Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Юлечка, 9 ноября 2004 г. в 14:21

Моей подруге тут предлагают взять лошадь бесплатно. Но тут палка о двух концах. У этого животного, как я поняла, мышечная дистрофия. Кто знает, во сколько обойдется лечение (примерно) и вообще вылечится она или нет, какова вероятность?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:19
Re: Больная лошадь
Знаю коня с дистрофией плеча.
Ему 15. Прогноз - полный ""здец.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:19
Re: Больная лошадь
Мне сказали, что на ней даже кто-то ездил, так вот этот кто-то не мог с ней справиться - вот тебе и больная кляча.
Кстати а что это собственно значит - мускульная дистрофия: на ней ездить-то вообще можно, долго проживет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:19
Re: Больная лошадь
С тем конем, которого я знаю, тоже не всякий справится. Он на голову встанет - и всего делов.
Ездить можно, но чем меньше нагрузка - тем лучше.
А проживет... смотря как ездить. Может и долго.
От мышечной дистрофии не умирают, от нее на мясокомбинат попадают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:05:19
Re: Больная лошадь
На такие вопросы по форумам ответы не ищут. Когда поедешь смотреть лошадь - обязательно бери с собой ветеринара и задавай эти вопросы ему. Заочно никто ничего не скажет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Сама я никуда не поеду, просто для подруги интересуюсь, по крайней мере меня очень настораживает, что кобылу бесплатно отдают.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Не берите. Хотя... дело ваше...
Я бы брать не стала ничего, что дешевле 2 тыс.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
ну если в столь резкой форме ......
изволь - я бы не стала тебе продавать ничего дороже 500

у меня безплатно отданный конь уже скоро 4 года
и я готова сразится с каждым, кто назовет его клячей
Мои пистолеты всегда к вашим услугам....

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Я знаю случай, когда возрастного турнирного коня с плечевой дистрофией и еще целым вагоном проблем восстановили до "выступательных" кондиций. Нужна консультация грамотного вета, он и ответит по перспективам и примерным затратам (временным и денежным) на лечение.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Бабла надо - КАРАУЛ!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Вот этим я и интересуюсь, хотелось бы хоть примерно узнать, сколько в нее потом вкладывать придется, может легче купить за 2 штуки, хотя лошадку, конечно, жалко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Лошадь надо брать ВСЕГДА тока здоровую. На нее и так все деньги уходят...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Согласна на все 100. Но я и не собираюсь ее брать, а подруге то ли лошадь жалко, то ли на халяву потянуло.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Такая халява обойдется немалой кровью и лошади, и родственникам твоей подруги.
Милосердие, это не всегда жалость.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Поэтому и решила посоветоваться со знающими людьми. Вобщем итог такой - вкладывать в нее придется много и в моральном и в материальном плане.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
не факт
многие отдают в хорошие руки коней от того что хотят обезпечить хорошую старость
есть люди, кому лишь бы красавец в домушке ушками прядал.
таким самое оно безплатно взять возрастного и получать всю ту радость которую они могут дать.
а они дают не мало...
учится на старичье тоже прекрасно.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мурка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Знаю случаи как полного восстановления так и нет. Много зависит от возраста лошади. Согласна с Жужей и Катей - консультируйтесь с вет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
>Лошадь надо брать ВСЕГДА тока здоровую. На нее и так все деньги уходят...

По-твоему, если лошадь большая, искалеченная, то её на мясо сразу или усыпить? Не нужно и рыпаться помочь ей?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Вот это меня тоже настораживает, ведь ее на мясо не сдали, а привезли на конюшню и отдают "в хорошие руки", так может с ней не так все плохо, хотя даром, нет наверно, именно так плохо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Я не знаю надо ли рыпаться, но никогда не возьму себе больное, а, тем более, искалеченное животное.
Ты не путай с тем, если твой зверь заболел.
Тут вопрос о приобретении заведомо сильно нездоровой кобылы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Один маленький вопрос, так на ней ездить-то можно будет, или только лечить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Я не вет.
Моя знакомая ездит на коне, у него атрофия плеча.
Она на нем даже юношеские езды ездит... Этого я бы конешна делать не стала, но это не мое дело.
Так что ездить можно. Вы Крицину позовите. Она нашего коня лечит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Юлия. ну вам же уже Катя говорила - никто здесь не сможет вам сказать можно ли будет на этой лошади ездить и сколько в неё придётся вложить. чтобы подлечить... Выозьмите вета, заплатите ему за осмотр (обычно предпродажный осмотр в Москве стоит около 5- долларов, в Питере может быть поменьше) и вет. после осмотра ответит вам на оба эти вопроса! А мы здесь как можем ответить на них, есил лошадь не видели даже на фотографии?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Я не путаю. Есть люди, которые выкупаю заведомо больных животных и пытаются помочь им дожить свои дни в хороших условиях. Ведь люди виноваты в том, что с ними стало, они и должны исправлять ошибки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
мое мнение цена лечения зависит только от врача.
все ( почти) болезни лечатся как очень дорогими средствами так и дешевыми
провереннно.
есть замечательные средства вовсе безплатные... хоть и трудоемкие, по восстановлению коня;

мне мое чудо обходится не дорого, из-за золотых рук вета.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Я знаю, представляю КАК это сложно (всмысле вылечить), как трудно смотерть когда, ему (им) плохо... Как радуешься, когда ему легче... Благо я ещё не знаю как тяжело расставаться...
Если бы я этого не знала, не представляла, то и не писАла бы...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Не знаю как в России, но у нас если лошадь предлагают бесплатно то это потому что поддерживать и лечить нет ни сил, ни денег, на мясо жалко (стыдно, не заслужила коняга такой гадости), а пристрелить духу не хватает. Так что, когда берут бесплатную конягу то, как правило, берут на пастбище, просто дать ей умереть спокойно. У нас такие есть, но у нас и экскаватор маленький есть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Даша Делоне
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
не знаю насчет мышечной дистрофии, увы.
но с безплатными конями ой как по разному бывает...
моего брала " под шаг" то есть даже не рысил парень. да и вперед головой не ходил )))
но, по ходу, и повыступали с ним по метру и даже 110 и любительскую бежит оччень не плохо
и друган лучший


зы - Всем от Базара привет
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Эгоистка
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
ИМХО если лошадь сильно больна, у нее будут шансы выжить, только если твоя подруга сильно привязана к ней. Если ничего личного нет, лучше брать здоровую. Или не брать вообще (если лошадь нужна просто для удовольствия, а не для каких-то там достижений, это удовольствие вполне можно получить и на чужих лошадях).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Прежде всего, подруга пусть определиться, зачем ей эта кобыла:
Вариант 1. Ездить (т.е. просто хочет себе лошадь, а тут халявный вариант). В этом случае лучше эту кобылу не брать - сплошные разочарования, траты, нервы, сомнительный результат. В конце концов ей это все может просто надоесть, и она сама будет ее бесплатно отдавать.
Вариант 2: Жалко данную конкретную лошадь. Тут опять же все неоднозначно и надо реально свои ресурсы (материальные, физические, моральные) представлять. Обязательно лошадь должен вет смотреть и дать свой прогноз.
Если скажет, что можно вылечить (или что совсем вылечить нельзя, но можно поддерживать в более-менее приемлемом состоянии), и скажет сколько это будет по времени и по деньгам, и такие деньги и такое время у вас есть, а кобылу таки по-прежнему жалко - берите. Но все равно надо отдавать себе отчет, что 100% результат никто не гарантирует. Больная лошадь - это очень тяжело и очень, ну ОЧЕНЬ дорого.
А если вет скажет, что усе, ничем помочь нельзя, то лошадь можно взять только по большой любви, чтобы дать ей спокойно сдохнуть (например, в теплой конюшне на опилках, а не по уше в гавне на бетонном полу). Некоторые так брали, но я бы не смогла, наверное.
В любом случае, трезво оцените свои силы.

Кстати, по поводу того, что лошадь бесплатно отдают - ну так мало ли, как она к этим людям попала, и мало ли, почему отдают (возможно, деньги кочились и они хотят свою лошадку в хорошие руки пристроить) - ну всякое в этой жизни бывает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
И еще - важен уровень лошади. Имеет смысл брать например бывшего спортивного зверя - если удастся восстановить даже до рабочих (а не соревновательных) кондиций, всяко коник многому научит. Или кобылу, годную в матки (не восстановится, будет крыться). А "просто прогулку" - действительно только в случае, если "нельзя не взять".
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
Конечно, заочно вряд ли можно точно сказать, но задай вопрос доктору в "Ветеринарии".
comment 0 0
0 0
Алексей Спирин
7 апреля 2009, 01:05:20
Re: Больная лошадь
А лошадь, случаем, не Юнона зовут?