Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: доберман, 9 ноября 2004 г. в 20:58

Хотелось узнать у конников,что вы думаете о текинцах? как они вам,как лошади?.....Я люблю текинцев,но и интересуюсь мнением других.......

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
мне очень нравятся и текинцы, и арабы. Но для себя я бы их не завела. Они как произведения исскусства - красивые, но бесполезные. Конечно, не в том смысле, что от них никакого толку. Вот арабы вообще лежат в основе большинства современных пород. А просто для любителя, к каковым я себя причисляю, они не подходят. Только не бейте. Это чистейшее IMHO
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
chestnut25
Cогласна насчет бесполезности. Но при этом работать с текинцами очень интересно. И если в конкуре у них мало шансов, то для выездки можно подобрать.
Просто столь специфический экстерьер текинцев не отвечает представлениям о вывездковой лошади, а потом еще и темперамент дает о себе знать - на соревнованиях это не есть гуд.

Бытует мнение, что текинец, ровно как и араб и кабардос - лошади одного хозяина, и чем больше они их сменят, тем хуже их психика.
Ну и вообще много нюансов всяких, а так некоторые представители породы - вполне себе красивые кони (но не все, особенно, когда на них седло...)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
> Cогласна насчет бесполезности.

Категорически не согласен!
Они очень полезные... для фотографирования!!!
Где еще таких замечательных селедок найдешь!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
-1
Мурка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Смотри, аккуратнее с ними, а то сядешь, а на другую потом можешь не пересесть....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Суперстар. 11 лет. 153 в холке. Бежит Малый приз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
за сколько продаётся т? и возраст какой?%)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Абсент (судя по фоткам) какой-то нетепичный текинец.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
+1
Natacha
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Просто сложился уже определенный стереотип экстерьера ахалтекинцев. Я подчеркиваю - стереотип, тогда как в породе есть, как и в арабской, внутрипородные типы, а также различаются представители линий . Например, линии Араба и Гелишикли - массивные, густые. Абсент тому примером. Я выкладывала утром фото жеребца линии Еля - посмотрите, он тоже вовсе не тонкий-звонкий. В Ахалт-Сервисе были Себек, Демир, Оводан, Сандокан - так там в четыре года у жеребчиков шеяки были как у ганноверов. Порода ахалтекинская настолько богата, что можно без особого труда найти лошадь, идеально подходящую для любого вида спорта. Есть и универсалы-гении, как Араб, который прошел от Ашхабада до Москвы, а в 16 лет прыгал выше 2 метров. А Сугун, участвовавший в Олимпиаде в Атланте в троеборье, бежит сейчас пробеги 130 км, причем на недоуздке. Жеребец-производитель. К слову о несносном характере ахалтекинцев.
То, что текинец- лошадь одного хозяина - правда. Но это также правда и в отношении арабов, берберийцев, и, как мне кажется, многих других старых пород. Слишком много времени за свою историю они провели более рядом с людьми, чем в табунах. Вообще, наверное, если вы возьмете любого жеребенка с момента отнятия от матери или в полтора года из табуна, и будете единолично его воспитывать хоть год, то вы получите лошадь, которая будет вам самым верным и честным товарищем. И так же как и собака, воспитанная со щенячьего возраста, при перемене хозяина лошадь будет страдать и протестовать на свой лад. Собаки становятся кусачими, а лошадь неадекватно (как кажется новому хозяину) реагирует на команды - тоже кусается, разносит, лягается и прочее. Только вот собак то все жалеют и прощают - ну как же, бедняга, у нее же хозяин поменялся! - а вот лошадей начинают ругать и силой перевоспитывать. Никто не понимает, что для лошади то это тоже драма.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Тайга, я в стандартах породы не слишком разбираюсь, но стереотип действительно сложился. И все же, ведь сложился он не просто так, а? Все виденные мной текинцы имели весьма характерный экстерьер, который перепутать с чем-либо невозможно (хотя не скажу, что я текинцев по 10 голов в день смотрю ). А Абсента если бы мне просто фотку показали, не сказав, кто это, так я б, наверное, и не догадалась, что он тек.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Эй!!! Я так не играю!!! На этом все закончим что-ли? Пробеги на теках! Целое отделение! вот с этого места можно подробнее?!! Если нет желания расказать на форуме, то давайте в личку! пожалста!!! Я этим же делом занимаюсь! Только с одним экземпляром.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
tajga
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Tajga!!!.. я и не думал заканчивать. Все только начинается, мне хотелось бы познакомится поближе,тем более,что мы занимаемся одним делом. До текинцев я работал на кабардинцах,в г.Нальчик, мы были на чемпионате мира,во Франции в 2000 году..Текинцев люблю с детства. Отделение? да . Целых пять голов.+ в запасе4 головы. мои основные лошади,жер.КАЗБЕК, 9 лет, и жер.ГАЛИБ. 6 лет. На них непосредствено езжу я сам. Есть мер.Факир,6 лет.Англо-кабардино-текинец. жер Арамис,6 лет , текинец, коб.Зугда5 лет,текинка.. Специализация нашего клуба, заключается в основном разведением лошадей Ахалтекинской породы, продаже, скачках.пробеги. конкур... если ты заинтерисована познакомится поближе, узнать мое настоящее имя,даю адрес, dobeerman70@mail.ru. И еще один адрес. djigit@ dagenergo.ru. пиши на любой из этих адресов, я отвечу... С уважением Доберман....... 11.11.2004 г. рад буду нашей дружбе и общению. P.S. Вчера закачал на сайт несколько фото наших лошадок,будет время заскакивай погляди....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
В ответ на:
Я этим же делом занимаюсь! Только с одним экземпляром.


Это ж как? Сама с ним наперегонки бегаешь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Александр Кочетов
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Так я не говорю, что все. ;-)
Я говорю, что мне нравятся те, которые селедки. Красивые они. ;-)

Куда приезжать? :-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Ох, придется тебе бежааать! Испанский шаг - без 5-ти минут как (это, кстати, баловство и довольно легко делается) На другой (которую тоже я учил) могу показать без проблем даже не смотря на то, что она это давненько не делает. С каприолью посложнее, но некоторые фокусы на 2-х ногах тоже можно продемонстрировать
Только меня мой тренер потом убьет за такие шуточки
Может свою лошадь и можно учить всяким подобным гадостям, но чужую - чревато

П.С. Кстати, чтобы не быть голословным насчет шага - если посторонний заглянет в этот топик - подтвердит. (Посторонний, я в данном случае про Комету и шагом. Хотя и Лизка тоже движется в этом направлении... )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: подтвердит...
Видел, видел...
А насчет тренера... Дык, стрельнИ у Астриды Серого и занимайся "ерундой", сколько влезет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Ах, тут просто про личный пример... Ну каприолья отказываюсь самолично делать , а испанский можно и личным примером! Только я пару ног у себя сменю - можно? (т.е. не "передними" своими, а задними)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: на личном примере...
На моем, что ли ? Нет, меня не учил. А, вот, Лизку - видел. Да и с Кометой, вроде, тоже больше некому было заниматься.
Да и сам я (правда, не без идеи со стороны тренера) когда-то одного буденовца испанскому шагу почти научил - оставалось только отладить и отполировать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Потому что именно таких текинцев я и вижу.

А по-поводу спорта я вообще ничего не говорила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Вот тогда вопрос: если на экстерьерных рингах только селедки, не значит ли это, что других теки - брак (или как это правильно называется?) с точки зрения стандартов породы? Это я не к тому, что они плохи для спорта (насколько я понимаю, что очень даже лучше селедок). Я просто пытаюсь понять, как должен выглядеть текинец.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Вроде как у теков (как впрочем и у арабов) например, существует несколько внутрипородных типов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:05:20
Ага,
Эт как среди русских попадаются и негроиды и монголоиды и "разные прочие шведы (c)"... Менталитет - русский, а, вот, гены - завозные.
Вспомним, хотя бы, кем был "самый русский из русских" - Пушкин
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Нет, никакой это не брак. Просто однажды решили, что настоящие текинцы - это вот такой скаковой тип, и такие стали побеждать на экстерьерных выставках. Это пошло в ущерб породе. Потом догадались хотя бы разделить ринги на рабочие и экстерьерные, и оценивать по качеству движений. Не знаю, плохо это или хорошо. У спаниелей и ирландских сеттеров такое разделение, например, привеле вообще к регистрации отдельных пород. А вот у немцев что собаки, что лошади проходят строгую бонитировку, где важен не только экстерьер, но и рабочие качества, психика. В России с этим не было так строго, и русский спаниель и доберманы, которых мы видим на улицах - это недоразумение: первые славятся своей злобностью, вторые плоские как камбалы и психованные. Хотя стандарты пород немцы меняли несколько раз. Может, и стандарты текинской породы будут когда-нибудь пересмотрены. А пока даже крипторхи идут в разведение.
ИМХО, пока нет ответа на вопрос: как должен выглядеть настоящий текинец. Я просто принимаю как данное, что и Монмартр - текинец, и Абсент, и Сердар, и розовый любимчик президента Татарстана - тоже. Сейчас я попытаюсь их на сайт выложить, их фотографии под заголовком "Такие разные текинцы"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Выложила на первой странице сайта фото 4 штуки, как МОЖЕТ выглядеть текинец. Но он никому ничего не ДОЛЖЕН!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Sorry, не подскажете, где сейчас стоит Девоншир? Он по-прежнему Ахалт-Сервисовский?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
mikki2010
5 марта 2012, 11:32:41
В Набережных Челнах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
посторонний
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
Ну, по росту - действительно, тек, а, вот, по лохматости... тяжик, наверно У него мама не сбегала из табуна, случайно ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
По фотке нет.
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Ахалтекинцы.....
А для чего эта веревка? Я, кстати, разные варианты видела - от шнурочков тонких до широких таких "ошейников".
comment 0 0
0 0
Vera
6 марта 2012, 20:56:52
народ глупостей столько пишите... ахалтекинец лучшая лошадь для верховой езды.