Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Иниту, 11 ноября 2004 г. в 13:11

Так ли надо ковать коня на зиму? Я имею в виду те подковы, что с шипами. Мы выезжаем в поля на прогулку один-два раза в неделю.
Мне не очень этого хочется делать, т.к. когда я его купила, мне сказали в срочном порядке его расковать, иначе хана ногам. Как мне объяснили, его ковали скорее для красоты, чем для удобства. И не думали о перегрузке сухожилий. После такой "красоты" я его до сих пор восстанавливаю. А тогда мы с месяц лечились, даже рысить нам было не позволено.
Поэтому, как-то не хочется трогать его ножки.

Отсюда и вопрос: а сильно ли это надо делать? И никак нельзя обойтись без ковки?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
beka
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
На зиму все, или почти все, кто работают на открытом грунте стараются расковывать коней, хотя бы потому, что с налипающим на подкову снегом бороться нереально, даже с помощью противоснежных фильцев. Вот и получается не работа, а катание на коньках.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
А где работается лошадь в остальные дни, когда не ездит в поля? Какая специализация?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Добрый день!

Чтобы решить, ковать на зиму или не ковать, нужно подумать вот о чем:

1) на каком грунте будет лошадка работать. Если грунт - сухой утоптанный снег, то, обычно, нужды в подковах нет. Если же это заледенелый асфальт, по которому хотя бы приходится добираться до нормального грунта, то ковка может понадобиться. Ведь риск поскользнуться и травмироваться достаточно высок, и перевешивает вред от подков.

2) какую зиму, (в плане погоды), обещают. Зимой больше ковалей погодой интересуются, наверно, только летчики.
Если обещают легкие морозцы, без оттепелей, со снегом, то к чему коваться? Если чердуется мороз и слякоть, то на дорогах намерзают ледяные комья, а я не знаю грунта, более опасного для лошади - тут и скользко, и заломы гарантированы. И коваться приходится. Ну, а если снег и оттепель, то в подковы набивается снежный подлип, и лошадь бегает на ледяных кулаках вместо подков. Противоснежные фильцы тут, конечно, помогают, но это и не очень надежно, и дороговато.

3) ну, и сама лошадка - склонна она подскальзываться на чем угодно или устойчиво ходит по ледяному катку, и насколько ее копыта стойки к заломам.

Так что, посоветовать заочно, ковать или не ковать, как видите, сложно. Некоторых лошадок я на зиму кую в обязятельном порядке, а некоторых, наоборот, расковываю..

Про снежные фильцы:
я пробовал много разных типов, но из того, что регулярно поставляется в Россию, могу рекомендовать только одну, к сожалению, марку: "Mustad No Snow pads". Большая часть всего остального не устраивает (IMHO) по разным причинам: недостаточна морозостойкость, прочность, неудачная форма, слишком мягкие, и т.п.
Эта же марка надежно работает, и носится долго (одна лошадка у меня пойдет на тех же фильцах уже 3-й сезон, правда, это уже экзотика;).


Успехов!
Сергей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Для красоты - это так и значит - для красоты... Его готовили, как я понимаю, к продаже. Лошадь должна выглядеть презентабельно. Ему ровняли копыта, делали ковку так, чтобы ноги как можно красивее и прямее выглядели. Отсюда перегруженные сухожилия и проблемы от этого в настоящем. Лечимся потихоньку.
Я его тот час расковала, как только перевезла к себе. Коваль сам сказал, что ковка профессиональная, в плане скрытия недостатков. Но если бы ещё полгода этот конь с такой ковкой пробегал бы - мясо!

Поля у нас настоящие. Правда из проблемных участков есть только спуск, короткий, но довольно крутой. Остальные дни работаемся в манеже. Конь молодой, всего 4 года. Так что он на начальных этапах подготовки. Планируются начальные элементы выездки, а вообще основной упор делается на конкур. В будущем - троеборье. Так что вот так.
В полях просто гуляем, так сказать для обоюдного удовольствия.

Насчёт того, как он зиму переживает - не знаю, ибо он у меня только несколько месяцев.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Ковка для красоты
С некоторым трудом представляю себе ковку, которая:

-с одной стороны, сделана, чтобы выглядеть как "правильная",
-и, с другой, совершенно неправильна по сути..

Сергей,
слегка озадаченный прочитанным..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка для красоты
М-да.. Зрелище, видимо, неприятное..

Вывод: выбираете лошадь - приводите с собой ветеринара для осмотра.

Хотя вид
> торцового копыта
и
> лошади, стоящей на пуантах
мне кажется, сильно на любителя (в обоих смыслах).

А вообще, есть такое понятие - "баланс копыта", для его оценки существуют достаточно формальные критерии (где-то тут на сайте валяется статья про это, "Угол копыта").

Всяческих и разнобразных благ!
Сергей. s_sukhov(a)mail.ru

PS ..все равно мне не верится, что несбалансированное копыто можеть выглядеть красивее нормального..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка для красоты
Да там они не то что несбалансированы были, просто одинаковые, заточенные так аккуратненько. А когда его расковали, и подравняли там всё испорченное (исправлял всё коваль-ортопед), то, конечно, всё это уже на так красиво и одинаково смотрелось. Зато ноги стали быстро приходить в норму.

Коня осматривали. Но осматривал просто вет, а весь этот "цирк" объяснил именно коваль.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Горбунок очень толково все рассказал. Очень многое зависит от климата. Я позволю себе добавить что я вообще не кую, а когда еду наружу (прогулка, поход, и.т.д) одеваю такие сапоги на копыта, из очень твердой резины. Работают пркрасно, не скользят, но дорогие, конечно. Конь привыкает к ним минут за десять.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Спасибо всем.
Решила не ковать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
В ответ на:
Конь привыкает к ним минут за десять


А отвыкает за сколько? Назад потом в обувь не просится, когда без нее заставляют топать?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Всерьез или сарказм такой?..

Если всерьез: За то время что отдыхает - отвыкает. К утру точно отвыкает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Прикольное изобретение! Интересно, а в Москве такие бывают - ну хоть посмотреть, как это выглядеть должно? Вообще это мог бы быть выход для тех, кто зимой в основном работает в манеже, но иногда ездит на природу - ведь не ковать же лошадь из-за 3-4 поездок в месяц, а если эти штуки улучшают сцепление с грунтом, то по зимней дороге так гораздо спокойнее.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
С шипами тоже бывают, но у меня таких нет. У меня вот эти. Если по голому льду, то сколзить будут, но не очень. А если хоть чуть-чуть снежка сверху лежит, то не скользят совсем... ну, если "sliding stop" не пытаться делать
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Вау! И скока такие стоят у вас?

И можно я еще вопросы позадаю (ну оч. интересно)? А они разных рамеров бывают? А снег туда не набивается? А что у них внутри? А что у них снизу (за счет чего сцепление с грунтом лучше)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
$300 за пару, но не обязательно такие дорогие, бывают дешевле. Меряешь копыто, и подбираешь размер, из пяти или шести. Внутри они из того-же материала что снаружи. Снег попадает туда, конечно, но не накапливается под копытом, и не примерзает к подошве. Подошва как протектор на шине, снег или грязь не пристает, выдавливается. Они и летом прекрасно работают, когда прерия как бетон.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Bo!

http://www.hoofshop.com/
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Сенкс большое за информацию. Воттолько ссылка не открывается что-то
Вообще класное изобретение, ИМХО. Хотя, конечно, 300 уев...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Пира
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
чтобы открылась ссылка, не кликайте ссылку , а наберите адрес в ней указанный и всё путём
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Спасибо, посмотрела.

Насколько я поняла из описания, они еще и своеобразным амортизатором служат при движении по жесткой поверхности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Для большинства наездников, это-то как-раз и является основной причиной для использования сапог. Многие пользуются сапогами "Босана" поверх подков. Ведь подковы, как известно, уменьшают амотризирующие способности копыта.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Добрый день!

А не подскажите, по Вашему опыту, сколько времени башмаки этой марки служат на естественном грунте?

Сергей
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Я не уверен что я понял вопрос. По естественному грунту - в смысле, по земле? Так по земле, если не высохла, можно вообще босиком.. что я и делаю. По асфальту я не езжу совсем, ну только когда дорогу пересечь надо. В походы конь идет по пересеченной местности - там и гравий, и песок, и булыжники. Зимой, по замерзшей земле, и опять-же, по гравию, по булыжникам.. Четыре сапога которые я купил год назад живы и выглядят так-же как на третий день. Подкладки менял, они износились, и на одном сапоге клапан для воздушной подушки пропускать начал - поменял. На них наверное 500 км. Но это все шаг и рысь, и на квортерхорсax - они все-таки поменьше весят чем ЧК, и шаг покороче, так-что нагрузка поменьше чем на ЧК, например. Галопом - не знаю как долго продержатся. Но вообще-то они бронебойные, и наверное "больше чем нужно". Есть сапоги и попроще, но вполне приличные, которые прекрасно служат. У меня еще жива пара резиновых Босана сапог - им три года. Я-бы сказал что сапог служит в 5-6 раз дольше чем подкова, но он-же не постоянно на копыте, а только когда нужно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ.
Именно это мне и хотелось узнать.

Сергей.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Но ты-бы видел как конь реагирует когда на него в первый раз такое надевают!! То-есть ПОЛНОЕ ОБАЛДЕНИЕ!! Глаза выпучены, уши в растопырку, хвост в узел! Наклоняет голову, вбок, и смооооотрит.. "А чегой-то? А ходить в этом как? А можно? А как ноги двигать?"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Когда я на своего такие напялила, он у меня тут же изобразил кошку на мокром полу - дрыг-дрыг лапами !- то есть фокстрот на всех четырех сразу!
В пробегах такие башмаки тоже используют, если лошадь на дистанции подкову потеряла.
Если кто едет на Салон дю Шеваль ( кто-то хотел из форумчан?!), то там такие каждый год продаются. В прошлом году видела за 180 евриков, правда, качество не знаю какое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:05:22
Между прочим
об этих вещах я читал в советском журнале ИР (изобретатель и рационализатор) в 1978 году.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
GrayHorse
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
У моего жеребца та же фигня с ногами была, постав задних ног был изгажен настолько, что ВСЯ огромная нагрузка лошадиного веса приходилась на два сухожилия. Сейчас сделали ортопедическую ковку, и вроде все начало выправляться.
А насчет ковки на зиму - у нас одну кобылу вообще круглый год не куют, и с ножками у нее все нормально... Так что смотрите сами!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Посоветовались мы с ковалем.
Диалог:
- Простите, а ковать нужно?
Молчание...
- Кого?
- Коня.
- Чьего?
- Моего.
Молчание. Взгляд, которым награждают дебилов. И вопрос.
- А лечить?
- Кого? - не понимаю уже я.
- Коня?
- Чьего?
- Твоего.
- От чего?
- От последствий ковки!

Так что...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму

или наоборот - ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
и правда: то ли смеяться, то ли плакать. Что же это за коваль-то?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Никто и не смеялся, это наоборот очень печально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
я не поняла, чем печально?
коню противопоказанна ковка, и коваль отказывается из-за этого ковать, хоть вледелец лошади и не знает, надо ли не надо ли, может сделать раз все делают... в форуме анонимов спрашивает...
Чем коваль то плох?
как раз хороший коваль, не делает лишнего...
а что не многословен... так он же не актер речевого жанра

вот если б коваль сказал дааа, щассс, подковал бы посложнее , с прибабахами, баксов на 100 , а коню-то врач запертил и конь с такой ковки захромал... тогда да, тема для печали..

ладно, что это я...
ругайте кого хотите...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Да я и не говорю, что коваль плох, просто так получилось, видимо реакция у меня не совсем адекватная вышла.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Иниту
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Всё правильно. Коваль прав во всём.
Просто, я всё мучилась: столько раз говорили, что ковать необходимо, а то конь подскользнётся, переломает себе всё. Я, понятное, дело испугалась. Сокровище-то моё!
А вокруг куётся народ, на шипы. Вот и я голову ломала: думаю, может подковать как по хитрому, типа ортопедической, но на шипы. А меня успокоили. Сказали, что если не гонять и виражи не закладывать, то всё нормально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Ковка на зиму
Страшно не то что конь упадет, а страшно то что он начнет скользить и психанет, и тебя уронит. Видишь - скользко, поберегись, не гони коня. А то что все шипы карбидные надевают - да пусть надевают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: поделитесь опытом, кто зимой куется
Всегда стараюсь не ставить лошади зацепные шипы. В 90% случаев они не полезны.

Есть такая воображаемая точка - "точка переворота копыта", вокруг которой копыто вращается перед тем, как оторваться от земли. Так вот, если не вдаваться в подробности, почти всегда ковали стремятся эту точку сдвинуть вверх и назад., это уменьшает нагрузку на конечность. А зацепные шипы, напротив, сдвигают ее вперед-вниз, что для среднестатистической лошади противопоказано. Вы обратили внимание, как тряско стало ездить после ковки на зацепные шипы? И сколько лошадь тратит лишних сил на создание этой тряски?..

Некоторых отдельных лошадой ковать так, правда, все же приходится. В первую очередь, речь об упряжных. Ну, и об особо скользючих, которые и не асфальте подскальзываются..

А вот ковку на круг (на все 4 ноги) я на Вашем месте, наверное, попробовал бы. Может помочь.

Снежные фильцы - ставлю зимой всегда, когда возможно. Если качественные - помогают существенно. Я использую проверенные Mustad NoSnow.

С уважением,
Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: поделитесь опытом, кто зимой куется
В ответ на:
если оставить только 2 на пятку, лошадь будет стоять совсем "на цыпочках", что тоже нехорошо



Вам абсолютно правильно показалось;)

Пяточные шипы на твердом грунте (асфальт, бетон, в т.ч. пол в конюшне) сильно поднимают пятку, и весь тот баланс,.вокруго которого коваль мудрил и колдовал, летит к чертям.

Именно поэтому прошу своих заказчиков шипы в деннике выкручивать. Или хотя бы сыпать столько подстилки, чтобы шип полностью в нее вдавливался.

На естественном податливом грунте шип тоже в грунт полностью входит, портя баланс по-минимуму. Шип для этого должен быть довольно острым - "травяной" шип, например, в утоптанный снег не вкалывается, поэтому зимой их использовать не стоит.

На голубом льду ни один шип не работает как надо - слишком твердая поверхность. Но кто ж лошадий по кактку гоняет-то? (Поправка: рысаков гоняют. Но у них и шипов в подкове до 10 иногда бывает. Вообще про рысаков я обещал уже молчать).

Ковка (любая) - это всегда поиск компромисса между плохим и худшим. Так что приходится смириться с некоторыми недостатками пяточных шипов. В зацеп можно, конечно, ставить шипы при ОСТРОЙ необходимости, но в таком случае лучше ставить очень-очень низкие, 3 мм высотой, с твердосплавным сердечником.

Очень хорошая вещь, говорят, наплавка на подкову порошка нитрида бора. Грубозернистый такой порошок, вроде гречневой крупы, износостойкий как не знаю что, и обеспечивает хорошее сцепление без нарушения баланса. Только я не знаю, кто у нас такое делает - я даже сам еще не пробовал, мне обещали привезти порошок, но не привезли ;(

Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:05:22
и мне посоветуйте :)
так. рассказываю (чтоб вопросов было меньше). Работаем мы на открытом манеже (грунт - песок заваленый снегом), ездим в лес/поле - там тоже нормально. А еще нам приходится выезжать в город, типа народ катать в экипаже и верхами. В городе грунт - асфальт + снег + песок. Поскольку у нас до сих пор нет нормальной Сибирской зимы, температура -5+5, то слякоть по ночам замерзает, утром ее посыпают песком. Но не густо.
Подковы у нас (то что нам подарили) я даже не знаю, как такие называются. Три шипа, два задних один впереди, зацепа нет, и вообще они все ржавые... и одного размера... (
Я вот и думаю... а стоит ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: и мне посоветуйте :)
Да, по такому грунту без шипов совсем не ходьба...

Но, в принципе, ничто не мешает Вам зацепный шип вывернуть - он же резьбовой, так?
Единственое, так как они ржавые, при выворачивании силой - удерживайте подкову хоть газовым сантехническим ключом, а то как бы лошадке ножку не открутить - были случаи.. В идеале, для удерживания подковы используется специальный инструмент - "лапа", ключ с поперечной щелью, в которой заклинивается подкова.

И еще - не совсем понял, что такое "зацепа нет" . Что, _свсем_ нет?
(зацеп - передняя часть копыта, та, которая при ковке оказывается между самыми первыми гвоздями)

Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: и мне посоветуйте :)
Под зацепом я подразумевала часть подковы, в которую упирается зацепная часть копыта (планочка такая, приспособление против засечек). Шипы у нас литые, не вкручивающиеся. Можно только сточить или срезать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: и мне посоветуйте :)
Нет, немножко не так;)

Зацеп - это передняя часть копыта, а металлический лепесток на подкове называют отворотом. Он действительно бывает в зацепной части подковы, но может быть и сбоку - "подкова с боковыми отворотами"..

Не очень люблю постоянные шипы. Причины две:
- винтовые шипы можно заменять. И в зависимости от условий, и при износе. Можно вообще снять, например, при перевозке беспокойной лошади, а то она себе весь венчик посечет, хоть как ты ее бинтуй.

- постоянные шипы располагаются в самой задней части подковы, а для некоторых лошадок это не желательно. А отверстие под винтовой можно просверлить, где хочется, можно сместить шип вперед, можно - внутрь..

Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: и мне посоветуйте :)
Ага... просверлить так... сразу с резьбой
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Резьба под шипы
Конечно! Это действительно легко и просто - сверлится отверстие, затем резьбовым метчиком режется резьба. На всю работу - 3 минуты..
Резьба у шипов стандартная, М8 или М10, можно заменять тип шипов, например, осенью по глине - высокие объемные, подморозило - поставил ледовые твердосплавные;)

С наилучшими пожеланиями,
Горбунок.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Резьба под шипы
А можно вопрос к ковалям и просто знающим людям? Я совсем забыла про снежные фильцы и зверя перековали без них (на плашки). Как с подлипами-то бороться до след.ковки?
Для справки - зверь выездковый (куемся в целях улучшения качества движения, шипы не применяем), на улице работаем только при хорошем грунте (есть манеж с выходом прямо из конюшни)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Сергей Сухов
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Резьба под шипы
Добрый день!

Сильно надежных способов посоветовать не могу, но из народного опыта, слегка помогает, если:

- густо смазывать подкову и подошву перед выездом чем-нибудь вроде вазелина, сала, ...

- вставить внутрь подковы пластмассовую пластинку размером чуть больше внутреннего размера подковы, вырезав ее из старой полиэтиленовой канистры.

Горбунок
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Резьба под шипы
Спасибо, попробуем
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:22
Re: Резьба под шипы
- вставить внутрь подковы пластмассовую пластинку размером чуть больше внутреннего размера подковы, вырезав ее из старой полиэтиленовой канистры. -

Во, по делу!! Это работает
comment 0 0
0 0
Андрей_К
20 сентября 2011, 02:34:14
Народ, никто не может что-нибудь сказать про Marquis supergrip?
[ссылка]
По зиме с шипами от них будет какой-то толк?