведрах, а сразу после этого мы их поили и выводили в туалет, в коневозку. И никогда ни с одной лошадью у нас проблем не было, а ведь в этом году у нас были 2 новые лошади!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Несогласна, что в Америке все конюшни с автопоилками. Я побывыла, думаю, более чем в трехста
конюшнях в разных штатах, так автопоилки были может быть в 10 и не более."
Мы с Вами, видимо, по разным штатам катаемся... Там, где я была, поилки были везде. Плюс ведра
во многих дополнительно.

"Вообще американцы автопоилки не любят по еще одной причине - никогда не знаешь, сколько
лошадь выпила. Бывает в жару они почему-то не пьют, а в некоторых штатах это смерти подобно, из-за климата обезвоживание организма происходит буквально через несколько часов. Поэтому они очень четко следят за тем, сколько лошадь выпила и если что принимают срочные меры."
Не согласна - я, например, в Калифорнии, жара тут бывает - мама не горюй, зима как у нормальных людей лето.
Стоят автопоилки везде за редким исключением.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Но у них тоже свой недостаток - если в трубах или шлангах слишком большой напор воды -
они будут ломаться. За одну ночь мою конюшню затопило так, что 12 голов стояли по путо
в воде и столько же воды было в проходе."
В общем-то, все ломается рано или поздно. Если я правильно поняла, то затопило не столько потому
что сломалось, а потому что воду вовремя не перекрыли и она лилась всю ночь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Наташ, вот правда, интересно !
Почему у нас опои бывают а в остальном имре нет такой проблемы.; или есть но не везде?
У меня знакомый немец наотрез не понимал почему коня надо брать еще раз, раз он напился-наелся сразу после работы.
Они кормят вне зависимости от работы.
Что это?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
..вот кто бы мне еще объяснил, каким образом поение водой после работы провоцирует развитие ламинита? Правда не знаю. Искал. Не нашел;(

Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
я тоже это понять не могу.
Наблюдая за "своим" не понимаю, почему он почти никогда не суёт морду в поилку, но когла выпустишь наружу, то минут 10 сосёт из общественной и плещет в ней мордой.
Общественная представляет из себя каменную лохань, высоторй по пояс мне с системой унитазного бачка, с головастиками, водорослями, личинками комаров и жабами внутри.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Фунтова Наталья
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Во, и мои тоже предпочитают пить на улице из бачков или даже из пруда. Да что лошади, у меня собака точно также делает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
а там в этом компоте витамины и микроэлементы
а по случаю и мяско
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Фунтова Наталья
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Как сказал наш вет у нашего ослика ламинит начался из-за переедания. Не знаю причем здесь вода?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Ламинит может много от чего возникнуть - переедание просто является наиболее частой причиной, а так причин множество много.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Вот именно Оля, в природе лошади бегут, бугет, остановились, попили, дальше ПОБЕЖАЛИ. А лошади денникового содержания бегут, бегут, прибегают разгоряченные после работы, пьют и СТОЯТ. В результате - опой. Если бы они попили и потом еще двигались, то ничего страшного, а они стоят.

Хотя согласна с вами, что когда лошадь имеет постоянно доступ к воде, то она уже не бросается пить ее с жадностью. У нас есть автопоилка и лошадь довольна, а на прошлой конюшне у каждой лошади ведро с водой висело рядом с кормушкой и несколько раз в день воду меняли. А когда лошадь уводили на работу, ведро снималось и вешалось обратно через час после того, как лошадь возвращалась с работы. Тоже было нормально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Мой конюх вообще считает, что если ты привел лошадь с работы, и у нее за ушами сухо, то ее смело можно поить. Доказать ему, что лошадь надо отшагивать, потом отстаивать - не в моих силах. Устала уже. Правда лошади беспородные, рабочие, Сибирские
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
А почему надо что-либо доказывать конюху? Наш просто выполняет указания ЧВ или начкона, какими бы дурацкими они ему ни казались.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Фунтова Наталья
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Аналогичные условия, как в природу будут, если вы везете лошадь в коневозке - вот там надо поить, колько выпьет и через каждые 2-4 часа в зависимости от температуры снаружи.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Вика
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Вау!!!
"Рано или поздно протечет ..." - рано или поздно ломается все, г-н Chebyshev4, особенно если не следить, если, например, ни когда не делать автомашине ТО, согласитесь, более безполезной железяки, купленной за собственные деньги, трудно себе представить)))

А вот второе ".. рано или поздно наступит ревматика...", вообще шедевр.... , да будет Вам известно, что опоить лошадь автопоилкой можно, но это намного сложнее, чем Вам преставляется, для этого надо соблюсти следующее:
- выдержать лошадь без воды часов так 10-12
- проскакать стипль (можно гладкую скачку)
- не шагая закрыть лошадь в деннике
- и главное, что бы данная лошадь стояла на данной конюшне (с автопоилками) не так давно, что бы она знала где находится вода, но еще не понимала, что вода доступна всегда...
Вот при соблюдении всех этих условий ... опой вполне вероятен....

А вот напротив, конюх в конюшне не оснащенной автопоилками вполне может случайно напоить лошадь еще не остывшую после работы и в данном случае выпьет она как раз необходимое для опоя количество: ведро-два, потому как знает, мужик с ведром пришел - надо пить пока влезет.....

"...Экономит рабочую силу..." - это конечно да, только кроме всего автопоилка дает лошади, особенно спортивной, необходимый комфорт, она пьет ни когда ее поят, а когда она хочет пить......, это очень важно!!

Я так думаю, что вы стоите на конюшне, где автопоилок нет и никогда не будет, только не потому, что они текут и устраивают ревматику, а потому что не всем владельцам конюшен позволяют средства иметь автопоилки.....??







comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:06:13
;-) (-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кондакова Ольга Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Хмм...мы около девяти месяцев стоим на конюшне с автопоилками...до этого конь их в глаза не видел
Проблем пока особых нет (тьфу-тьфу-тьфу). Естественно после работы отшагиваем дольше, чем на прежней конюшне, но...ДАЖЕ В ЖАРУ НЕ ВИДЕЛА, ЧТОБ КОНЬ ПОСЛЕ РАБОТЫ КИДАЛСЯ К ПОИЛКЕ ПИТЬ! Не знаю, может это тока наш такой Но у других владельцев тоже проблем с поилками вроде не было, да и не видела, чтоб кто-то кран перекрывал, хотя около каждого денника есть вентиль, чтоб поилку перекрыть...Насчет того, что "когда конюх поит из ведра, то он хоть три раза в денник к лошади заглянет", ну, это не выход. Контроль должен быть всегда и гораздо чаще, чем три раза в день...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Thomas
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
А Вы просто напишите тем, у кого они стоят, спросите все интересующие Вас вопросы, например у Яхромского совхозколеджа info@karpovo-horses.ru
Если не ошибаюсь, у них с ними только одна проблема - их ломают сами лошади, им очень нравится о них чесаться!)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
При жаре на отшагивание минут 15-25 - в зависимости от того, как работали. На душ - минут 5. На то чтоб обсохнуть - минут 20-25. После душа или ставится на водилку сохнуть, или сохнет на развязках. Если холодно, то душ отменяется, просто обтираю губкой с теплой водой если сильно потел и отшагивать пока не высохнет.
Пульс не считаю, температуру специальными девайсами тоже не меряю (
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кондакова Ольга Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Ну, мне кажется, что это только в России одной из причин отказа от автопоилок может быть то, что когда лошадь поят из ведра, то хотя бы в течение дня к ней три раза зайдут
Может это и нереально, но в идеале мне лично хотелось бы видеть, чтобы через каждые полчаса конюх обходил конюшню и смотрел лошадок Хмм, да, наверное это я размечталась Сейчас у нас эта проблема не очень остро стоит, т.к. тренер постоянно живет на конюшне и в течение дня присматривает за лошаденком (то покормит сам, то посмотрит, не обделили ли сеном или еще чего )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Почему виртуальные? У нас конюх заходит к лошадям несколько раз в день (кормежка, чистка, несколько раз в день собирает навоз помимо отбивки, выводит погулять, ну и так еще посматривает).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кондакова Ольга Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
вот, есть же! :shocked:
Уряяя!! да здраствуют хорошие конюшни и ответственные конюха
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Конечно есть. По-моему мы тут довели достоинства/недостатки несчастной автопоилки до экстрима.
Если следовать такой логике, то рано или поздно конюх может не только поставить неостывшую лошадь в денник к автопоилке, он также может задать несвежий корм (вот вам и колики) или накормить не тем чем
надо (вот вам и аллергия или ревматика, на выбор), или не накормить вовсе (или не напоить), или не оденет ногавки перед тем как выпустить в леваду, и т.д.
Конюшню так же легко затопить забыв перекрыть воду для шланга из которого наполняются ведра - на моей памяти было и такое.
Можно отказаться от автопоилки и пусть конюх носит воду. Можно отказаться от конюха и все делать самому.
Можно плюнуть на все нафиг, забить на лошадей и записаться на шахматы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"А до душа напоить не хотите попробовать? И если не хотите, то почему? "

Я в общем-то ратовала изначально не за то, чтобы ждать лошадь с ведром воды у выхода из манежа,
а за то, чтобы лошадь приводить в денник в том состоянии что пить-есть уже можно - это к вопросу об
автопоилке. Не вижу вреда в паре глотков воды до душа - плохо от этого не будет. Кстати, когда лошадь работает на жаре - не то чтобы я большой этого любитель, но иногда просто деваться некуда, то несколько раз за время работы я обливаю ее из шланга и даю сделать пару глотков воды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
я же писал.
Проигнорировали ?
НЕ НАДО перекрывать кран.
Его надо, один раз в жизни, прикрыть так, чтобы вода не хлестала, а текла тонкой струйкой и больше не трогать Н И К О Г Д А .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Да я и не перекрываю, собственно - она у меня и течет тонкой струйкой, изначально так настоено, видимо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Про шахматы мысль интересная"
Ну, осталось только определится - до, после или вместо.

"Если следовать такой логике...К сожалению, это логика жизни."
Очень верно подмечено. Если у Вас нету тёти, как говорится...
"Назовите хоть одну конюшню в любой стране мира, размерами больше, чем на дюжину лошадей, в которой за 10 лет эксплуатации не было бы ни одного случая колик или ни одного случая ревматики?"
Ещё интересно посмотреть статистическое отношение количества случаев ревматики связанных с использованием автопоилок по отношению к таковым случаям с автопоилками не связанными. (эк я завернула).

"Я утверждаю, что механизация основных технологических процессов в животноводстве приводит к увеличению вероятности неблагоприятных событий и только. С целью минимизации издержек иногда
приходится на это идти, но, по крайней мере, нужно понимать последствия решений."
Очень логично. Не бывает такого чтобы нам все было и за это ничего не было. Все имеет свои достоинства или недостатки - каждый в своем конкретном случае их рассматривает и принимает решение - быть или не быть. Перевесят ли преимущества от использования того или иного девайса возможные последствия его использования? Да - хорошо, нет - ешьте сами свою заливную рыбу. Та же самая дорожка для лошадей - очень хорошо в дополнение к основной нагрузке. А в качестве основной нагрузки - плохо. Или достоинства/недостатки водилки, например.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
самое странное что недостатки есть даже у манежа или левады

если уж завязывать шахматы не пойдут...
а в шахматах тоже конь есть ... захромает еще....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"самое странное что недостатки есть даже у манежа или левады"
Тогда можно воспринимать их как необходимое зло.

"если уж завязывать шахматы не пойдут...
а в шахматах тоже конь есть ... захромает еще.... "
Или понесет. Нет в жизни счастья.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
так и есть ))

и щастье есть - все на макраме
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
При всем уважении, г-н Чебышев, по-моему, ваша теория - это попытка оправдать (перед собой, прежде всего, не перед другими) собственное нежелания нести затраты по установке оборудования для механизации этих самых процессов. Это похоже на то как одна конюх уверяла меня, что не надо часто отбивать денник, потому что лошади на навозе стоять теплее, чем на пухлой подушке свежих опилок.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Г-н Чебышев, вопрос к Вам: как производится процедура поения в отсутствие автопоилки?
Воду приносит конюх? - если да, то как часто и как много? Или в деннике присутствует емкость с водой? В таком случае как часто обновляестся/доливается вода?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
А какая связь между наличием или отсутствием автопоилки и квалификацией персонала?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"три раза в день воду лошадям приносит дежурных конюх, поит до отказа."

Вот именно такой расклад и смущает. Моё личное святое убеждение - лошадь должна иметь доступ
к чистой воде 24-7 - каким образом это достигается, дело личных предпочтений/финансовых возможностей руководства конкретной конюшни. Будет ли это автопоилка, ведро с водой, проточная вода в жёлобе как делают иногда в левадах и пастбищах - не суть важно. Я, конечно, не истина в последней инстанции
и могу ошибаться, но мне кажется что именно трехразовое поение до отказа может привести к
нежелательным последствиям типа опоя. А если стоит жаркая погода, то это вообще недопустимо. Если лошадь имеет доступ к воде постоянно, она пьёт гораздо чаще, чем три раза в день, но понемногу и когда хочет, а не когда живот подвело от жажды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"При ручном поении конюх должен определить напилась лошадь или нет"
Для этого нужно специальное образование?
Вообще, хорошо бы ещё определял тот момент когда лошадь хочет пить - всё таки, я думаю, такой момент наступает гораздо чаще чем три раза в день и не у всех лошадей по графику.

"не забыть ведро в деннике"
Да, для этого необходима квалификация позволяющая конюху претендовать на 20-процентное повышение оклада. Не ту я себе профессию выбрала.

"точно соблюдать график кормления что на конюшне, заполненной исключительно лошадьми частных владельцев очень непросто, особенно в обед"
А кто сказал что будет легко? Он график обязан соблюдать вне зависимости от наличия/oтсутствия автопоилки. Кормление его прямая и святая обязанность, так же как проверка рабочего состоянии той самой автопоилки, если она наличествует, или смена воды в ёмкости кот. установленха в деннике если она отсутствует.

"Автопоилки позволили бы уменьшить ставку дежурного конюха как минимум на 20% или увеличить
нагрузку на столько же или даже больше. Соответственно, качество рабочей силы уменьшилось бы на ту же величину."
Ну, это экономическое чудо просто без комментариев.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Больше 12 тоже бывает, а вот хорошо это или плохо и полезно/не полезно...
Ну а что касается последствий - есть подозрение, что те самые опои наблюдаются именно там где воду дают раз 12 часов, поскольку те у кого лошади имеют доступ к воде постоянно, на опои не жалуются. Вот Вам и причинно-следственная связь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Ну, записали Вы меня в стройные ряды детей дебилов, Г-н Чебышев.
Запишите туда же Пола Шокемоле - у него на конюшнях автопилки и кони пьют сколько влезет. Может нас обоих когда-нить озарит. Буду ждать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Ну все - автопилки. Сейчас кто-нить чего не то подумает. Автопоилки имелись в виду.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Ну подождем, пока на нас, убогих, сойдет озарение. Н-н Чебышев, а можно личный впрос? Очень личный. Очень бы хотелось услышать честный ответ.

Вы сами сколько раз в день пьете (включая, чай, кофе)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Нет, он не заходит к лошади каждые пол-часа, и это не нужно. Он заходит к каждой отдельно взятой лошади 3 раза в день, чтобы покормить + 1 раз в день, чтобы вывести гулять, + 1 раз в день он лошадь возвращает с прогулки + 1 раз в день он ее чистит + 3-4 раза в день он заходит собрать навоз. Отбивку денника он делает, когда лошадь гуляет или работает, поэтому этот заход конюха в денник не считается. Больничных у него нет (так исторически сложилось), выходных тоже нет (конюха у нас два, они приезжие, живут в домике около конюшни и работают вахтовым методом, меняя друг друга, т.е. несколько месяцев один, потом другой).

А где учат на специалиста по конюхам? Где готовят ветеринаров и зооинженеров, я приблизительно представляю. Но вот хотелось бы получить диплом специалиста по конюхам. А что они изучают? Конюховодство? Конюховедение? Интересно, блин!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Елена
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Надо же какое совпадение, я тоже отношусь к приматам. Но пью значительно чаще вас. Когда не сплю, пью примерно каждый час. Видите, хотя мы и принадлежим с вами к одному виду (приматам), но потребности в питье у нас совершенно разные. Почему же вы считаете, что у всех копытных должны быть одинаковая потребность в воде (три раза в день и не более того)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Г-н Шокемюлле, кстати, чем-чем, а альтруизмом не отличается. Но все равно лучше спрашивать непосредственно у него, чем приписывать ему некие заблуждения."
У господина Шокемоле (Schockemohle) я лично не была - но от этого автопоилки из его конюшен не исчезнут.
Заявление моё не голословно - оно основано на информации полученной от людей которые у
вышеупомянутого господина работали и которым лично я имею основания доверять, так что прежде чем писать я удостоверилась что пишу правду.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Кстати, альтруизм здесь совершенно не при чём - речь шла об обеспечении лошадям надлежащего ухода, это не альтруизм, а необходимость.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Товарищи! ФОРУМЧАНЕ!СПАСИБАААА!

Очень интересно читать! СПАСИБО!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Разница в том, что в Германии риск увеличивается немного, в России в ее нынешнем состоянии в
разы."
По поводу России полностью доверюсь вашей оценке в силу того что сама просто не знаю и судить не возьмусь.
"Надлежащий уход обеспечивается исключительно ручным трудом и личной ответственностью
исполнителей. Это же так просто! "
Золотые слова и глубокий мой Вам за них респект.
Именно поэтому я считаю что в Вашей логической
цепочке автопоилка-ревматика отсутствует первое и главное звено - разгильдяйство исполнителей.
Последнее может привести к различным последствиям разной степени тяжести и ревматикой не ограничивается. Посему одна из главных задач владельца конюшни/начкона/директора/менеджера и проч. состоит в следующем:
1. грамотно подобрать и обучить персонал
2. убедиться что этот персонал следует данным указаниям от а до я
Если руководитель не в состоянии этого сделать, то грош ему цена как руководителю и он занимает не своё
место.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
На мой взгляд, самая главная задача владельца конюшни/начкона/директора/менеджера и проч. - обеспечить нормальное функционирование предприятия (в данном случае - конюшни), тем способом, который ему видится оптимальным. Будет ли это достигаться пинанием конюхов, или установкой автопоилок - дело десятое.

Это я не в защиту "ручного" поения - я лично против автопоилок ничего не имею. Но и отсутствие их - тоже не трагедия, ИМХО. Я, честно говоря, согласна с тем, что поение по часам не вызывает у лошади особого дискомфорта. В природе-то, насколько я понимаю, они тоже не все время возле водоема тусуются, а приходят к водопою сколько-то раз в день (не думаю, что больше трех).

А вообще-то я не понимаю, чего вы такие полярные позиции заняли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Пошла покупать шахматы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Кстати, а что означает слово «респект»?

Уважение
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Личная ответственность в полный рост вещь со всех сторон хорошая. И из прохода действительно картина
не полная. Хоть мне уже и надоело, но повторюсь (по инерции, видимо):
Если поимся не вручную, то во время вечернего кормления конюх должен проверить состоянии автопоилки, для чего придется зайти в денник, или поменять/долить воду в ту емкость кот. в деннике стоит. Наличие автопоилки вещь не принципиальная
главное чтоб была вода.
Поэтому бинты/гвозди / отеки он так или иначе увидит. Если опыт есть. А если опыта нет, то и ручное
поение не спасет.
Лично мне в принципе не нравится то что у лошади нет постоянного доступа к чистой воде, что на мой взгляд является единственным недостатком ручного поения; обезвоживание не наступит, а колики вполне спровоцировать можно. Кстати, при ручном поении лошадь поят до или после кормления?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Будем играть по переписке."

Договорились. Чур мои белые.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Из личного... Намедни пила чай в конюховке, от скуки листала "журнал дежурных". Записи - у кого из коников течет поилка (перекрывают и допаивают из ведра - чаще, чем три раза в день), кто копал ночью, кто к утру не проел овес, заданный на ужин... А на стене - кнопками приколоты записки типа "Дивный - снять ватники утром во время кормления". И - что характерно, все написанное исполняется. Конюшня большая (порядка 70 денников), оборудована автопоилками, дежурный кормит только утром и вечером, убирает, кормит обедом и дает подкормки "свой" конюх. Может, все дело в подборе персонала, а не в наличии или отсуствии поилок?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"Может, все дело в подборе персонала, а не в наличии или отсуствии поилок?"

А я об этом всю тему пою как соловей. Только меня никто не слышит....
comment 0 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
Договорились. Последний, есть подозрение, тоже. Шахматист из меня, знаете ли, как из козьего хвоста
праздничный букет.
comment 0 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:13
Re: Автопоилка
"А при прочих равных?"

Потеряла нить повествования - это Вы к чему?