Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 123
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Ольга, 21 октября 2004 г. в 11:22

Сорри... не могу найти предыдущую такую же тему.

У меня вот тоже некоторый ступор с детства, с того самого момента, как я первый раз упала с лошади, и мне тренер сказал, что "если щас не сядешь - будешь всю жизнь бояться". И я села. Но бояться от этого не перестала. Но и желания ездить не поубавилось. Вот так и мучаюсь... блин... Хотя страшен сейчас только момент посадки в седло. Падала на занятиях много и постоянно - похоже с балансировкой проблемы. Не быть мне космонавтом ) За что и кликуху мне дали на Подмосковных конюшнях - кмикадзе. Могла упасть за одно занятие от 1 до 5 раз И всегда садилась и ехала дальше. И вроде, когда падаешь - испугаться не успеваешь, и падала-то вроде удачно. Везло наверное, ничего не ломала. Только вот лет в 20 упала конкретно - получила сотрясение мозга: летела в полях с застоявшейся орловской рысачки.
Сейчас на земле и в седле уже - как-то уверенней, а страшно именно принять это решение - поехать, т.е. поседлаться и сесть (тем более что еще и с посадкой проблемы - большая я и тяжелая, сажусь со стульчика Даже когда седлаю - руки трясутся и ноги. Стыдно признаться, большая тетя, 30 лет от роду, 20 лет верхом, боится на кашлатку сесть.. на собственную.. блин... Которая и не козлит и не свечит, и не носит, только что башкой мотает... Нет, через 5 минут - все нормально, весь страх проходит, наступает уверенность, рабочее настроение, гордость такая прет, типа "села ведь блин!" И так каждый раз. То ли ездить надо чаще.... То ли... посоветуйте что-нибудь...

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Ну, не знаю.
Я лошадей никогда не боялась, пока мне один жереб-будильник плечо не вырвал два раз за месяц. И с тех пор... Я ИХ ВСЕХ БОЯСЬ ПАНИЧЕСКИ! Т.е. ездить на ком угодно не страшно, а вот за поводок пошагать, или подержать пока хозяин отлучился - НИ ЗА КАКИЕ БАБКИ! И ничего не могу с собой поделать...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Ну, не знаю.
Т.е., я так понимаю, что такой страх - диагноз. Если кто-то, когда-то попал в ситуацию - укусили, лягнули, сбросили, (недостающее добавить) - этот страх остается на всю жизнь, поселяется поглубже в душе, и вылезает периодически, в начинающих повторяться похожих ситуациях. А мы пытаемся перебороть свой страх, тренируемся каждый день еще и еще, в надежде, что этот ужас не повторится. Страшно блин.... И ездить хочется, и хочется, чтоб все было как у людей: завидую всем мастерам спорта вместе взятым - вот наверное люди, которые вообще никаких лошадей не боятся! Но как же этого добиться? Неужели у МС никогда в жизни не бывало таких страшных ситуаций? Или им по жизни ничего не страшно? Люди с железными нервами, железной психикой и мышцами а-ля бодибилдинг....
МС, отзовитесь! Поделитесь плз... кому не жалко!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Ну, не знаю.
а я не бояласть только когда лет в 16 первый раз села...в Анапе - там типа - поездка в поля группой...вот тогда - ваще без понятия как держаться в седле - и рысила и голопировала по полям - и не упалла!и страха не было...до сих пор поражаюсь - каким чудом пронесло тогда...А потом по мере более-мение проф. занятий - появился страх...Причём за практически 8 лет - катания - только одной лошадке доверяла - вот на ней ваще ничего не страшно было - хоть и тяжек - и другим вредничел...я - как самоёй себе доверяла%)
А сейчас у меня два страха главных - первое боюсь на занятие других лошадей...когда одна на плацу/в манежи - всё ок....а вот когда морда в попу - боюсь страшно...что погрызуться...полягаются...а я упущу момент когда этого избежать можно...%(
И ещё (плюя через левое плечо и стуча по деревян. столу) ниразу не падала - за всё время...И теперь - понемая - что как на велосипеде, рано или поздно - свалишься) страшно от самого ожидания...%( вот
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Ну, ни фига себе!
Это за 8 лет ни разу не упасть?! Так может ты и не упадешь - уж больно редкое качество.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Ну, ни фига себе!
(опять же плюясь по сторонам и нервно барабаня по столу%))

Не знаю. Мне кажется вообще - не падая нельзя. Даже инструктора падают(...Тут понемаешь - у меня уже маразм пошол...ага 8 лет не падала - упаду стало быть сегодня...и наверное сразу серьёзно...да ещё лошадка на меня и наступит...или об барьер стукнусь...и т.д.%)))
Тренер говорит - я в седле крепко (тьфу-тьфу-тьфу, сегодня ж занятия%))) т.е. без стремян + без рук на корде рысю - вроде уверено (по его словам - у меня другое впечатление%)...стоя в стременах на голопе - тоже удерживуюсь...Тут в субботу-воскресенье в полях голопировала - как тренер сказал абсолютно не правильно "выпадая вперёд и стоя в жокейской позе, всю дорогу- а посадка совершенно другая быть должна была в полях...) - опять же усидела... - но от того у меня и страх, что если упаду - так совсем серьёзно...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Ну, не знаю.
Я боялась несколько лет хотя вроде особо и не падала. Но кони у нас были веселые, часто игрались, и я все время думала "а вот если бы еще чуть-чуть..." Каждый раз пересиливала себя, залезая на лошадь, а когда тренировка или поездка кончалась, мысленно говорила 2ну слава богу, на этот раз обошлось"

Потом этот страх как-то исчез. Хотя и не совсем. До сих пор побаиваюсь садиться на незнакомых лошадей! Один раз история была - уже почистила, поседлала коня, потом передумала, расседлала и никуда не поехала Но это был отдельный случай

Зато есть у меня один друг. который не боится. совсем. Он, правда, не МС, но очень талантливый выездюк. Не боится несмотря на половину переломанных костей и 7 сотрясений мозга ) (а может, именно поэтому ) Причем, не боится до такой степени, чтобы уронить лошадь со свечки, например. Или лошадь, которая все время норовит свернуть в конюшню, направить на галопе в закрытую дверь

А недавно работал коника на вожжах, и коник метким ударом заднего копыта разбил ему губу. Челюсть и зубы, к счастью, остались целы, но висели на волоске. Так вот, возвращаясь из больницы с зашитой губой и раздутой челюстью на конюшню, первое, что он сказал (шепелявя): "сяс вернусь, доработаю! хоросо полуцялось" ) В тот день мы ему, конечно, не дали к лошадям подходить, но на следующий день он взял того же коня на вожжах!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:53
Есть такие мощные люди,
которым страх не ведом в принципе.
Это не вырабатывается опытом, это либо зарабатывается меткой травмой головы (одно из 7 сотрясений мозга вполне может быть), либо врожденное качество психики, которую, простите, с трудом можно назвать здоровой.
Хотя, это очень удобненько по-жизни.

А вот странно, я когда только села на лошадь, сразу меня в поля-леса отправили, нифига не обучая. И ведь гоняла! Год я там зависала. На жеребце одна в лес, где лыжники размахивают палками... он вообще без закидонов ни разу не ходил, обязательно козлил и выпендривался. И не боялась вообще. Совсем-совсем.
А потом пошла уже более-менее заниматся, так меня там ЛЮДИ запугали. Какое-то общее отношение к ВЕ там было боязливое, типа, вот-вот лошадь утащит, подыграет и т.п. Правда одно такое утаскивание закончилось ужасным падением и лошади и меня как в ковбойском фильме. Вот после этого мне сесть на лошадь было страшно, даже шагом на корде было страшно. Я тогда, как только от травмы оправилась, взяла больничный на 2 нед. и 14 дней подряд со слезами на глазах и дрожащими руками влезала-таки на коня.
Страх до сих пор не прошел до конца, но изрядно поубавился...

ЗЫ Айда на групповой сеанс к психотерапеуту?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Ну, не знаю.
s) т.е. это нормально - что реальный кайф и удовлетворение - я поставив коника в денник испытывую)) - тоже самое - уф. Слава Богу. сегодня пронесло%)))

Вчера с тренером поговорила о страхах - он сказал , что у меня это от того что сейчас учась и посадке , теоретической части общения с лошадью и вообще более - мение начиная понимать что да как - страх у меня на почве того, что я оценила сколько лет меня Господь берёг ...Я как вспомню голопп по полям в первый раз сев на лошадь...или прыжки - когда мне не про пасадку не про что не объясняли - сиди как сидится... - да и вообще сколько лет каталась достаточно экстремально - и всё проносило...Что теперь всё вместе наволилиось - чего не было, а могло бы быть и что возможно ещё будет...что просто загналась на эту тему) Т.ч. он со мной теперь нянчиется как с детём - зная про мое состояние сидя в седле)) и у меня релаксировать "на ходу"стало получаться по чуть-чуть))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Наверное, действительно у каждого свой скелет в шкафу. Я с определенного момента боюсь в лесу-поле галопом скакать, потому что дважды меня уже носили, один раз с "летальным" исходом Неприятное чувтсво торможения головой осталось в подсознании. Мне кажется, это не искоренить совсем. Сегодня утром кажется по радио слышала, что проводятся какие-то исследования с целью научиться стирать из памяти какие-то проблемные моменты Это наверное единственный выход из наших ситуаций
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Ну, рекомендуют в таких случаях тренироваться и представлять себе в подсознании только лучшие моменты тренировок, когда все получается, и лошадь слушается беспрекословно. А на полетах из седла не зацикливаться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Да, Вы правы, для меня сейчас только один выход - ездить и ездить, каждый день по часу хотя бы, чтоб лошарика не замучить, хотя и ему полезно... А то стоит и жрет целыми днями. А потом вылетает из конюшни с квадратными глазами... А еще и жеребец ведь...
Ездить, ездить тупо по кругу, нарабатывая посадку, накачивая мышцы. И коня тренировать, чтоб привыкал к работе. Нам скоро конную секцию открывать - нужно постепенно вводить в режим всех трех лошадей
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Эта метода зацикливания на положительных эмоциях называется как-то типа NLP, и это можно проделывать постоянно. Как только начинаешь думать какую-нибудь мысль "вот сейчас буду на него садиться, а он кааак прыыыыыгнет", тут же ловить себя на этом и вспомнить, как начинаете на лошадь садиться, а она стоит спокойно, и как потом здорово сначала ехать шагом, потом рысью, и как лошадь отлично слушается. Говорят, такая метода помогает, но видимо, не всем и не всгеда
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Ну не могу согласиться с тем что страх не проходит:я после того как 1ый раз упала(еще в далекие прокатские времена), сразу села и поехала....
с тех пор не могу вспомнить сколько раз я падала, но всегда сразу же залезала и дальше ехала-никакого страха НИКОГДА не было, хотя падала я не всегда удачно(под удачно подразумеваю-сполз на один бок и спрыгнул) и при этом тогда, скоро после моего 1ого падения упала моя подружка-больше ее на конюшне видно никогда не было..... разная психология:многие на препятствие посмотреть боятся, а для меня, что метр, что 140-страха не было и нет никогда . наверно я такой человек:чтобы чего-то добиться я готова раз 20 об стенку расшибиться, но получить все-таки результат
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
ну... остается только завидовать Вам По статистике данной темы, Вы - редкость
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Я вот сегодня навернулась круто... сажусь на свою бешеную кобылу(вчера стояла, не работала), которая обычно не стоит на месте, когда ты садишься, и она как раз начинает идти, да еще и рысцой-я приземляюсь за седлом, на круп, что приводит лошадь в дикий испуг, козлы, козлы........... родео короче! если б в седло приземлилась... ээх! усидела бы... и я лечууууууууууууууу....
сразу встала, отряхивалась правда долго-с ног до головы(до трусов ) в песке(и в ушах, и во рту)-зачерпнула во все места!
села и поехала! и не плохо поработала, попрыгала
но на кобылу я зла! вся в синяках и ссадинах и в ПЕСКЕ бррр!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Точно "у каждого свой скелет в шкафу"
Я поняла почему мы после очередного падения садимся снова. Это простая психология: я это все равно смогу! Лошади говорит нам "слабо?". Наш русский человек на "слабо" что хошь сделает Иначе это бы смахивало на садо-мазо - садиться на лошадь каждый раз после падения Мы хотим переступить через наш страх, быть такими как... ну по телеку все время показывают - выездка, конкур, красивые кони, гордые и смелые всадники и всадницы, строгая темная амуниция на выездке и красивые красные регинготы на конкуре; награждение победителей... Похоже мы не хотим победить соперника на соревнованиях, мы ходим победить себя, свои детские страхи первого падения, (укуса, уляга:) ИМХО
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Тридцать три раза "тьфу" через левое плечо, но этот Страх проходит. По крайней мере у меня сейчас прошел.
Занимаюсь ВЕ уже 6 лет, из них года 2 - 2,5 боялась этого процесса: и езды галопом без стремян, и обносов с закидками, и падений.
А началось все с того, что через год-полтора после того, как я стала заниматься ВЕ и прыгать (теперь мне кажется, рановато было это делать, но тогда тренер предложил, а я решила, что нужно преодолевать трудности, а не бежать от них), было у меня несколько серьезных падений с травмами, а после всего этого появился Страх. Да какой! Буквально парализующий...
Потом я перешла в другой клуб к новому тренеру. Сначала попыталась снова прыгать, но т.к. я настолько этого боялась, и лошади, безусловно, чувствовали мою неуверенность и неумение по-человечески держаться в седле, ничего путного у меня не вышло. Тогда я решила начать все сначала. Оставила попытки достичь чего-либо в конкуре и занималась в группе с детьми, которые только-только в ВЕ пришли. В это время я ездила не только на послушных лошадях, которых любила, но и на "отъявленных всадниконенавистниках" , на сложных конях, требующих приличных навыков в управлении. Естественно, получалось не все и не всегда, и падала я на каждом втором занятии , и растаскивали меня так, что мама не горюй, даже на конюшню ездить иной раз не хотелось, но я себя пересилила (Чем сейчас горжусь очень )
Год - полтора не делала никаких попыток прыгнуть что-либо, а потом тренер потихоньку начала меня в этот процесс втягивать. Чтобы "прыгнуть" палочку на высоте 20 см. я, практически, с жизнью прощалась (хотя до инцидентов и стенки метровые брала). Когда новый тренер стала поднимать высоту до 50 см., я сидела на лошади, вцепившись в гриву, и твердила как заклинание: "Там все то же самое, ничего страшного, она палку не поднимала, а только поправила".
Через 3 года этих "мучений" все, вроде бы, пришло в норму. У меня снова другой тренер (почему-то я заметила, что наилучших результатов я добиваюсь с под руководством частных владельцев, а не в клубах). Прыгать для меня теперь (три раза тьфу) не наказание, а радость.

P.S. Единственное "но", я уже года полтора не падала... Вот, жду...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
ага.я тоже как иду на конюшню...меня аж тресёт - как к зубному...и в тоже время не могу без этого( Конечно многое ещё от места зависит...если лошадка покладистая(даже не покладистая - а знакомая, прибамбасы ктр. ты знаешь) и я одна на плацу - всё ок. Но когда хотя бы 2-3 лошади , я уже пока меня на корду не возьмут не могу спокойно кататься и за посадкой следить...еду и ожидаю что лошади подеруться(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:53
Не, у меня не настолько клиника.
В тако ракурсе я боюсь только свободно гуляющих лошадей, патамучта у меня жереб. А так, да хоть 20 - если сверху, то все ОК. А вот если за поводок мимо кобыл гуляющих провести - фигу!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Не, у меня не настолько клиника.
ну у меня сейчас где я катаюсь 2 кабылы в смене постоянно цапаются - лягаются)) - на одной из них Я)) и только и слышу - осторожно на этой....придержи ту... и я и всадник на второй - пока не профи , а новички скорее%) И ладно я свою удержу или наоборот прибавлю ходу - а девачка на второй ? приходится 2 контролировать%) Т.ч. у меня задача номер - раз это придти первой)занять корду))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Не, у меня не настолько клиника.
У нас в смене тоже 2 кобылы лягаются, я для себя нашла выход - не вставать на своей кобыле вслед за той, которую она не выносит. И когда, допустим, мы скачем, а остальные шагают, надо стараться не проскакивать вблизи той, что кусается и лягается.
У нас возникают сложности во время каких-нибудь упражнений, когда повод отпускаешь, а сама там крутишься как-нибудь, а кобылы бродят куда хотят.
Похоже, в прокатах вечные проблемы с этим делом
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Не, у меня не настолько клиника.
это точно( причём на выходные тут ездила в свою старую-любимую конюшню - где пять лошадок и всех знаю...хотя у всех свои закидоны...так там просто сказка ...едешь...не о чём плохом и не думаешь...животина под тобой родная уже...а в прокате - хоть и катаюсь на одной лошадке почти всегда - всё равно не могу удовольствие от самого процесса получить - именно работа над собой. Но наверное, в этом есть свои плюсы
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Не, у меня не настолько клиника.
сегодня мой получил не хилую пощёчину, от чего буквально впал в ступор.
Это ему за то, что раскрутил меня на первый тортик за последний год.
Причём сделал он это во время отшагивания.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Не, у меня не настолько клиника.
А мне вот интересно, откуда взялась традиция тренерам тортики дарить за падения? тут ведь такой бизнес можно провернуть...

кстати, мой тренер вчера заехал лошади, на которой я сидела НОГОЙ по крупу причем Я этот удар тоже почувствовала-каратист!(она нас обоих жутко достала своим поведением)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Не, у меня не настолько клиника.
Что значит тренеру давать ?
Мы его вместе сожрём, но в спешке и без чая.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Не, у меня не настолько клиника.
Не давать, а дарить! а подарком надо угощать то есть я тоже его обычно вместе с тренером сжираю(но с чаем все-таки... зачем же давиться )
все-таки на мой вопрос никто не хочет отвечать по существу... а то я который год уж их несу и несу, а почему до сих пор не знаю
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:54
Жизнь такая
приходится спешить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Всадница
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Урайка, твой страх имеет психологическую природу и его можно преодолеть под руководством грамотного специалиста. Дело в том, что такие проблемы (фобии разной степени тяжести) есть почти у всех людей. Например, у меня была паническая боязнь подводных лодок. Как увижу по телевизору фильм "U-571" или "К19" - так сразу тошнота, головная боль, не то чтобы страшно даже, а прямо физически умираю. Так вот, на тренинге у психолога мне хватило 10 минут, чтобы избавиться от этой фобии. Советую тебе искренне обратиться к Сергею Веревкину, например. Хороший специалист в Москве. Да и много других!
В твоем случае если страх за 20 лет не прошел, то странно ждать, будто он сам пройдет завтра. Скорее всего тот случай, когда ты в первый раз серьезно упала или любой другой, укоренился у тебя в памяти и всплывает подсознательно каждый раз, как ты седлаешь лошадь. Отсюда - твой дискомфорт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Сходить в битцевский прокат.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
У меня был страх перед галопом. Я не говорю о первом галопе (отдельная история ;-)

Но я пришла в место, где мной занимались отдельно и аккуратно. Потому что нет "одной гребенки".
Имхо: теперь страха нет. Другие проблемы есть.

А вообще моя тренер сказала: "...Ну и что? Боятся все, но нужно уметь преодолевать себя, ломать себя. Кроме того, если ты уверенно себя ведешь и не даешь лошади повода усомниться, ты еще и не даешь ей повода тебя нервировать." И еще одна коронная фраза: "Если не ты хозяин верхом, то слезай вообще оттуда"

Вот такие весчи говорит. И это хорошо помогает. +практика.

имхо: все боятся. все. все. все. (даже Анке Ван Грунсвен)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
И я боюсь. При чем всего: лошади под седлом, лошади в поводу, но больше всего окружающих. Одни по неопытности не ведают, что творят, другие - пофигисты по жизни.Уж очень много всякого видела... В последнее время появился еще один страх – причинить вред лошади. Это если лошадь «крутая», т.к. если лошадь прокатная, то хуже я уже не сделаю. Бороться, по моему, стоит вытесняя страх привычкой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
а мне иногда уже хочется практически специально свлиться - что б прочувствовать что ничего страшного в этом в принцыпе нет...потому как у меня страх именно - не тако как это было...а того - как может быть. А чаще всего то что мы себе представляем оказывается страшнее действительности
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Вообще-то, когда лошадь в треилер с уздечкой под седлом идет это как раз ничего особенного. Треилер, как правило, "stock", а не лошадиный, а если лошадиный, то перегородка сдвинута. Ситуация контолируемая, цепляться незачто. А когда к забору на ранчо привязывают, бок к боку - вот тут все и начинается. Но в общем, вы правы - ковбойцы очень спокойно ко всяким неприятным моментам относятся. Ну, побился, ну кровь немножко течет,..а, ничего особенного. Водчкой побрызгай, да поедем, что-ли? Отношение другое - более утилитарное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Чем больше я узнаю лошадей, тем больше боюсь, когда мелкая была - казалось море по колено и прыгала и кентеровала на кругу на психах и ходили они по мне и отбивали и падала уж не сосчитать сколько раз. Но прошло время и экстрим мне совсем разонравился. Я знаю какой реально может причинить вред человеку лошадь и потому стала куда более внимательна к технике безопасности.
Причем в большей степени все приключения повлияли на мое отношение к лошади, если она в руках. Под седлом такого страха нет. Но и то время от времени попадаються кони, на которых почему-то очень страшно ездить, как на атомной бомбе сидишь...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Во-во, у меня один сейчас такой - я бы сказала как на бочке с динамитом сидишь, которая может взорваться в
любой момент. Собственно, и взрывается несколько раз за тренировку. Я уже свыклась с мыслью что на каком-то
этапе вероятно улечу; что самое интересное, стало легче.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
Я уже свыклась с мыслью что на каком-то
этапе вероятно улечу; что самое интересное, стало легче.
=======================
Правильно!
После моего полета во время стиппльчезной тренировки меня спас только здоровый пофигизм. Ну, упадешь, ну, покалечишься, и что? Покалечишься меньше, что-ли, если все-время заранее ужасы всякие будешь представлять? Так, получается, себе в два раза хуже: до падения плохо и после. А если не боишься упасть, то плохо только потом.
Кстати6 по собственному опыту знаю: если меня заранее не предупредили6 что лошадь с характером и делает гадости, то я и сажусь со спокойной душой и с любопытством: а что за коня? И все всегда проходит нормально. А если заранее начинаешь ожидать гадостей, то, как правило, лошадь тебе их и делает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
"Кстати6 по собственному опыту знаю: если меня заранее не предупредили6 что лошадь с характером и делает гадости, то я и сажусь со спокойной душой и с любопытством: а что за коня? И все всегда проходит нормально. А если заранее начинаешь ожидать гадостей, то, как правило, лошадь тебе их и делает."

Святая правда, даже добавить нечего. На мой взгляд напрягаться попусту - только лошадь зря нервировать, они наше напряжение очень чувствуют. Всадник зажался - и лошадь занервничала.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
"вот-вот - у меня тоже такой страх имеется, как бы не поранить, или точнее не спровоцировать до такой степени что конь от врожденной глупости всем коням свойственной влетит в какой-нибудь забор, или яму или еще что-нибудь. "

Забавно, у меня примерно то же самое, правда по другой причине. У нас тут, правда, своя специфика - прокат в стиле вестерн. Я вообще стараюсь без крайней надобности на природу не ездить, избави бог в выходные. Человек десять возьмут лошадей, и ломятся галопом по горной узкой дороге - справа гора, слева обрыв. О том чтоб лошадь контролировать
речь не идет - хоть бы сам не упал. Вот ты едешь на лошади которая иногда и в манеже шарахается от галопирующих соседей и вообще мыслит нестандартно - а тебе навстречу толпа чингачгуков с воплями. Забавно, что перекрывают всю дорогу, а что остановится вовремя смогут - не факт. За себя-то я не боюсь, что свалюсь маловероятно, а вот если коня скакнет куда-нить в сторону от восторга и впишеться в такого "ковбоя" галопирующего мне навстречу, то чревато боком..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Есть такие мощные люди,
что за тяжек? что за клуб? шоколадный с белой гривой...пожилой...Давно это было? и где?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Есть такие мощные люди,
я определённого ищу
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Андрей.
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади. Продолжение
после первого выезда в поле, и встречи на молодой лошади с мотоциклом, я просто панически боялся выходить за манеж. Страх прошёл очень занятно: сменив клуб, я второй раз, после приличного перерыва поехал в лес, и надо ж было случиться так , что именно в этот раз понесли меня уже не по-детски, а вполне свирепо по лесным дорожкам через ветки и прочие радости... Пришлось разбираться со страхом в процессе... Занятно то, что с тех пор я не боюсь. Надо бы, а вот нет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Есть такие мощные люди,
"Лучший психотерапевт - тяжик"
вот с этим я как раз не совсем согласна. Был у нас в конюшне один представитель, так на него никто не хотел садиться по той простой причине, что он обычно всех проезжающих мимо лошадей отбивал (так что мало никому не покажется, ни всаднику на нем, ни на другой лошади) + еще вертикальные козлы. Так что тяж тяжу рознь!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:53
Точно говоришь.
Моя знакомая подгода лежала после того, как в месте с конем завалилась на ровном месте, и конь, пытаясь встать, об нее опирался и раздробил ей голень на 7 кусков. Так вот, оня сейчас уже почти полгода ездит снова, но когда мы с ней в парк поехали (первый раз после травмы) она себя чувствовала, мягко говоря, неуютно. А я как боялась! Я ей всю дорогу какую-то бурду рассказывала, анекдоты травила - только бы она не думала, что завалится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Точно говоришь.
Бывает и такое.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Точно говоришь.
ой ужас какой! :shocked: Я по иностранному не разумею, скажите - тётенька жива осталась?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:53
Нетъ.
Погибла. Скончалась через 2 часа в больнице.

На самом деле такое происходит сплошь и рядом. Гораздо ужаснее истории происходят с автомобилистами. И гораздо чаще. Ну и вообще несчастные случаи есть в любой области.
Это уже из серии "чему быть, того не миновать".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Нетъ.
Ох, меня эта мысль не очень успокаивает... Хочется минимизировать риски. Я вот не поняла, через что эта женщина такое прыгала? Почему такие препятствия допускаются, что они сами не сваливаются в случае задевания? Не, я бы пожалуй через такие глухие барьеры не стала прыгать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Нетъ.
Это троеборье. Один из самых серьезных турниров в календаре - четыре звезды, Бургли (UK).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kisel
22 июля 2010, 16:01:35
Ну автомобилистам в реале-то проще, там все от них зависит. А то как ты на лошади проедешь на 90% зависит от ее поведения...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Точно говоришь.
"Это тот ужасающий момент когда конные состязания превратились в трагедию когда лошадь упала на наездника.

Интернациональный троеборец Caroline Pratt была убита когда её конь Примитивная Черта споткнулся на водяном препятствии в время Burghley Лошадиных испытаний в Линкольншире, Англия, в субботу (4 Сентября)

Мисс Пратт, 42, жительница Миддлвич, Чешире, упала, когда конь не сумел перепрыгнуть, приземлившись в 2 футах (59 см) воды. Она оказалась не в состоянии прореагировать в тот момент как лошадь, сделав сальто, приземлилась на нее.

Парамедики не сумели реанимировать Мисс Пратт на месте происшествия и она была обявлена погибшей в Петерсборо районном госпитале два часа позже....

...Девять из 60 соревнуящихся до Мисс Пратт не сумели перепрыгнуть 110 см препядствие - названное Озерное Пересечение, номер 26 из 28....

...Спорт унес 20 жизней с 1982, в том числе три на Burghley маршруте."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Точно говоришь.
В ответ на:
...Спорт унес 20 жизней с 1982, в том числе три на Burghley маршруте."



имеется в виду троеборье или конный вообще? в мире или в королевстве?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Точно говоришь.
Не сказано, и не ясно из контекста. Думаю что троеборье, на интернациональном уровне, а может быть троеборье в Англии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Точно говоришь.
Имелось в виду именно троеборье - написано же - eventing.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
???????????
----> Думаю что троеборье, на интернациональном уровне, а может быть троеборье в Англии.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: ???????????
Почему-то кажется, что уровень все-таки интернациональный. А то что-то смертность высокая. Падают, понятно, часто, и бьются, но чтоб насмерть в таком количестве....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: ???????????
Знаешь сколько лошадников и ковбоев в США гибнет, в год? около 100. Оно конечно, на буренке поскакать - в Англии до этого не дошли... но на 20 смертей их вполне хватит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: ???????????
Если честно, никогда не задумавалаь насчет статистики - наверное зря.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:53
По секрету
Вам скажу: статистика - жутко лживая весч. В социальном смысле, естественно, чисто математически - да, стройная наука, но, умоляю Вас, не верьте ничему вроде переписи населения и статистики смертности от рака среди алкоголиков, или количеству травм среди наездников, ибо:
а) враки;
б) чему быть - все равно не миновать.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
А это не статистика, а просто количество происшествий связаных с еquestrian спортами приведших к смерти. Статистика это когда "одна смерть на 20,000 ездоков".

"Чему быть того не миновать" работает прекрасно пока вы не ложитесь в койку со сломанным бедром или пробитым легким. Вот тут у вас появляется возможность сказать это вашей маме, которая вам принесла компот. Ну, у нас то с вами ничего такого не произойдет, правильно?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
"Ну, у нас то с вами ничего такого не произойдет, правильно? "

Нетъ! Собственно, имеется в виду то, что если я, например, буду каждый день волноваться - только бы не упасть! Только бы не УПАСТЬ СИЛЬНО! ТОЛЬКО БЫ НЕ РАЗБИТЬСЯ! - Непременно рухну. Это уже установка.
Ну, если суждено мне разбиться упав с лошади, то так и будет, и никуда я от этого не денусь.
Хотя все равно боюсь, конечно, и слезая с лошади чувствую облегчение. Но вот, кстати, за рулем себя ощущаю очень спокойно и комфортно... Хотя видала жуткие травмы у людей после аварий. Странно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
это наверное от того - что когда ты за рулём всё зависит от тебя и от внешних факторов, а в седле - и от тебя,и от внешних факторов и от лошади...)) Под самым опытным наездником - лошадка характер может показать%)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
Один мужик съел курицу, а другой ничего ни сьел.
По статистике каждый мужик сьел по полкурицы....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
Неважно кто съел а кто не съел. Курица погибла, в любом случае.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
хоть кто-то со мной согласился, что денник=дом - святое!
я лично наблюдала изменения в психике одного коня, с кот. такое сделали...... причем изменения не временные... а на всю его жизнь!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
Хей! Я не "хоть кто-то"! Я очень даже крутой "dude"! У меня, если хочешь знать, два Стетсона есть!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
Отлично, теперь я уже и садист, и угнетатель бедных лошадей.
Народ, вы, кажется, меня немного неправильно поняли. Я же не просто так влетаю с хлыстом в первый попавшийся денник и начинаю дубасить им первого попавшегося коня.
Ситуация другая: я чищу конька, спокойно с ним разговаривая, вдруг ни с того ни с сего он (такой мирный, ласковый и хороший) поворачивается и кусает меня за бок, так продолжалось несколько раз, а я только легонько на него замахивалась рукой. Вот он видимо и решил, что ездить буду не я на нем, а он на мне. Когда мы с ним вышли на манеж, ничего не предвещала беды. Вот мы уже в середине манежа, а конь-то не дурак, он понимает, что я сейчас на него садиться буду. Кто там такой умный писал, что к коню с боку надо подходить???!!!??? Вы что думаете, что я на конюшню в первый раз пришла и первый раз на енто животное забираюсь? Я к нему и так и этак, а он только на дыбы встает и ножищами своими машет. А повод, между прочим, на нем короткий был, так что далеко даже не отойдешь. Вот я стою так рядом с ним на манеже и не знаю, что делать. Я уже и прохаживать его пыталась, идет он смирненько, а как только понимает, что я садиться собираюсь, так сразу опять на дыбы. Хорошо, я в тот день с подругой пришла, ей пришлось слезать с своего коня и идти за тренером. Вот она-то (тренер) мне и сказала, что с этим тяжом надо было еще в деннике строже быть (если похорошему не понимает, то и хлыстом ударить, чтобы знал свое место). Вот такие пироги, а я ему еще сахар давала, пока на манеж шли. Не всегда политика пряника помогает, иногда и кнут нужен.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
ну слава Богу, теперь проясняется... а то я уж беспокоиться начал. Слушай, орхидея, а ты давно с конями возишься? А то я со своим опытом брякну чего (мне не привыкать, конечно...) а ты все уже давно сама знаешь?

Я почти 4 года всерьез вестерном занимаюсь. Седло выиграл вот. Выездил двух до amature penning.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
Вообще я не так давно занимають КС (около 1,5 лет), но этого вполне достаточно, чтобы понять, что не стоит дубасить лошадей по поводу и без.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Ну, за полтора года можно многому научиться, что ты и сделала. Но в деннике я бы бить все равно не стал. Вывел-бы, спровоцировал, и навставлял костылей по полной.

Недавно появилась у меня новая кобыла. Вроде все хорошо пошло сначала, и так и эдак - никаких проблем. Но дошло дело до ловли коров с лассо. Надеваю на кобылу специальное седло, и тяну подпругу. А надо тебе сказать что для такиь дел переднюю подпругу надо хорошо затянуть. Я и тяну. А кобыла поворачивает голову и кусает меня за локоть. Я таки обладел! Как так! Такая милая пегая кобыла, такая спокойная!! У меня от обиды чуть слезы не текут (а может от боли ) Вестерн подпругу из седла не затянешь, поэтому приходится тянуть пока не сел. Ну, можно было привязать ее покороче, можо было на растяжки поставить... но что бы я делал если-бы мне так в чистом поле пришлось подтягивать? Решил продолжать как был. Тяну и жду. Бац!! ЛЕТИТ ПАСТЬ РАЗУТАЯ В ЛОКОТЬ!!! А мой кулак летит навстречу... !!!!! Не знаю кому больнее было, думаю мне. Но кобыла такого не ожидала и слегка обалдела. Тяну дальше. Кобыла поворачивает голову в мою сторону как башню танка - медленно и угрожающе.... Тяну. БАЦ!!! ЛЕТИТ.. ПАСТЬ И КУЛАК!!! Мне больнее чем кобыле. Это явно, потому что дыхание от боли захватило только у меня. Прихожу в себя и тяну... Кобыла косит глаз на меня.. Тяну... Кобыла разевает пасть...и.... кусает веревку которой она привязана к столбу, продолжая косить глаз на меня. Кусает с остервенением, явно представляя себе что кусает мой локоть...

Так продолжалось три дня. Когда я ее бил кулаком, когда коленом по ребрам.. Но каждый раз, затянув синч, я ее выводил в клевер на двадцать минут.

Сейчас она просто кряхтит и терпит.

Если она мне попытается не дать сесть в седло, я ее буду гонять до седмого пота, пока до нее не дойдет что отдых начнется только если я сяду в седло. Если я истрачу на это те полотора часа на которые у меня есть подход к коровам - так тому и быть. Но скорее всего она все поймет минут за двадцать. Как ты думаешь, поймет?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Ну хорошо, не "кто-нибудь" а КРУТОЙ

одно дело на развязках или на улице коня побить(только кулаком это мазохизм, по-моему! лучше коленом) а совсем другое в деннике. Юль(как я понимаю тебя так зовут?), попробуй в деннике голосом на коня влиять, замахнуться можно-рукой, можно даже ударить(шлепнуть) РУКОЙ, если конь к тебе пристает или издевается. а насчет садиться на него, так ты проси тренера его держать, когда садишься, а уж потом разбирайся с ним сидя в седле(хотя я думаю, это не совсем уместно вобще тебе советовать его бить что в деннике, что на манеже, что верхом, что в руках, т.к. -сужу по себе-1,5 года это не срок и ты только себя подвергаешь опастности, ведь он, как я понимаю, и свечит и козлит и таскает(???)-странно что тренер тебе такую лошадь дал и даже не объяснил/не помог с ним) ты где щас занимаешься? и еще, сахар старайся вобще не давать(за такое наказывать надо! а не угощать ) пока он так себя ведет, или в крайнем случае после тренировке или каких-то удачных моментов(вел себя хорошо в деннике, на свечку не встал-хвали голосом, рукой, успокаивай голосом, свистом)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Ой, ты затронула интересный момент. Как бить и чем? Мнения, конечно, как дырки в ж..пе, у каждого есть. У меня тоже. Так вот, когда с конем разбираешься кто главнее, лучше не хлыст и не плетка, а кулак, колено, нога. Опираюсь на БООООЛЬШИЕ авторитеты. Все, наверное, про это давно знают. А я сам для себя открыл, а потом побежал вопросы задавать - и открытие подтвердилось! Так гордился..
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Я полностью согласна:представь, что лошадь с тобой решила за что-то поквитаться и вместо того чтобы тебе на ногу наступить или задом отбить в тебя, она возьмет в зубы молоток и попытается тебя им ударить... надо быть проще в отношениях-ничего лишнего, все натуральное!

Пс:все-таки кулаком в морду по-моему мазохизм-БООЛЬНО!!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Ну, мать, я-же не гимнаст, ногой дотянуться!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
А чтобы на лошадь залезть с коротким стременем надо им быть!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:54
Как аукнется....
Конюх мой рассказывал, когда мой жеребец его "слегка" цапнул, играючи так, по-лошадиному, то конюх потом в ответ за нос жеребца укусил. И жеребец больше кусаться не суется
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Как аукнется....
Прикольно Представляете, как жеребец обалдел, когда его конюх укусил Наверняка не ожидал.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Как аукнется....
мне, кстати, тоже инструктор рассказывала что как-то лошадь отучила кусаться только тем - что сама её тяпнула%)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Как аукнется....
Не уж, спасибо. Я как-то, по глупости, тоже кобылу в отместку укусила. Она-то меня больше не кусала, а я шерсть полтора часа отплевывала...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Как аукнется....
А подруга моя, заставила свою собаку себя уважать, тем что укусила собаку за ногу Собака очень удивилась и относиться к хозяйке стала серьезней
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:54
Кусать-то можно, но...
знаю одного дурака - он прочитал про кусание где-то и укусил своего мерина за ухо. Откусил.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Как роаз наоборот: под седлом он просто милый пушистый котенок, не свечит, не носит, и только немного на хлыст отбивает. А вообще я там система такая: приходишь, тренер указывает тебе лошадь (или сам просишь), потом все сам, чистишь, седлаешь, садишься, ездишь. У нее все лошадки спокойные под седлом, так что меня это устраивает, да и стоит всего 100 руб/час.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Ох, и где это такое чудо? И что это за тренер? (В смысле как зовут)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: По секрету
Это не далеко от Павловска (те лошади, которые в парке работают). А вообще они там очень даже ничего, хорошие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
А вот это уже статистика:

AMEA NEWS May 1997 Vol. VIII Number 1:

".. Studies have shown that approximately 20% of horse related injuries are not riding injuries but occur on the ground in horse management, cleaning the stalls, grooming, saddling, foot care and farrier activities, vetting, and spectators around a horse. If this figure is correct, we can estimate 123 horse related deaths a year of which 20 deaths a year are not in riding..."
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: ???????????
вот тут недавно фигуристка упала головой об лед. Хорошо, все обошлось. Когда мне говорят, что конный спорт - самый травмоопасный, я удивляюс. Да, есть такое. Но посмотрите на тоже фигурное катание (а ведь никому даже в голову не приходит), спортивную гимнастику (помните, как в Сиднее китаянка сломала позвоночник), горные лыжи. А уж про бокс я вообще молчу. Так друг друга по голове мутузить... Так что, все относительно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Точно говоришь.
Лошадь как раз жива-здорова. По крайней мере в тех сообщениях, которые я видела, было так написано.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Нетъ.
Да нет не напугали вы все меня! страшновато конечно смотреть на эту фотку, но как кто-то сказал-у автомобилистов все бывает гораздо хуже и чаще... а они все садятся и садятся за руль... так что лучше об этом не думать, так и параноиком стать можно!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
ну я не совсем то имела ввиду%) тормоза-ремень передачи-коробка и т.д. это может быть сродни - подпруга лопнула, стремя порволось, уздечка запуталась... - ну грубо говоря - факторы случайности непредвиденной....
Но машина - это механизм,ктр. естейственно может сломаться, а лошадь - животное - со своими мыслями,страхами, характером...
p.s. хотя у машины иногда тоже - характер вредный бывает%)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
iren
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
Juli, вот я например падения с лошади боюсь панически, а за рулем - не боюсь. Хотя на лошади ничего криминальнее улета башкой в стойки или в дерево (без сотрясов) никогда не было, а авария с последующей реанимацией имела место быть.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
1. А ты не на вмв езди, а на чём все ездят
Когда лопается колесо или жмёшь на тормоз, а он проваливается в никуда - ощущения незабываемые. Или когда глохнет посреди перекрёстка и дальше не едет.

2. Лошадь, она живая. Она о чём-то своём думает и потому всегда может обрадовать
чем-то неожиданным. Это не обязательно гадость, но предсказать следующую секунду можно не всегда. Потому ждёшь чего-то постоянно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: По секрету
Лошадь, она живая. Она о чём-то своём думает и потому всегда может обрадовать
чем-то неожиданным. Это не обязательно гадость, но предсказать следующую секунду можно не всегда. Потому ждёшь чего-то постоянно.
А ты не на вмв езди, а на чём все ездят
------------------------------
Ага, на Гольфе езжу. Вернее, ездила. Он меня сегодня и обрадовал - не завелся неожиданно. Без объявления войны. Пардон за оффтоп, но злая я очень.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Can you read?
Я-же написал отуда информация! Прочитай да разберись! Простым языком написано - 123 смерти в год, из них 20 не при езде.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади
А зачем в деннике его бить хлыстом? Мне кажется, это непедагогично, конь же не поймёт ничего. Нам вообще хлыст не дают, но теоретически, насколько я поняла, хлыст нужен в работе, для конкретных каких-то указаний.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади
Хочу поделиться своим вчерашнем занятием%)
Началось всё с того что выходя с работы я кое-что забыла...вернулась, в комнатке нет зеркала (не суеверный человек – но на автомате помню - вернутся посмотреть в зеркало...%)) уже не приятно...выхожу с трудом ловлю машину еду...водитель рассказывает про какие-то трупы – пытаюсь не слушать , но осадок уже очень паршивый..., приезжаю – жутко болит живот...всё бесит и т.д. Как на зло вижу: в место тёплого-уютного манежа – занятия проходят на плацу... грязи по колено, темновато, мокро... Переоделась...сажусь на лошадку , обычно на ней и работаю, но у неё один минус – при езде на плацу – боится того края – ктр. граничит с лесом...Еду шагом, булькая по жиже...–рядом гуляет компания народу (в том конце плаца на краю леска) ...бегает здоровая псина (ротвейлер) с мигающим ошейником – от которого не только лошадь но и меня передёргивает..и ещё в смене с нами лошадка с ктр. моя вроде как не очень дружит...Во общем, проезжаю круг – понимаю, по хорошему, надо слезать...извиняться перед тренером и не мотать себе нервы...т.к. всё против меня. Однако, что-то меня удерживает...ещё круг прохожу...ещё.. – рысью стрёмно...В конце концов тренер настоятельно просит меня не страдать фигнёй а переходить на рысь – я мысленно прощаясь со всеми плюю на всё и начинаю рысить – по грязи, в полу темноте, на лошади ктр. боится проходить один из участков, просто плюю на всё и еду... – ха...что саое интересное – у меня по-моему, первый раз и ноги в стременах идеально держались и сама я %))) и галоп потом был...- и тоже отлично %))) Я к тому , что в какой-то момент просто надоедает бояться, плюёшь на всё, расслабляешься – и получаешь удовольствие %)) Вот – поздравьте меня – я чуть-чуть переборола свой страх!)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади
Значит не страх и был.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади
Не в коем случае не бей коня в деннике!!! он ничего не поймет, только хуже для него будет, ведь денник-его дом, а ты представь, если б к тебе в гости домой пришли и побили сходу-ни здрасти ни досвидания! коню можешь башню повредить, потом в денник пускать никого не будет.
вобщем это эээ... ну некрасиво что ли...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:53
"Ни в коем случае, ни в коем случае"...
...случаи-то разные бывают.
Например, зайдет чей-то ребенок в денник (кого-нить из прокатских) к какому-нибудь невоситанному коню, а тот на него кинется. И что? Не шибанешь хлыстом? А я даже задумываться не стану.
Иногда приходится очень быстро принимать решения.
Редко,конешна, но приходится.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: "Ни в коем случае, ни в коем случае"...
Да вы что?!?!? Какой ребенок?! В какой денник?!?!?!?! Все.. кранты.. Это что, тоже русская конная традиция?!?!?! Да ни в коем случае никаких детей ни в какие денники!! А коня в деннике бить это просто дикость! Я коней плеткой бью, если ОЧЕНЬ провинятся, но НИКОГДА не в деннике. Ну, вы даете, братцы....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: "Ни в коем случае, ни в коем случае"...
эээ, может, все-таки педагогичнее было бы контролировать свободное передвижение детей по конюшне?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: "Ни в коем случае, ни в коем случае"...
Ну, контролировать могу только когда я там есть. И стараюсь, изо всех сил.
Это ни к тому, что НАДО бить, а к тому что БЫВАЕТ РАЗНОЕ.
Один раз при мне чей-то прокатский ребенок в навозе завяз. Я сначала его вытаскивала, а потом его башмачки там внутри искала. Ну не углядишь же за всеми! К тому же, это не моя задача. Но я стараюсь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:53
Re: Боязнь лошади
Как с хлыстом?! Зачем?! Ну представь себе что твой папа к тебе подходит с пряником и с ремнем в руке!!! Что ты, будешь ждать когда он тебе пряник даст, или начнешь попу прикрывать? И вообше, что за дела? Я конечно не крутой знаток как многие тут, но это-ж вообще! подойти с хлыстом, избить а потом ожидать что конь радостно трензель возмет!! И потом, денник это вообше его комната, а не твоя. Тебя там вообще быть не должно, только с лаской или с лопатой, почистить. Ну, мать, ты меня прям расстроила.... Хлыст в сапог надо втыкать, или за пояс, сзади!
comment 0 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:54
Re: Не, у меня не настолько клиника.
Не дай бог.
Лет 5 назад у меня были дни с парой десятков падений.
Я бы умер с бутылками а так просто растолстел
comment 0 0
0 0
Kisel
22 июля 2010, 15:41:39
Я занимаюсь в конной школе всего месяц. С лошади ни разу не падала, ездить не боюсь и вообще сидя на лошади чувствую себя очень уверенно. Но вот недавно меня попросили взять пошагать коня, который уже несколько недель стоял в деннике и вообще его выводили только чтобы почистить. Страха перед лошадьми еще не было, поэтому согласилась не раздумывая. Конь оказался довольно послушным, спокойно дал вывести себя на плац, а там просто взбесился, стал носиться вокруг меня, я из-за всех сил пыталась его удержать, и тогда он задел меня задней ногой, причем пихнул очень сильно. Оказалось он мне выбил плечевой сустав.
Вот щас вернулась на коннюшню и теперь жутко боюсь лошадей, и даже мою любимую ахалтекинскую лошадку, которой раньше доверяла как себе. Да что тут говорить, я даже от пони нашего в ужас прихожу! В седле чувствую себя так же уверенно как и раньше, а вот когда говорят что-то типа "Отведи лошадь на мойку" или "Подержи лошадь, пока я ее седлаю"... сразу начинает в глазах темнеть, мутить и ноги подгибаются=(
Девчонки, с которыми я занимаюсь, ничего дельного сказать по этому поводу не могут. Потому что травм у них(слава Богу!) почти не было, и лошадей они вообще не боятся. Вот теперь думаю что делать. Бросить конную школу не могу, потому что вообще в целом ездить верхом мне очень нравится! У кого-нибудь были подобные случаи? Что делать?