Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 24 ноября 2004 г. в 15:38

Вот уже несколько раз тут граждане советовали "найти нормального тренера"...
А что значит нормальный?
А ненормальный, это какой?
У нас в Питере с тренерами и так... днем с люминисцентной лампой не сыщешь, а если еще нормальность оценивать, ну тогда полная хана.

Короче, как угадать нормального тренера? (по вашим мнениям).
Ясен перец, что несовершеннолетние синявки, пьяные тетки и психи - вне конкуренции.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Helga
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
тренер - это Учитель, не больше, не меньше... если вы имеете в виду, учить вас, а не вашу лошадь... человек должен УМЕТЬ объяснить грамотно ваши ошибки и помочь их исправить...

Тренер для лошади - должен уметь научить лошадь без ущерба для ее (лошади) психического здоровья и вообще здоровья ...

Как узнать? по результатам... то есть откликам, учениками, выезженными лошадями...

имхо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Ну, ты общими словами... Это понятно.
И тем не менее куча народу выбирает себе тренеров принципиально мс или мсмк, при этом не думая, что эти люди могут быть фиговыми учителями, но классными спортсменами.

А еще у нас любят выбирать тренера "дорого - значит круто".

А результаты... знаешь, у нас ТАКОЙ БАРДАК, что результаты иногда нерезультативные получаются.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Мне кажется, что в начале занятий тренер - должен уметь вселить у ученика веру в себя. Т.е. как бы он может требователен и серьёзен не был на плацу - в какой-то момент надо уметь приободрить человека.
Т.е. не только на ошибки указывать,но и уметь подчеркнуть когда всёправиль идёт
Ещё - не требовать от ученика - прыгать выше головы. Т.е. у одного через 3 дня есть прогресс,у кого-то через три недели - а кому то три года может на тоже самое понадобится...
И потом уметь теорию с практикой совмещать..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Во, вполне адекватное восприятие.
Я тоже думала, что чтобы понять надо/не надо, сначала таки НАДО немного позаниматься. Вот поэтому я и пробывала уже 4-х тренеров (правда, меня из-за этого сдвинутой считают, ну, да ладно...)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Bolotze, а кто именно из тренеров был опробован и "не устроил". И чьи еще тренировки категорически не устраивают? Рассказки на тему "нет в Питере нормального тренера" слышу давно, хотелось бы понять, почему я даже на своей конюшне знаю как минимум трех человек, у которых в принципе с удовольствием брала бы занятия (кроме своего тренера) - может я чего в этой жизни не понимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Кто они были - не скажу. Они классные люди, а дура, и они в этом не виноваты.
Тут еще мои финансы играют роль. За 30 баксов в час я могу себе классных теток позвать, тока этих баксов у меня нет.
А ты, небось в Осинке стоишь? Или в Медвежьем стане?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
30 долларов? Гм...однако...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Типа, дешевка?
К моей знакомой тренер приезжает за 20 баксов, но это считается слишком дешево и слишком самоотвержено Тока этот тренер по утрам приезжает. А то может я бы с ними и занималась...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Да нет , как раз....для ученика Вашего уровня 20 баков.
Нормально. У нас это так и есть.
Я тут по вашим прайс-листам полазил в магазинах снаряжения.....обдирают вас ...как липку
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Да мне и самой себя жалко, тока ведь без вариантов - деваться некуда.
И еще: те, которые за 20 баксов, они со мной заниматься не будут - патамучта я бестолочь и бездарь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Bolotze, со мной же занимаются, однако. И матом ругаются только когда уже совсем криминал (допустим, зверь в десятый раз раньше времени поменял ногу, а я так и продолжаю хирачить "якобы контргалопом").
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
А кто тебя тренирует?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Юля Воротникова
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
"Я тут по вашим прайс-листам полазил в магазинах снаряжения.....обдирают вас ...как липку "

Дя! Мирзавцы! Хоть в Европу за всем этим поезжай, даже вместе с дорогой и проживанием дешевле выйдет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
В Осинке, насколько мне известно, выездковых тренеров как раз и нет (только Жигалова с Танковым частных лошадей работают). А что никакой квалифицированный человек не поедет на другую конюшню давать уроки за 200 р. в час, да еще одному клиенту - это, увы, правда жизни.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Сначала нужно определиться с тем, какого уровня тренер тебе нужен. Почему-то мне кажется, что такой, который мог бы подготовить вас обоих до уровня малого по элементам. Как минимум. В таком случае нормальный тренер это :
-профессионал, т.е. человек, который может научить тебя и подсесть на лошадь, например, для коррекции. Человек, у которого есть опыт подготовки выступающих спортсменов или собственный опыт выступлений.
-человек порядочный и ответственный, т.к. если он (а) ***ак, то ваша совместная работа долго не продлится, расплюетесь.
-ну и хотелось бы, он был немного психологом и еще не достиг того состояния, которое называется «все достало».
Ничего не могу сказать про Питер, но уверена, что такие люди там есть. Не может быть что бы не было.
Поговори с народом. Сначала в интернете. Собери рекомендации, утех кто доволен. И съезди посмотреть сама. Если важны соревнования, нужно посмотреть, как выступают подготовленные ими лошади. Результаты (баллы) вещь субъективная, а вот общее впечатление от выступления – объективны. Думаю, сможешь отличить зажатую, задрюченную животину, от раскрепощенной и работающей с удовольствием.
Удачи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
ИМХО: мой тренер.
И тот и другой.

Но мы вроде немного не о том, так?
Что есть нормальный тренер для меня...
Как видишь, он не обязательно один. И нормальных может быть много.

Но я не могу сказать, что есть нормальный тренер для тебя, потому что во-первых, не ясно ты подразумеваешь уровень или нормальность общения? А во-вторых, я ведь совсем не знаю, кто тебе уже не подошел.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
А я вот пришла к выводу, что хороший тренер еще должен слышать всадника. Не игнорировать его попытки объяснить причину ошибки, не считать это просто отсутствием опыта и способностей.
А вы так не думаете?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Именно так я и думаю
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
На комплимент нарываешься ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Слышать, вовсе не означает -слушать.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Что я хотела сказать - Вы поняли. А уж слушать/не слушать - это вопрос второй.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Согласна с тобой что тренер обязательно должен прислушиваться к тому что говорит ему всадник, ведь не все ошибки можно заметить со стороны(точнее разобраться в их причине гораздо легче когда ведется диалог )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Ну да. То есть тот тренер, которому ты интересен . Оттуда все и начинается: он тебя слушает, помогает, объясняет, переживает, растит... и т.п.
Короче, вы должны быть партнерами, коллегами. А не продовцом-потребителем. (персоналом-клиентом)

Взаимопонимание и время.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
beka
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
А по-моему, нормальный тренер может быть совсем без разряда. НО он должен уметь объяснять без ора, да так, чтобы поняли, должен уметь исправить лошадь (ну, например, когда он видит, что лошадь наглеет), и естественно, знать тот уровень сложности на котором он тренирует. А рекомендации... по-моему лучше дать 1-2 бесплатных занятия, чтобы человек определился: подходит ему тренер или нет.
ПиСи Я знаю очень много тренеров ничего из себя не представляющих, но однако, люди, которые у них ездят, кричат, что это самый крутой тренер на свете.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Вот вчера была в прокате, работала на переходах шаг-рысь. Там рядом тренер какая-то занималась с частником и сказала им делать так, вот и я попробовала. В какой-то момент мне показалось, что я собрала лошадь или что-то наподобие. Я ведь этого еще не умею. И я просто вежливо у нее спросила, сбор это или нет. На что она просто промолчала. Ну если не хочешь говорить, так послала бы просто. Ну что за люди? Я же не претендовала на индивидуальное занятие с ней. Фу, даже противно стало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Не торопись с расстройством. Она могла просто непонять о чем ты. А могла просто решить не обьяснять что-бы ты не решила еще раз повторить случайный эксперимент к которомы ты можешь быть не готова. А вообще-то - разговаривать с тренером когда он с другим учеником занимается не положено. Малость не тактично. Время-то не тренера, а ученика. И еще - - это-ж инструкция, а она денег стоит : )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Точно. Разряд у нас это такой зверь, который не всегда информативен. Примеров до дури.
А вот найти тренера, которому бы я была интересна... да таких в природе нет

И еще: иногда кричать надо. Вот мне, например, чтобы руку отдала в прыжке, пока (потом это наверное пройдет) надо кричать. И мне кричат. И я отдаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Мож, тебе самой начать тренеровать кого послабее чем ты? Просто, учи тому что сама уже знаешь. Новый мир откроешь для себя. Тут еще какой бенефит - многому научишься по ходу дела сама.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Не имею права.
Нужно либо делать хорошо, либо не делать вообще.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Наверное, в выборе тренера многое зависит от уровня ученика. Это, конечно, академическая истина. Если "нормальный тренер" это тот у которого вам есть чему учиться, то тогда для каждого это что-то определенное. Когда начинаешь ребенка, то нужен просто достаточно хороший ездок который любит лошадей и в состоянии переносить детей. Когда работаешь над пассажем, хорошо-бы Олимпийского чемпиона. А что касается человеческих качеств этого чемпиона - наверное уже не важно. Так-что - "нормальный тренер" это тот у которого есть чему учиться. А нравится он вам или не нравится - это уже дело 375-ое. Профессоров в институте-же не выбирали? И ничего, научились? Конечно, есть моменты которые надо учитывать. Я вообще в другом мире живу, и мне все равно если у моего тренера из пяти слов шесть матом. Главное, может он меня научить как обе ноги веревкой поймать, или не может? А когда на ранчо дитя 8-летнее привозят, то такого тренера лучше попридержать. Для дитя надо совсем другое. Когда ребеночку обьясняешь что тянуть в какую сторону, вдруг начинаешь понимать как тренеру трудно с тобой самим работать. А ребеночку объяснить трудно, да с улыбкой, да что-бы понял. По моему, каждый кому есть чему научить - должен учить. Это нужно просто для того что-бы самому себе начать понимать тренера лучше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
""нормальный тренер" это тот у которого вам есть чему учиться"-вот это верно!
"А что касается человеческих качеств этого чемпиона - наверное уже не важно"-с одной стороны согласна-если олимпийских чемпионов выбирать по характеру, то останешься ни с чем(слишком их свободных и вообще мало, чтоб еще выбирать! ), а с другой, если все-таки опустится до уровня конкур 110-130, мне лично очень важно, чтобы человек который меня тренерует был с подходящим характером. Дело в том, что я ЛИЧНО не могу нормально прыгать находясь в постоянном стрессе(на каждой тренировке, соревнования оф коз отдельная тема) а это от человека зависит:можешь ты расслабиться на тренировке, может ли он помочь расслабиться если сама не можешь, как он с психологической точки зрения строит занятие и т.д. тут уже совместимость характеров(знаков зодиака, чего хочешь) играет не малую роль
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
".. Я знаю очень много тренеров ничего из себя не представляющих, но однако, люди, которые у них ездят, кричат, что это самый крутой тренер на свете..."

Вот и получается что ученик может быть просто не квалифицирован самому себе выбирать тренера. Очень часто причина для выбора это "Он меня понимает" или "Она такая милая и дружелюбнаю."

Лучше получается когда "Ну-ка, разогрей коня и покажи что можешь" а потом "Пойдешь к Хрсбтдту. Он тебя будет учить"

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Кирилл
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
как тренер ездит- это его дело!!! главное как он тебя в седло сажает!!!!! и есть ли у тебя прогресс!!!!
главное, чтобы он выкладывался на тренировках полностью - после тренировки тренер устает не меньше чем ты, а если он на тебе просто деньги делает - зачем тебе нужен такой тренер?!?!?!?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
"не должен пить и курить на конюшне"... т.е. если я устраиваю день рождения своего жереба, то тренер даже шампуня со мной не выпьет? А почему?
Я после соревнований своих делаю фуршет для всех - и для участников, и для судей, и для тренеров - а тренеры скажут что не пойдут? По-моему, это даже не вежливо будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
У вас в Питере живет и работает Иван Михайлович Кизимов - великий спортсмен, олимпийский чемпион и выдающийся тренер по выездке.
Несмотря на возраст, он сидит в седле так, что молодые завидуют.
Когда он на несколько дней приезжает в Москву, к нему выстраивается очередь из мастеров и кмсов.Его регулярно вызывают для консультаций в европейские страны.
А в Питере он не загружен, хотя готов заниматься с частными клиентами.
Правда, это не дешево.
Его можно найти через его кск - не помню названия, но набери в инете "Кизимов" - там это есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
О как. А я думал, что он в Москве обитает
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
А еще я знаю, что он с жеребами принципиально не работает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Нормальный тренер, это какой?
Кизимов в Финляндию не переехал?..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:05:47
Ne v temu....;-)
"....В 1968-м Иван Кизимов получил Большой приз по выездке, став двенадцатым по счёту олимпийским чемпионом ....."


:-)))))))))))))));-))))))))))))))))

heh, Ja toze hachu poluchit' nu hot' bi Malen'kij Priz po viezdke)))))))))))))

vsja statja tut
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Ne v temu....;-)
Ваш линк заражен троянским вирусом....
comment 0 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:05:47
Re: Ne v temu....;-)
Sorry,
znala bi -predupredila.