Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Юлия, 1 декабря 2004 г. в 10:58

Глупые вопросы - не ругайтесь..но:
1) Вчера занятия проходили на плацу. Холодно. Но не это главное....У меня страх - что лошадб "завалица" на повороте....Ну подскальзнётся - спотыкнётся и .... Я не могу себе представить что с ногой моей будет - если вся "тушка" заваливается со мной вместе %)))) Вообще, может у меня не обоснованный страх - и случие такого "ЧП" редки? как у них с устойчивостью зимой?
2) Опять же вчера - первый раз , наверное, как я понемаю меня "таскали". На лошадку новую села первый раз...Рысила он На Ура, без хлыстика, - только в путь. Наоборот сдерживать приходилось -... Потом голоп...И вот тут понеслось - полевой на плацу...ветер в ушах...плац не такой большой - повороты получаются крутые....снег....переходить на рысь - фиг Вам%)) тормоза придумали трусы - так наверное думала кобылка...%))) Вообщем - я сударожно вспоминала все способы торможения (руками одними не хотелось....сильно тянуть...) - помогли ноги. Потом стала "тормозить" вольтами...Причём ещё до команды тренера - интуитивно%))) Как вообще правильно работать на лошади - ктр. рвётся в бой? Т.е. она без проблем в плане - скидывания, заскоков....но вот как разгонится - всё...Короткая рысь - ни в какую...С голопа на рысь - еле -еле на пять секунд, потом снова голоп... Как мне себя на ней вести?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Дело твое, но я такие "занятия" в гробу видела!
Я еще я видела что бывает, когда лошадь со всадником падает, и, опираясь о него, пытается встать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
т.е. зимой на улице?на такой лошади? или я всё совсем не так делаю и мой случ. - "не лечится" %)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Зимой на улице - должна быть супер устойчивая лошадь. Супер спокойная, которая умеет на цыпочках ходить 9 это не все могут).
С другой стороны, если хочешь оплаченный больничный - катайся.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Не, я со своим падала только один раз, когда он еще только в аренде у меня был и ВАЩЕ не умел поворачивать, пер только по прямой (ипподромный рысак, блин!), так вот, мы на повороте-то и завалились на галопе. Слава Богу, дело было в крытом манеже, слой опилок там оч толстый. Короче, я от него в сторону отлетела, поэтому все прелести перелома ноги испытывать во второй раз мне не пришлось . Причем Талян намного больше меня испугался, я вообще сначала не поняла что произошло
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanusha
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
об меня никто не опирался (тьфу 3 раза), но при мне люди вместе с конями падали, на бок, и ничего, сломанных ног не было, синяки только. А вообще по скользкому плацу я б не носилась, стремно все равно ...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
А моему тренеру конь, вставая, ногу на семь частей разломал. И девушка лежала 3 месяца, еще полгода на костылях - а потом с палкой. Ездить стала больше чем через год.
Это хороший способ отдохнуть от лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
меня единственное что успакаивало - что кобылка НЕ высокая (даже наоборот)-лохматая-доброй наружности...и я вообще не расчитывала что её в голоп подниму....а что она на поворотах так меня игнорировать будет - и подавно (но зато над собой лишний раз задумалась...) потом отшагивала на плацу - всё ок. Заметила даже что она вольты делает только от шенкелей - вообще без рук - прекрасно. Просто столько энергии - что хлещет из-за всех щелей...
Про занятия на улице...Я так поняла - что зимой они будут часто практиковаться....И второй мой вариант - лошадка проблемнее этой ещё..( Может лучше от голопа и отказаться тогда...но так не хочется "тормозить" развитие навыков езды...

Вот вообще - зимой может быть - рыхлуй плац? При морозе больше 10 - мне кажется леденеет всё....Даже если не во протоптаной колее ехать а ближе к середине...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Старые пестни о главном.
Важно знать что человек может, а чего он НЕ может.
Вот я, НЕ могу себе позволить переломать ноги, потому что коня работать будет некому, и больничный мне оплачивают 60 %, т.е. кормить коня тоже будет некому, а значит - Я РИСКУЮ ПОМИНИМУ.
Если ты можешь себе позволить "отдохнуть" - ради Бога.
Главное - определиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Старые пестни о главном.
Если бы я могла...я бы и не задумывалась...и о степени риска , тут не спрашивала
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Старые пестни о главном.
Короче, Юля, тебе до сезона еще полгода - побереги себя, вдруг ты еще кому пригодишься
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Старые пестни о главном.
Я вот уверена, что никто толком и не скажет как тормозить на лошади, рвущейся в бой. Про себя могу сказать, что в такой ситуации, делаю так: сначала у меня рефлекторно руки делают легкое передергивание поводом правый-левый. Чтоб сбить с толку и с ритма. Но это в самую первую секунду рывка. Если уже скачем, то я заворачиваю в снег. Чем глубже, тем лучше, но это на полевом галопе нифига не просто сделать, поэтому в конце концов плюю на все. Лошади тоже когда-нибудь надоест и она остановится. Вот, собственно, в такой прекрасный момент я и расслабилась, получала удовольствие от галопа, развесила уши, и мы рухнули резко. Ужс. Страшно вспоминать.
И, мне кажется, риски-то одинаковые. На резком повороте можно рухнуть и летом. И уже тогда не в снег, а на камешки или твердую землю. В общем, да. Старая песня о главном.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Старые пестни о главном.
Я точно не скажу - подо мной ни одна лошадь в бой не рвалась - они подо мной засыпают.
Пару раз было на огороженной территории - я ничего не делала - хочет бегать - пусть бегает.
А в полях и лесах я на таких никогда не сяду. Берегу шкуру.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Старые пестни о главном.
в поле ещё есть шанс - направить по прямой максимально и коректировать угол поворота загодя...
А на плацу - овальном...плано перестроить её не получается...она максимально гонит по прямой - потом на "вираж" заходит резко....а там и при спокойном темпе не много места...Потом она первый раз вчера вообще на новом месте на улице работала...у меня такое впечатление было что она сама в полутьме не видет что забор впереди (он не монолитный - а такой "условный" - палка внизу-палка в верху...т.е. открытый) и думает - ну ты чё тормозишь то - нам бежать ещё и бежать...тут бац - доходит до неё что я не зря поварачивать пытаюсь%)) - она резко поворот - и в обратном направление - с той же скоростью бешеной..
А в манеже...т.к. я после работы - в последней смене - то манеж пыльный весь после дня работы...и с нами на улице катаются
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Ну... я так навернулась один раз... Вместе с лошадью... как в ковбойском фильме... На крутом скользком повороте в момент разноса.
Страшно, на самом деле. Уже 2 года как боюсь ездить в полях в принципе, а уж зимой тем более.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Вот именно поэтому при нашем климате зимой ездить на улице равнозначно самоубийству. Я не представляю себе жизни без манежа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
У меня вчера такое же занятие было, но в манеже. К концу занятия я поняла, отчего лошадь "рвётся в бой". Она (эта конкретная лошадь) не терпит касания шенкелем вообще, и любое прикосновение (которое другим лошадям в порядке вещей, а иногда и вовсе по барабану) эта воспринимает как команду к ускорению. Я тоже не могла никак врубиться, чего она несется как ошалелая, тренер еще "реже корпусом, реже!" А чего "реже"-то? Как подбрасывает, так и облегчаешься, в общем-то. Короче, к концу часа я допёрла, где собака порылась Может и не твой случай, но вот такой себе опыт
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Я тебе зуб даю, что на той же лошади у меня бы таких проблем не возникло.
А если бы возникли - очень быстро бы исчезли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Ну так я и не сомневаюсь, можешь зуб не давать
Я просто ооочень долго там занималась на другой лошади, которая на шенкеля и прочие "ноги" реагирует совсем иначе, а вчера вот села на эту и давай рулить привычными способами. Ну теперь зато знаю. Кстати, торможение шлюсом на ней тоже пробовала - не катит. Вообще кроме свистка тренера мало что помогает, с галопа в рысь ооочень тяжко - причем я на других товарищах по смене это замечала и раньше, а вчера вот сама убедилась.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
у меня наоборот "тормазилась" - исключительно ногами;))
А вообще я заметила - что у маленьких лошадок - коренастых - тяга к первенству...мы вчера в смене с жеребцом (лягучем-кусачем и ваще - ужас....Но красавец!высокий - стройный - блеск) ездили..Так мою не удержать%)) Какрй-там за ним...ТОлько первой всегда!%)))
На моей практике это вторая такая лошадка - гордая)) Но первая не таскала так....а вообще идеально доверяла всаднику, и в поле...и в лесу...и на плацу...А Эта "шмакодявочка лохматая" (хых))я в неё просто влюбилась!!!%)) - реактивна просто%)))))))

Попробую договорится с тренером - голоп в манежи завтра...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
она на движения поводом - вообще не в какую. я вспомнила что тут читала про растаскивание...и шлюсом попыталась - сработало ! А до этого и верх-низ поводом и на себя натягивать постепенно - не действует...Ну и потом на вольтах конечно "успакаивала". Просто обидно - так то лошадь идеальна для меня...главное с этой проблемой разобраться!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
1.Зимой нужно ездить очень аккуратно.
Если лошадь падает, необходимо немедленно вытаскивать ноги из стремян и поднимать колени к передней луке. Думала, что сделать этого не смогу никогда. Но когда однажды лошадь со мной завалилась, ноги подобрала к луке в доли секунды.
Еще не нужно «распускать повод». Если лошадь подскальзывается на перед, то поводом и корпусом ее можно поддержать. Как, впрочем, и зад – шенкелем. Однако помогает это не всегда.
Опять же устойчивость у лошадей разная.
На повороте важен контроль внутреннего повода.

2. Если лошадь энергична, но при этом выезжена хотя бы до какого-то минимального уровня, то сокращать ее нужно только под шенкелем, напрягая поясницу (свою) и принимая на повод. Работа поводом идет на себя и вниз. На рыси облегчаться реже, как бы с опозданием.При самопроизвольном переходе в галоп ловить проще на первых трех (максимум) темпах.
Еще можно попытаться лошадь отвлечь: поиграть поводом, поездить с постановлением (правым- левым). Проще не допустить, чем бороться.
На полевой посадке на плацу ездить не нужно (в этой ситуации), т.к. это только облегчает лошади движения зада , а его наоборот нужно загрузить, напрягая поясницу и слегка откидывая корпус назад.
ЩаЗ опять Болото ругаться будет…
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
>На рыси облегчаться реже, как бы с опозданием
Пумбочка, расскажи пожалуйста, что сие означает, если можно, то максимально подробно, на пальцах
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Попробую…
Том, это нужно представить.
Как облегчаются обычно? В ритм движения лошади. Корпус поднимается над седлом одновременно с толчком задней (и передней) ноги. Центр тяжести лошади и всадника, совмещен. Движение такое, гармоничное, что ли.
Как облегчаются реже? С отставанием от ритма движения лошади. Корпус поднимается над седлом чуть позже толчка задней (и передней) ноги. Толчок как бы подталкивает корпус. Центр тяжести всадника отстает от центра тяжести лошади. Такое отставание косвенно побуждает лошадь замедлять движение.
Примечание: садиться в седло лучше все таки в ритм, а то может вытрясти с непривычки.
Да и сил тратится меньше. Успехов.
P.S. Если не понятно, пишите . Попробую еще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Мм...спасибо. Попробую при случае. Не понимаю зачем тренер чего-то командует, если очевидно, что всадник не понимает, и почему не остановить всю толпу и не объяснить по-людски. Блин Может заодно про постановления кто-нибудь расскажет? Чем отличается правое от левого?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Правое постановление - правый повод чуть короче, голова лошади чуть повернута вправо (обычно говорят - "чтобы был виден край глаза"), левое постановление - все то же самое налево.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Ааа, спасибо. Честно говоря, я думала, что постановление делается в зависимости от того, где центр манежа.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Обычно да, при движении галопом делают постановление в сторону центра манежа, лошадь двигается с внутренней ноги - так устойчевее и меньше нагрузка на плечи.

Просто вы спросили, "что такое постановление?", а не "какое постановление делать?". Или я что-то пропустила?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Хуже:) Я от Вас впервые узнала, что это действие "чтобы край глаза был виден" называется постановлением. Спасибо. То есть я такое умела, но не знала, что оно так называется:) дерёооовня
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
В связи с манежем говорят внутренее постановление или внешнее (и правым и левым может быть как одно, так и другое в зависимости от того в какую сторону ты двигаешься)

П.С. Меня вообще всегда умиляло умение тренера правильно сказать какой рукой/ногой (правой/левой) чего делать вне зависимости от того как, по отношению к тренеру, ты двигаешься - на него, от него или в сторону
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Juli, об «облегчайся реже» см. выше, если что не понятно, спрашивай конкретно.
Рысь бывает короткая, рабочая, средняя и прибавленная. Проще говоря, различается по длине «шага».
Короткая следы задних ног не достают до следов передних.
Средняя – наступают на следы передних.
Прибавленная – переступают за следы передних.
Рабочая – между короткой и средней.


Том, видишь ли, иногда тренерам и в голову не приходит, что их могут не понять, на столько это для них само собой разумеющееся. В свое время я и сама занималась и с начинающими, и с продолжающими… Иногда это просто вылетает из головы, а на землю возвращает вопрос: «а это как?».
Постановление это когда вся лошадь стоит прямо, а голова немного повернута в сторону (вправо или влево), так что бы всаднику был виден край глаза лошади.
Упс… опоздала уже…

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Поэтому не надо стесняться спрашивать, каким бы дурацким тебе самому не казался вопрос. Многие вещи для начинающего всадника совмем не очевидны. А если тренер тебе на дурацкие вопросы не отвечает - подумать о смене тренера.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
В ответ на:
Рысь бывает короткая, рабочая, средняя и прибавленная


короткая - полагаю это собранная
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Собранная - это, прежде всего, когда есть сбор
Обычно все же используют термины прибавленная, сокращенная, средняя, рабочая. Кстати, вот с рабочей у меня всегда непонятки возникали, склоняюсь к тому, что рабочая и средняя - синонимы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
ЧЁЁЁЁЁЁЁЁ???? Рабочая и средняя - синонимы?
А в езде, типа, для придурков пишут от А до К - рабочая, от К до Х - средняя. Ню-ню......
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Я ж не настаиваю.
Граждане, есть тут у нас сильно грамотные выездюки, а?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Рабочая рысь - как бы между собранной и средней. Т.е. когда лошадь еще не достигла такого уровня, чтобы бежать собранной рысью, но уже достаточно подработана, для того чтобы показать нечто более приличное, чем рысь естественная.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
А "сокращенной" рыси НИ В ОДНОЙ ЕЗДЕ НЕТУ!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
То, что ее нет в езде, еще не значит, что ее нет в природе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Что-то не встречал сокращенной рыси. А для собранной - да, прямо из ее названия вытекает сбор, только ведь сбор нуден на любой рыси (и вообще на любом аллюре, кроме отшагивания без повода) А вот степень этого сбора уже и определяется тем, как вам необходимо двигаться. Если вы на прибавке лошадь оставите без сбора - то она просто побежит, ускорив темп, а не полетит, вытягивая ноги и удлинив мах, как этого от нее ожидается на прибавленной рыси.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Ну мы же говорим не о езде БП (или даже МП), а об обучении.

А про сокращенную - опять же, я говорила не про схемы езд! Там да, я тоже сокращенной рыси не припомню.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
А, ну если как работу - подсократить-прибавить, то, конечно, такое возможно. Но самого названия "сокращенная рысь" я не встречал
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Кто-то лоханулся конкретно:
- во-первых, не короткая, а собранная.
- во-вторых, рабочая - это когда наступают на следы передних, а средняя, это когда немного переступают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Таааак.... давайте определяться в терминах
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Когда определитесь с терминами, ну или параллельно, не могли бы подсказать, как из одной рыси в другую "попадать"? Что значит "прибавить"? Ну то есть что для этого делать надо?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
как попасть на прибавку: словами так, перед прибавкой силнее собираешь лошадь, но прибавлять еще не даешь. Шенкель уже работает как на прибавленную рысь и вот когда лошадь уже ляжет в повод и будет просить его - разрешаешь чуть удлинить рамочку, приопустить голову вниз и вперед - и летишь. Если дашь повод раньше, лошадь растянется, отставит зад и пробежит, ускорив движения. Толкаться должен зад начать (это шенкель твой работает), а потом ты просто позволяешь лететь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
как попасть на прибавку: словами так, перед прибавкой силнее собираешь лошадь, но прибавлять еще не даешь. Шенкель уже работает как на прибавленную рысь и вот когда лошадь уже ляжет в повод и будет просить его - разрешаешь чуть удлинить рамочку, приопустить голову вниз и вперед - и летишь. Если дашь повод раньше, лошадь растянется, отставит зад и пробежит, ускорив движения. Толкаться должен зад начать (это шенкель твой работает), а потом ты просто позволяешь лететь
-----------------------------------------------

Мой мозг сейчас взорвётся.... %))))))))))
Собрать лошадь - тогда уж - это на пальцах что значит?
Т.е. я так понемаю - привести её в готовнось выполнять команды по средствам руководства её "руками ","ногами" ,"корпусом".. - т.е. я собрала сперва себя -потом её...И она уже готова (ну это чувствается даже физически) к непосредственно - след. заданию...Или я совсем не права((((?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Ох, вот беда у меня с объяснениями.
Прибавить ... я бы сказала, что это значит ускорить движение лошади, но не засчет скорости перебирания ногами, а засчет удлинения шага (то, о чем писали выше - на прибавленной рыси следы задних ног должны заступать за следы передних). Получить прибавленную рысь без сбора действительно проблематично (см. пост vcp).
А при работе в смене говоря "прибавить рысь" тренеры очень частно имеют ввиду именно только увеличение скорости передвижения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Вот именно это они и имеют в виду:)
У Вас очень хорошо всё с объяснениями, и спасибо vcp тоже.
А правильное увеличение скорости движения как делается? (извиняюсь, если задолбала дурацкими вопросами)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Ох, кулема Возми хлыст подлиннее в руку да покажи его лошади - "прибавит" так, что только держись Будешь хорошо с ней двигаться и не запутаешь ей ноги - и в галоп может не перейти.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Опять же, что значит правильное?
Если в терминах выездки - то как я и говорила, за счет удлинения шага (а vcp, собственно, и писал, как это сделать). Но если лошадь не подобрана, не проходит на повод (о сборе даже не говорю) - достигнуть этого проблематично.
А если просто быстрее доехать из точки А в точку Б - то как бежит, так и правильно
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
В выездке я поняла, всё очень грамотно объяснено, я просто для себя пытаюсь понять, зачем и как делать прибавку не в выездке, а в прокате
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Ну Тема! Ну я ж и говорю, что в прокате, в смене, без начальных представлений о сборе лошади - ну не сделаете вы прибавку! Не бегите впереди паровоза! Всему свое время

Огромная просьба - не воспринимайте как наезд (и вообще, я белая и пушистая ), но vcp прав - хлыст покажите - сама прибавит.

P.S. Вот такие вот люди странные - сами ведь говорили, задавайте, мол, вопросы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Не сочту за наезд
Не в каждом прокате хлыст дают. Я вот так и не умею им пользоваться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Не-а Болотце, не признаю! Не лоханулся!…

На мой взгляд, барышни (а может, и не только ) вы путаете езды и скорость передвижения. Выездку и езду обыкновенную ( ну не знаю я как еще сказать).

Езды это все в сборе или хотя бы в подобранном виде. Для езды, хотя бы первой любительской человек должен без проблем ездить шагом рысью и галопом и иметь какой-то минимум знаний и навыков.

А барышни только учатся ездить. Ну куда им про сбор?

А как тогда, по-вашему, называется рысь без сбора, когда следы задних не достают до передних?

Рабочая, это точно меджу собранной и средней. Я давно еще уточняла перед ездой.

Тома, что бы учиться управлять лошадью. Пока без сбора. А то получается, что она тебя везет (как хочет), не ты едешь. В прокате: усиливаешь действие шенкелей и немного отдаешь повод, что бы лошадь могла вытянуть шею.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Я так и думала почему-то. Интуиция, однако
Да уж, учиться и еще раз учиться...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "опаздывание..."
Ну в таком случае и остальные описания не подходять. Например рабочая рысь - ето когда лошадь работает, а не тилипает. И вообще, в таком случае видов рысей намного больше. У нас одна чудесновоспитанная лошадь под начинающими очень хорошо изображает якобы рысь - перед идет быстрым шагом, а зад слегка напоминает, что еще возможен какой-то пролет после фазы отталкивания, да и то не сильно уверенно - ну так во как назвать этот аллюр? Снизу однозначно - быстый шаг, похожий на рысь, только что почти двухфазный. (Причем кобыла умеет двигаться совершенно замечательно, если ее правильно попросить) А сверу человек едет как рысью - облегчаясь. И по ним обоим видно, что их устраивает такой способ передвижения.

Что же тогда рабочая рысь? Ето когда лошадь показвает, что она работает всем телом на рыси, есть подвисание в фазе отрыва всех ног, нет торопливости в движениях, размеренное, четкое движение с хорошим выносом ноги и работой плеча. Что касается следов, то допускается и незначительное переступание задних ног через следы передних (от самой лошади зависет) - это то, что обзывают импульсом - желание двигаться вперед и вся энергия через сдерживающий повод должна попасть на ноги.
Вот как-то так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Что-то я разошелся сегодня с комментами. Надо бы помолчать, а то количество постов растет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Ну, не знаю,Vsp…
Говоря о терминах можно препираться до бесконечности.
На мой взгляд, здесь важнее объяснить людям то, что им не понятно, а не соблюси букву истины с точки зрения человека занимающегося выездкой.

Кстати я так и не убедилась, что термин «короткая» рысь не правильный.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Ну да, зад загружать нужно. Зачем вас на полевую-то сажают в такой ситуации? Еще - поддерживать лошадь поводом и шенкелем, особенно в поворотах. Следить, чтобы она не входила в поворот прямая, как доска - так шансов упасть будет больше.
А еще - подковать лошадь на шипы - устойчивость повышается на порядок. Но, насколько я знаю, в прокатах этого не любят делать.
Ну а если уже падаешь - я б добавила, что можно еще от седла отталкиваться, хоть руками, чтобы подальше от лошади приземлиться. И не держитесь за повод - на плацу все равно далеко не убежит. Я так упала с лошадью на ипподромной дорожке. Хорошо, что все обошлось легким испугом, но впечатлений масса.

Вообще-то, по-хорошему, Болотце права - на таскающей некованной лошади, на неудобном плацу (с резкими поворотами), по скользкому грунту - может, ну его нафиг, этот экстрим? Насчет того, что вы боитесь затормозиться в развитии своих навыков - я вас уверяю, можно себя и на рыси так работой загрузить, что мокрой будете слезать с седла даже в - 10.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Я просто выразилась не так...не посадка "полевая", а образно - темп у лошади будто-бы не на ограниченном пространстве , а по полям носимся%)...Не я сидела не на полевой конечно, так бы она вообще наверное через забор и только в путь%)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Juliet, конечно Болотце права.
Да только обстоятельства бывают разные, уж лучше знать, чего опасаться, чем не знать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
А "докаталась" я вчера до такого состояния...что когда домой ехала - не за рулём но рядом с водителем - при заходе на поворот у меня на автомате руки в воздух хватали и "шлюс работал" ....Тот кто за рулём был - всю дорогу ухахатывался%)))))))))))))))))))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Конечно, разные бывают обтоятельства. Не у всех манежи есть. Я ж и не говорила "не езди ни в коем случае!"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanusha
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Да, в шипах сцепление с грунтом лучше, конечно, но вот что бывает, когда такое копытцо по тебе пройдется... Несравнимо! ну их шипы эти... Мож потому их в прокатах и не любят?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Ну да, именно по этому их и не любят. + еще и потому, что дело это затратное (сама ковака да еще на некоторых ногавки одевать придется, что б не посеклись).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:56
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Ещё я не совсем понемаю короткую рысь и обычную...Т.е. Как её заставить идти короткой - когда она вообще по-моему так не умеет Ну понятно, что - от меня многое зависит...Но как ей объяснить? Постоянно сдерживать? Или об этом и речь - облегчаться с опазданием...Я просто тоже не совсем понемаю - это как?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
В ответ на:
Зимой нужно ездить очень аккуратно.
Если лошадь падает, необходимо немедленно вытаскивать ноги из стремян и поднимать колени к передней луке. Думала, что сделать этого не смогу никогда. Но когда однажды лошадь со мной завалилась, ноги подобрала к луке в доли секунды.
Еще не нужно «распускать повод». Если лошадь подскальзывается на перед, то поводом и корпусом ее можно поддержать. Как, впрочем, и зад – шенкелем. Однако помогает это не всегда.
Опять же устойчивость у лошадей разная.
На повороте важен контроль внутреннего повода.


Мне этот ликбез по теме так понравился, что решила его еще раз процитировать.
Я, конечно, чайник, но из собственного опыта ко всем очень умным вышесказанным вещам хочу кое-что добавить (поправьте меня, если я не права). Много говорилось о борьбе с растаскиванием. Разумеется, на лед вылетать ни в коем случае не следует. Но бывает, что уже вылетели, т.е. ж-а случается. Так вот я думаю, что в некоторых случаях уместно НЕ бороться с лошадью. Борьба уже на льду несколько неуместна. Потому что становится важно ей не помешать. Даже если не можешь ей помочь (не всем ведь удается правильно согласовать свои движения с лошадиными). И есть очень хороший шанс, что лошадь сама вытащит вас обоих из той ж-ы, в которую вы попали неважно уже по чьей вине. Кстати, это относится не только к гололеду. Многие лошади ухитряются вылезти из болота, из снежных ям, преодолеть достаточно опасные препятствия (конечно, лучше всего на них не попадать вообще, но если «попадание» неизбежно, в какой-то момент приходится довериться лошади). Да, для лошади это опасно. Но это в любом случае опасно, и приходится признать, что иногда лошадь выбирается из этих ситуаций с меньшими потерями для вас обоих.
Кстати, зимой довольно часто встречается просто отличный грунт. Не везде же лед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
а я вроде слышала - что лошади не учитывают "всадника" - когда например, планируют вписаться в тот или иной поворот (ограниченный забором например)... - в лесу - не умышленно тебя сквозь ветки тащут - а потому что не просекают габоритов вместе с наездником - поэтому важно самомку контролировать - где прогнуть, где пригнуться%)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Обычно да, но зависит от лошади, ИМХО.
Мой меня всегда так бережно мимо деревьев и калиток проносил, даже и мысли не было за этим следить, и потому я совершенно про эту проблему забыла за пару-то лет. За что потом и поплатилась - села на другую лошадь в парке - пару раз коленкой в дерево въехала. "Что ж такое?" - думаю. И тут до меня доходит, что на этой лошади, видимо, придется самой траекторию движения возле всяких препятствий расчитывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Андрей
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Езда зимой - огромное наслаждение!
Представьте - утоптанная снежная тропинка в лесу или поле...
Грунт отличный. Можно ехать как угодно, вплоть до резвого галопа (по прямой). На повороте нужно рассчитывать скорость. И обязательно с правильной ноги. Коваться не обязательно.
И вообще - какой интерес ездить в манеже, особенно в крытом?
Только открытое поле, дикий ветер, полная свобода и - высокий полет
бессмертной души. А с лошади (или с лошадью) не падает тот, кто на лошади не ездит. Ну, упал. Залезай обратно и поезжай дальше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
коваться не то что не обязательно, а вообще не надо, по снегу с подковами можно лошади ноги переломать на ровном месте. такие "башмаки " налипают, что и шагом идти сложно. Ну нас это совсем не касается, так как снега нет, а если и бывает, то больше похож на грязь и к копытам не липнет, исключение бывает пару раз за год.
поэтому я вам завидую белой завистью! Поле, снежная тропинка, кайф!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Андрей
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
В январе с.г. был в Анапе, где имел опыт езды по горам Кавказа. На пару с местным директором конюшни оседлали лошадей порезвее и отправились в горы... Грунт более чем приемлемый. Там тоже никто не кует. И на копыта ничего не налипает (правда, не было дождя). А какие виды!
В прошлом году в Египте поехал в Сахару на полдня. Снова с местным директором. В песке грузнут даже горячие арабские жеребцы. Так и не смог оценить резвость. А ожидал многого.
Резюме: нет ничего лучше родных лесов и полей, где не совсем подходящий грунт может быть только на период таяния снега.
А для манежной езды подойдет соответствующих размеров поляна.
И попрыгать через удачно лежащие деревья!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
А нам вот и подковываться приходится постоянно, так как до ближайщей полянки километра три по асфальту, и по горам "родным" без подков далеко не уедешь, так как там не грунт а грязь по пузо, если зимой, а если летом-сплошные камни. нет, можно и до снега добраться при желании, но это надо на пару-тройку дней с ночевкой в горы ехать, да только зачем, там только на лыжах можно, а кони на них не умеют...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Нравится - падай.
Не все от этого удовольствие получают.
Не говоря уже о том, што далеко не всегда после падения можешь встать, а про то, что "залезай обратно" еще месяц (или год - ка повезет) можно забыть.

А выездкой заниматься нужно таки в манеже, а не на полянке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Андрей
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Падать не нравится. Но и делать из этого трагедию не стоит.
Никогда не занимался выездкой как таковой. Только манежная езда для конкура. Да, для выездки манеж, несомненно, удобнее. Но, jedem das seine, для меня важнее наслаждение окружающей природой, ехать по лесу, распугивая диких зверей, будучи в железобетонной уверенности в себе и своей лошади.
С уважением, Андрей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Владимир
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Март месяц,Хакасия,я впервые сажусь на коня.
Сначала на тихоходов"Тувинцев",потом на "Орловца" и в итоге на "Русского"рысака.
Местами уже ручьи(апрель месяц),но в тайге ещё куда как холодно.
В поле есть просёлочная дорога,я её шагом много раз прошёл.После чего решился по ней пролететь,на "Русском"рысаке.(А он списан с ипподрома) и постоянно подрывает в галоп.С ним устанешь пока конь разогреется.
Ну и понёс он меня по ентой дорожке.Мне до этого как то пытались обьяснить ,что кроме галопа есть ещё и мах,но что это такое я понял лишь тогда когда меня понёс конь.
До определёного момента я наслаждался,но когда медленно так жигули стали проплывать мимо меня,я понял что это попадос
Стал потихоньку осаживать,но не тут то было.На вольт не завернёш тут колея,а в стороне глубокий снег.
И тут я совершил ряд ошибок(то что я допустил такую ситуацию я ошибкой не считаю,ошибка то что я не смог справиться с этой ситуацией)
1 Я неправильно взял поводья,сильно (мелкий)захват. Над было перехватиться поглубже.
2 Пытаясь тормозить я привстал в стремени.
3 Падая я скинул стремена и....
отпустил поводья.
Но это я понял после паденья и сделал для себя выводы.
А в тот момент конь подо мной просто "вильнул".Я осознаю, что я в воздухе.Мысли в голове:"Стремена,скинуть нахрен эти ......... стремена.
Повод,коню же больно будет.Да хрен с ним с этим поводом!!!"
Падение, удар,фонтан снежной пыли отстыковка произошла успешно
Сверух был небольшой наст,а под ним снег.Скажу вам лучшего аирбега я не встречал.Приземлился с амортизацией для попы
(Уже потом мне стало известно что этот скакун на боль только заводится.)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
А вообще-то дурацкое дело, ИМХО, реанимировать темы годовой давности, когда уже никто не помнит, с чего все начиналось.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Вот так мой конь и сломал плечо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
упал на снегу?(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Снега 3 см, а под снегом замерзшая земля.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Тебе или себе?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Себе. Мне-то что, синяк на заднице, и дальше пошел.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Количество денег, потраченных на амуницию (в том числе для себя, любимой) очень хороший стимул для занятий (ну не зря же вы деньги тратили, в конце-концов!)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Ага..Я вот тоже наконец от попрашайнечиства хлыстика - перешла к своему !собственному))) экипировка тоже - своя желательна...мне как-то брезгливо, если честно ,шлем пракатский себе на голову надевать(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Не, если в прокате не принято пользоваться хлыстом, то и свой не разрешат использовать. Шлем я тоже сразу купила из гигиенических соображений (и тоже подумала, как вы, что надо начать с малого). Вчера хлыстик прикупила. Сижу дома, разглядываю всё своё бохатство и говорю мужу: "ну вот, основное уже есть, осталось дело за малым - коником" )
Кстати, в магазине меня еще и пожурили, что мол хлыст ваще-то только на соревнованиях используют, а так желательно учиться без него. Это, я так понимаю, весьма распространенная точка зрения, по крайней мере я сталкиваюсь не впервые.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Смотря какие соревнования. Например выездковые соревнования как раз (за исключением самых малых езд) проводятся без хлыста, а на тренеровке он бывает жизненно необходим не зависимо от степени выезженности лошади
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Передай ЭТОМУ МАГАЗИНУ, что начиная с юношеских езд как раз не выпустят С ХЛЫСТОМ - тока гаркродты.
За использование хлыста на конкурном маршруте тоже штрафуют.
Я бы таких умных продавцов...!!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
И чем же штрафуют конкуристов за использование хлыста?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Ну чё ты придуриваисся? Очками, чем же еще. Иногда исключают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Уточняю: За злоупотребление хлыстом. (Это когда едешь и лупишь, лупишь, лупишь...).
Тока модных товарисчей за это не исключают...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Ну так и говори - за злоупотребление.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Bolotze, раньше и на любительских не допускали. Этому нововедению два года (по крайней мере, в Питере)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Татьяна Ремизова
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
у меня сейчас в аренде лошадь. Она вместе с хозяйкой в апреле жтого года упала. У хозяйки перелом костей таза. Кобыла цела.
Если есть возможность экстрима избежать, лучше сделай это.
Меня саму моя новокупленная лошадь прошлой зимой таскала по плацу как заведенная. Приятного мало, но мне деваться было некуда, оставалось только работать с ним и решать проблему. Но это же не твой вариант.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
ярославна
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Если у тебя нет возможности поменять эту конюшню на конюшню с крытым манежем,а ездить очень хочется,езди без стремян.Без стремян легче поднять свою ногу при падении лошади и,тем самым избежать травмы ноги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Беда в том, что многие ищут приключений на свою задницу от излишней уверенности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Слепо уверовать в себя и быть уверенным в себе человеком, по-моему, две разные вещи.
Первое - бывает от рождения, я что-то не очень верую в положительную силу такой уверенности - это по фигизм ,называется.
Увереность в себе - приходит с опытом, с умением взвешивать свои возможности и способностью трезво оценивать ситуацию.
Слепо пологаться на судьбу, бояться попросить совета у более опытных в этом вопросе людей - вот это , нажива приключений на задницу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Во вторник, пришла на занятия - меня обрадовали чтто подковали лошадей (не всех - несколько) на шипы (по-моему по 4 на подкове на все 4 ножки) - я была не сказанно рада - типа устойчивее на плацу)) Тут прочла про "плюсы и минусы" такой ковки...про влияние на здоровье судить не берусь - но (тьфу-тьфу-тьфу) лошадь чувствовала себя вполне уверенно и на рыси и на голопе, в то время как не кованная (на шипы) не смогла даже рысить...вот так(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Шипы - геморой, вкручиваешь, выкручиваешь, по размеру подгонять, налипы всякие.... Вообще у нас коней не куют. Зимой по нормальному грунту они вполне себе тренингуются.
А вместе с конями мы все хлопаемся почему-то только летом... Видимо асфальтовая болезнь заразна;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
ну я как "потребитель" сторонний выступаю в этой ситуации. Мне главное что б лошадь устойчивее была, Что б ей вреда / боли не было...а вкручивать/выкручивать...лошадина то не моя...т.ч. эти вопросы пока меня не тревожат
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "снег", "гололёд"...и "растаскивание"
Ключевые слова - "по нормальному грунту". Изначально речь шла о том, что грунт НЕ нормальный.
Кстати, если уж прокатских лошадей взялись ковать на шипы - владельцы сами понимают, насколько все стремно без них.
comment 0 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:57
Re: Про "опаздывание..."
Спасибо, конечно, за комплемент, но, боюсь, вы переоцениваете мой уровень.
Насчет тренера - напишите мне на мыло julia_rebrova@hotmail.com (там в серединке, если не видно, подчеркивание), чтобы тему не засорять. Возможно, я смогу вам помочь. Только в личку не надо - я вам ответить не смогу, пока вы не зарегистрированы.