Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Женечка, 22 ноября 2004 г. в 15:16

Я тут с лошади свалилась, вот.

И у меня возник вопрос: а если бы я упала спиной на неубранное препятствие и сломала бы себе спину - кто бы за это отвечал?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Ответственность тренера (?)
По-любому никто. То есть только ты.
Если ты совершеннолетний человек, то на конюшне ты:
а) подписываешь некую бумажку, где снимаешь с тренера и владельца и т.п. всю ответственность за возможный несчастный случай;
б) ничего не подписываешь, тогда вообще концов нет. Никто не докажет ничью вину.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Ответственность тренера (?)
как раз дело в то, что бумажка эта НИКАКОЙ юридической силы не имеет - в суде на нее вряд ли даже посмотрят

я занимаюсь в Битце, у меня отличный тренер
я боюсь, что в случае чего всю вину свалят на нее...
но ведь это не она выбирает лошадей в группу - хотя только она знает наш уровень... и препятствия после конкуристов она совершенно не обязана по пять раз на дню убирать - она девушка хрупкая, в конце концов...


comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Ответственность тренера (?)
Неа, любая бумажка, подписанная тобою имеет силу. Даже огрызок салфетки, где написано, что я, ФИО, всю ответственность за возм. несч. случай беру на себя... Подпись. Разве что тебя признают недееспособной или сумасшедшей.
Правда эта бумажка должна будет пройти экспертизу на подлинность, но это дело техники. Тренера не засудят. Просто я это специально узнавала в свое время.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
> Неа, любая бумажка, подписанная тобою имеет
> силу. Даже огрызок салфетки

Ой, не напоминай... ;-)))
Однажды как обычно эти гады напились в кабаке... И послали меня за машиной, припаркованной неподалеку, чтобы я (как единственный трезвый) отвез их домой... Отмазаться тем, что доверенности на машину у меня нет не получилось... Они мне написали довереность на салфетке... ;-)))

Проверить юридическую силу, к счастью не получилось. Не остановили. ;-)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия Ремезова
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
и хорошо, не остановили.
потому что написанное на салфетке в нетрезвом виде было бы признано судом недействительным
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
Хм. А на салфетке не было обознчено, что в нетрезвом виде написано. ;-))))
Наоборот там фигурировало что-то типа: "Я, такой-то и такой-то, находясь в трезвом уме и здравой памяти..." ;-)))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:37
Ить! Вот всегда так!
Хочешь на своей шкуре проверить гуманность советского законодательства, ан нет, не останавливают!

"потому что написанное на салфетке в нетрезвом виде было бы признано судом недействительным "

А вот и нет, а вот и нет! Пьяность отнюдь не является недееспособностью и сумасшедшестью. И вообще, при наличии хозяина машины, похрапывающего за заднем сиденье, по-моему, доверенность не обязательна (Надо проверить, но, кажется, так). Необходимо только наличие прав у водителя и документов в кармашке у хозяина.

AlexK: Ой как моя твоя понимайт! И почему кругом так много гадоф? И все норовят покататься в пьяном виде на шее трезвого водителя... Эх, предпочитаю превращаться в типичного гада и пить пио в среде себе подобных. Чтоб никому не обидно было
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
нет, дело в том, что я имею право, в соответствии с нашей Конституцией, подать в суд на того, кто причинил мне ущерб и потребовать его возмещения
и добровольно отказаться от прав, данных мне нащей Конституцией я не могу

Пример. У нас есть статья, в соответствии с которой, уголовной ответственности подлежит лицо, больное СПИДом и знающее об этом, в случае, если оно (лицо) СПИДом кого-то заразит. И даже если ты подпишешь бумажку, что претензий к заразившему не имеешь, все знаешь и берешь на себя ответственность за ВСЕ последствия, в случае заражения ТЕБЯ СПИДом твой партнер пойдет под суд и в тюрьму.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
Со СПИДом да, есть такое дело.

А вот закона, регулирующего деятельность тренера во время тренировки что-то как-то не попадалось. Да не все конюшни даже оформлены как официальные заведения. Ты имеешь право попробывать подать в суд, но доказать, что именно халатность тренера привела к травме практически невозможно.
К тому же, повторюсь, занимаясь, ты либо подписываешь бумажку о снятии ответственности с тренера и иже с ним, либо вообще не подписываешь ничего. В последнем случае даже доказать, что ты именно здесь, именно на этой лошади и именно с этим тренером ездила тоже весьма проблематично. Единственная возможность возместить ущерб - это застраховать свою жизнь, или как там это называется. В общем, застраховаться частным образом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
Вот тут было на эту тему:
http://equestrian.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=mainboard&Number=14174&page=17&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=all&vc=1
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
СПАСИБО БОЛЬШОЕ-БОЛЬШОЕ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
Да, и забыла сказать самое главное (и самое приятное в свете поставленной тобой задачи ).
В случае, если имено ты пострадаешь - никто кроме тебя гражданский иск не предъявит, чего ты, насколько я понимаю, делать не собираешься. Так что в этом смысле твой тренер может спать спокойно.
Что до уголовной ответственности (но сразу предупреждаю, в этой сфере я далеко не спец, так что за точность не поручусь) -то, насколько я помню, это может проходить по статье, относящейся к так называемым делам частного обвинения, т.е. к таким, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего. Следовательно, см. п.1 Без твоей инициативы дело возбудят ну пожалуй только в случае, если ты насмерть убьешься - так что уж постарайся до этого не доводить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
О как!
Да-а-а-а... Лучше не трвмироваться вообще... Эх, буду требовать спокойных лошадок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
А почему ? Чем я вас так растроила?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
то есть в случае чего, будет отвечать спорткомплекс, а он, поди, свалит вину на тренера... вот и расстроилась

чего-то я серьезно упала, к сожалению...

но я так поняла, что пока я не на смерть упала, кроме меня иск никто подать не может - так что я зря психую
зато теперь все выяснила - спасибо!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
Да, гражданский иск - 100% только вы подать можете (если вы человек совершеннолетний, если нет - могут еще ваши родители). Уголовное дело - ну тут лучше у специалиста провериться по поводу всего, что я написала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
В ответ на:
Просто я это специально узнавала в свое время.


А у кого узнавала?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
"А у кого узнавала?"

У юриста, ессно. Думаете, наврал? Просто я сама не юрист, тонкостей не знаю... Может на сайте есть кто из служителей закона? Прокомментируйте тогда. Кроме того, интересно, нужна ли некая лицензия на право преподавания? Какая-нибудь бумажка, подтверждающая, что ты тренер и имеешь право обучать людей ВЕ. Думаю, что и сама конюшня, по идее, должна быть оформлена как юридическое лицо... Черт ногу сломит, короче.
Буду узнавать снова у юриста. Для чистоты эксперимента у другого юриста.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
А под служителями закона вы кого подразумеваете? У меня эти слова почему-то сразу с дяденьками в милицейской форме ассоциируются.

Я не подкалываю, просто профессиональный интерес - если кто-то так сказал, что чем он свою точку зрения аргументировал? (Шутка: Два юриста - три мнения )

А ответы на все заданные вами вопросы - см. по ссылке выше (собственно, та тема с таких вопросов и началась).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:05:36
Re: Ответственность тренера (?)
вообще-то, тренер должен нести ответсвенность за безопасность своих учеников. IHMO.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
А с чего вдруг такой вопрос возник? Вы сразу падать собираетесь. Я вот сколько ездила, никогда о таких вещах не думала. Правда от падений это меня не спасло, но это был просто-напросто плохой выбор конюшни.
comment 0 0
0 0
Женечка
7 апреля 2009, 01:05:37
Re: Ответственность тренера (?)
Разволновалась!

У нас отличный тренер - Катя Воропаева - и мне совершенно не хочется, чтобы у нее из-за меня были неприятности.