Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Мария, 4 ноября 2004 г. в 14:37

Долго думала нужна или нет... все-таки решила, что да! желательно спортивного но не обязательно.
Дело в том, что я на тренеровке чувствую себя замечательно-лошадь бежит расслабленая, я тоже, движение в поводу, активное и т.д.(ну естественно за исключением тех моментов когда кобыла чего-то пугается ) НО как только тренер говорит:"заходи на это препятствие" у меня начинается заскок(ну где-то после 2ого прыжка): перестаю(забываю) в какой-то момент шенкелем в мягкий повод работать=>кобыла встает(я при этом еще на перед часто валюсь-это меня так научил старый тренер.... на уровне рефлекса уже!) дальше я закрепощаюсь, начинаю суетиться, что-то активно делать но ничего хорошего из этого не выходит(вместо того, что хочу сделать получается совсем другое)......................
главный за_б в том, что это началось с тех пор как я на крытом манеже прыгаю, ДО этого на открытом прыгала нормально и в дождь и в грязь.
и еще, заметила закономерность: все время, что я прыгаю серьезно, у меня еще один заскок-когда разминочное ставят 50 см а потом постепенно поднимают у меня ошибки чаще появляются(аналогично-лошадь встает, не двигается, находится-болтается-где-то между шенкелем и поводом, на шенкель не отвечает), а когда сразу 90-100 см (а потом поднимают выше) я прыгаю спокойно а потом и 120 и 130.... что уж говорить о маршруте 100-110-без проблем
Вот так. я еще могу добавить, что все эти за_бы случаются и на соревнованиях да еще и в гораздо большей степени...

Надеюсь на чью-нибудь помощь

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Я не психолог, но у меня такое бывает, когда какой-нить принимание делаю. Тренер говорит: не циклись!
Проблема не в лошади, а во мне.
А когда прыгаю, тренер так орет, что не дай Бог не отдам повод. Вот. У нас Дрейдре юнпсих. Ко мне по другим вопросам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
я не псих!... я только учусь ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лёлик
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
А помойму всё дело в страхе-срабатывает инстинкт самрсохранения, причёи с годами он всё сильнее и сильнее. на меня действует только крик тренера и правило: я не имею права сказать что либо тренеру, пока я верхом и не сделать что либо по команде. Поставила планку и не переступаю её никогда-действует!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Визитка? это интересно... только я боюсь, что ее сжую(а может и вообще проглочу случайно!) а можно вопрос как это действует? мне сам принцип интересен? это чтобы я рот во время тренеровки не открывала? я слышала что в кавалерии бумажки сували между седлом и коленями-потеряешь и тебе ...


В ответ на:
всё дело в страхе-срабатывает инстинкт самрсохранения


ну не знаю, дело в том(я уже это писала в теме "боязнь лошади") что я никогда не ловила себя на мысли, что боюсь лошадей-прыгать-падать и т.д. хотя может это и подсознательный страх, но скорее от другого-я когда выездкой занималась на тренеровках ехала процентов на 70 езду меня часто хвалили(заслуженно ) а на разминке и на старте........................ от 50 до 60мах это скорее страх перед зрителями-кто-то тебя оценивает(тренер/судьи/зрители-неважно) и я пытаюсь работать на них(волнуюсь вдруг что сделаю не так)-от лошади и от себя забываю требовать,-а не на себя и на лошадь
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Если скажу как действует, действовать не будет. Это как с Дедом Морозом - если не веришь - не придет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Все, про визитку можешь забыть - работать не будет. Спасибо Тайге.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лёлик
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
"Искусство быть другим"-штука хорошая, но втык за все проколы всё равно мне придётся. отрешится от всего происходящего-сложно, но можно. я так все старты ехала и все удачно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:05:16
Первые старты
ЛЮДИ!

Каково это? Выступать впервые.
Помощь психолога очень нужна? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Первые старты
Я не знаю очень нужна или нет-у всех по-разному. мне вот только сейчас понадобилась, хотя выступала не раз.
а у тебя намечается? когда? что? почему я ничего не знаю о твоих делах в битце?!!!
кстати, где наш начинающий псих? она мне не отвечает больше... кучу вопросов задала.... анализирует что ли?

НАСТЯ!!!!!! АУУУУУУ!!!!!!!!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Первые старты
Я и сейчас написАла и до этого писАла, но видимо, сообщение не пришло :-(
Так что, ты если что мне говори, я на сообщения всегда отвечаю ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Первые старты
Вообще, это большой-большой секрет. Но я те мож быть напишу в личку, когда собирусь с силами все написАть. А по-моему, много можно написать тебе. Давненько я не бралась за перо....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Первые старты
Хочешь поговорить об этом? ;-)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Первые старты
В чем проявляется Ваше беспокойство?...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Первые старты
Ой, даже не знаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
а как ты советуешь "отрешаться"?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Когда садишься в седло, зажми между губами чистую визитную карточку (обязательно белую) и держи. Ни в коем случае не выпускай её до конца тренировки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!


Меж-прочим, я лассо лучше кидаю если у меня в зубах стреноженная веревочка зажата. Шляпа тоже помогает - я слежу что-б её не сдуло, и меньше зацикливаюсь на том как моя кисть работает. Мозг - забавная штука; контролировать трудно, а обдурить легко.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Всем большое спасибо!!!!

Тайга, буду представлять, что Людгер в костюме Микки поскольку такое сложно представить-наверно отвлекусь!!! жалко, что раскрыла секрет визитки но думаю, что все равно что-нибудь в этом роде может помочь. и еще, ссылочку Леви не подкинешь???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Ссылку не поняла на что. В Инете эта книга вроде не выложена (была?). Купить проблематично, спрос больше чем на Карнеги.
Сходи на subscribe.ru, там есть подписка бесплатная "Владимир Леви. Мастер жизни: конкретная психология"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Ой, у нас в свое время на защите диплома передо мною девушка выступала, у нее от нервов пропал голос и цвет лица менялся со страшной силой и амплитудой. Тут меня начало потрясывать, я очень боялась тоже голос потерять , а мне прямо перед выходом на кафедру шепнул доброжелатель: "Все будет хорошо, самое главное - ни в коем случае не думай о белых медведях".
Мирзавиц
Потом на видео смотрели как я с задумчивым-задумчивым видом, глядя куда-то на север, в область обитания белых медведей, размеренно, гладко и как бы между делом рассказываю про коррекцию параметров орбиты геостационара. И хоть бы 1 раз голос сорвался.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Тайга, я думала может в инете есть... все равно сэнкс!!!

В ответ на:
ни в коем случае не думай о белых медведях


это хорошая мысль!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Лиза
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
"Мозг - забавная штука; контролировать трудно, а обдурить легко."

Ну точно как лошадь.

Хороший трюк с бумажкой. Даже если знаешь зачем она, это же игра - вполне можно на ней сосредоточиться. Но если насморк?!

Не, это не инстинкт самосохранения. Это страх что "ну так и знал, опять ничего не получилось!". Я примерно представляю: у меня при любом заходе на галопе дикий страх что не попаду в расчет. Даже на самом маленьком препятствии. Причем если потом будет линия и на выходе препятствие большое - страх не попасть исчезает, думаешь о том что потом.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Eсли насморк то еще лучше - едешь и думаешь "Течет или не течет?" и шмыгаешь носом, и пытаешься не задохнуться. Б общем, на выживании концентрируешься. Совсем нет сил для нервотрепки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
да, Лиза, ты права, я все время думаю, что у меня снова не получится-мне например проще прыгать без подсказки(боюсь ее задеть подсознательно, и чаще не попадаю) боюсь не попасть, боюсь что закинется-не доверяю себе и лошади...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Солнце моё, волков бояться - в лес не ходить. Как же ты прыгать-то будешь не доверя не себе, не лошади. А если на другую пересесть, просто для разнообразия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Я б пересела... да кто мне даст!!! она одна-клуб без проката, все частные, а авторитета у тренера пока не заслужила, так что работать частных лошадей с ним на пару пока не дает!!! и это вряд ли поможет-не было в моей жизни такой лошади которая бы ни разу не вставала-а отсюда и уверенности что не встанет!
вот и вопрос как мне научиться доверять себе и лошади???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Доверять себе и лошади? А лошадь тебе доверяет?
Я вот по себе поняла что такое доверие лошади. Пока не научилась нормально ездить, так он мне не доверял, да и я себе не доверяла.... Теперь у нас взаимное доверие.
Доверие оно взаимным должно быть, иначе от него не будет толку, имхо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Объясни-ка поподробней, что конкретно ты понимаешь под доверием лошади всаднику?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Ню, например, мой будёновец страсть как боится коров. Раньше мы вечно от них шарахались. Терь, когда я на нём, он их не боится, просто посмотрит и всё. Даже народ говорит, что он мне доверяет. ЗЫ: В терминах НХ, я знаю....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Ну да вообще был у меня такой конь-я ему оч доверяла и он мне.... а я его предала-бросила(по обстоятельствам-я уже писала-15летний)... ээх... даверие за 1 день не рождается, а может и вообще не появиться, от лошади тоже зависит
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Что ж ты его так? Жалко коника.
comment 0 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Юля, ты неправильно поняла-была б моя воля я б его в жизни не бросила, были б деньги-тут же купила... просто конь не мой был... ему и сейчас хорошо(у него и до меня и после хозяин был и есть)... а вот мне без него плохо
comment 0 0
0 0
Анастасия Лукашева
7 апреля 2009, 01:05:16
Re: Нужна помощь психолога!!!
Ну, дык ты же на своём новом не один день и не последний так что флаг те в руки, как говорится.

И не бросала ты его, это ведь не от тебя обстоятельства зависили.