Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 21 октября 2004 г. в 11:01

Читаю тут Horse&Hound - и берет черная зависть.
В одной статье написано "...вот блин, теперь придется разворачивать целую индустрию по производству кормов для старых лошаадей, а то у нас, бедненьких (это в Англии) средний возраст лошади 19 годков..."
А в другой еще круче "...бедные мы бедные, обфаршмачились на троеберье! А все потом что СЛИШКОМ МОЛОДЫХ лошадей привезли - годков от 10 до 13, а немцы (вот суки!) все на 20-летних , и всех объехали..."
А у нас.......................................................................?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Лошади немецкой сборной: 1991/1991/1991/1995/1994

ЛОшади британской сборной:
1988/1988/1992/1993/1992

Может быть, ходить на курсы англицкого?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Верю, а чё тогда они, типа, расстроились?..... Журнал за октябрь 2003.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Пытаться понять, что они расстроились по пересказу статьи, я не возьмусь. Если хочешь разобраться - перепечатывай весь абзац, желательно на английском.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
А от того, что ты привела - еще грустнее становится...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Что-то я не понимаю. Что-что, а производство кормов для старых лошадейю них хорошо поставлено.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Я вот тоже думал - какую индустрию развивать?!..

Хотя, читал в Equus статейку про кормление. Была высказана мысль что постольку поскольку все лошади после 10 лет получают MSM и Glucosamine как добавки, то лучше уже "incorporate" их в процессе приготовления корма чтобы усваиваивались лучше(?). Речь шла о свекольной ботве и "pellets".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Ааа, вот где собака порылась.... Интересно, почему после 10? - я шестилетке даю и MSM и Glucosamine.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Потому что после 10 - всем. А в шесть - не всем, но речь, насколько я помню, шла вообще о "seniors"
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Все, ошиблась, это был WEG. А убивался, в смысле расстраивался Вилл Коннелл.

П.С. А чё ты меня шпыняешь?...............
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
То, что это WEG не особо прояснило дело. Командный зачет: США/Франция/Великобритания. Германия уже не помню что заняла, то не первые 6 мест точно. Личный зачет: Жан Телье (Франция) - за написание фамилии не уверена/Джэнет Брекуэл (Великобритания)/Пиа Панцу (Финляндия). Немцев тоже и рядом не наблюдается.

PS. Это не шпыняние. Чтобы применять практические советы, нужно на 100 процентов правильно понимать, что написано, не так ли?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Да уж, где нам, дуракам, чай то пить. Каюсь, лично я мотивов о высоких материях не уловила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
Глаза, а что обсуждать-то? у меня у самой 20-летняя кобыла, но, боюсь, троеборье ей не светит ))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
и я не на своём, но всё больше на 20-летнем катаюсь.
Троеборьем не занимаемся, но попрыгать до метра для него - удовольствие.
Специальных кормов никто не покупает. Лучший корм для старика - живая зелёная трава.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Смех сквозь слезы.
А чего тут обсуждать-то? Корма для ветеранов выпускаются за рубежами, притом активно, вот, например для тех, кому за 16... 20-летние лошади троеборье не особо на олимпийском уровне скачут, в конкуре - есть отдельные экземпляры, которые Хикстед Дерби в 22 года выигрывают. А в России и для не-возрастных лошадей выбора кормов нет практически, чего уж говорить о возрастных?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Катерина, и все остальные.
Знаиииишь, беда то в том, что у нас никому в голову не придет как-то по особенному кормить старенькую лошадь (а у нас старенькая, это после 15-ти).
Я лично знаю маму с дочей, которые арендуют коня (катается, само собой дочя). Так вот, мама там ветеринар. Конь - раздолбанный спортом в нули будильник. У него там и с ногами, и с плечом - короче полная жопа. А мама с дочей льют себе вкедра слез, и лекарства ему покупают. ИМ В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЕТ снять его с этих дурацких отрубей!!!!! И, вместо бесполезных истерик, кормить его теми же Топфит, ну, или ХэппиХорс. Ну не люди, а уроды, ей Богу!!!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Ха-ха, Топфит... ХэппиХорс... Во-первых, это существенно дороже. Во-вторых, еще набегаешься их покупать. Если на одну лошадь - вряд ли будет доставка, если на всю конюшню - максимальная скидка, которую можно получить, - в районе 5% Отечественные производители тоже имеют свои недостатки. Поэтому кормить готовыми кормами у нас - пока сплошная головная боль и ничего больше.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Ну да, КАНЕШНА! А мучить бедного развалившегося коня юношескими ездами, и РЫДАТЬ при этом - значительно проще. Всех на реи!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
А какое отношение имеет кормление к юношеским ездам?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Если напрямую - то может и никакого. А опосредованно кормление - к сожалению, блин - имеет отношение ко всему.
Это я тута просто конкретную ситуацию расписала. Давно наблюдаю...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
ну так это общая культура содержания лошадей... Просто у нас пока для обеспечения нормальных условий нужно бороться с бОльшим кол-вом трудностей, и как правило ,все упирается в деньги.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
А может так быть что дело просто в климатических условиях? У меня давно про это свербит. Информации по России толком никакой у меня нет, но я по Штатам смотрю, давно. В центральных и северных штатах артрит у многих коняг старше 10 лет. Ну, оно и понятно - поиграли с конем в арене в Феврале, разогрели, размяли. Вечер наступил и конь стоит в конюшне, 10 часов. Температура воздуха падает до -20. Как же тут артрит не получить? С лошадьми которые на пастбище постоянно стоят ситуация лучше. Они стоят меньше, движутся больше и, как для меня ни странно, работают на годы дольше, без тех проблем которые возникают у конюшенных лошадей. У меня такое чувство сложилось что попоны, плащи и.т.д. никакого значения не имеют, совершенно.

Ситуация значительно иная на юге страны. Как известно, у лошадей обогреватель работает лучше чем охладительная система, а регулятор - так себе. Так вот, в Техасе, например, большие проблемы с чистокровными летом. Начинаются всякие внутренние проблемы. А уж про легкие и говорить нечего. Опять-таки, к 15 годам конь начинает разваливаться. На эволюцию рассчитывать не приходится - времени нет 100.000 лет ждать. Вот и приходится колоть коняг всяк-к-кой гадостью. А уж то что мы на Глюкозамин тратим больше чем на корм - это точно.

А климат в Англии, или в Германии - несравним с климатом в средней полосе России. Где там в Германии зимы -20? Или жара техасская? В Англии зима это так, сентябрьский дождичек. Лето, вообше-то, тоже. Вот и не ломается коняга, потому-что организм не изнашивается, не работает в режиме на раснос.

В общем, дело в климате, я думаю, а не в корме и не том что русские дураки или ленивые.

Вот, мое мнение. Может кто-то тоже так думает, не знаю. Я вобщем-то дилетант, и не претендую. Высказал свою мысль.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
В общем, про климат - действительно в этом что-то есть, но, с другой стороны, грунтов у нас нормальных нету практически, качество кормов под вопросом, снаряга оставляет желать лучшего, так что это скорее комплекс проблем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Но в Штатах-то этих проблем нет! И корма в порядке, и грунты и снаряжение. А коняги-то все равно разваливаются! В прибрежных средне-восточных и западных штатах - никаких проблем. Климат мягкий. Но в южной Украине или в Молдавии - ведь тоже кони фолго работают, правда?

А в общем, я готов заткнуться на эту тему. Доказательств у меня нет, одни наблюдения.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
фолго = долго
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Не, Пиг, дело ведь не в наличии кормов, снаряжния и грунтов. Бывает все есть, а не пользуются, или пользоваться не умеют - толку тогда от наличия?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
"Но в Штатах-то этих проблем нет! И корма в порядке, и грунты и снаряжение. А коняги-то все равно разваливаются!"
Вот два примера из штатов:

1. Владелец выезковой лошади уровня малого приза решил сам ей сделать прививки. Казалось бы, ничего криминального? Сама сто раз делала. Но человек привил Strangles не через ноздрю, а внутримышечно. А вакцина живая. Результат - огромнейший абсцесс на шее у лошади, восстанавливалась год, полностью не восстановилась.

2. Один умелец купил дочкам кобылу, французский сель by Galoubet (!!!), по матери прекрасная ганноверская ления. Дочкам ездить надоело, он отдал кобылу соседу на ранчо на год - работать коров (!!!!!!!!!!).
Результат - полностью полетели оба скакательных сустава, для спорта кобыла непригодна.

А вы говорите корма, грунт.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Ну, всякое бывает. Это же на штаты, а тока два примера. Тем более, у нас их не два , а 22222222.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Мы не считаем 20-летнего коня пожилым. Сам на 19-летке езжу. Он абсолютно здоров и полон сил.
Это при том, что:
Грунт - сплошные каменюки. Работа - от часа в неделю до 12 в сутки.
Температура от +10 до + 40. Крючкование - не всегда. Ветеринар - если коняка реально болеет, а не чихнула.
Но не спорт. Максимум - час или 2 прыжков в день не каждый день и крайне редко выше метра.

Всего-то делаем:
После прыжков поливаем ноги водой.
Ночью кони, по возможности, а возможность обычно есть, уходят в лес.
Летом, когда трава высыхает им туда подкидывают сена.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:52
Редактирование не работает
Когда мне сказали, что ему 19!! лет, я не поверил. Это после 4 лет знакомства, а он далеко не самый старый из работающих.
Кроме сена дают какие-то гранулы. Не для стариков, безымянные и не дорогие.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:52
Ещё о долголетии
За 6 лет была одна кража, причём не с луга, где они ходят без присмотра, а из конюшни. Украли 19-летнюю арабскую кобылу. Нашли её через пол года, беременную.
Родила в 20 без проблем. До сих пор катает прокат (22).

Это я к тому, что корм - не главное. Прав, ИМХО, Пиг. Многое зависит от климата,
а самое лучшее содержание это не позолоченный денник с опилками до ушей, а природа без стен и заборов.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Болотце, вы в своем стиле.
Никому в голову не придет ... - у вас большая статистика?
Да и потом, корма - не панацея. Да и переводить лошадь, которая 19 лет ела овес, сено и отруби, на готовые корма - еще вопрос, полезно ли это, ИМХО.
Я думаю, что и с готовыми кормами, и с подкормками необходимо осторожнее обращаться. Например, видела случай, когда "эксперименты" с подкормками с целью составления полноценного, с точки зрения владельца, рациона, стали причиной неслабых почечных колик (о причине - со слов ветеринаров).
comment 0 1 comment 0
0 0
Juliet
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Я, вообще-то, отвечала не на тот пост, который первый.

Что же касается некоторого раздражения со стороны обитателей форума, то, думаю, его вызывают не темы, поднимаемые Болотцем, а манера выражать свои мысли и делать глобальные выводы буквально на пустом месте.

Темы про старых лошадей в этом форуме уже были и обсуждались вполне мирно.
Так что и о старых лошадях форумчане заботяться в меру сил. И ситуация, что лошади в 10 лет калеки, нас не радует. И отсутствие кормов в общем-то тоже не веселит. Так что если Болотце об этом, то в принципе все с ней согласны.

Кстати, конкретно в этой теме вы где увидели наезды на Болотце? В моем посте? Да что вы! Всего лишь высказала свое мненеие по-поводу рациона старых лошадей, основываясь на скромном личном опыте содержания 17 летней лошади.
comment 0 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Катерина, и все остальные.
Ну я так и думал что ничего оригинального мне не удумать.