Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Анна, 1 ноября 2004 г. в 11:04

Можно ли законным путем отобрать лошадей у хозяина за жестокое обращение с животными? Подробнее: http://equestrian.ru/forum/postlist.php?Cat=&Board=rescue
Питер, помогите!!!

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:09
Ну, ты Анна даешь...
Я, тебя, конешна, люблю и уважаю, но все это похоже на сопли на проконях, когда тинэйджеры собирались украсть лошадей ночью с какой-то питерской конюшни.
У меня к тебе обратный вопрос: предположим я начну метелить своего Гену и морить его голодом (ну, сорвет у меня крышу). И как ты его у меня отберешь? Ментов позовешь? Да я сама таких адвокатов найму, что к моему деннику на 5 метров никто не подойдет!
Или Новый Век забыла? Там своих законных отобрать не могли, а ты - чужих.
Нет у нас законов таких. И дело твое - труба.
Хочешь - воруй. Тока тебя посадят, а лошадей обратно вернут.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Ну, ты Анна даешь...
Именно поэтому я и спрашиваю, есть ли у нас законы, или опять дума его третий год мусолит, никак принять не может. Воровать я их не собираюсь, енто точно и лить сопли попусту тоже не буду, у нас своих 14 голов стоит, которых нужно кормить, поить и работать, у меня просто времени на сопли нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Ну, ты Анна даешь...
Все ниже сказанное является исключительно моим личным мнением.
Если у нас встанет вопрос о обретении силы таковым законом, то я первая буду против. Потому что в НАШЕЙ СТРАНЕ, если будет действовать закон, по которому можно у кого-то что-то отобрать из-за "жестокого применения", то это значит, что можно отобрать в принципе.
А это в свою очередь означает, что если кому-нибудь понравится чей-то лошадь, то ничего не стоит натянуть ветеринарную справку о его неправомерном содержании. А соответственно и отобрать это животное.
Меня это наврядли коснется - не олимпийский у меня конь , но других - очень может быть. И тут уж - у кого "крыша" круче. Дикая у нас страна для таких законов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:09
закон
Болотце, ты можешь возмущаться или нет, но у нас есть закон о жестоком обращении с животными и уже есть прецеденты о посадке людей
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: закон
ОК. Возмущаться не буду. Буду присматривать какую-нить клевую лошадку в Комарово Ща организую акт о жестоком обращении
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: закон
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: закон
А ссылочку можно? Или хотя бы реквизиты (№, точное название, кем и когда принят)?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как у вас там все сложно :)
В больших городах с этим сложнее. Я имею ввиду - отобрать за плохое содержание. В нашей "деревне" с этим проще: увидели, что лошадка мается с нерадивым хозяином - хозяину морду набил, лошадку забрал. И всего делов-то. Еще можно фото-видео-комментариями подкрепить, типа "вот, глядите, до чего лошадку довели", свидетелей собрать... Кстати, можете попробовать... Но за последствия, я не отвечаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:05:09
Как отобрать лошадей? Никак.
К сожалению, никак. В "проконях" уже рассматривался вопрос о законодательстве. Да, в Уголовном кодексе есть статья о жестоком обращении с животными. Но, она работает если это обращение в условиях очевидности: человек в присутствии малолетних режет кошку по частям, например. В Гражданском кодексе есть статья, на основании которой третье лицо может обратиться в суд с иском об изъятии зверя в связи с жестоким обращением у владельца. Однако, не работает: нет критериев жестокого обращения. Лошадь вообще не является домашним животным. Все законы, которые у нас принимаются, местные или федеральные, относятся к домашним животным. Это - кошки-собаки-попугаи. Лошадь - животное сельскохозяйственное... Вот, если бы: лошадь была домашним животным, и были законы, в которых указывалось бы, что ее надо обеспечивать кормами в достаточном количестве, нагружать работой не до смерти, и лечить... Тогда были бы конкретные нарушения, за которые можно привлечь нерадивого хозяина... Это - несколько упрощенное трактовка, но зато только суть.
Мне очень жаль.
Если этот "казак", блин, может отдать лошадей в пользование до лета, может их кто-то может взять, подлечить и откормить? Потом придется возвращать.
Иного варианта им помочь я не вижу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как отобрать лошадей? Никак.
Да, блин, этот еврей думает как бы ему на них нажиться. Как бы ему не прогадать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как отобрать лошадей? Никак.
Приношу свои извинения за еврея.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как отобрать лошадей? Никак.
Как еврей говорю тебе - Пусть сам за себя извиняется. А если он не еврей, тогда твои извинение радостно приняты.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как отобрать лошадей?
Вот такие вот законы:...
1. Ст. 245 Уголовного кодекса. "Жестокое обращение, повлекшее гибель или увечье животного, если совершено ИЗ ХУЛИГАНСКИХ побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садисткий методов, или в присутствии малолетних. Часть 2 - то же группой лиц..." По 1-й части наказание: штраф или арест до 6 месяцев. По 2-й: штраф или лишение свободы до 2 лет. Арест - это не лишение свободы, т.е. - не колония. В общем - никакое наказание... Практически работает только тогда, когда (как мя уже писала) взрослый режет кошку по частям в присутствии детей. Нет критериев "жестокого обращения", трдно доказать умысел именно на "жестокое обращение с целью причинения увечья и смерти". Ну, если человек скажет: я не знал, что если лошадь кормить не овсом, а опилками, она умрет, она ведь грызет ветки, а как дикие лошади? - умысла уже нет...
2. Статья 241 Гражданского кодекса. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними. Если собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения, это животные могут быть изъяты у собственника путем выкупа лицом, предъявившим требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, в случае спора - судом.
Лошадь - НЕ ДОМАШНЕЕ животное, а сельскохозяйственное. Потому к ней эта статья не относится в принцыпе... Право собственности СОБСТВЕННИКА должно быть доказано, т.е. есть документ. Нет документа - ответчик не тот... Законом не установлены ПРАВИЛА гуманного отношения, ничем не регламентированы НОРМЫ этого отношения, принятые в обществе...
Статья не работает.

Ну, и практически все законодательные акты, в том числе и местного значения, так же содержательны. Лужков в Москве попробовал как-то устаканить правила содержания лошадей... И все.

Есть, между прочим, международная конвенция о правах домашних животных. Если лубопытно, зайдите на сайт "Ноев ковчег" (www.zooark.azov.net). Там и наши проектики есть, в смысле российские... А к Конвенции - РФ отношения не имеет!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
zara
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как отобрать лошадей?
Не, с правом собственности вообще куча приколов. Доказывание права на вещи, которые не проходят гос. регистрацию (машины, недвижимость) - всегда проблематично. Вот чтобы изъять - "собственник" может в суде предъявить показания 2-х свидетелей о том, что вещь принадлежит ему долгое время, и на законных основаниях. Суд ведь сам ничего не обязан доказывать, там это - обязанность сторон. Если есть договор, расписки о деньгах, акт передачи - вообще говорить не о чем... А вот чтобы привлечь к ответственности, - ты уже обращаясь в суд сам признаешь, что ответчиком будет собственник...

В этом-то и проблема с лошадьми. Мы зимой возбуждали уголовное дело по краже из соседней конюшни. Я долго разговаривала с опером, пытаясь объяснить ему, КАК определить, кто хозяин коня... У мальчика-хозяина была на руках рукописная расписка, написанная полуграмотным цыганом Васей. И куча свидетелй того, как от цыгана этого коня мальчик забирал, отдавал ему деньги. Это мальчика и спасло, он был признан потерпевшим и коня ему вернули, хоть он и был уже продан.

В принципе, при отсутствии ВНИИКовских свидетельств и договора купли-продажи, можно отобрать ЛЮБУЮ лошадь (Болотце, при отсутствии законов это именно так! Вот машину отобрать трудно. Потому что закон регламентирует право собственности на т\с). Трудно, но можно. Вопрос в цене вопроса... Коррупция. И отобрать не потому, что ты ее плохо содержишь. А именно потому, что кто-то ХОЧЕТ твою лошадь. То есть, оспорить твое право собственности или доказать, что зверя у тебя украли. Причем, решение суда о передаче тебе лошади, - будет железным основанием права собственности выигрывшей стороны.

Так что, пока нет законодательной базы, забрать избитую, голодную лошадь у номинального хозяина практически невозможно, а вот отобрать конягу без документов - практически запросто...
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как отобрать лошадей?
Вот здесь эту тему уже обсуждали (и про угон лошадей тоже говорили):
http://equestrian.ru/forum/showflat.php?Cat=&Board=rescue&Number=8322&page=&view=&sb=&o=&fpart=all&vc=1
comment 0 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:05:09
Re: Как отобрать лошадей?
Глюки