Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Женечка, 4 декабря 2004 г. в 12:17

столкнулась тут с некоторой, на мой взгляд, странностью..

вот, говорят - мягче поводом; за повод не тяни; работай пальчиками, а не кистью; подбери повод... и т.д. и т.п.
а получается, что сперва надо сильно подобрать повод, и только потом начать работать пальчиками, причем под команду - мягче поводом...
конечно, я стараюсь как могу: подбираю повод, начинаю что-то делать пальчиками - ничего не получается; хлыст мешается! - тренер подзывает к себе и показывает как именно надо работать поводом (стоя перед лошадью на земле, лошадь, естественно, сдает), но я ведь не могу создать такое же усилие на рот лошади, чуть работая пальчиками! только кистью...

или, вот если повод распустила - никто не скажет об этом... ну, или скажет, но все равно, если ты жестко работаешь рукой - об этом скажут скорее, чем если ты распустил повод...

как это все сложно!

(отступление от темы - а некоторые ВЕРЯТ, что от лошади чего-то можно силой и болью добиться )

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
Представь себе колокол (по типу церковного). Ты потянула за веревку языка, раздался звук. Но чтобы продолжать дальше звонить - тебе же нужно веревку освободить, чтобы язык колокола вернулся в центр. Точно также с работой повода - ты не можешь просто тянуть или ничего не делать(распустить повод) - "звука не будет", постоянно идет работа пальцев - сжала-расслабила кулачок, "взяла-отдала".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
Ну так вроде речь идет о работе, а "с нужной скоростью в нужном направлении" - это прогулкой называется.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Марго
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
Как это в чем смысл рабоать? Это вообще-то выездка...Там не катаются, там работают, да и вообще мало кто из конников, выросших до состояния продвинутого проката просто катаются, они работают!Цель работы-обучение как лошади так и всадника, повышение уровня езды!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: Уточняем.
Езда на лошади это постоянная поправка лошади. Поправляешь, постоянно. Поправил, отпустил. Подтянул голову куда надо, отдай чуток, не дави на психику. Если хочешь, думай об "взять-отпустить" как о постоянном напоминании лошади что она должна остаться в том положении в котором она находится. А вообще-то, все вопросы должны быть отвечены тренером. А то что-ж - "делай так, потом разберешься"?.... не дело. Так коровы телят учат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: Уточняем.
вот в этом-то и весь ужас!
одной лошади - надо слегка повод "натягивать" - с меньшим усилием, другой - с большим... и скорее упадешь, чем разберешь...
одну - пальчиками отзывать, у второй - хоть всем весом висьни, ничего не добьешься

вот ТЫ (или любой человек, умеющий работать поводом) сел на лошадь, бросил поводья (положим, чтобы отстающим проще было понять последовательность действий) - подобрал поводья, разобрал поводья... можешь объяснить чего дальше делать? вот у меня локти прижались, кисти опустились, повод набираю - насколько? когда остановиться? когда уже можно сказать - повод набран достаточно? или я уже слишком тяну? или еще мало набрала?

и это только РАЗ у меня еще два есть и три...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: Уточняем.
"вот ТЫ (или любой человек, умеющий работать поводом) сел на лошадь, бросил поводья (положим, чтобы отстающим проще было понять последовательность действий) - подобрал поводья, разобрал поводья... можешь объяснить чего дальше делать?"

Дальше - рабочий шаг на достаточно свободном поводе: создать импульс. И только потом начинаешь подбирать поводья и работать потихоньку рот. В зависимости от "ответа" можешь немного увеличить силу воздействия. Потом то же самое на рыси - от меньшего к большему, но более интенсивно и активно. Почувствовала ответ - останавливаешься на этом типе воздействия. Когда лошадь начинает сдавать - не останавливайся ни в коем случае, продолжай, может быть даже еще активней. И только когда она смягчилась - смягчаешь и ты. По-моему так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: Уточняем.
Тянуть еще рано, а подобрать пора. Если пальчику от которого повод ко рту идет, неудобно - перетянули повод. Я никакой не мастер, но локти прижимать надо после того как подобрал повод. Если до, то он сразу опять провиснет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: Уточняем.
В ответ на:
В чем цель этого туда-сюда?


я думаю туда-сюда-это упрощенный вариант(для простоты объяснения) работы(постоянной!!) рукой, причем не грубой а мягкой, и выездка тут не причем! какие-то вы странные! конечно если цель верховой езды для вас прогулка, когда лошадь бежит себе и ничего не шарахается, на грубую руку никак не реагирует(голову не задирает и т.п.) то идеальная лошадь для вас-хоббик.
но работа рукой это основа всей верховой езды как выездки так и конкура!общем советую почитать какую-нибудь литературу
шенкель на пустую(провисший повод) или жесткую руку никакого эффекта не даст. когда повод чуть-чуть провисает это тоже не есть гуд, т.к. при езде жесткая рука(а у начинающих она в большинстве случаев такая) не следует движениям головы лошади и на каждый темп лошадь получает по зубам...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
Не очень понятно, о чем идет речь - лучше бы на примере,о каком уровне всадника идет речь: начинающий, уверенно чувствующий себя в манеже, или начинающий осваивать выездку.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
"начинающий осваивать выездку" - самое непонятное словосочетание за всю мою жизнь :shocked:
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
Собственно имелся ввиду человек, уверенно чувствующий себя в седле и начавший заниматься выездкой на подъезженной лошади.
comment 0 1 comment 0
0 0
kiss@
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
работа поводом-это очень сложная, трудоемкая работа, навык правильной, почти универсальной работы(т.е. когда ты после нескольких минут сразу понимаешь, как работать именно с этой лошадью) приходит не сразу и даже иногда не за месяцы и не годы, к сожалению такова реальность. Учиться правильно работать поводом можно только тогда, когда себя уверенно чувствуешь в седле, т.е. руки ноги на месте и делают все правильно не зависимо от ситуации(корпус конечно тоже).
Не секрет, что любое движение и остановка даже в первую очередь начинается с НОГИ и лишь потом уже корпус и рука...
долго писать все тут, если надо, обращайся на мыло
comment 0 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:59
Re: работа поводом (начало)
Как происходит процесс сбора лошади. Впринципе я немного читала по этому поводу, но так ничего и не поняла. Вчера как-то само вышло собрать лошадь (мне сказали, что это был сбор), когда я работала на переходах рысь-шаг. Кто-нибудь может доходчиво объяснить, как нужно коня собирать, или это только самому почувствовать можно?