Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 3 декабря 2004 г. в 11:53

...и сделала выводы.
Получается, что если конь может ездить круче/прыгать выше, чем я, то я не имею права на нем ездить. Я должна
- продать его
- найти спортсмена, которому я буду оплачивать выступления

Так обидно. Получается, что либо спортом заниматься, либо на развалине ездить...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dmitrij Baribin
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Правильно, надо продать всех лошадей в Германию. Они там лучше ездят.
Нельзя научтся прыгать 130-140 на лошади, которая выше метра не рыгает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
А из чего такой вывод-то? что за тема?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Ну, там... в спорте. Тема называется "Какая выгода от лошади?".
А вывод такой, потому что "не фиг портить лошадь на 110, если она 140 молотить может". Это я образно, но с сохранением смысла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Это эхо от темы, которая была там лет 5 назад.
Дело в том, что у olя была очень зорошая лошадь, а известный совок и рысачник Дмитрий (он же Злодей, если не путаю) на неё конкретно и не по делу наезжал.
Тема сгинула в небытиё, а волны ещё идут.

Не обращай внимания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Это называется: раскрыть возможности лошади.
Т.е. если лошадь способна бегать БП или маршрут 160, а ты по жизни выше любительской или 90 см. не двинешся - значит, ты тормоз прогресса для бедного животного.
Правда, неясно, становится ли лошадь счастливее, если прыгает выше или делает пассаж. Боюсь, что нет, т.к. это требует огромных усилий, а лошадки по природе ленивые создания. Если их спросить, они явно предпочтут трюхать себе потихоньку...
С другой стороны, бывает, едешь по дороге, а впереди чувак на спортивном бумере плетется 50 км. и мешает проезду. И невольно думаешь - ну какого хрена ты купил такую машину, если не используешь ее возможности!
И правда, нет большого смысла купить призового скакуна, чтобы кататься на нем шагом по вольту.
Однако, в чем плюс капитализма - за свои деньги ты вправе делать все, что тебе вздумается. Хочешь шагать на скакуне? Валяй! В этом нет смысла? Как это нет - мне же нравится!
Просто, всем нравится разное. Одному - кататься, абы как. Другой хочет блистать в спорте. Третий блистать хочет, но сам не может, потому дает свою лошадку спортсмену, а сам восхищается ей с трибуны и тоже отблескивает.
В итоге счастливы все - кроме лошадки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
1111
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Не понимаю, почему все вдруг решили, что спортивная лошадь по определению глубоко несчастна. Для лошади естественно двигаться и соревноваться - так они ведут себя в природе. Естественно, сейчас лошади живут в других условиях, созданных человеком. Привила игры немного изменились, но ее суть осталась прежней - быстрее, выше, сильнее
И глубокое мое убеждение, что чайник всегда причинит лошади больше страданий, чем профи, что бы он не пытался сделать. Посмотрите, самые многочисленные и страшные падения вместе слошадью случаются в любительских конкурах Килограммы сахара - не показатель того, что лошадь счастлива и любима
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Т.е. Вы тоже считаете, что не фиг покупать хорошую лошадь, если не собираешься профессионально спортом заниматься?

Что-то мне кажется, что спортсмены, для начала, тоже были чайниками...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Хорошее название для кино: "Когда спортсмены были чайниками"

Купила хорошую лошадь - пользуйся, и никому не отдавай. Имеешь право!

Я купила коня, который преуспевал в конкуре, прыгал на мощность 180 - и стала на нем ездить схемы. Местные авторитеты это восприняли как дурь. Тем более, что в выездке я и была чайником.
А теперь, когда мы выступаем по большим ездам, и мне за него предлагают на порядок больше, чем после его конкурных успехов, они же удивляются: как это она, мол, в нем уловила задатки?
А я ничего не ловила, просто хотела в выездку. Т.е. это и была дурь чайника.
Мораль: дурь тоже может принести хорошие плоды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Угу. Я вот еще чё подумала: есть категория людей, которые считают, что детей должны воспитывать не родители, а специально обученные люди. Можно, канешна, и так...
Более того, есть у меня знакомые родители, которые реальнейшим образом детей испортили, может им и стоило взять гувернантку, но... и этих НО тыща.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
1111
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Когда спортсмены были чайниками, они занимались на учебных лошадях Дурь разная бывает
Вы хотели лошадь в выездку, увидели конкурного (ну и что?), он вам понравился, купили его... не слушали чужих советов и оказались правы - лошадь больше подходит для выездки. Ваш уровень оказался достаточным, чтобы подготовить его до БП Где здесь противоречие?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"Это не имеет смысла" - не совсем так. Это не разумно - да, но это доставляет удовольствие, а значит имеет смысл. Просто смысл не экономический, и не спортивный, а чисто личностный.

В моем случае тоже было неразумно брать под выездку успешного конкурного коня. И действовала я не по расчету, неразумно. Результат предвидеть было нельзя, в этом много простого везения (конь элементарно мог оказаться неспособным). Я хотела получать удовольствие - и в этом не ошиблась.

Правильно, что хобби-класс - это некий самостоятельный тип лошади: простой в управлении, удобный, покладистый, универсальный, недорогой (список качеств открыт для продолжения). Как правило, это достаточно для любителя.

Но ведь доехать до работы можно и на трамвае. Однако кое-кто покупает Феррари - чтобы получать удовольствие (кто может себе позволить).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
1111
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Все равно, уровень всадника и лошади должен быть соизмерим. Хорошо, когда лошадь чуть выше, но не в 33 раза
вся проблема в том, что чтобы получить удовольствие - надо потрудиться. если вы не умеете и боитесь водить - вы получите много удовольствия от феррари - вцепившись в руль до синевы в костяшках.. Может лучше "дамскую" машинку купить или водителя нанять
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
«И глубокое мое убеждение, что чайник всегда причинит лошади больше страданий, чем профи, что бы он не пытался сделать.» Очень неоднозначное заявление…
На мой взгляд, первична оценка хозяина лошади не с точки зрения профессионализма, а с точки зрения наличия здравого смысла. Некоторые известные спортсмены относятся к своим лошадям очень жестоко. ( Имею ввиду двух конкретных конкуристов, выступавших еще за СССР.) А у частника скотинка здорова, ухожена, живет и жизни радуется. Кто в этом случае причиняет лошади больше страданий?

Лошадь можно считать спортивной, если она бегает, как минимум, Малый и уверенно прыгает маршруты от 110.

Болотце, по-моему, никаких моральных терзаний у тебя быть не должно. Зверь здоров, ухожен, обласкан. Да плевать тебе на 130. А движения, Бог даст, разовьются под руководством тренера, найди его только.

А по поводу стоимости - у каждого свои тараканы.
Если кто-то может позволить себе кататься на 20 тысячном ($) коне, при том, что может этому коню обеспечить достойное существование, да пусть катается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
1111
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Жестокие спортсмены бывают. Но спортивной лошади будут обеспечивать лучшие условия во всех отношения, потому, что это НЕОБХОДИМО для достижения результата. Если же ничего не требуется, то за состоянием лошади так тщательно не следят т.к. польза тех или иных мероприятий ни на чем не сказывается.
А благими намерениями вымощена дорога в ад. Чайники очень часто по незнанию творят такое, что злобный дядька спортсмен просто меркнет. В среднем, лошади под присмотром профессионалов в лучшем состоянии, чем нежно любимые зверюшки неопытных частников
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Давайте не валить все в одну кучу - "лошадь под присмотром профессионала" не одно и то же, что "спортивная лошадь".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
1111, так речь идет о разумности. При наличие этого качества ни чего ужасного не натворишь.

А по поводу этих двух случаев:
-первая лошадь была частная,ее у этой "звезды"забрали хозяева.
-от второй лошади отказались со словами "дрова", только психику ей уже другие люди долго восстанавливали.

А "под присмотров" профессионалов - это самый лучший вариант. Одни мои знакомые пошли по этому варианту. Успехи на лицо и ВСЕ довольны.
Кстати, это "не в одну кучу", а вариант существования пары лошадь-всадник.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Когда спортсмены были чайниками, они занимались на учебных лошадях

Это так, только вы не учитываете, что лет 15 назад, когда начинали практически все нынешние ведущие спортсмены существовала спортивка, в которую отдавались лошади несооизмеримо больше умеющие, чем те, которых мы видим в нынешних прокатах. Например, в спортивке на ЦМИ были лошади подготовленные Меньковой. Она как нормальный спортсмен видела, есть в лошади изюминка, чтобы достойно выступать по большим ездам или нет, если нет, то лошадь уходила в учебку, но она уже бежала Средний. То же в конкуре - прыгает конь 160, но маршруты не дотягивает - учебная группа. Класс лошадей был выше, была какая-никакая, но школа, и тренера и лошади вместе учили людей. Была и обратная связь - привезли молодняк, заездили и одаренным девочкам и мальчикам кататься, через какое-то время лошадь начинает под девчонками и мальчиками что-то делать, прыгать по чуть-чуть, бежать по чуть-чуть - лошадь забирается в спорт.

Таким образом круговорот коней в народе был урегулирован.

ИМХО купив лошадь, работая с ней надо радоваться ее потенциалу и пытаться сделать все, чтобы соответствовать уровню лошади - боитесь прыгать 160 на коне, который рожден для конкура - никого не волнует - зажмурьтесь и прыгайте, не знаете как делать пассаж - научитесь. А отговорки, я дескоть чайник и боюсь - малодушие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"ИМХО купив лошадь, работая с ней надо радоваться ее потенциалу и пытаться сделать все, чтобы соответствовать уровню лошади - боитесь прыгать 160 на коне, который рожден для конкура - никого не волнует - зажмурьтесь и прыгайте, не знаете как делать пассаж - научитесь. А отговорки, я дескоть чайник и боюсь - малодушие. "

С первой частью фразы (до первого тире) - согласна. Но мне кажется все не так просто. Зажмурить глаза и прыгнуть каждый дурак с приличным чувством равновесия сможет (по себе знаю )... а вот как подвести? Ошибется всадник три-четыре раза - и все, до свидания потенциал, лошадь встанет. Что он сам убьется на неправильном заходе - это второй вопрос, сейчас не о том речь .

Примеров много знаю: лошади с хорошим потенциалом и разрушенной неумелой ездой психикой. Они самовозят на 115, профи сможет пропихнуть их на 120-130.. но 140 они прыгать не будут. А по потенцалу - могли бы.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Совершенно разумное замечание. Просто и так пост немаленький получился.;) Наличие рядом профессионала на вашем пути к вершинам спорта - вещь само сабой разумеещаяся.

У меня, например, никогда не было в работе лошади с очевидным потенциалом. Всех их нельзя было испортить, можно было сделать только лучше и потому ответственность была не такая высокая, было так сказать право на ошибку, которым я и пользовалась, чтобы прийти хоть к какому-то результату. Как ни странно рано или поздно приходила;). А так, старалась не прыгать выше головы, да мне и не давали.
Согласна, что работа с хорошей лошадью и сложнее и легче. Сложнее из-за страха напортачить, легче - потому что хорошая лошадь учиться быстрее и проще, чем дрова.
А так мне очень близка позиция - не умеешь, не берись, если хочешь - научись;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
1111
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Никто же не говорит, что раз не умеешь ездить надо обязательно брать клячу не дороже 500 у.е. Но, скажите, зачем покупать обязательно Салинеро, если на учебной рыси гвозди заколачиваешь
Если всадник ХОЧЕТ дорасти до уровня лошади и старается, проблемы здесь нет... А если не умеет и учится не желает - лошадь очень жаль. В малодушии проблема и есть. Если чел старается и у него получается чего-то, то он не обращает внимание на косые взгляды. А болезненная реакция возникает вследствие сомнений, скажем так
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Если есть деньги на Салиньеро, то должны быть и деньги на Анки в качестве тренера;)

"Если всадник ХОЧЕТ дорасти до уровня лошади и старается, проблемы здесь нет... А если не умеет и учится не желает - лошадь очень жаль."

Согласна.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"А отговорки, я дескоть чайник и боюсь - малодушие"

Нет, это здравый смысл.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Хотите сказать адекватная самооценка? Возможно, но тогда именно она должна руководить челом в выборе лошади, чтобы не получилось, что "не по Сеньке шапка".

Это просто разные жизненные позиции - кто-то отговаривается и ничего не делает, а кто-то берется за заведомо невыполнимую задачу и пусть даже не справившись с ней растет над собой. Не получится с первого раза, получится со второго, с третьего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Ну, в общем да, должен человек соображать, и должен какой-то план быть. Купить чемпиона по выездке в лес ездить глупо - ну зачем? Того-же чемпиона купить для того что-бы "расти" после 6 месяцев проката - неразумно. А вот после четырех лет очччень серьезных занятий, если у покупателя еще и талант есть - имеет смысл. Печальный пример - Кристофер Рив - купил попрыгунчика, хорошего. Попрыгунчик Кристофера головкой в землю. Билл Девейн купил поло пони, оч-хорошего. Пони за мячиком побежал, а Билл в забор полетел. И тот и другой пример из серии "деньги есть - ума не надо", и таких примеров много. Я лично считаю что лошадь надо покупать на два год вперед. После двух лет, догнав коня, можно начать учить лошадь чему-то новому, если есть чему, если есть желание, если у лошади талант и тело есть. А можно поставить лошадь под жену, под детей, под безлошадников, в аренду. Что я и делаю... Вот только продавать жалко. Так и растет табун.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"но очень многие в Western (и я тоже) считают чтo "молодая лошадь/способный начинающий/опытный тренер" это очень хорошее сочeтание. Ездок учится медленнее, но гораздо большему чем просто сидеть в седле."
В Western все-таки немножко по-другому, да и темперамент и квотеров обычно гораздо более user friendly, чем у TB или. warmbloods
А вообще вопрос-то подняли какой. Существует одно золотое правило (ИМХО совершенно справедливое) - green horse-old rider, green rider-old horse - зеленый
всадник - старая(опытная) лошадь, зеленая лошадь - опытный всадник. А так вариантов масса - главное чтоб и верхам и низам, так сказать, было удобно и приятно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Молодой всадник - старая лошадь, старый всадник - молодая лошадь. Итальянский вариант поговорки .

Но тут, как уже говорили, еще и в деньгах проблема. Девяти-дястилетка, здоровая, надежная, да "с запасом", да еще чтоб управлялась не слишком опытным всадником.. это ж ого-го какие бабки! А вот пяти-шестилетка или возрастная за четырнадцть-пятнадцать - существенно дешевле, причем цена примерно одна... молодая даже дешевле. Только у молодой все впереди, а у пожилой... у всадника уровень повышается, а у нее понижается. Ну еще года три-четыре, а дальше что? Вот и получается что лучше все-таки брать молодую... или иметь много-много денег .

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"Хочется купить барана, но нет возможности,
есть возможность купить козу, но нет желания."

Я думаю что если действительно есть желание учиться и добиваться спортивных результатов, то поначалу лучше купить (а ещё лучше арендовать) постарше скул-мастера (и не одного) на два-три года, разобраться что к чему и покупать потом молодого и ехать дальше по задуманной программе. А если просто хочется хоббика, то это другой вопрос. А вообще, конечно, в конечном итоге все упирается в бюджетные рамки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
1111
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Что делать со старой лошадью, когда она состариться? А что делать с молодой, когда она, допустим, встанет наглухо, или убивать начнет Нюся очень правильно сказала о том, что человек должен иметь какую-то цель и действовать соответственно с ней
Обычно подготовка даже классной молодой лошади неопытным человеком растягивается на долгие годы и результат получается так себе Опять же, человек не достигает своей цели - ездить для удовольствия
Упомянутая реакция окружающих - не всегда зависть в чистом виде. Профи легко объедет чайника на практически любой кляче . Но он всю жизнь работает с лошадьми и умеет их ценить, в отличие от чайника, который не ведает, что творит. Это разное отношение к лошади вообще...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"Что делать со старой лошадью, когда она состариться?"
Обеспечить ей достойную старость, уважаемый (или ая). Если финансы позволяют это сделать. Если не позволяют, то лошадь-профессора можно арендовать. Вообще конный спорт как таковой подразумевает значительные финансовые затраты - все-таки не плавание и не ролики. А с тем что подготовка даже классной молодой лошади неопытным человеком
растягивается на долгие годы и результат получается так себе, согласна полностью. Иногда даже не так себе, а весьма удручающий, к сожалению. Засим и советуют учится на профессорах.

"Упомянутая реакция окружающих - не всегда зависть в чистом виде."
Тоже согласна. Почему сразу зависть? Если у меня 5 лошадей класса гран-при и все успешно выступают и грамотно работаются, а рядом кто-то сильно умный убивает одну лошадь неумелыми тренировками, я что, завидую ему? Да никогда - я сочувствую его лошади.
"Профи легко объедет чайника на практически любой кляче . Но он всю жизнь работает с лошадьми и умеет их ценить, в отличие от чайника, который не ведает, что творит. Это разное отношение к лошади вообще..."
Ну почему же, чайник лошадь тоже ценит, иногда даже больше чем профи, только толку от этого иногда мало, как Вы справедливо заметили, иногда не хватает знаний. Ну, с другой стороны, не боги горшки обжигают, профи тоже поди не с олимпийской медалью на шее родились.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Про хоббика и молодую перспективную.

Я вот сначала купила хорошего хоббика, орловскую кобылу 11 лет. Очень меня убеждали, что на фига тебе спорт, в полях поездишь и успокоишься. Мол несколько лет в подростковом возрасте в спортивной группе и остатки в прокате - это не повод покупать молодую перспективную лошадь и заведомо портить её. И мол, дева, твой поезд ушёл! Сдалась, купила... Вроде, как смысл в словах был. Думала и впрямь, мечты мечтами - а реальность более практична и расчётлива. Купила. И что? Да не хватало мне её! Вообще! Начала от неё требовать немного большего - опасно. Возрастная, проблемы со здоровьем уже есть. Да и по темпераменту не совсем подходит. Скучновато мне с ней было. Мамзель уже дама, солидная, и ведёт себя соответсвенно. А мне шило в (простите) в попе хотелось в теле лошади! Не сложилось, короче. Продала. Парень, который на неё сейчас ездит - просто доволен! Они и характерами сошлись, и энергетически где-то равны. Он её в выездку любительскую хотел, говорят не пойдёт. Слишком уж задрючена за свою жизнь. Стали прыгать. Ну прыгает она, любительские схемы пойдёт - а дальше?
А я купила молодого, 4 года. Да, насчёт денег - почти одинаково в ветеринара пришлось вложить. Ибо даже молодых лошадей сейчас мизер здоровых! Учимся вместе под руководством тренера, делаем маленькие успехи. И оба счастливы! И подтягиваем друг друга. Может, ему уже, конечно, олимпийским чемпионом со мной и не стать, и конкура 160 не фигачить. Ну и что?! Я его обожаю, он любит со мной общаться, играть, работать вместе. И кто скажет, что мы плохая и неправильная пара? Нам хорошо вместе и мы оба счастливы. И если до 130 в маршрутах дойдём когда-нибудь, я это буду считать за счастье и гордиться этим! И своим конём тоже.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"Что делать со старой лошадью, когда она состариться? А что делать с молодой, когда она, допустим, встанет наглухо, или убивать начнет Нюся очень правильно сказала о том, что человек должен иметь какую-то цель и действовать соответственно с ней"

Ну зачем же ей сразу вставать ? Идея в том, что если подождать несколько (немало) лет и набраться опыта (хоть в аренде, хоть в хорошем прокате спортивного типа), то потом можно брать молодую, 5-7 лет. Что дешевле, выгодней, а главное - значительно интересней.. впрочем может быть последнее - вопрос вкусов. И конечно все под руководством квалифицированного тренера, это очевидно. А цели... ну как можно ставить себе далеко идущие цели в ВЕ, где ваше восприятие постоянно меняется по мере приобретения опыта, причем похоже что процесс этот бесконечен . Можно ставить только видимые вооруженным глазом "вехи", и двигаться от одной к другой. ИМХО конечно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
5-7 - это уже не молодая! Молодая, это до 4-5 лет! В 5 лет уже считается взрослой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Да нет, 5 это ещё молодой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Initu, я имею в виду классические виды КС. В 4 года они до метра ходят, только-только напрыганы. Это не молодая, это почти жеребенок . Юноша-подросток. "Соревнования для молодых лошадей" - 6-7 лет. Только к девяти-десяти годам они превращаются в зрелых и опытных. А шестилетку испортить - как нечего делать. Ну и многое зависит от породы, это понятно. Кстати, а разве не бывает взрослых, но молодых людей ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Да все от породы зависит - чистокровок в 2 года заезжают, в три они уже вовсю бегут, в пять некоторые уже и отбегались... А теплокровные в 5 только раскачиваться начинают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
1111
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Ну, в общем, да...
только просьба не увидеть в этом что-то типа "чайник не достоин, не имеет права "
Это просто не имеет смысла. Зачем тратить кучу денег на то, что тебе не нужно, и, в то же время не получить желаемого? Хобби-лошадь и спорт. лошадь это разница. у них разные качества должны быть. Хоббик - это не плохая спорт. лошадь, это лошадь другого назначения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
ОК. Тогда давайте определимся с понятием "Хоббик".
Вот мой конь - хорошие движения (говорили разные опытные люди), прыгает здорово, обносит (у меня), сейчас, правда, меньше. Он может и 120 и 130, тока я больше 110 никогда не поеду - боюсь.
Его готовили в конкур, а он встал.
Сейчас я выездку и прыжки чередую. На соревнования и туда, и сюда езжу. Для интересу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Ну, не знаю...
В природе лошади не шибко надрываются. А все телодвижения совершают от внутренних побуждений: голод, страх, страсть.
В любом спорте лошадь должна подчиняться внешним воздействиям, а ее внутренние побуждения мало кого волнуют. В НХ предлагают их учитывать и использовать, но тоже - для более эффективного подчинения.
Приходилось читать и слышать о наличии у лошадей спортивных устремлений, в основном приводят примеры из скачек, бегов и поло. Про конкур - куда реже, про выездку - вовсе нет. И все это не слишком доказательно.

Люди занимаются спортом а) для здоровья, б) ради славы, в) ради денег. г) для самовыражения.
Здоровье у лошади и так лошадиное, слава и деньги ей не нужны. Способна ли лошадь стремиться к самовыражению? - вот в чем вопрос.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Соревноваться любят, но конкур и выездка для лошади - не соревнования.
Вопрос в другом: Кому вообще нужен спорт, если не нам - любителям.
Деньги профессионалов - это бывшие наши деньги, а люди, как правило, работают для того, чтобы заработать деньги.
Нужны ли эти успех лошади - тоже не вопрос.
Нужны. Для неё это, в прямом смысле, вопрос жизни и смерти. Из неуспешных часто делают колбасу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"чайник всегда причинит лошади больше страданий, чем профи... "- а профи - они что чайниками никогда не были по Вашему? Сели и поехали - срезу идеально?

"Для лошади естественно двигаться и соревноваться ..." - я что-то очень сомневаюсь, что при выборе - прыгать через полосу препятствий или спокойно объехать по ровной местности - лошадь сама, в силу своих желаний- выберет первое....Хотя знаю пару "весьма прыгучих" - но это скорее исключение из правил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
да я с этим согласна. у меня у самой есть примеры когда лошадь сама и прыгать хочет, и вообще работать именно, а не "дурака валять"...
Просто мне кажется, что именно может в этом и смысл темы был - что например, обидно когда человек имеет финансы на то - что бы купить лошадку и с "амбициями"и с физическими данными - просто для души (с отличным уходом,искреннем трепетным обращением и любовью...) - ну ,например если брать собак тех-же , я например ,считаю что ту же гончию в квартире городской мучить - не очень хорошо)...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Хорошо.
А если всадник имеет способности к спортивному росту? Т.е. покупал он себе по совету "великих" раздолбанного старичка, попу катать, а потом года через два, у него как попроет выездка или конкур. И что делать? Не каждый может себе позволить сегодня одну лошадь покупать, а завтра другую.
И не все люди сразу понимают что у них ПОЛУЧИТСЯ.
Некоторым тренеры упорно объясняют, что они лохи.

Я считаю, что очень хорошо, когда уровень лошади несколько выше уровня всадника. И совсем не обязательно при этом раздавать эту лошадь спортсменам. Тренера хорошего - и все будет ОК.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Да на каком-то конном сайте (может Старый Друг, может другой) была статья на эту тему, что-то про покупку лошади. Так вот я запомнила совет, что лошадь всегда желательно покупать более высокого уровня, чем тебе кажется, что на данный момент тебе достаточно, именно потому что масса примеров, когда человек научается чему-то, хочет расти (даже если он не участвует в соревнованиях, а просто из интереса), а лошадка для такого роста не подходит, и сердцем уже прикипел, и на вторую нет средств и времени. Тогда получается трагедия. А если наоборот: купил более продвинутую лошадь, но довольствуешься своим уровнем, то вроде и самому хорошо, но и лошадь нельзя сказать что сильно страдает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
посылай их чем дальше, тем лучше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Ага простая человеческая зависть;)))

Лошадь ведь тоже не знает о том, что она потенциальный олимпийский чемпион, ей в конце концов карьера безразлична;) Кормят, поят, чистятЮ тренируют и славненько;) Главное, что если чел действительно не хочет заниматься спортом, он при этом им не занимается и не пытается научить чему-то лошадь неумелыми ручонками ни у кого ничего не спрашивая. Вот когда такие умельцы "работают" и природой одаренная лошадь что-то пытается под ними изобразить с выпученными глазами - вот тогда обидно....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Может оказаться не по Сеньке шапка, а может и наоборот

Может;) А с другой стороны при неправильной работе потенциала никогда не увидишь - а простой любительский тренинг - не работа вовсе;)
Только опять таки ИМХО взрослый хоббик стоит примерно столько же сколько и приличная молодая лошадь;))) Зачем чайнику молодая лошадь? (Вопрос риторический;))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Я готов принять как аксиому что в English все не так как в Western, но очень многие в Western (и я тоже) считают чтo "молодая лошадь/способный начинающий/опытный тренер" это очень хорошее сочeтание. Ездок учится медленнее, но гораздо большему чем просто сидеть в седле.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
вывод: любителю низзя покупать потенциально хорошую лошадь, тк он с ней работать не умеет?

Нельзя если не умеет и не хочет уметь

Чайник купит хоббика, а потом потенциал то окажется у чайника, а не у хоббика. А хоббик уже любимый. И куда его девать?
вывод: остерегайтесь покупать хоббика.

Не стоит покупать хоббика только если не уверен в том, что не хочешь серьезно заниматься спортом. Вообще не стоит покупать лошадь не определившись в том, зачем тебе это надо;)

Чайнику можно купить молодую лошадь, но не обязательно брать высокого класса. Работать можно учиться и с рысаками, как показывает практика. Здесь просто стоит разграничить кто такие чайники - люди которые просто катаются или те, кто пока только учатся, но хотят большего. Это вопрос и возраста и интереса и адекватности и обучаемости - всего. Во втором случае с покупкой коня стоит повременить, потому как шансов перерасти способности лошади больше. В первом - хоббик - идеальный вариант.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Дима Злодей это кто? уж не Дмитрий ли Адрианович???
а как лошадь-то твою звать?
кстати, перебираемся на выходных
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
артикуляция?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Видимо, имелась в виду координация.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Судя по перечислению, сустав имелся ввиду. Работа суставов (сочленений), выделение жидкости или что-то в таком духе.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
Представь, насколько важна именно артикуляция лошади, участвующей в скачках! Лошадь бежит и членораздельно произносит что-нибудь вроде "Шла Маша по шоссе и сосала сушку" или "На дворе трава, на траве... я пасусь!! Не буду скакать - хАчу пастись!", сбрасывает седока со спины и "пастись, пастись и еще раз пастись"
comment 0 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
В ответ на:
Ну ладно тебе, просила же - не цепляйся к словам!


Этого я тебе обещать не могу, но постараюсь (Хотя это выше моих сил)
comment 0 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:58
Re: Подсмотрела тему на хорзах...
"Дык, это...бегут и конкур вещи разные. Там один инстинкт-бежать вперед, дыхалка тока нужна.
Да и нагрузка на бегунков не та, жокей должен вес определенный иметь."
Дык уж конечно. Поэтому на ипподроме столько сломанных ног и порванных сухожилий (хотя за грунтом там следят ого-го как) - не иначе как дыхалки не хватило. Поэтому и введены ограничения на вес, что нагрузка та ещё.

"А конкур-с 6 лет в принципе"
Шестилетки выступают уже в серьёзных соревнованиях по своему возрасту - треннинг начинается гораздо раньше.

"Понятно. что легкий подросток на прямой должен обойти 40-летнего мужика. А в технике или других
видах может и уступить ему...Так что можно быть не согласным, но это же факт(про лошадей)"
Не так много времени занимает научит лошадь бежать по прямой и чем быстрее тем лучше. Гораздо больше времени уходит на постановку техники в других дисциплинам. Вот Вам и вся разница во времени. Плюс, абсолютна согласна с Тайгой, человеческая алчность. Скачки - это большие деньги. Выдержал, побежал - молодец. Хорошо побежал ещё лучше. Плохо побежал
или сломался - спасибо, до свидания, следующий.