Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Юлечка, 23 ноября 2004 г. в 11:59

Может я чего-то в этой жизни не понимаю?
(Кстати, это вполне возможно, так как езжу я не так давно)
Но зачем учить лошадей по-разному? Неужели нет определенной системы?
Пришла я тут в новую конюшню, начали делать галоп, тренер говорит: только они у нас научены подниматься с обоих шенкелей (а я раньше думала, что в галоп поднимают только внешним, внутренним чуть придерживая). Дальше, (тут правда я вообще, мягко говоря, не специалист) она стала учить осаживание делать. Зажать двумя шенкелями и поводом на себя, сначала сильно, потом мягче. В другом месте мне говорили, что шенкелем надо поочереди действовать, что-то вроде, противоположным к той ноге лошади, которая ступает назад.
На мои возражения тренер сказала, что в этом и заключается мастерство всадника, что бы он мог ездить на любой лошади, не важно как она научена. (даже если, грубо говоря, научить лошадь подниматься в рысь/галоп натяжением поводьев. Мастер должен подобрать этот ключик к коню)

Объясните мне такой непонятливой, зачем этот маразм, почему не учить одинаково?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
> Объясните мне такой непонятливой, зачем этот
> маразм, почему не учить одинаково?

Меньше слушай таких "тренеров".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Каких именно, которые в галоп учат с двух ног поднимать или нормальных (с внешней)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Ага, т.е. кто не с внешней ноги поднимает, тот сразу ненормальный?
Прикольно. Пойду, врачу покажусь...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Мы, пардон, немного о разных вещам говорим.

Болотце... я понимаю, что Большой Приз тебе нафиг не нужен. В этом случае можешь, естественно, учить лошадь КАК угодно и ЧЕМУ угодно... только не говори при этом никому, что ты занимаешься спортом. ОК? :-)

Можно учить лошадь в галоп подниматься от щелчка пальцами. ;-)
Или ржать по команде шенкелем.

У этого есть вполне определенное название. Цирковая дрессировка. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
А вот ни фига я не соглашусь, патамучта, вот, например, уступка шенкелю. Я знаю три варианта уступки. Они написаны в трех разных книгах, чьи авторы - мастера спорта международного этого по выездке (они, значить, стопудово спортом занимаются, и даже пишут об этом).
Что ты на это скажешь? Тока не надо их ненормальными обзывать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Я говорила об элементарной езде в смене. Что бы новички учились одинакого, а не переучивались через день. Куда уж нам до мастеров.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Хи-хи, а вот это уже вопрос выбора клуба. Ни фиговый, кстати, вопрос.
Мда................ охота тебя в Стрельну затащить....
.................хоть на один раз...........
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Вот кстати, тоже хотела спросить, тем более такая тема. Я как раз в воскресенье у вас об этом задумалась. Обычно требуют в галоп поднимать с рыси, сидя на учебной рыси, внутренний повод, внешний шенкель, а в Стрельне - с шага и с внутреннего шенкеля. Вопрос, собственно, такой: это тоже "книжная" методика или почему так происходит? Тоже интересно, почему везде лошадей, а потом и людей, учат по-разному.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
В галоп можно поднимать 1) с шага; 2) с рыси. Поднимать в галоп одним шенкелем не очень правильно имхо в любом случае.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Таак Ушла читать литературу.
Правильная тема, спасибо Юле-орхидее (или как там, я попыталась перевести:))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Катяяяяяяяяяяяяяяя, ну ты чего? Забыла как 40 лет назад в прокате ездила?
В прокате с рыси не поднимают, а разгоняют! Неужели не помнишь? Может у тебя какой-то суперский прокат был...
Если прокат нормальный, то учат именно с шага, чтобы всадник понял, что команда "галоп", это не значит бежать быстрее, еще быстрее, еще, еще, еще.... галоп.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
В некоторых случаях еще и помогают словом "галоп" и не надо никаких шенкелей но это наверное исключение из правил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Это дрессировка называется. Я так коня тока на свободе запускаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Я так для дочки моей квортера научил. "whoa", "walk", "trot", "canter" и "иииййхххаа". Никакого контргалопа, конечно, не будет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
ИМХО, голосовые команды вообще дело хорошее. Хотя на тех же выездковых соревнованиях не спасет.
Если на корде знает "whoa", "walk", "trot", "canter" то под верхом потом намного легче учить, ИМХО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Насколько я понимаю это от колена и выше до того места чем в седле сидят - бишь thighs. Почему тут сему шлюссу такое значение придаётся я так и не осознала, всю дорогу ездила именно с этой частью в расслабленном состоянии, исключая rising trot и полевой галоп, ну и бог с ним.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Да нет, это так, чтоб ей кататься, на пару лет. Она сидит наверху и с конем разговаривает. Он слушается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Я поняла. Да милое дело для ребенка-то.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Да, ессно, я отлично помню, зачем в сменах учат поднимать в галоп с рыси, однако, вопрос был: почему в одном месте с рыси, а в другом - с шага. Если формулировать - вот у нас в прокате - с рыси, а на частной лошади в индивидуалке - с шага, это уже другой вопрос.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Ну еще с места (с остановки). Обычно впорос о том, как учить клиента поднимать лошадь - с рыси или с шага - зависит от уровня проката. Где лошадки более или менее подъезжены, начинают учить с шага, поскольку "просто разогнать" зверика не удастся, а сколь-нибудь внятный посыл новичку проще изобразить на шагу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Настя
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Очень удобно поднимать с места, так реже контр бывает, по крайней мере у наших лошадей. С места - самое то на конкуре: выезжаешь, останавливаешься, делаешь приветствие и сразу едешь галопом, до стартовых створ есть время выбрать нужную скорость, темп, рассчитываешь подход к препятствию (ну это уже после).
А на счёт проката, тут уж извените, за что платите, то и получаете. Делать им нечего, только лошадей выезжать по правилам.
Самое то, конечно, когда своя лошадь. Как бы не отличалась езда всадника от общепринятых правил - только ему на лошади ездить, а значит и ему выбирать. Понимают друг друга, и больше ничё не нужно .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Поднимать в галоп надо уметь и с места, и с рыси и с любой ноги одинакого нормально, ИМХО.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Настя
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Согласна, но иногда с рыси даже легче, хотя лошадь поднимается не сразу. Кстати, Оля ещё в начале написала, что последовательность остановки такая: шенкель, шлюс, повод или шлюс, шенкель, повод. Странно как-то, впервые слышу такое про шлюс. Интересно, и как Оля собирается лошадь останавливать ? А я-то необразованная думала, что нужно сработать корпусом, шенкелем и поводом .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Насчет шлюса. как мне говорил тренер. Ты сжимаешь шлюсом лопатки лошади, и ей становится труднее бежать, следовательно она замедляется или останавливается. Некоторые лошади из моей практики останавливались исключительно на шлюс и корпус.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
С места тоже можно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
"с рыси даже легче, хотя лошадь поднимается не сразу. "
Почему? Если Вы едете по схеме и Вам положено на "А" подняться в галоп, то Вы именно там и подниметесь, если не хотите потерять баллы.

"Кстати, Оля ещё в начале написала, что последовательность остановки такая: шенкель, шлюс, повод или шлюс, шенкель, повод."
ИМХО, перемудрили немножко. А там кому как удобнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Jules, пока никто не заметил - что такое "шлюс"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Настя
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
всё равно удобней с места, я ж не выездку еду, а так конечно да, где требуешь, на том аллюре и должна перейти в галоп (лошадь). А про шлюсс я написала, потому что им вообще-то не управляют насколько я знаю, и как с его помощью остановить лошадь непонятно.........
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
(разводя руками). Хозяин барин, ИМХО у любой конкурной лошади выездковая база должна быть уровне.
По поводу шлюсса единственное что приходит в голову, что при остановке всадник как-бы глубже садится в седло, расслабляя эту самую часть тела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Котенкам и Юлям:
Странно от вас читать такое про шлюсс. Я им пользуюсь постоянно. (И вы, стопудово, тоже). Без него у меня конь просто не остановится, и даже на шаг не перейдет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Слушай, ты, конечно, извини, но где это "обычно"?
Я не знаю, что ты у нас слышала, но ВСЕ лошади в Стрельне поднимаются в галоп с внешнего шенкеля. Исключение составляет мой конь, который на внешний шенкель выдает контргалоп, поэтому я его внутренним поднимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Да? Значит, я перепутала... "Обычно" - где раньше занималась и в книжках каких-то читала. А в последний раз объяснение было примерно такое "внешний шенкель за подпругой, но высылаем внутренним". Я в следующий раз уточню, конечно, возможно и не догнала чего-то. Я не твоего коня имела в виду, про него я помню, что он у тебя с внутреннего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Можно названия книг и/или цитаты?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Можно, тока не помню с ходу.
Помню что одна это "Выездка от А до Я", вторая, это "Выездка и прыжки. Советы профессионалов", а третья, по-моему, Громовой "Высшая школа верховой езды" (или просто школа, маленькая желтая книжечка).
Проверяй, если мне не веришь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
> Выездка от А до Я
> Выездка и прыжки. Советы профессионалов

Оооо. Это безумно авторитетные издания. я так подозреваю. Ага?
;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
А почему нет? Чем тебе Барбара Буркхард не катит?
Между прочим, одна из самых толковых книг по выездке.
К тому же речь шла не об авторитетности изданий, а о разных вариантах выездки лошади, по-моему...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
> Чем тебе Барбара Буркхард не катит?

Ты в оригинале читаешь? ;-)

> К тому же речь шла не об авторитетности изданий,
> а о разных вариантах выездки лошади, по-моему...

Там про процесс подготовки лошади? Или про то, что в результате должно получиться? на что эта лошадь после подготовки должна уметь реагировать и как?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Нет, не в оригинале. На оригинал я еще не зарботала.
Там ешо хуже. Там как оно должно двигаться!
Я не помню подробностей - у меня сейчас на столе этих книг нет - одни пробирки - но если положить рядом три книги, то в одной лошадь уступает в нутренним постановленем, согнутая в сторону движения (по нашему это принимание), в другой - прямая лошадь с наружным постановлением, в третьей - согнутая лошадь с наружным постановлением. Вот такая хренотень!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
И как тогда этот пример относится к тому, что мы обсуждали? к РЕАКЦИИ на воздействия? ;-)

Как лошадь должна бежать читайте в давно обещанном толмуде, который собиралась ФЕИ выпускать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Да какие бы ни были издания - они демонстрируют, что разные люди действительно ездят по-разному. И это, как ни странно, совершенно нормально, если они максимизируют результат и минимизируют вред для лошади
А прокатный тренер, даже если она просто лапшу вешала клиентке, в пределе все-таки права - уровень всадника во-многом определяется его способностью договориться с любой лошадью

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
> Да какие бы ни были издания - они демонстрируют,
> что разные люди действительно ездят по-разному. "
> И это, как ни странно, совершенно нормально, если
> они максимизируют результат и минимизируют вред
> для лошади

Ага. Это уже тоже обсуждалось. ;-))
Типа, когда станете Хуго Симонами, вот тогда вам слова не скажут, что вы ездите как-то не правильно. ;-))

> уровень всадника во-многом определяется его
> способностью договориться с любой лошадью

Это уже называется тюнинг. ;-Р
Я бы хотел послушать, какими словами ты будешь выражаться, когда тебе нужно будет договариваться с лошадью, которая реагирует на твои команды абсолютно непредсказуемо!

И мне все-таки кажется, что не ты под нее подстраиваться будешь, а все-таки ее постараешься научить тому, как ты себе это представляешь. Нет? :-)

Опять же, я же не говорю про тонкую настройку. Я про базовые принципы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Не поверишь, я тут, от кризиса жанра, попросила подругу на его коня сесть - я его ПОЛЧАСА ТОРМОЗИЛА! А потом до меня дошло (да и то, с трудом) как его можно ехать. Однако к этому моменту у меня уже руки отсохли, и я попросила меня снять
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
> Ага. Это уже тоже обсуждалось. ;-))
Типа, когда станете Хуго Симонами, вот тогда вам слова не скажут, что вы ездите как-то не правильно. ;-))


Хуго Симон не причем в данном случае - сами школы езды могут быть разные. Почему нет.
Лошадь не машина - у ней нет жесткой связи между нажатием педали и эффектом
Принципиально на мой взглад не каким именно шенкелем ты пользуешься при подъеме или осаживании, а как лошадь делает, кароче, импульс, повиновние, равновесие


>Я бы хотел послушать, какими словами ты будешь выражаться, когда тебе нужно будет договариваться с лошадью, которая реагирует на твои команды абсолютно непредсказуемо!

Эт можно послушать.... Легко
Представь себе - я договариваюсь сразу с тремя конями. С каждым по-разному. Где-то их приспосабливаю под себя, где-то считаюсь с ними.
И чем дальше в лес тем больше понимаю - лучший принцип - отсутствие принципов, а вместо этого - хорошая реакция.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
> Лошадь не машина - у ней нет жесткой связи
> между нажатием педали и эффектом

Конечно, нету. В этом же вся соль.
Однако же, как уже высказывалось выше, на мой взгляд когда у лошади "меняют местами" педали "газа" и "тормоза" - это чуть-чуть неправильно. ;-)

> сами школы езды могут быть разные. Почему нет.

Могут.
Немецкая там школа, французская, американская... это я понимаю. ;-))
Школа Хуго Симона, Школа Слотаака, Школа Пессоа - это я тоже понимаю. ;-))

Школа же тети Маши из КСК "Тьму_тараканьский" пензенской области... честно говоря, не очень. ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Книги изд-ва Аквариум, к которым относятся первые две из названных, отличаются совершенно безумным переводом. Особенно "Выездка от А до Я". Что хотели сказать англоязычные авторы нужно смотреть в английских же изданиях. Ну или немецкоязычные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Я считаю, что свою лошадь можешь учить как хочешь, в конце концов тебе на ней ездить, а не кому-нибудь. А прокатных будьте любезны одинаково для всех. А не то что в одной конюшне так, в другой совершенно по-другому.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Юля, (тебя ведь так зовут?) Прокатных не учат - их заезжают. Это я про среднестатистический прокат. Эта проблема не стоит твоего внимания. Ты все равно скоро сядешь на нормальную лошадь, а прокат останется как что-то "давно и неправда".
Забей двести раз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Очень бы этого хотелось, но для этого нужны бабки и свободное время. Ни одного, ни другого в большом количестве нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Машины все тоже разные, но у всех сцепление слева, а тормоз справа. А руль если вправо крутить направо поедешь, а налево крутить, то наоборот:))) А уж у кого на какую денег хватило-вопрос другой. А представляете, если садитесь, и непонятно какой рычаг чего делает? Так и разобьетесь сразу:)
Основные элементы управления (Подъем в аллюры, поворот, остановка) у всех лошадей ДОЛЖНЫ быть одинаковы. Прокатских кстати иногда подъезжать надо, после начинающих.Иначе ЧТО должен крикнуть начинающему всаднику инструктор, ежели лошадка например разнесла его.ЧТО он должен сделать, если у всех лошадей все по-разному? Вот когда это так, то это , извините, хреновый прокат.
О спорте вобще не говорю. Можно по-разному писать и выражать свои мысли по-поводу уступки шенкелю и пр.Но если всех этих людей попросить ПОКАЗАТЬ, то они сядут на лошадь и сделают одно и то же, уверяю Вас.
Это как спросили трех слепых что такое слон и какой он.Один сказал, что он длинный и толстый(хобот потрогал). другой, что он коротткий и маленький(хвост) и третий, что он толстый как дерево(нога), а это был один и тот же слон:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Ребят, вы чего???:):):)
Конечно можно свою лошадь научить чему то дополнительно, ну вот как Алекс предлагал:), Но уж азы то должны быть стандартные:)
Я исключаю моменты когда у человека травма и он по другому не может. Зачем мы тогда и ЧЕМ вобще с ними занимаемся.А ну как лошадь попадет к кому нибудь после вас?Не думали об этом? И она уже взрослая, и понятия не имеет о том, что в галоп поднимают по определенным правилам?Или что остановка происходит по схеме шлюсс, шенкель, повод?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
Которые говорят, что учить можно как угодно, и что мастерство всадника угадать, как же вот такие иди... пардон... "умные" товарищи до него эту лошадь учили.

Ключик подбирают к характеру лошади, а не к стандартным методам управления.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: По-разному
ПОКАЧЕНУ!
Я не знаю кто там кого как учит, я учу коня как МНЕ УДОБНО. Мне удобно поднимать в галоп внутренними конечностями - я и поднимаю. Большой приз мне не бежать, продавать я его пока не собираюсь (я если и продам - переучить не долго).
Вот многие считают, что на лошадь надо слева залезать, а у моей подруги левая нога сломана, так что ей теперь не кататься? А мне когда конь на ногу левую прыгнул в парке, так мне надо было там помереть?
Люди разные и нужны, и важны. И лошади тоже разные. Потому и учат манееееенько по-разному.
Что в этом криминального?
А про "Красную лошадку" и говорить нечего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Но пасаран. :-)
Вот я эту же мысль пытаюсь донести. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Этого не озвучили, и я поняла, что так надо всегда - внутренний повод и внутренний же шенкель. Болотце, ты тут? Может, я чего не так поняла просто?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Томочка, а ты подумай, лошадка ровно при таком управлении может в галоп подняться? Ее же по идее буковкой "С" должно изогнуть:)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Ну, правильно, давайте теперь лошадей подо всех на свете готовить: и под длинноногих, и под короткоруких, и под правшей, и под левшей...
Как бы универсально лошадь не была выезжена, для кого-то это будет "непонятная" лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Лошадь должна быть выезжена так, чтобы любой мог сесть и поехать.Чем лучше она у тебя выезжена, тем легче это сделать.Я имею в виду не "чайника" любого. а человека, хорошо знакомого с элементами управления. Лошадь должна знать основные элементы в том виде, в каком это положено.
Если у тебя, Болотце например появится нормальный классный тренер(чему я буду очень рада), то он начнет работу с твоей лошадью именно с того. что он на нее сядет и посмотрит сверху как и что она умеет и на что реагирует, пользуясь при этом основами классической школы. Если она не подчинится, то он будет ее выезжать до тех пор, пока она не будет подниматься в галоп или там еще во что-нить так. как это положено.И только после того, когда это наконец произойдет он будет заниматься с тобой.Если ты хочешь выездку езхать, разумеется. Но за это время ты потратишь массу времени и денег.Так что лучше спазу правильно учиться, мне кажется.Тем более что по твоим рассказам не просто по полям с визгом и улюлюканием скачешь, а хочешь выездку ехать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
В общем и целом я с тобой готова согласиться, однако, не думаю, что подъем лошади с какого-то определенного шенкеля является краеугольным камнем выездки. В прошлом году, по независящим от меня причинам, мне помогали и меня тренировали разные люди, и ВСЕ они спрашивали как у меня конь в галоп поднимается, и другие мелочи. И НИКТО не говорил, что это лажа. Они говорили, что это мой, конь, и им не сложно на те же книпки давить, чтобы его подработать. Они его не переделывали.
И небольшое добавление. Эти люди (их было четверо) очень редко на него садились. Они смотрели как я езжу, давали мне позатыльники, но просили меня саму исправлять свои ошибки. Может быть я так хреново езжу, что подсаживаться бесполезно, а может по какой-то другой причине.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Поднимая лошадь в галоп одним шенкелем можно получить эффект, когда лошадь поднимается не вперед, а вбок, например. Может быть не очень заметно, но все равно не очень правильно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Ну, блин!!!! Ясен перец не одним! Но одного-то больше. У меня больше внутреннего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
А на прямой?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
На прямой как на кривой. У меня того шенкеля больше, с какой ноги я его поднять хочу.
А по поводу нормального тренера и ездить как "положено" - чем больше я тренеров вижу, тем меньше мне их хочется. И потом кем положено? Кому положено?
А уж на соревнованиях никто не будет смотреть каким шенкелем ты лошадь поднимаешь. Поднял в букве ровненько, красиво и четко - молодец.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
>В общем и целом я с тобой готова согласиться, однако, не думаю, что подъем лошади с какого-то определенного шенкеля является краеугольным камнем выездки. В прошлом году, по независящим от меня причинам, мне помогали и меня тренировали разные люди, и ВСЕ они спрашивали как у меня конь в галоп поднимается, и другие мелочи. И НИКТО не говорил, что это лажа. Они говорили, что это мой, конь, и им не сложно на те же книпки давить, чтобы его подработать.

Вот и я о том же
На несколько другом примере
Я с этим столкнулась, подбирая себе коня. Обычно при просмотре я на них садилась, контакт сразу возникал редко
Ну владельцы мне объясняли,что нужно делать с их конем (иногда очченьь разные вещи) и иногда мне удавалось сымитировать их стиль езды, иногда нет. Это не имело решающего влияния на мой выбор.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Интересно, думали ли о чем-то подобном прежние всадники моих лошадей
подозреваю что нет - то же работали как сами считали нужным
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
> Интересно, думали ли о чем-то подобном прежние
> всадники моих лошадей
> подозреваю что нет - то же работали как сами
> считали нужным

И ты считаешь, что это норма жизни и то, к чему нужно стремиться? ;-)

Я в глобальном смысле.

Т.е. при начальной заездке и выездке молодой лошади можно делать всё, что угодно, всё как тебе заблагорассудится. Т.е. главное, чтобы лошадь научилась-таки подниматься в галоп (аааааабсолютно не важно каким образом).
Дальше ты сдаешь ее спортсмену и чтоб он там себе ... (неприличное слово вырезано ;-)))) подбирал ключик вот к тому этому, что ты тут нагородил...

Так? ;-)

Оооот. И не спрашивайте меня тогда, когда у нас в стране конный спорт будет. ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Ааааа Поняла.
Вы видимо считаете - что все спортсмены (ну допустим, в России, работают одинаково, "по классике")
Посмотрите на них сначала
Дело не в том, что я разными шенкелями лошадей в галоп поднимаю.
Дело в том, что мне после разных спортсменов достались разные лошади, которые по-разному реагируют на одинаковые команды.
и мы приспосабливаемся все друг другу , в поисках совершенства - ну и что.


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Оки, другой вариант. Частный владелец учит лошадь реагировать на нестандартные воздействия шенкелем/корпусом и тд. И вот наступает момент, когда лошадь приходится продавать. У покупателя особо времени нету разбираться, где газ, а где тормоз, предполагается что человек знаком с некоторой стандартной системой. При таком варианте лошадь можно подавать вечность, а это не всегда возможно, и есть шанс, что животина уйдет в плохие руки, только потому, что им (рукам) все равно как она там выезжена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Опять-25! Катерина, ну неужели ты бы не купила себе коня, который тебе нравится, тока потому, что он не той ногой или не той рукой что-то там делает?
Конешна, если через неделю старты, то другое дело, а так... какое это имеет значение?
Мы же не об олимпийских лошадях говорим...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Я бы - не купила. Потому что выездка "абы как" говорит достаточно много о его предыдущих владельцах, притом не с самой лучшей стороны. Оговорюсь сразу, что речь идет об основах, то есть основные аллюры и переходы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
А я бы купила.
Если бы мне понравился конь - я бы его обязательно купила. И мне было бы глубоко наплевать на его предыдущих владельцев. Если бы они его, конечно, не командой "Ноооо" запускали, и "Прррруууу" останавливали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Ну, у всех разные цели и возможности, имхо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
В ответ на:
Если бы мне понравился конь - я бы его обязательно купила. И мне было бы глубоко наплевать на его предыдущих владельцев. Если бы они его, конечно, не командой "Ноооо" запускали, и "Прррруууу" останавливали.

А что в этом такого? Лошади из телеги, как правило, отлично реагируют на эти команды, и это очень хорошо. Потому что рот у них бывает очень жесткий, да и вообще тяжи прут вперед под верхом будь здоров как. А если еще с уздечкой что-нибудь случится… Нет, если лошадь реагирует на «тпрру…», это отлично. Правда, у всадника иногда вырабатывается вредная привычка, которой спортивные лошади потом очень удивляются: «она мне: тпру да тпру, а я все пру и пру».
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
"да и вообще тяжи прут вперед под верхом будь здоров как."

Честно говоря, на своей практике никогда не встречалась с такими тяжами. Мне вообще кажется, что у них все медленно и спокойно. По крайней мере у меня так было.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В ответ на:
"да и вообще тяжи прут вперед под верхом будь здоров как."

Честно говоря, на своей практике никогда не встречалась с такими тяжами. Мне вообще кажется, что у них все медленно и спокойно. По крайней мере у меня так было.

Я тоже не претендую на знакомство со всеми тяжами. Они бывают разные, безусловно, но в основном спокойные зверюшки, одно слово - холоднокровные. Среди тех, на которых ездила я, не было ни одного, которого я бы в принципе не могла остановить (по крайней мере, я не влипала в такие ситуации, тьфу*3). Но с некоторыми это было сделать очень и очень сложно, и думать, что тяжик не может растащить – опасное заблуждение . С этой точки зрения команда «тпрру-тише» может сослужить хорошую службу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
> Вы видимо считаете - что все спортсмены работают одинаково, "по классике"

Где же я такое говорил?
Я говорил о том, как мне кажется должно быть.

> Посмотрите на них сначала

Смотрю. Чем дольше смотрю, тем грустнее становится. ;-)

> и мы приспосабливаемся все друг другу , в поисках
> совершенства - ну и что.

Замечательно. :-)
Если вас обоих это устраивает (тебя и лошадь), то просто прекрасно. :-))

Но я же не про вас конкретно... я так... о судьбах нашего конного спорта. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
> Но я же не про вас конкретно... я так... о судьбах нашего конного спорта. ;-))

Так ведь и я о них же - родимых. Беда ведь не в отсутствии единой системы, а в недостаточной результативности существующих на данный момент подходов, скажем так.
Даже если мы издадим устав для проката, наподобее кавелерийского, задумываясь лишь о единообразии, а не о результатах, медалей больше не станет.
В условиях же, когда системы, доказавшей свою результативность медалями, внутри страны нет - разнообразие подходов является более продуктивным, чем единообразие. Есть вероятность, что что-нибудь выкристаллизуется или будет импортировано без особых препон.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
> Даже если мы издадим устав для проката,
> наподобее кавелерийского, задумываясь лишь о
> единообразии, а не о результатах, медалей больше
> не станет.

Станет!
Только "издавать уставы" нужно не для прокатов, конечно, а: 1) для детских спортивных школ, 2) для тех кто молодых лошадей готовит. (Грубо и упрощенно, конечно.)

Естественно, это не командно-административными методами должно устанавливаться, а какими-то другими... Но тем не менее.

> разнообразие подходов является более
> продуктивным, чем единообразие.

Как мы видим, оно не является продуктивным. Ab-so-lut-ly!
Оно является единственным, чем мы на данный момент можем довольствоваться, но это не значит, что оно хорошая и нужно в нем и оставаться сидеть.

> Есть вероятность

Эхххххх... Точно.
Вдруг. Авось. Как-нибудь. Повезет. Может быть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Ну ты про весь спорт - зря.
Моя знакомая судья, которая регулярно в Москву катается судить, говорит, что вы там сейчас сильно лучше стали ездить, и, в том числе, ОДНООБРАЗНЕЕ. Патамучта к вам много иносранцев валит. И учитесь вы лучше, и бабла у вас больше.
А Питер... вот уж точно лебедь, рак и щука. Не ко сну будет сказано.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Во-во, однообразие должно рождаться естественным путем, в конкуренции, путем стремления к лучшему,тогда оно продуктивно


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Так я не против. ;-)
Пусть рождается естественным путем.

Лучшего только не видно что-то и не видно. То ли стремления нет, то ли конкуренция не та, то ли путь... как обычно, через одно место пролегает. ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
>А тренеру как с вами работать тогда?

Тренер мой недвусмысленно заинтересован в формировании у учеников навыков самостоятельной работы.
За что ему отдельное спасибо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
А грамотный переход рысь-галоп-рысь - это не козявки из носа выковыривать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Техника... у новичка... ????????????????????
Я хочу быть таким новичком!! Хачу, хачу, хачу, хачу!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
На мой взгляд, в утверждениях тренера из первоначального поста есть доля истины. В смысле, что, например, лошадь деревенская, лошадь прокатная и лошадь выездковая – это совершенно разные вещи. Первая «не поймет» посыла шенкель-корпус-повод, но поднимется в галоп если ее «цмыкнуть» поводом. Чем сильнее «цмыкнешь», тем быстрее поскачешь. Вторая (более-менее нормальная) «не поймет» «цмыканья». А третья на «цмыканье» скорее всего высадит, а в галоп поднимется так, как она выезжена, а школ много.
Действительно, в галоп можно поднимать по-разному. Можно поднимать (это так примитивно для простоты восприятия) внутренним поводом и внешним шенкелем (раньше так учили), можно внутренним шенкелем и внешним поводом (так делают в Германии, по словам моего первого тренера, которая там сейчас работает. У нас так некоторые берейтора работают.), а можно двумя шенкелями и безо всякого постановления. И под каждый вариант можно подвести теоретическую базу – почему так, а не иначе.
Больше того, если посмотреть выступления ведущих немцев, то можно увидеть, что сидят они по-разному и лошадью управляют по-разному. Шенкель лежит, рука действует по- разному. А немцы это немцы.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
"поводом и внешним шенкелем (раньше так учили), можно внутренним шенкелем и внешним поводом
(так делают в Германии, по словам моего первого тренера, которая там сейчас работает. У нас так некоторые берейтора работают.), а можно двумя шенкелями и безо всякого постановления. "

Воздействие поводом при подьёме в галоп от минимального до вообще никакого. При любой смене аллюра задействованы всегда оба шенкеля. При подъёме в галоп тоже. Внутренниий высылает, внешний придерживает лошадь на заданной траектории на ладонь позади подпруги.
Постановление по желанию, в зависимости от того куда едете и/или какой элемент выполняем.

По поводу первого поста "Зажать двумя шенкелями и поводом на себя, сначала сильно, потом мягче."
Во-первых, "зажимать" лошадь шенкелем крайне неблагодарное занятие - все равно что упорно ковырять зверя шпорой. В результате добьетесь того, что зверь вообще перестанет обращать какое-либо внимание на Ваш шенкель или шпору.
Шенкель не должен быть "мертвый" по типу раз приложил и там и держишь. Осаживать посредством перетягивания повода на себя тоже в пользу бедных. В идеала осаживая Вы просто поддерживаете стабильный контакт со ртом лошади не давая
ей двинуться вперед и при этом высылаете обоими шенкелями.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
если положить рядом три книги, то в одной лошадь уступает c внутренним постановленем,
согнутая в сторону движения (по нашему это принимание),
в другой - прямая лошадь с наружным постановлением,
в третьей - согнутая лошадь с наружным постановлением. Вот такая хренотень!

Припоминаю эти книги...это по стенке они идут или по диагонали?
там был траверс, ренверс, плечем внутрь по стенке помнится в какой-то книге...
может ты это имеешь в виду? а вообще 1ый случай точно трудности перевода!
ведь лошадь во всех случаях уступает шенкелю(на принимании внешнему, на уступке внутреннему)
а 2ой и 3ий случай-думаю разные цели(может устранение каких то проблем у конкретной лошади), разные степени сгибания
вобщем сложно судить не видя материала!!!

про подъем в галоп: на сколько мне известно, внутренний шенкель (у подпруги) служит при подъеме импульсом для внутренней передней ноги
(т.е. той которую лошадь больше выносит на галопе) а внешний(чуть за подпругой) для зада. я вот когда работала одну 4ех летку
у которой была проблема-она при "классическом" подъеме(внутр.повод, внутр. шенкель прижат, внешний посыл чуть сзади)
с левой ноги часто шла с правой...(т.е. лошадь все время выносила
одну(правую) переднюю, не зависимо от команд) и мы это исправляли усиленным внутренним шенкелем(даже без наружнего)
НО я подчеркиваю именно ИСПРАВЛЯЛИ!!! когда лошадь поняла, что она делает не так и что от нее требуется мы стали постепенно подключать
и внешний шенкель, т.е. учили ее реакциям на стандартные команды.тоже самое бывает у лошадей и с задом(ну например при менке или просто при подъеме)
зад идет с одной ноги(не рпавильной, а перед с-другой(правильной).тогда усиливается внешний шенкель.
тот же пример привела Оля про внешнее постановление при выходе из поворота на препятствие(это опять же с точки зрения "стандарта"-это когда лошадь идеально выезжена-не рпавильно,
но для того, чтобы исключить заваливание лошади во внешнюю сторону-она имеет такую склонность-нужно применять внешнее постановлениее, опять же чтобы ИСПРАВИТЬ!!!)
если почитать Паалмана, например, то можно заметить как он учит лошадь сначала примитивно понимать
воздействие повода(это воздействие утрированно но оно служит мостом к дальнейшему правильному пониманию меньших воздействий)
ведь сущность выездки заключается в том, чтобы научить лошадь отвечать минимальным(но верным!!!) командам всадника. и если возникают проблемы(в обучении, в работе)
то именно тогда надо применять то, что кто-то назвал дрессировкой, но только как соединяющим звеном к правильному восприятию.

вообще, нет стандарта езды, но как я уже сказала идея одна(см. выше) а способы разные. что бы кто не говорил, помимо французской и немецкой школ,
существуют(как сказал Алекс) школы Пессоа и Симона-это на международном уровне, а в городе питере школы Смысловых, Вощакиных и т.д.(я это заметила на собственном опыте поменяв тренера)
каждый тренер-берейтор прежде всего человек!!! можно сравнить несколько мастеров:у каждого есть опыт(СВОЙ личный жизненный опыт),
у каждого свой сугубо индивидуальный характер, своя рука(у кого-то жеще у кого-то мягче), своя нога, своя импульсивность и т.д.......
поэтому каждый работает по-своему(кто-то больше работает рукой, кто-то шлюссом, кто-то шенкелем)
но все они стремятся к одному: чтобы лошадь двигалась от шенкеля, умела расслабляться-собираться, шла в повод, в се остальное как бы мы не говорили про стандарты
у всех ЛЮДЕЙ разное!!!! другое дело до какой степени... дело именно в мере различий и в результате
я вот знаю свою проблему-лошадь не двигается от шенкеля(я забываю об этом!) и у какого бы тренера я не была эта проблема остается-она МОЯ, но зато
другие недочеты замечает новый тренер(те что не замечал старый), и говорит он о том же(лошадь должна идти от шенкеля) но способы объяснения и выполнения
у разных тренеров несколько(опять же к "мере", я имею в виду не КОРДИНАЛЬНО а чуть-чуть) различны

кстати согласна с Jules-работают оба шенкеля и оба шенкеля(упор должен быть в оба) но все зависит от лошади. вобще можно поднимать лошадь от одного корпуса(то движение которое возникает при подъеме-трудно объяснить!!!) но держать в поводу и шенкелем пользоваться только для прибавки аллюров

вобщем сама не поняла что написала, надеюсь разберетесь!!!

Пи.эс:Саш!!! почему же тетя МАША из тьмутаракани!!! я никого не тренерую!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
"вобще можно поднимать лошадь от одного корпуса"
Вот совершено верно. Знала одну троеборную тренершу - она на своей лошади наглядно сие демонстрировала - сидя в седле поджимала ноги от колена назад под себя (во объяснила) и так и показывала переходы - шаг, рысь, галоп, рысь, шаг.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
А как правильно осаживание делать. Я не умею, так что , что мне говорят, то и цитирую. по-моему, для этого форум и есть, чтобы делиться впечатлениями и опытом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Во-первых, я и не думала над тобой смеяться.
Во-вторых, ты не путай теплое с мягким - техника, это не с правой/левой/двумя ногами лошадь поднимать, а то КАК это делать.
То, о чем ты говоришь, это не техника, а не помню как это слово.

А правильной посадке тебя учат по любому - с какой ноги не поднимай.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Да я понимаю, но все равно трудно концентрировать внимание на многих вещах сразу: еще и ездить-то толком не умеешь, а надо еще думать с какой ноги данного коня поднимать. Ладно если ты постоянно на нем, привык уже, а если первый раз. Тут уже не до этого, присидеться бы к нему сначала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
А кому сейчас легко
Выбери себе один клуб и занимайся там.
А дождаться того времени, когда всех лошадей одинаково выезжать будут - это вряд ли. Да и к лучшему.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Я уже вроде выбрала год назад, но потом моя тренер ушла в декретный отпуск. Так что жду ее возвращения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
К каждой лошади по-любому приходится привыкать-присиживаться. Даже если относительно хорошо ездишь. Мне вообще кажется, что не плохо для начала на новой лошади, опять же, на корде без повода и вообще собственных посылов присидеться чуть-чуть, чтобы балланс именно на ней найти. А уж потом заморачиваться посылать. Потому что, если сидишь не уверенно, общий с лошадью центр тяжести не поддерживаешь, сразу начинаешь закрепощаться. Сначала, имхо, вырабатывается расслабленная гибкая посадка, а уж потом всякие посылы и управление.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Это все,конечно, хорошо, только когда постоянно в этом месте занимаешься, а не на раз приезжаешь, чтобы к конюшне присмотреться, да и просто кайф от езды получить, ведь выбираюсь я максимум 1,5 раза в неделю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Тю... барышня, а чего тогда заморачиваться, если надо просто кайф получить. Если только филейную часть свою покатать на лошадке надо, то и к себе особо требовательной не надо быть. Есть разница между "покататься на лошади" и "работать". Обе разницы имеют право на существование. Если в кайф просто поездить и особо не мучиться учиться, то вообще проблем никаких быть не дОлжно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
"Тю... барышня, а чего тогда заморачиваться, если надо просто кайф получить. Если только филейную часть свою покатать на лошадке надо, то и к себе особо требовательной не надо быть. Есть разница между "покататься на лошади" и "работать". Обе разницы имеют право на существование. Если в кайф просто поездить и особо не мучиться учиться, то вообще проблем никаких быть не дОлжно."

Я не хочу просто кататься, но если я первый раз приезжаю на конюшню, просто чтобы присмотреться, о какой работе лошади идет речь. Вот если я занимаюсь постоянно, то тогда конечно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:38
Re: По-разному
Как говорил еще Белинский, «желание единообразия между людьми есть признак тирании». Врачи, физики, даже математики во многом не могут договориться между собой, куда уж лошадникам. Не точная наука. И даже не одна «наука», а много разных наук. Совершенно не обязательно зацикливаться на спорте, существует еще масса разных целей, ради которых человек садится верхом. Почему все должны ориентироваться именно на спортсменов? Может быть, «тетя Маша» хочет возродить традицию использовать лошадь как средство передвижения (с пользой для здоровья и хорошего настроения)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
> Почему все должны ориентироваться именно на спортсменов?

Не должны. :-)
Но ведь автовладельцы не поднимают смуту из-за того, что руль у их автомобиля такой же круглый, как руль гоночной машины. ;-)

> Может быть, «тетя Маша» хочет возродить традицию

Мммм... Уууу... Смешно. ;-)
Вы много таких "тёть Маш" знаете???
Большинство из них, мне кажется, стукнут вас по голове оглоблей если вы при них будете произносить такие сложные и непонятные слова - воз-ро-дить, тра-ди-ци-ю... ;-)))

> использовать лошадь как средство передвижения

Кто надо (в деревнях) и так лошадь используют по назначению.
А для нас с вами... как средство передвижения?.. хе-хе... ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
В ответ на:
Но ведь автовладельцы не поднимают смуту из-за того, что руль у их автомобиля такой же круглый, как руль гоночной машины. ;-)

> Может быть, «тетя Маша» хочет возродить традицию

Мммм... Уууу... Смешно. ;-)
Вы много таких "тёть Маш" знаете???
Большинство из них, мне кажется, стукнут вас по голове оглоблей если вы при них будете произносить такие сложные и непонятные слова - воз-ро-дить, тра-ди-ци-ю... ;-)))

> использовать лошадь как средство передвижения

Кто надо (в деревнях) и так лошадь используют по назначению.
А для нас с вами... как средство передвижения?.. хе-хе... ;-)


Ну, возможно, тети Маши так красиво не изъясняются, но это ведь в человеке не главное. Вообще, сформулировать – не главное для многих людей. Я знаю многих таких теть, хорошо к ним отошусь, и оглоблей по голове меня никто не бил. Повезло, наверное. А вот многие «культурные» люди вполне способны и на худшее. И я использую лошадей для отдыха, гуляя верхом на свежем воздухе в хорошей компании тех же лошадей (в некотором смысле это средство передвижения, разве нет? – чтобы не ходить пешком). А до этого отдыхала в основном, сидя на диване и глядя в стенку.
И раз уж всем так нравятся «машинные» аналогии, то разве тормоз и газ у большинства машин не где-то рядом? Прошу прощения, я плохо разбираюсь в машинах, но вроде бы есть даже такая машина, «Запорожец» называется, у которой двигатель там, где у большинства машин – багажник, и наоборот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Дело было так: в испанском прокате мне говорили поднимать лошадь в галоп двумя ногами, причем внешняя должна быть далеко за подпругой. Как-то еле-еле получалось (с рыси). Приехала домой и рассказываю: бла-бла-бла, там у них по-другому лошади выезжены, по-европейски.
На что тренер: не по-европейски, просто ты попала в галимый прокат, где сегодня Ваня, завтра Петя.
Вывод: в прокате в большинстве случаев лошади дурноезжие, или вообще незаезжанные, недоезжанные... стандарты?? какие...


ОФФТОП:
Поздравляю динамовцев с победой над "Ромой"! 2:0 Даешь хохлам голы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
В прокате лошади задолбанные прокатчиками, ИМХО.
Ну а насчет испанцев, при всем моём к ним уважении - посмотрите их выездку на последних олимпийских играх. Дело там в лошадях или в чем, я уж не знаю, но на менках в два темпа и в один они такое усилие прикладывают и шенкелем, и корпусом, и поводом, что аж страшно стало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
> У здоровой в физическом и психическом плане
> лошади исправляется все и с удовольствием.

Таки исправляется, а не под нее подстраиваться нужно? :-)

> Единственным критерием для разделения
> технических приемов по категориям
> правильно/неправильно, на мой взгляд, является
> только результат.
...
> Прогресс российского конного спорта налицо

Прогресс-то тоже, наверное, на результате должен отражаться. А где результат-то?
Или как в той шутке? ("А в дороге никто кормить не обещал...")

> Далее это будут квалификация тренеров, затем
> структура управления спортом, потом
> квалификация берейторов, потом научно
> методическое обеспечение отрасли.

Какие прогнозы? Мы доживем? ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
> У здоровой в физическом и психическом плане
> лошади исправляется все и с удовольствием.

>Таки исправляется, а не под нее подстраиваться нужно? :-)


Алекс, у тебя видимо рука дрогнула, когда ты выделял цитату из Чебышева
Привожу ее полностью:

>При начальной заездке важно только, чтобы лошадь получила достаточное физическое развитие и сохранила нервную систему и здоровье. Все остальное (средства управления, двигательные навыки, условные рефлексы) не имеют никакого значения. У здоровой в физическом и психическом плане лошади исправляется все и с удовольствием.

Есть молодые, недавно заезженные лошадки, а есть взрослые и даже старенькие, а также не совсем здоровые в физическом и психическом плане . Мудрость в том чтобы понять насколько в каждом конкретном случае нужно исправить, насколько подстроиться.
А то есть некоторые герои (всем они известны), которые покупают 15-летних лошадей и ну исправлять ....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
> Алекс, у тебя видимо рука дрогнула, когда ты выделял цитату

Я всего-лишь уточнил.
Потому что слова "подстраиваться" в посте г-на Чебышева вообще не прозвучало. ;-)
Про возраст "здоровой в физическом и психическом плане лошади" тоже не упоминалось. :-Р

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
>Потому что слова "подстраиваться" в посте г-на Чебышева вообще не прозвучало. ;-)

Действительно не прозвучало. Сказано было так:

>Соответственно каждый новый человек вынужден учитывать особенности данной лошади.

Ты прав, конечно не прозвучало, каюсь, каюсь...

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Ладно-ладно. ;-)
Сдаюсь. ;-))

Я не филолог. Значит мысль не понял. ;-Р
Для мня "подстраиваться" и "учитывать" имеют весьма различный "вес".

Я с самого начала говорил, что не имею в виду "тонкую настройку", а лишь базовые принципы.

Учитывать (для меня) - "тонкая настройка"
Подстраиваться (для меня) - базовые принципы. ;-Р

Тему (для себя) закрываю. ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Виктория
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Привет всем! С интересом читаю ваши обсуждения, и тут же у меня возникает вопрос – есть ли мне, абсолютному новичку, смысл следовать книжным советам, или же слушать только тренера? В принципе, книжка мне очень понравилась, написана очень доходчиво, простым языком (И. Шрейнер «Учебник по верховой езде»). Но сколько людей – столько мнений. Может, правильней учиться сразу на практике, слушая опытных наездников? Приятно будет услышать ваши мнения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
А кто у тебя тренер?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Виктория
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Милая, отзывчивая Болотце! В том то все и дело, что пока тренера у меня нет. Посоветовали почитать книжки - купила, взахлеб прочитала. Нахожусь на стадии выбора клуба, я писала тебе про Аргамак - ты о них не лучшего мнения. В принципе, в то первое занятие я тоже ничего не поняла. Тренера не было, со мной занималась совсем юная девчушка лет 13, сама она в клубе только 2 месяца. Я не хочу метаться из места в место, от этого не будет никакой пользы, во всяком случае на данном этапе...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Во-первых, я такая же милая как гюрза,
во-вторых, сначала поезди - потом почитай. Иначе будет мозговая накипь, которая сильно мешает кататься.
Пять седьмых из прочитанного тобой сейчас ты поймешь года через два - не запаривайся.

Хочешь научиться рулить - приезжай в Стрельну.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Ну чего ты на себя наговариваешь? Ты - молодец.
А книжки в применении к лошадям, на которых постоянно разные люди чему-то пытаются учиться, действительно если не мешают, то уж точно не помогают, сама каждый раз убеждаюсь. У меня правда электронный учебник тут какой-то (копирую: Перевод с немецкого Н. А. Савинкова
Под общей редакцией профессора И. Ф. Бобылева
Москва “Прогресс” 1980), и я как умная маша, перед каждым занятием вчитываюсь в какую-нить главу, а потом пытаюсь употребить в дело. Бесполезное, скажу я, занятие, только самооценка улетучивается, потому что коники из учебника совсем не похожи на коников из проката, и за час занятий это не исправляется

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Виктория
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Болотце, не обижайся. Я не со снисхождением, я от души. Мне действительно нравится, что ты вот уже дважды отвечаешь на мои вопросы, и причем так скоро :-) Тома, ты, кстати, тоже. Спасибо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Виктория, на мой взгляд, девочка 13 лет в качестве
тренера - это не гуд.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Я бы сказала проще - полный отстой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Настя
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Мало того, эта девочка ещё и сама ничему не научилась, т.к. через 2 мес. уже в роли тренера - фигня это всё.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Настя
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Всё, я сёдня разобралась на счёт шлюсса , меня вчера девчёнка запарила "нет такого, нет такого", а своих опилок не хватает как всегда. Конечно я им пользуюсь, это всё есессно получается. А на счёт остановок- я когда перевожу лошадь с галопа в шаг чучуть совсем незаметно корпусом срабатываю назад, не знаю как у других, но меня учили так.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Ох уж эти девчушки... И кто их только пускает учить? Я однажды после такого "занятия" с девчушкой полгода не могла прийти в себя, всё думала "неужели везде так занимаются?" Выходит такая девочка в центр манежа и кричит: "Смееенааа рыыысьюууу!" и ушла. Возвращается, тэээк - кто-то так и не рысит, а топчется на месте, надобно помочь, ррразбегается и орёт что-то типа "ты будешь сегодня рысить, сволочь такая!? Уууу я ттебе!", машет хлыстом или простокулачком, и коняга ломится куда-нибудь, а клиент в силу способностей либо тоже ломится, либо лежит в луже. Так проходит час, занятие завершается
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Тебя это веселит? Я бы возмутилась до вызова скорой помощи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Да что с такого дитя взять? Я не свалилась, но и время прошло бездарно, только его и жаль, ну и какое-то время было потеряно на возвращение веры в существование эффективных занятий и вменяемых тренеров. Если бы не нашла этот сайт, наверное так и думала бы, что в Питере есть только такие клубы плюс покатушки возле метро.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Виктория
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Да, да было нечто похожее. Лошадка моя, естественно, совершенно не реагировала на мои тщетные попытки, называемые "шенкелем", но зато, завидев девочку это с хлыстиком в руках тут же покорно шагала: "А я чего? А я ничего, послушная..." Девчушка меня хвалила: "Ну, вот, у Вас уже получается!"... ))
Есть, конечно и моя вина, что я приехала, когда тренера не было, она должна была подъехать позже...
Болотце, "Стрельна" - это в Орловском парке? Если там, то на какой маршрутке можно доехать от пр. Жукова и пр. Ветеранов??? Кто там тренер?
На примете у меня еще два клуба: "Экслипс" и "Екатерингофка". Как там? Кто-нибудь там занимался?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
От Ветеранов на любой маршрутке, которая едет в Ломонсов - есть 343 точно, прям от метро.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Эклипс не знаю, а Екатерингоф видела - все на шпрунтах. Смотри сама...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Чё-то атака захлебнулась....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Про разности всякие%)
Мой первый -любимый-замечательный конь был тяжек. Стоял в конюшне под прокатом. При мне его не могли поднять в голоп взрослые/серьёзные дядьки%)) спортсменки и т.д. и т.п. Говорили типа - старый,ленивый - и предпочетали как - профи - других лошадок%) Я естейственно - очень долгое время тоже не в какую не могла его разшевелить. Рысь - да. В голоп никак. Притом,что я то вообще тогда полнейшим чайником была и с тренером вообще не занемалась...Так игралась для себя. Но коня я этого очень любила и люблю, поэтому упорству моему не было предела.В какой-то момент - я до сих пор не знаю как - я сама подняла его в голоп поводом резко на себя и отпустить. Больше проблем с поднятием не было. Конь взрослый,раньше жил в деревне, т.е. у него свои заморочки - ктр. просто надо понять всаднику. Конечно, тут не стоял вопрос - приехать покататься - уехать, а именно любовь к животине и желание полного контакта.
А что касается вообще -прокатов. Солгасна, что лошади должны быть одинаково подгатовлены...Но они же не рождаются в этих проката. А попадают к ним - по разному...Т.ч. По мне - выход в том что или останавливаться на определённом и привыкать к тамошним конягам. Или свою лошадку покупать. Я вот к лошади должна привыкнуть/понять/контакт найти - прежде чем поехать нормально. Т.ч. для себя вариант первый выбрала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Если бы все было так, как вы все тут пишете, то прокатские лошади были бы выезжены покруче олимпийских.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Котенкам и Юлям:
Странно от вас читать такое про шлюсс. Я им пользуюсь постоянно. (И вы, стопудово, тоже).
Без него у меня конь просто не остановится, и даже на шаг не перейдет. "
Вы, Болото, не удивляйтесь - я в русской терминологии разобралась пока Вашими молитвами и наперекосяк. Вот я Вам сейчас по-английски как выдам и потом удивлюсь что Вы меня не поняли.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Вот я Вам сейчас по-английски как выдам.."

Fire away, baby! I could use a bit of entertainment...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Самое грустное, что так и есть - ползанятия думаешь о том, какую фортель она выкинет, и на серьезные "думы" времени не сотается.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
А ты меньше думай.
Вот ты все занятие не о том и думаешь.
Слушай, а ты можешь сосчитать скока всего раз ты занималась?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
В этом году? Я же раньше занималась давно и часто, а потом долге не занималась, когда в Питер переехала. Так что трудно. В этом году если считать смену - с июля по разу в неделю. Ну иногда, но редко, в лес ездила, просто кататься.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
А часто в твоем понятии, это скока?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
2-3 раза в неделю это для меня уже часто. Тогда времени было больше, и занятия были не по часу, а по два, а то и больше, включая прогулки в лесу, то есть была установка - не только в манеже ездить, но и закреплять навыки в полях. Полезная штука.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Часто - это 5-6 раз в неделю.
Я вот щас запарилась, и посчитала, что за три года и два месяца ездила 732 раза. Это приблизительно 1098 часов. Это всего лишь 45 полных суток
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
А я и не могу не думать...Я вот сперва на нескольких покаталась. Для себя определила что-то. И теперь именно учусь оттачиванию каких-то навыков управления на одной -на ктр. чувствую себя уверено и проблемы ктр. знаю и готова с ними справляться%) а в плане "экстрима" , удержания равновесия, да и просто что б к одной не привыкать уж очень - сожусь иногда на другую. В первом случае, думаю во время занятия о том как что правильно сделать, как ноги - корпус-руки держу...а во втором - как удержаться %)) Но и то и другое , мне кажется надо %)).
А вообще - мне действительно кажется выход -это выбрать себе постоянное место обучения
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
"Но ты что на них вобще по разному управляешь?То есть одну одной ногой в галоп поднимаешь, а другую другой что ли? "

Таки да . Одна от внешнего шенкеля поднимается, другой от внутреннего, третий от бедер-поясницы (корпус фактически). Естественно во всех трех случаях присутствуют на самом деле все эти компоненты, но основной упор на разные. Но "помнить" об этом обычно не надо: тело само распознает "штамп" находящегося под ним в данный момент объекта и совершает соответствующее привычное движение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Иессс!
Так бывает.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
>Прогресс российского конного спорта налицо, он >огромен и гораздо больше прогнозов 5-летней >давности

А можно вот с этого момента поподробнее? В чем выражается прогресс?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
MNG «про подъем в галоп: на сколько мне известно, внутренний шенкель (у подпруги) служит при подъеме импульсом для внутренней передней ноги». А точно передней? Все мои тренера (практически в один голос) говорили о задней.

Что касается немецкой школы, то при ее применении наша лошадь (приличного уровня прокатная лошадь) в галоп не поднялась. А тренер мой первый говорила, что ей пришлось переучиваться во многом. Она, кстати, человек известный, уж ни как не конюх «тетя Катя».

Для тех кто интересовался шлюсс- это внутренняя часть бедра. А под работой корпуса в манежной езде подразумевают работу поясницы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
Дословный перевод слова шлюсс - тазобедренный сустав.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:39
Re: По-разному
В ответ на:
Дословный перевод слова шлюсс - тазобедренный сустав.

Это стопроцентно так? Сама я немецким не владею, но мне переводили по-другому: «замОк».
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Точно. ЗамОк. Шлюз. Шлосс. ЗАмок. Одно и то-же слово. Дать шлюс - закрыть. Остановить движение. Команда для остановки. А шенкель - для сбора, подвести зад под брюхо. Мне мой ковбоец вчера объяснил. Недооцениваю я его. Все знает, гад! Просто притворяется что он такой деревенский.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
А меж-прочим - чего надумали с медикаментами? Надо чего, или нет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В ответ на:
А меж-прочим - чего надумали с медикаментами? Надо чего, или нет?

Уважаемый Capitalist Pig, медикаменты нам очень надо, и я дважды писала об этом по мылу. Куда же могли подеваться мои письма? Может, написать в личку?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному


Вот-те-раз... щас проверю...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
нашел! Все в "junk" попало... Отвечаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В ответ на:
нашел! Все в "junk" попало... Отвечаю.

Это просто анекдот какой-то... Я не получила ответ... А куда он был отправлен - на мыло Корниловой (оттуда я писала), на equihelpspb или в личку?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Мой словарь так переводит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"на сколько мне известно, внутренний шенкель (у подпруги) служит при подъеме импульсом для внутренней передней ноги». А точно передней? Все мои тренера (практически в один голос) говорили о задней."

По идее в галоп поднимают в тот момент когда предполагаемая ведущая задняя нога коснулась земли - тогда включается внутренний шенкель плюс внешний слегка позади подпруги контролирует.
Также и смена ноги и те же менки в один-два-три-четыре темпа - при ведущей левой при смене на правую включается правый шенкель в тот момент когда правая задняя нога коснулась земли, левый шенкель в этот момент отходит чуть назад и контролирует синхронность переда и зада в менке, чтобы не получилась менка в два темпа. Вообще и подьем в галоп, и менки идут от зада, если так можно выразиться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Просто стоит различать «делать элементы правильно» и «сделать элементы правильно»."

А это, ИМХО, от ситуации зависит. Если дали лошадь, время на разминку, и вперед - ехать с хему, тут уже твоя проблема - хочешь-не хочешь, а принимание, например, сделать изволь. А если стоит задача лошадь научить сии принимания делать, то другой вопрос. Не зря в соревнованиях по конкуру всадники меняются лошадьми внутри команды и едут маршрут
на чужой лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В ответ на:
"Не зря в соревнованиях по конкуру всадники меняются лошадьми внутри команды и едут маршрут
на чужой лошади. "


Чего только не узнаешь на форуме.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
> 2. Лично мне достаточно результатов последних
> Олимпийских Игр.

ИМХО, это исключение. Хотя и очень приятное безусловно. ;-Р

> 3. Вы – доживете.

Как же... С такой нервной работой... на пенсию уже пора... ;-))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Нытик.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Хмм. Если можно... Если не слишком обременительно... Если воспитание позволяет... Будь добра чуть-чуть в рамках все же себя держать.
На брудершафт мы пока что не пили, если мне не изменяет память.

Отвечать не нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
> 2. Лично мне достаточно результатов последних
> Олимпийских Игр.

Люди, это вы о чем вообще? Мы о российском КС, а не о всех прочих...
Абсолютно головокружительный прогресс. Добавлю еще результаты 2003 года - 10 место из 14 возможных.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Несмеянова Ольга
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Да нет . конечно:) Просто я хотела сказать как бы не это, не в этом смысле:) Поэтому и говорю, что наверное не поняли. Речь тут просто об обучении. а не о результатах. Учиться ведь легче, когда велосипед(методы управления лошадью) уже изобретен, чем еще только начиная уже его зачем то заново изобретать.
Ну а когда уже РЕЗУЛЬТАТЫ имеются (не уровня, послал в галоп . наконец-то!Ура!!!), то тут я с вами полностью согласна.Но мы пока о начинающих...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
> Разве нормальный человек, даже если он
> ненормальный тренер, откажется от результата в
> угоду канонам? Просто стоит различать «делать
> элементы правильно» и «сделать элементы
> правильно».

А не будет это сиюминутной выгодой?

Я человек темный, поэтому могу только пересказывать, что другие говорили... Так вот, товарищ Туганов после Кубомэра рассказывал (и как рассказывал, подлец... до сих пор забыть не могу ;-)), что када он пришел в германию к ихнему немецкому тренеру и долго-долго уговаривал с ним позаниматься... (в конце концов уговорил, конечно...) Так вот этот зарубежный буржуй посмотрел на нашего Владимира красносолнышка (который к тому времени уже был мсмк и все такое), сделал круглые глаза и сказал: "Ууууууу, маЛчик... Ну-ка давай-ка ты у меня пока галопчиком будешь учиться ездить... И пока не научишься, о прыжках даже и думать забудь." И ездил Вова, и учился... Долго учился.
Надо думать, выучился.

(Пересказ вольный, сильно прошу не пинать. ;-)) Суть сохранена.)

Я к чему?..
Ммм...
К чему я?..

Аааа... я к тому, что... А может этот дурак-немец и не такой уж дурак? ;-))

Результат-то, как говорится на лице... что мы сейчас все с удовольствием и наблюдаем. :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Ну надо же!
А когда я после Комарово (а у вас Прадар был) тихо скулила, что у нас люди ездить не умеют, зато пассажи наворачивают - так мне быстро объяснили, что это мне показалось! А на самом деле у нас все супер....?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В ответ на:
Единственным критерием для разделения технических приемов по категориям правильно/неправильно, на мой взгляд, является только результат.



Вот это золотые слова!!!

и еще(это ко всем), не забывайте, что когда мы говорим о прокате или начальной стадии подготовки всадника, то говорить о том правильно ли тренер говорит ему, что делать нельзя!!! потому что тренер в любом случае знает данную лошадь лучше ученика(неважно выезжана она хорошо или нет) и всегда пытается дать всаднику такой совет, который подходит к данной лошади и ситуации(пример:в ххх прокате Вася лучше поднимается в галоп от внешнего шенкеля, Дуся от внутреннего, Сеня с рыси и т.д.) ведь задача тренера на начальном этапе научить всадника посадке и если позволяет ситуация(!!!) правильным средствам управления-новичок не за тем приходит в прокат,чтобы заниматься исправлением неправильно выезженной лошади! поэтому тренер пытается облегчить ему задачу, давая советы со знанием данной лошади

"Вы много таких "тёть Маш" знаете???
Большинство из них, мне кажется,
стукнут вас по голове оглоблей"....
вот стукнут это точно!!!! я попросила ведь без имен!!! ну чесное слово, такое чувство, что про меня! вот г-н Чебышев назвал ЭТО явление африканцем или что-то вроде... а Вы тетя Саша никак не успокоитесь!!! Маша да Маша... еще и с оглоблей

В ответ на:
MNG «про подъем в галоп: на сколько мне известно,
внутренний шенкель (у подпруги) служит при подъеме импульсом для внутренней передней ноги».
А точно передней? Все мои тренера (практически в один голос) говорили о задней.



да, я и не спорю! что задняя! меня просто не правильно поняли!!! и в кволификации твоего тренера я вроде не сомневалась... это для поднятия авторитета? могу своих тоже назвать... думаю ты о них слышала, может даже видеть довелось...

"левый шенкель в этот момент отходит чуть назад и контролирует синхронность переда и зада в менке,
чтобы не получилась менка в два темпа. Вообще и подьем в галоп, и менки идут от зада, если так можно выразиться."-вот это я и имела в виду!

внешняя контролирует смену зада(чтобы зад не отстал с менкой от переда) а внутренний тоже за зад отвечает, НО если бы ты внимательно читала в моей ситуации именно перед неправильно работал, а поскольку лошадь должна двигаться от шенкеля и от зада, то не поводом же мне ей по зубам за это, а ШЕНКЕЛЕМ нужным, т.е внутренним

как здесь уже кто-то сказал: что не все могут одинаково объяснять и описывать свои действия, но имеют в виду и делают в конечном итоге одно и тоже... так что я не теоретик, с лит-рой у меня плохо, сочинения никогда писать не умела, вот приезжай-посмотришь, что я имею в виду
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:40
Стало яснее
А ведь приеду...
Собралась уж почти и увидела Питер
не в ближайшее время ни как а то с удовольствием бы - люблю потаращиться ( это так мечтательно)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
я уже говорила: все дело в мере!!! я только про небольшие особенности лошади(тебе же говорят, когда ты садишься на незнакомую лошадь:"он свечит, имей в виду", или "будь осторожна на галопе, он жутко козлит"-предупрежден, значит вооружен ) я про свистки не говорила!!! да, безусловно, нужно обязательно объяснить всаднику:"сейчас ты еще не можешь поднимать этого коня с шага в галоп, но вообще существует три способа подъема в галоп, а именно: срыси, с шага, с остановки. Поэтому когда ты будешь уверенней себя чувствовать на лошади мы попробуем и два других варианта..." или то же самое про работу шенкелей при подъеме.
мне кажется, что именно этим должны были бы заниматься на теоретических занятиях... которых давно нигде нет. поэтому эта функция перепадает на тренера непосредственно. а если человеку не объяснять, что и как вобще бывает, он может долго ездить с уверенностью, что подъем в галоп-это значит разогнаться на рыси до максимальной скорости... или не знать что такое шлюс(просто потому, что тренер не объяснил, что работа корпусом/седалищем/бедром-как кто тут это только не называл-вобщем то, что делает всадник при смене аллюра на более медленный, имеет несколько значений и названий...) а потом вдруг наступает прозрение:"как? разве так тоже можно?" или "ааа... шлюс это то самое, что я всегда делал и умел, вот это вот именно ну как его то самое вот..."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanusha
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
А разве такие особенности как свечение и козление являются показателем правильности выезженности (под выезженностью имею в виду адекватное восприятие команд)? Например, лошадь легко поднимается в галоп с внешенго шенкеля, но козлит при этом. берейтор ведь ее козлить не учил. И все равно ИМХО надо учиться ездить галопом на той что козлит, но зато в галоп правильно поднимается, чем на той что бежит спокойно, но от 3 свистков поднимается, или от цмыканья или еще от чего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"А разве такие особенности как свечение и козление являются показателем правильности выезженности"
я совсем не это имела в виду, просто привела пример к пословице "предупрежден, значит вооружен" дело то не в этом совсем, а в знании, того что может произойти. короче почитайте повнимательней!!!

Дымка, ну не знаю, мне вообще сложно про начинающих судить, т.к. я уже давно прошла через эти "книжки для начинающих", прокатные смены и т.д. поэтому не буду спорить(к тому же я не педагог-тренер, а спортсмен ) и все-таки мне кажется, что лучше по мере обучения верховой езде объяснять человеку что и как(типа "тема урока-аллюры. виды аллюров:1-... 2-... 3-..."-по-моему это стандартная система обучения:тема, классификация/виды, примеры, практика. а не так что "а она и скакать умеет? а я думала только ходить!" )

Пумба, а ты где обитаешь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В Москве.
Прочитала пост о 4-х летке снова. Все равно не очень понятно... (ну бестольчь, что сделаешь )
Я бы наверное попробовала больше согнуть влево...Шею свернуть, плечо задержать...Хотя, за глаза судить дело не благодарное. Часто действительно получается взаимное непонимание, при чем на пустом месте

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В ответ на:
(ну бестольчь, что сделаешь )



бестолочь то я!!! не умею я объяснять!!! да забей на четырехлетку... я уже почти год как на другой конюшне и на других лошадях, так что о той кобыле сумасшедшей(к слову она именно такой и была ) я уже и забыла... не помню уже с какой она ноги поднималась нормально(это я наобум написала что с правой...или с левой??? НЕ ПОМНЮ!!!) короче ЗАБЕЙ !!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Tanusha лошади в прокате часто и плохо выезжены и плохо воспитаны. ИМХО это разные вещи.
А спортивные бывает обладают более чем серьезным характером. По крайней мере в нашей стране.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Мне вообще что-то кажется, что прокатные лошади реагируют на голос инструктора больше чем на всадника...Особенно когда смена идёт. Так там бывает, одна что-то делает - головная - остальные за ней...И вроде всё у всех получается...а вот заставить лошадку чем-то своим заняться - в смене...тот же лишний вольт сделать - и уже проблемы возникают.
Я к тому, что в тот же голоп она иногда поднимается(готова подняться) уже от команды интсруктора - Смена голоп...
Наверное начальным азам - посадке, например, ещё можно в смене выучится, а именно полностью понять как правильно управлять лучше на индивидуальном занятие,причём не по команде громкой ,а самому наездику.

p.s. про посыл - меня тоже внешнем шенкелем учили. внутренний прижат - им на поворотах прогибаешь - внешнем посыл
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanusha
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Прокат прокату рознь все-таки. Долго не могла понять, почему все говорили, что в прокате ничему не научишься! Потом съездила в Аванпост и поняла, почему. Как мне сказали, это - типичный, средний такой прокат. А в Москве вообще-то есть прокаты со спортивными лошадьми, где лошади правильно выезжены, и люди на них разряды получают. Вот в таких местах и надо учиться. А на аванпостах, конечно, далеко не уедешь, тут и говорить нечего. Сразу скажу, ничего личного против таких мест не имею, это у кому что надо...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В Москве прокаты со спортивными лошадьми? Что-то не встречала... Нельзя ли ссылочку?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanusha
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
для Пумбы: ссылочку не дам, названия могу. Матадор, ромашково, Белая Дача.
Конечно, можно долго говорить, что подразумеватеся под "спортивной лошадью", но лошадки, которая 120 прыгает, в галоп как положено поднимается, Малый Приз едет, - а есть те, которых в телегу запрягают (а лошадь "от сохи" тоже может в прокате ходить).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Спасибо.

В (или на) Белой Даче не была, а на счет Ромашково и, особенно, Никулина сильно сомневаюсь.

Я что-то слышала о МКЗ, но это как и Ромашково область.
Давно-давно на спортивных лошадях можно было поездить в Петелино. Но там все как-то быстро испортилось после ухода главного тренера.

P.S. будете смеяться, наверное, но я лично знаю лошадь из телеги, которую берейтор довел до сбора, темпа,приниманий, пассажа и менки до 2-х темпов. О как бывает, когда профессионал работает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanusha
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Так я и не говорила что там турнирные кони-чемпионы! но и не из телеги. Что такое спортивная лошадь - каждый понимает по-совему. Но для любительского спорта вполне. По-крайней мере, на команды они реагируют одинаково, и как надо.
не буду смеяться, что деревенскую лошадь переучил берейтор. Я имела в виду, что чаще всего их не переучивают. Как была из телеги так и осталась.
А рысака с ипподрома я кстати в прокате никогда и не видела.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Я к тому, что в тот же голоп она иногда поднимается(готова подняться) уже от команды интсруктора - Смена голоп..."

Ну и что? Из этого вовсе не следует что лошадь плохо выезжена или не слушает всадника. Просто создаестя определенная привычная установка на "внешние" факторы. Это свойственно отнюдь не только прокатским лошадям и закрепляется у них с непостижимой скоростью. Они же не автоматы, какая-никакая а своя голова на плечах имеется. И слава Богу что имеется .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
То что лошади прекрасно реагируют на голос тренера - это часто встречается. Некоторые из моей практике останавливались на "хорошо" или "молодец". Но для этого ты сверху сидишь, а не лошадь. Так что если тебе нужно что-то отличное от смены сделать, то нужно заставить лошарика.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дымка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Почитала вас, Тома,MNG и другие...

По-моему, большая беда в том, что многие хотят всего и сразу. И все способы, и как и почему... и чтоб получалось сразу. а если не получается, то

Да человек, вобщем не в силах воспринять всю информацию за раз. Так устроен. Есть конечно тренеры, которые рта не закрывают, объясняя все сразу от начала до конца, и требуя моментального и одновременного исполнения десятка разнообразных требований.
Только вот у их учеников чаще, чем у у других возникает ощущение собственноий бездарности в плане верховой езды, которое иногда, увы, перерастает даже в отрицание перспектив конного спорта нашей страны в целом

Правило 3 "П" при обучении людей полезно, так же, как и при обучении крокодилов (С) Чебышев
Причем понимание многих вещей все равно приходит только с годами - в виде инсайта Оооо, шенкель! - так вот как им надо работать!
Потому, ксатати и чтение книг не помогает (хотя это, кажется, из другой темы). Просто не время еще. Вопрос: А когда время? Ответ: А тогда, когда поможет. Вот такая диалектика

А вообще всем удачи
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Хотела спросить у знающих людей, а с места в галоп трудно поднимать. Мне, например, легче с шага, чем с рыси.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
вот тот тяжик ,про которого я говорила - с места в голоп шол от движения поводом - на себя и отпустить....

Ну это так%) к слову%))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лёлик
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
А я никогда не замечала, что я делаю верхом, но коники у меня бегают все и без вопросов!!! А если очень хорошо подумать, то работает у меня только внутренняя нога, а наружняя корректирует. С поводом не дружу вообще, иногда даже просто завязываю его в узелок. Осаживаю коленями. Извините, это то же, пардон, Цирковая дресировка?
Интересная тут дискуссия у вас развернулась!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
>Предполагать в 99, что в течение 5 лет образуется >и начнет давать продукцию (в виде спортсменов >действительно международного класса) новая, >основанная на частном капитале система, могли >только очень большие оптимисты.

Вот она (система) пока и не дает ничего... Где ж огромный прогресс-то?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В ответ на:
правильнее будет ИМХО показать ему как НУЖНО и ЧТО понимают лошади, какие команды долен он знать и как управлять. Иначе все придет к тому, что он сможет ездить тоько на коне ОРЕШКЕ, а потом для кобылы МАШКИ нужен будет еще один тренер



Вот об этом я и говорила. Что учить нужно на нормальных лошадях, которые знают стандартные команды. А то получится, что человек привыкнет неправильно посылать и на другой лошади вообще поднять в галоп не сможет. А вот уже если человек мало мальски умеет ездить, тогда можно и лошадей с особенностями давать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Сорри, но подъем в галоп с шага и с рыси - это два разных элемента, различной сложности.
Подъем с шага - элемент МАЛЫХ ЕЗД (до Среднего1).
Кстати, насколько я помню, в одной из ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ЕЗД присутствует подъем в галоп С ОСТАНОВКИ (т.е. с места в карьер!).
Подъем с рыси входит в схему Средний 2 - т.е. относится к БОЛЬШИМ ЕЗДАМ.
Наконец, в Большом появляется подъем в галоп с пассажа - наиболее трудный для лошади вариант.
Т.о. выезженная лошадь должна подниматься в галоп ИЗ ЛЮБОГО ДРУГОГО АЛЛЮРА!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В молодых ездах переходы галоп-рысь-галоп есть.
И в юношеских есть. Про юниорские не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Семенова Илиада Одиссеевна
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В дискуссии смешались две разных темы:
- подготовка начинающего всадника;
- подготовка (выездка лошади).

Начинающего всадника обычно готовят на лошади, которая уже что-то умеет и привыкла к определенным сигналам. И он в начале может только учиться воспроизводить именно такие сигналы - других она не поймет.
Дело тренера - рассказать, каким именно сигналам данная лошадь обучена. А так как лошади имеют разные истории жизни, то и привычки у них разные.

Выездкой лошади, как правило, занимаются опытные всадники. Какие сигналы они используют - это их с лошадью внутреннее дело (если, конечно, лошадь не готовиться заведомо для другого человека).
Если говорить о конкуре, то там вообще никого не касается , каким макаром лошадь перевалила через препятствие.
В выездке важно, чтобы сигналы были как можно менее заметны внешним наблюдателям (судьям и зрителям). При этом ни в каких правилах не установлено, от какого шенкеля лошадь должна делать тот или иной элемент - но это должно быть естественно, элегантно, с импульсом и без сопротивления.

Если же говорить о прокате, то там все перемешано и предъявлять единые требования некому, а потому и без толку.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Tanusha
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Во, приехали. Как это без толку? А где ж тогда ездить учиться? А в прокат лошади откуда попадают? Нет же такой породы "московская прокатская" Из того же спорта! А значит, должна быть правильно выезжена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Насколько я поняла, в московский прокат чаще всего попадают рысаки с ипподрома. Посему - выездка состоит в обучении зверика делать галоп, а не нестись махом. Не более того.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Юля, мне сложно тебе сказать насколько это трудно поднять с места... для меня не составляет труда.но я не знаю твоего уговня и лошади конкретно... ну я это даже в прокате где-то через 1.5 года езды начала делать(правда занятия были индивидуальные, поэтому задачей тренера было меня НАУЧИТЬ а не просто показать)... сложно сказать, не знаю!!!

Семен, вот именно это я и хотела сказать, что обучение новичков и выездка спортивной лошади две большие разницы!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
В моей родной Твери была такая практика. Была на нашей конюшне русская верховая кобыла с ипподрома - ну ваще безбашенная женщина, с ипподрома ее списали "на мясо" из-за нежелания входить в денник, это дело быстро исправили, но в лесу на ней скакать - сплошной экстрим, она не останавливается в случае отделения клиента от ее нежного тела, а убегает куда ей хочется (как правило в сторону конюшни). Была рысачка, получше, но носила людей регулярно, хотя если в первый момент не напугаться до смерти, то она все же когда-то останавливается. И был, ну прооосто моя любовь, до сих пор вспоминаю, орловский рысак, конь-огонь, сууупер, он не из качалки точно, очень хорошо выезжен, с характером, однако договориться можно было, эх, душечка жеребец, управлялся корпусом и силой мысли, больше таких не встречала. Все три были с ипподрома по разным причинам "уволены".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
«Не зря в соревнованиях по конкуру всадники меняются лошадьми внутри команды и едут маршрут на чужой лошади»
А на мой взгляд меняются не от хорошей жизни и совершенно зря. Это же касается и Чемпионата Мира."

А почему Вы считаете, что не от хорошей жизни? На мой взгляд, это показатель мастерства всадника и подготовки лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
А, ну если мы считаем сам факт выступлений потрясающим результатом, тогда согласна. Но в спорте обычно другие критерии успешности и прогресса, ИМХО
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Потому, что при пересадке общий результат будет заведомо хуже. В спорте высших достижений спортсмены годами нарабатывают координационное взаимодействие и динамическое взаимопонимание со своей лошадью. Никто в здравом уме добровольно не пойдет даже на самое незначительное или на самое гипотетическое ухудшение результата. Делается это только самых крайних случаях из-за болезни всадника или лошади, по соображениям командной стратегии и в некоторых других."
Вообще-то, пересадка это один из этапов соревнования - все члены команды меняются лошадьми и едут тот же маршрут.
С ходу не скажу, а дома на кассете посмотрю на каких именно соревнованиях я это видела. В любом случае, меняются не из-за болезни и не из-за общего идиотизма, а по условиям соревнований, соревнования международного уровня.
На детском кубке мира все детишки ехали в эти выходные на лошадях предоставленных спонсорами - и замечательно проехали, хотя некоторые лошади были и для взрослого сложные.

"По этому формула чемпионатов Мира по преодолению препятствий, на мой взгляд, неудачна, поскольку подвергает лучших лошадей мира серьезной опасности."
А кубок мира давайте просто отменим.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Тот же самый это вопрос. Представьте себе, что случайно или нет, лошадь делает 10-бальные принимания на внутренний шенкель (против канонов, но абсолютно реальное предположение)."
Ну, надо думать, лошадь не сама так научилась, а ее кто-то научил. Я имела в виду обучение и заездку с нуля по общепринятым канонам, а не как каждой отдельной особи в голову придет.
"Что должен делать всадник/тренер в таком случае – переучивать, чтобы правильно? Сильно сомневаюсь. "
Я тоже.
"Некоторые с креста себе прыгают, некоторые с иноходи (Отрадная у Новосадовой, если кто помнит) и ничего, выигрывают."
Что выигрывают? Где? И у кого?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Может, доставляет удовольствие, может, не доставляет - не значит, что это плохо и неправильно.
Кому-то процесс получения денежной премии доставляет самое большое удовольствие .
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Если смотреть на результат, то конечно - боком, раком, на ту сторону чисто перепрыгнул и при этом усидел в седле, и слава богу. ИМХО, если лошадь, к примеру, крестит, это не есть гуд и является следствием недостатков в манежной работе, что в конечном
результате приведет к тому, что лошадь долго не продержиться. До какого возраста при такой работе лошадь будет ходить серьёзные маршруты?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
А что Вы думаете по поводу того что на FEI детском турнире всех детей посадили на незнакомых лошадей? (Я не говорю что это хорошо, мне интересно Ваше мнение)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Меня терзают смутные сомнения - может, я Вашу фразу "прыгает с креста" не правильно поняла (теряюсь в догадках)? Объясните, плз. на пальцах,
видимо, моя терминология ещё очень хромает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Спасибо за ответ.
"Во-первых, я думаю, что FEI никого никуда не сажала." - надо думать. Название турнира содержало в себе FEI.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"На подходе к препятствию лошадь «крестит», то есть двигается трехтактным четырехфазным аллюром с нарушенной последовательностью опирания конечностей. Например: после задней правой ноги на грунт вместе с задней левой опускаются не передняя правая, а передняя левая и только потом передняя правая. "

Значит, правильно я поняла изначально - уж очень мне странными Ваши последующие удтверждения показались, поэтому уточнила.
Ну если считать что "при такой работе лошадь скорее всего в строю останется в разы дольше, чем если ее начнут переучивать как правильно", то мне и добавить нечего, только успехов пожелать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Аббревиатуру FEI согласно правилам несет множество соревнований самого разного уровня..."
В общем-то, это не новость. Или Вам показалось, что я где-то утверждала обратное ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Конкур - не выездка."
Совершенно верно, однако одно с другим тесно взаимосвязано. Выездковую базу для конкурной лошади никто не отменял, равно как и выезковым лошадям гимнастика никогда не мешала, хотя мало кто ее делает.
По поводу мнения русских специалистов ничего не скажу - не знаю, а конкуристы в Европе учат лошадей нормальным менкам (не в два темпа и не крестом), пируэтам, приниманиям и прочему.
"Если лошадь уже набрала форму и прекрасно прыгает с креста ее вряд ли кто будет переучивать."
Никто не говорит что лошадь нужно на маршруте парить за такие вещи. А "крещение" исправлять надо манежной работой, потому как если лошадь крестит то она ИМХО вряд ли в хорошей форме - обычно крестящие лошади "зажимают" спину и получается: зад отдельно, перед отдельно, спина слабая, а это не есть хорошо если Вы желаете этой лошади долдих лет здравия и хорошей спортивной формы. Как вы сможете быстро и качественно развернуть крестящую лошадь не перепрыжке?
"Более того, если ей начать мешать прыгать "не правильно" это может привести и к полному отказу прыгать."
Вот это вообще тема для отдельного разговора и с прыганием с креста не имеет ничего общего.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Вы упорно не хотите читать то, что написано. Речь идет о готовой лошади, а не о ее начальной подготовке. Если у вас есть минимум год для переучивания - вперед.
В ответ на:
в Европе учат лошадей нормальным менкам (не в два темпа

Вы имеете ввиду с отставанием? Опять-таки на этапе становления лошади учат. Вряд ли кому в голову придет учить прыгающую 10летку менкам. НАучить-то можно - отдельно на тренировках вполне возможно, что даже будет менять правильно, но на маршруте это не особо поможет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
"Вряд ли кому в голову придет учить прыгающую 10летку менкам. НАучить-то можно - отдельно на тренировках вполне
возможно, что даже будет менять правильно, но на маршруте это не особо поможет."
Действительно, можно ездить по маршрутам на той же самой ведущей всю дорогу или крестом - а почему бы и нет?
Естественно, на переучивание нужно какое-то время.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Ну и ещё: все лошади - конкурные, выездковые, упряжные - имеют свои особенности и задача всадника понять их и извлечь из того максимум пользы (это к Вашему примеру выше). А крещение на галопе есть отсутствие галопа как правильного базового аллюра и с особенностями характера и темперамента отдельно взятой особи ничего общего не имеют.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Ну а Ваше право считать что нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
А у г-на Чебышева своя Европа. Berbaum ему не авторитет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
А Бербаум замечен в переучивании лошадей?


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному

Замечен в обучении лошадей вышупомянутым элементам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Согласна с Вами. Переучивание вообще занятие неблагодарное и иногда ИМХО бесполезное, смотря какой диагноз. Но базовые аллюры должны быть на месте.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Совершенно справедливо - верить на слово не надо. Зато можно посмотреть - те же кассеты. Можно поехать и посмотреть мастер классы. Можно посмотреть
последнии олимпийские игры и увидеть как один из участников (не помню кто именно) после прохождения
маршрута делает менки в один темп и полупируэт. Можно поговорить с людьми которые работали с теми или иными спортсменами. Главное захотеть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
" Не «Учат ноги менять нормально», а хотят учить менять ноги нормально. А в случае нарастания сложностей немедленно перестраивают работу"

А сложности всегда были, есть и будут. Лошадь бежит так как ей удобней всего, но это не значит что она бежит обязательно правильно. Если в работе правильно задействованы все части тела та же смена ноги не будет представлять проблему, другое дело что при попытках задействовать ту же спину лошадь может с Вами не согласиться, потому что ей так неудобно. А можно смотреть на это с той точки зрения, что если лошадь не гнется направо, то мы будем работать налево.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Текила
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Лучшее - враг хорошему.
comment 0 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
Я вообще за мир во всем мире
comment 0 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:40
Re: По-разному
И на этом закончилась Гражданская Война... А жаль - читал с интересом.