Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: iren, 12 декабря 2004 г. в 19:08

Неоднократно натыкаюсь на мысль о том, что мунштук с высокой дужкой "воздействует на небо лошади". Я, каюсь, слаба в анатомии, но по моим представлениям, для того, чтобы такое воздействие было возможно, высота арки дужки, должна составлять не менее 8-10 см (чего в натуре представить сложно). Знатоки лошадиной анатомии - какая примерно высота свода верхней челюсти среднестатистической лошади?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна Ремизова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
а вот еще вопросик: что строже
1) обычный трензель или империал?
2) обычный трензель или восьмерка?
Если можно, ответы обосновывайте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Если под восьмеркой Вы подразумеваете "figure eight", то восьмерка строже в том смысле что она дает меньше свободы языку. Если-же под восьмеркой Вы подразумеваете "French link", snaffle со вставкой в середине, то простой snaffle строже. French Link Snaffle позволяет больше свободы для "другой" стороны рта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
В России под восьмеркой подразумевают French Link
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Тогда однозначно, при всех остальных составляющих равных, восьмерка "мягче", или уж во всяком случае, дает меньше "побочных" эффектов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Жаданова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
а мне всегда говорили что восьмерка строже
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Восьмерки бывают разные. С плоской вставкой жестче, чем с круглой. Однако круглая может иногда прищемить язык. Но последняя моему парню больше нравится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Мой тренер однажды сказала: Хочешь испортить кому-то выступление по выездке - поменяй ему перед стартом (за день, хотя бы) железо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
"Мой тренер однажды сказала: Хочешь испортить кому-то выступление по выездке - поменяй ему перед стартом (за день, хотя бы) железо."
Так любое выступление испортить можно, ИМХО, не только выездку. С другой стороны - неужели ж человек не посмотрит, что он лошади в рот сует ?
А то так и лошадь поменять можно... За день до старта...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
В одном из номеров КМ была довольно подробная статья с описанием действия разных железок, сделанная на материале кучи западной литературы и сайтов...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Кто б мне ещё КМ прислал...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Если лошадь всю жизнь бегала на одном железе, возможно, это и испортит выступление. Хотя мой опыт говорит о том, что изменения в железе временно увеличивают концентрацию лошади, побуждают четче реагировать на сигналы.

А если смена железа не есть для нее очень редкое событие - то она уж точно не побежит хуже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
"изменения в железе временно увеличивают концентрацию лошади, побуждают четче реагировать на сигналы."
Наверное все-таки зависит от того, что на что менять
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Что такое "обычный трензель"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
"Что такое "обычный трензель"?"

Regular snaffle - есть подозрение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
А мне и в голову не пришло... There is no substitute for the "KISS principle"....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Semen2, на большой конюшне подбор железа очень прост - собирается "все что есть" и экспериментальным путем находится подходящее. Самое сложное начинается потом - купить то, что подходит (примеряешь чужое).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Щипцы для орехов = nutcracker.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Вон у тебя семья поедет (если/или когда?), пусть и привезет .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Ой, а можно потом поделиться со мной впечатлениями?
Кстати, текст может быть на сайте КМ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
В моем Гадюкино адрес сайта КМ мне неведом - подскажите плз - а то я уже столько про это амечательное издание начиталась тут, что хоть одним глазком бы в целях расширения кругозора.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
сайт КМ
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Спасибо
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
В конкуре иногда меняют железо на соревнования на более строгое - для большего контроля, при условии что это железо с данной лошадью уже опробовано и работает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иришка
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Уважаемые конники, поделитесь опытом (особенно те, кто работает молодых лошадей) в каком возрасте и по каким признакам можно понять, что коню уже можно одевать мунштучное оголовье? Всем нам известный Филлис сразу работал с мунштуком, сейчас интересно есть его последователи именно в этом вопросе. Заранее спасибо всем, кто что-либо может рассказать из своего опыта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Окружающие меня одевали одного в 5, а другого в 7 лет. Причем тому, которому 5, ооооочень короткую линду купили.
Не очень понимаю, что значит "признаки". Надо - не надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
А что отрабатывать-то мундштуком? Все, что сейчас требуется в выездке, можно сделать на трензеле, а что касается Филлиса, так у него чувство лошади и крепость посадки было настолько велико, что он мог себе позволить ездить на мундштуке. Да и работал он в руках молодых (чего сейчас, наверное, мало кто делает) вот там мундштук нужен (точнее 2 железа во рту)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Одно дело можно, а другое нужно. Начиная с юношеских езд, мундштук является необходимым условием допуска к стартам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Тут про лошадь (можность) спрашивали, а не про нужность в ездах
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Так если выступать не надо, на фига он вааапще нужон?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иришка
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Говоря "признаки" я имела ввиду степень подготовленности лошади. А не то, что вот мне вдруг в голову взбрело, я и сунула коню мундштук в зубы.
Допустим лошадь хорошо идет в поводу и отжевывает трензель или наоборот, рот мертвый как камень и ничем его не пробить, тогда - работа в руках на мундштуке, потом под верхом.
Не понимаю при чем здесь крепость посадки Филлиса. Да, я планирую ехать езды. Если бы я хотела использовать лошадь для прогулок в полях, я бы про мундштучное оголовье и не спрашивала бы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Крепость посадки, Иришка, тут при том, что мундштучек действует раз 5-10 сильнее трензеля, и, если вы имеете привычку держаться за поводья при каждом неуклюжем толчке еже необученной, молодой лошади, то можете доставить ей этими действиями крайнее неудовольствие - это при условии, что лошадь очень покладистая и мягкая от рождения. Второй вариант после таких действий - надолго отбить у лошади упираться в повод, настроить ее искать обходные пути против неудобного положения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иришка
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
На счет крепости посадки: впринципе и трензелем можно так молодой лошади рвануть рот, что тут же попадешь на "доску почета" в "Лошадиную энциклопедию" часть вторая
И потом к несчастью (а может к счастью) мой Малыш не обладает мягким ртом, да и мягким характером тоже, поэтому всякое чрезмерно грубое воздействие каким то ни было железом сразу обернется против меня.
Просто грустно смотреть на всадников, одевших мундштук и рассекающих по манежу с брошенными мундштучными поводьями, по - прежнему рвущих рот коня трензелем. Не хочется повторять чьих-то ошибок. Ведь, если воздействите мундштука на рот раз в 5-10 сильнее, то "на два килограмма руки должно быть три килограмма ноги". Или я не права?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Зачем при работе в руках, тем более молодых лошадей - мунштук??????
Вполне себе они на трензеле работают.
ИМХО Второе железо - это не ужесточение, а уравновешение.
Мунштук - опора и баланс лошади, он помогает сохранять згибание в затылке и кроме того облегчает работу всадника. Когда воздействие трензеля становится настолько тонким, что можно сбить лошадь с толку просто отзывая - одевается мунштук. И еще: на БП вас на трензеле не допустят, равно как и на малый....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
В ответ на:
Зачем при работе в руках, тем более молодых лошадей - мунштук??????


Вы скольких лошадей в руках работали? Большой опыт? Поделитесь! Если вы внимательно пост прочитаете (не говоря уже о верхних) то там будет и обьяснение что зачем.
В ответ на:
Вполне себе они на трензеле работают.


Прекрасно.
В ответ на:
ИМХО Второе железо - это не ужесточение, а уравновешение.
Мунштук - опора и баланс лошади, он помогает сохранять згибание в затылке и кроме того облегчает работу всадника.


Ну надо же, в двух предложениях противоречия - к чему тогда разговор? Облегчает работу всадника? За счет чего? за счет "не ужесточения, но уравновешивания"? А уравновешивание коим образом происходит?
В ответ на:
Когда воздействие трензеля становится настолько тонким, что можно сбить лошадь с толку просто отзывая - одевается мунштук.


И? Лошадь перестает сбиваться отзывом с трензеля? Или отзыв ведется мундштуком?
В ответ на:
на БП вас на трензеле не допустят, равно как и на малый....


Про езды уже говорили и не о них сейчас речь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Вы скольких лошадей в руках работали? Большой опыт? Поделитесь! Если вы внимательно пост прочитаете (не говоря уже о верхних) то там будет и обьяснение что зачем.
________

Достаточный, чтобы говорить об отсутствии необходимости в мунштуке

Прекрасно.
________________
Спасибо;)


Ну надо же, в двух предложениях противоречия - к чему тогда разговор? Облегчает работу всадника? За счет чего? за счет "не ужесточения, но уравновешивания"? А уравновешивание коим образом происходит?
_______________________

Согласитесь, что рычаги мунштука способствуют уравновешению затылка лошади, причем особенно ощутимо на сгибаниях. Засчет этого таки да, облегчает работу всадника, а почему бы и нет, собственно говоря? Насчет ужесточения - если руки не от туда растут, то и недоуздок - орудие пытки;) Не вижу катастрофы для лошади в правильно и во время подобранном мунштуке....
Укажите, пожалуйста, поподробнее на противоречия;)


И? Лошадь перестает сбиваться отзывом с трензеля? Или отзыв ведется мундштуком?
_________________

Какой прекрасный, дружелюбный тон
Вы действительно хотите получить ответ?

Мунштуком никто не отзывает, он стабилизирует лошадь, все команды на сгибания и прочее подаются трензелем.

Самый лучший способ ИМХО (vcp обратите внимание ИМХО;)) - это представить, что железо находится у вас во рту - сразу станет ясно, что на что воздействует и как добится правильного результата;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Послушайте, мне абсолютно лень таскать книгу и сканнировать эту фотку, откройте Филлиса, там есть наглядная картинка как это делал он и обьяснение почему именно мундштук. Что касается меня, так я всего-то 2 лошади работал в руках, но под надлюдением тренера, через руки которого прошло не меньше сотни молодых лошадей и большую часть их она довела до Большого приза, некоторым делала только начальную заездку и работу. В руках она работает их на мундштуке, правда совершенно не так, как это написано у Филлиса, ну да не в этом суть. Вопрос был поставлен по-другому и на него я и пытался ответить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Обожаю разговоры про железо!

Ирен, там где трензель у лошади во рту лежит, расстояние между нёбом и языком - ноль целых ноль десятых. Так Бог сделал, для того чтобы животное могло пищу во рту между зубами заталкивать и в глотку подавать. Если конь пасть раскроет, тогда появляется место между языком и нёбом. Chebyshev4 правильно сказал, дужка создает место (и облегчение) для языка, но дужка дужке рознь. Я там выталкнул несколько фотографий с ковбоями - обрати внимание - у всех коняг в момент остановки рот открыт - это от дужки. Конечно, дужка дужке рознь. Есть арки такие, на (особенно на western) мундштуках которые для того и сделаны что-бы на нёбо давить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.

Это мундштук?


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.


А это мундштук?
Постольку поскольку Вы сказали: "По моему мнению".. спорить о достоинствах или способах применения таких мундштуков не приходится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
"без дополнительной модернизации в принципе невозможно через повод воздействовать на верхнее небо"

Даже в принципе? Крепко сказано. Вы ошибаетесь - возможно, и очень просто при этом. Что касается модернизации - Какой модернизации?! Прикрепления ремешка или цепочки? К таким мундштукам много чего крепится, что-бы они работали. Поводья, например. Цепочки используются, но ремешки чаще. Но проворачиваться мундштук начнет и до того как цепочка/ремешек упрется в нижнюю челюсть. Углы рта останавливают мундштук когда повод тянется назад, и он начнает вращаться. Если правильно пригнать такой мундштук, то он будет делать все что вам нужно, и, кроме всего прочего, давить в нёбо. А уж нужно вам это или нет - это дело другое. Результат действия зависит от лошади и от того как она тренирована. Лошадь может начать задирать голову, а может опустить лоб до вертикального положения. Большинство таких мундштуков (в противоречие популярным мнениям) не дают больше свободы языку чем мундштуки с низким.. выступом.. или дужкой. Мексиканские и, насколько я понимаю из прочитанной литературы, Перуанские и Аргентинские наездники, широко применяют такие мундштуки. Интересно (мне лично) то что в Мексике (по личному объяснению матадора) лошадь которую используют в бое быков учат задирать голову при нажиме на нёбо, а лошадь для "выездки" (совсем другая выездка, не спортивная) учат сгибаться в затылке. Разница в том как прикрепляется мундштук, и что еще прикреплено к оголовью. Начинают учить лошадь мундштуку очень рано, но первые два года тренировки мyндштук просто лежит во рту. Поводья к нему не крепят. Но это так, лирика..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Я фотографию поместил в разделе "Фотографии посетителей", под названием "Ported bit". Посмотрите, может догоните? А нет - и не надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
А не перестарались ли на фотографии?
Я почему-то предполага в качестве основы в вестерн.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Сама не поняла что написала. Хотела сказать:
Я почему-то предполагала neck reining в качестве основы в вестерн - во всяком случае western pleasure - ты
под выездкой это имел в виду?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Точно, перестарался чудак на фото. Но, в данном случае, мундштук как раз low-port был, хоть и с длинными рычагами.

Да, я именно "reining" имел в виду под вестерн выездкой. Вот такие мундштуки, они просто лежат у лошади во рту. Лошадь поднимает голову, порт давит на нёбо, лошадь опускает голову. Сеньорита держит повод провисшим до земли. В то-же время, мексиканцы пикадоры надевают такие мундштуки И(!) переносья и выезжают на арену (в Тихуане, в Ель Пасо). Лошадь держит голову согнутой в затылке дальше некуда, но высоко, как шахматный конь. Поводья почти брошены. Когда бык оказывается близко к голове (а она не защишена, в отличии от тела), пикадор легко тянет повод назад, и голова лошади подлетает вверх. От быка отбившись, голова лошади немедленно возвращается в шахматное положение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Да, вот и мне показалось что чудак на фото погорячился. ИМХО, меня в вестерн больше всего cutting прикалывает
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Girl's got good taste : )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:07
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Есть подозрение, что меня прикалывает тот факт, что лошадь вроде как сама все делает, а ты типа пассажира, сидишь себе сверху - главная задача не свалится при очередном коровьем маневре.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Ну вот.. А я старался, искал пример на своих фотографиях, обрезал, увеличивал... а Вам и не хотелось?.. зря старался..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Дал бы прямую ссылку, если старался, или прямо сюда её.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Так фотография-то бумажная..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Знаю и коня и наездника. У нас стоят. Бит у него "bushing bit", со средним портом. Похож на reining bit, но cheeks - 8 дюймов, и без кольца около mouth piece. Со snaffle bit oн бы зажал челюсть, как на Billy Allen тренировочном мундштуке, а у этого мундштука mouth piece - 5 дюймов, и cheeks стоят параллельно друг другу. А вобщем, ерунда это все. Никому тут это не нужно. Это все так, дела аграрные, прикладные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Держите меня семеро.
Snaffle в любом виде там и близко не проходил, Вас кто-то ввел в заблуждение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Ой, нет, с Billy Allen я-б его в арену не пустил. Он и со своим то мундштуком не очень, а представь что-б было если-б он одной рукой Billy Allen так затянул?.. :shocked:

Не мое собачье дело, но если не лень - расскажи почему на Billy Allen ездишь? Я сам им пользуюсь, но только для тренировки.
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Начинаем на простом snaffle, потом пробуем на Billy Allen. Eсли реакция плохая, то либо назад, на snaffle, либо на Том Thumb. А если хорошая, то оставляем на B.A., и меняем только если что-то поправить надо. Многие пользуются Billy Allen на законченных лошадях, причем во всех дисциплинах - cutting, reining, sorting - при этом снимая цепочку-ограничитель (Я против - она там по делу, не дает shanks проворачиваться). В тоже время, многие old-timers им пренебрегают и пользуются простыми (solid, ported)мундштуками. И слава Богу, ибо не ведают что творят. Рвут повод чуть что. Ездить учились в детстве, отношение к лошадям очччень утилитарное - Хромает? Где мой револьвер? Довольно популярен мундштук с тройным snaffle. Это snaffle, но на среднем звене - ролик. Эдакая комбинация Том Тhumb и Billy Аllen. Я лично езжу на простом snaffle bit, a на нервной кобыле - со средним портом с медным роликом под портом.

Вот, нашел картинку

comment 0 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:06:08
Re: И опять и механизме воздействия железа.
Ku)
Ja toze bila takogo ze mnenija do teh por poka ne prochitala knizku o zeleze ( kazetsja Sprenger-ovskuju). Tam na t.s. anatomicheskom urovne razlozeno vse.