Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Тома, 20 октября 2004 г. в 09:17

Я в печали...
Такой вопрос. Занимаемся мы в смене, теоретически есть возможность меняться лошадьми каждое занятие, но практически одни лошади - для более продвинутых наездников, другие - для менее. Вот из двух тех, которые "для менее", я выбрала ту, что посложнее, если можно так выразиться, и занимаюсь на ней уже несколько занятий подряд. Иногда получается лучше, иногда - хуже, вчера чего-то совсем убийство... то в угол не входит, то кавалетти обносит, в общем фигня, я сама виновата. Вопрос в следующем: может, имеет смысл пересесть на совсем послушную лошадь? Я пока склонна мучаться на этой, так как в глубине души думаю, что нужно пообвыкнуть, присидеться. Какие есть взгляды на проблему? Следует из занятия в занятие заниматься на одной лошади, пока не освоишь, потом перелезать на более сложную, или же лучше каждый раз на разных, чтобы не привыкать к одной?

Вопрос второй, никак не успеваю его задать тренеру. Тренер говорит: перед поворотом перебери правый-левый и останься сзади. Действительно работает - нормально входит в поворот, не подрезает впереди идущую, всё нормально. Но хотелось бы понять: зачем перебирать правый-левый перед поворотом? Это со всеми конями так или с отдельными представителями?

Вопрос третий, риторический: бывают среди любителей лошадей совершенные бездари?

Спасибо всем заранее.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
>Вопросы от неумехи-кулёмы

С таким настроем на конюшне нечего делать.


>Какие есть взгляды на проблему?

Имхо: я начинала с посадки (бишь до сих пор с ней мучаюсь ;-) , а для этого нужна спокойная тряская лошадь. Вольты у меня даже не получались. Это, скорее всего, просто неуверенность.
Если хочешь мое мнение, то надо ездить на послушной - начнет все получаться и уверенность появится. А пересев на др. лошадь, она по идее не должна исчезнуть.

>Но хотелось бы понять: зачем перебирать правый-левый перед поворотом?



Ну...это конкретная лошадь, видимо, этого требует...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Спасибо. То есть ради уверенности, ты считаешь, можно позаниматься и на послушной... Мне как-то всегда казалось, что смысла заниматься на самовозе большого нет, так это создает иллюзию, что ты всё умеешь, а потом пересаживаешься на среднестатистическую лошадь, и всё начинается заново. Но вчера я подумала то же, что и ты - что ради восстановления душевного баланса может и есть резон.
Ладненько, спасибо. Запишем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Тетя Тома,
то что ты называешь "подобрать правый-левый" есть, по сути, полуодержка. Тебе просто так сказали, чтобы было понятнее. ПАТАМУЧТА, по идее, каждый раз когда ты решила что-то забацать, сначала полуодержка, а потом бацаешь. Иначе лошадь не врубается. Среднестатистическая. Даи к тому же, если ты ее таким образом предупреждаешь, что будешь чё-то от нее хотеть, то элемент получится лучше, чем если ты сходу: "Давай, поворачиваЙ".
А по поводу бездарей... вот я, например, бестолочь и бездарь. Способностей у меня нет ни к выездке, ни к конкуру, поэтому я и прыгаю, и выездкой занимаюсь, и соревнования организую. Приезжай ко мне вытупать - я тебе шампанского налью Я всем наливааю
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Тетя Тома,
>Приезжай ко мне вытупать ...
это ты правильно выразилась - вытупать я только пока и способна так как выСтупать пока еще совсем никак Прям рассмешила даже
Когда там у вас народ выСтупает в ближайшее время? Поглядеть хоть да с тобой шампаньского попить
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:51
А давно занимаетесь?
Я вот, например, с переменной частотой занятий уж лет шесть езжу, правда на "дворняжках". И научилась с ними справляться более-менее без проблем. А вот на прошлой неделе села на относительно выездковую лошадь - ах, как он меня возил и таскал.... Пестня! Чую, угнездилась я в этом волшебном месте надолго.
А все к чему: я так понимаю, все проблемы а) от общей неуверенности; б) от зажатой жесткой посадки и отсутствия чувства лошади.

А эт все нарабатывается долгими годами регулярных и частых тренировок

ЗЫ с хорошим тренером!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: А давно занимаетесь?
Спасибо, есть такое дело. Я занимаюсь... недавно, с июля кажися. Точнее, раньше давно когда-то занималась, потом долго не занималась, теперь опять, но в других условиях. То есть тогда, давно, занятие проходило примерно так: час в манеже, потом в лес, и там навыки развивались на просторе. Здесь только манеж, сейчас с наступлением темноты - крытый, он довольно таки маленький, что осложняет для меня дело, так как постоянно рискуешь в кого-нибудь воткнуться, и лошадь кидается на каких-то других лошадей, в силу личных своих неприязней. Отсюда всяческая неуверенность.
Но вообще спасибо большое. Значит, есть надежда, работая дальше над этим, углУбить и расширить. Уфф... немного полегчало.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:51
Вот и не реви! (с) Карлсон :)
за шесть лет в год по чайной ложке прибавлялось, а ты хочешь за несколько месяцев
А еще мне еще предыдущие инструкторы рекомендовали очень езду без стремян и повода (на корде, естественно). Мучительно, но результат на лицо. Чем чаще и больше так делать, тем быстрее нарабатывается расслабленная посадка и независимость действий рук от движений корпуса. Жаль "там" не получалось так делать часто. Попробую с нынешним тренером.


ЗЫ Ой, как советовать-то легко и проста.....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: А давно занимаетесь?
С начала общие советы.
Том, с июля - это совсем мало. Над посадкой правильнее работать на корде с тренером, говорящим 50 слов в минуту по поводу корпуса, повода, шенкеля, руки, поясницы, пятки и т.п. Долго и нудно. Впрочем, долго понятие относительное - обучаемость у все разная. Но как говорил мой первый тренер, человек, давший себе труд переучить и посадить меня на лошадь: «Не бывает безнадежных учеников, бывают плохие учителя».
Теперь, по делу.
В чем заключается «посложнее»? Я думаю, что, имея опыт верховой езды 3-4 месяца, нужно ездить на более послушной и удобной лошади. Основное внимание уделять развитию баланса и умению входить в ритм движения лошади. По возможности не забывая о посадке. Затем нужно учиться искать контакт с лошадью и учиться на нее воздействовать. А Вы уже пытаетесь на нее воздействовать. И конечно, сам процесс обучения строить от простого к сложному.

Перебор правого-левого повода перед поворотом – фактически грубая полуодержка. Грубая, опять же относительно. Думаю, для конкретной прокатной лошади, имеющей склонность к тасканию и к вкладыванию в повод, это нормально.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: А давно занимаетесь?
У меня пока не получится индивидуальных занятий, с кордой, без стремян и тп., так как там, где мне удобно сейчас заниматься, индивидуальные занятия вечером не проводят, есть только групповые, а в смене, понятное дело, всё иначе. Насчет индивидуальных я уже закинула удочку на декабрь, когда у меня будет отпуск, вот тогда похожу в дневные часы, пусть меня мучают как угодно, лишь бы фефект был.
Ваш совет, насколько я поняла, -пока пересесть на самую послушную коню.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Наш ответ Пумбе.
Не бывает бездарных учеников, говоришь... А вот от меня уже 4 тренера отказали вследствии моей бездарности. Все они говорили: "Даже не знаю, как ТЕБЕ это объяснить!"
Ты чё человеку мозги паришь? "Развитие балланса", "искать контакт" - это тебе понятно что это значит, я уже маненько себе представляю, а у Томы, если она вменяемая, от таких терминов мозги закипят! Я до сих пор нахожуст в постоянном поиске контакта, а уж "двинуть лошадь в повод" я чувствую какие-то миллисекунды.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Наш ответ Пумбе.
Ну, ты, мать, себя-то не охаивай зря. Сам себя не похвалишь, сама знаешь.

Моя хорошая знакомая, которая уже лет 30 оч. плотно с лошадьми связана, и ездит, не в пример нам, каждый (!) день по часу-два говорит: Этому, девочка моя, учатся всю жизнь.
Никто же не говорит, что можно за несколько месяцев, да даже за пару лет, научиться на 100 проц. чувствовать каждую попавшую тебе в руки лошадь. Находиться в ПОСТОЯННОМ ПОИСКЕ КОНТАКТА - это как раз нормально. А балланс вообще штука такая... идеального балланса вообще не достигнешь... это индивидуальные особенности организма. Выше своего потолка в этом деле не прыгнешь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Каплан на заметку.
Прикинь, я езжу каждый день, а получается все хуже и хуже... может что-то в консерватории исправить?...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:04:51
Re:
Том, я Вам советую:
-не брать уж совсем сложных лошадей, что бы не бороться с ними, а заниматься собой,
-работать пока над собой самостоятельно: баланс, расслабление, посадка. Самостоятельно это очень сложно. Часто бывают, что собственные ощущения не соответствуют реальному положению вещей. Тут может помочь зеркало или видеокамера. Появится чувство равновесия – появится уверенность в том, что не свалишься при первом «чихе». Затем нужно расслаблять мышцы. И искать контакт с лошадью. Проше это делать на одной лошади. Когда контакт будет найден, Вы будете ее чувствовать ( ну не знаю я как правильно это все описать словами). Уверенности будет больше и можно будет на лошадь воздействовать средствами управления. Пока нет контакта, что толку в воздействиях. Успехов.

Bolotze, а почему собственно на «ты»?
Мой первый тренер – профи экстра класса. Сейчас в Германии. Да, не каждый может стать чемпионом, но прилично ездить верхом почти каждый. Бывают исключения, например, плохая от природы координация движения или вес оч-ч-ень большой. Тренерам Вашим, скорее всего просто не хотелось возиться. Это тоже можно понять, т.к. в конце концов все надоедает в т.ч. и бесконечные ученики. Ваша задача – найти такого тренера, которому «не надоело» и которому Вы будете верить. А еще нужно время и умение ждать этих самых результатов.
Если, что-то непонятно в терминах - ИЗВИНЯЙТЕ – объясняю, как могу. Или пишите –попробую объяснить еще раз. Можно в личку – что спрашивается форум засорять?

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга К.
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Ответ первый.
Личное мнение: поначалу лучше ездить на одной и той же лошади, пока базовые автоматизмы не наработаешь. И лучше, если это будет та, лошадь, которая тебе самой больше нравится. Присидишься Не факт, что на другой лошади (пусть даже более послушной) все получится сразу и запросто - потому что она другая. Не получается - не страшно; просто продолжай, не циклись на плохом, не забывай о хорошем. Лошадь хвалить не забываешь? Вот и себя не забывай

Ответ второй.
Ты даешь сигнал лошади, что ты сейчас чего-то от нее будешь хотеть, так чтоб повнимательней к тому, кто в седле. Плюс к тому, полуодержка отвлекает лошадь от ее собственных "творческих" идей вроде встать, подыграть, подрезать и т.п. Такой сигнал дают все и всегда перед каким-либо требованием. Просто он бывает разной степени выраженности - от легкого напряжения пальцев до заметного перевода поводом (под шенкелем, разумеется). Имхо очень хорошо, что тренер при этом напоминает и про корпус, это правильно.

Ответ третий.
Я таких не встречала. Хотя (только никому не говори ) неоднократно подозревала себя в этом самом.
Просто люди разные, и способности разные. Там, где одному недели хватает, другому нужен месяц. Ничего страшного в этом нет.
Чес-слово
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Спасибо. Всё ясно с полуодержками. Я всё переживала, что это то самое подпиливание, которое не есть хорошо с т.зр. лошади и про которое страшное кино-энциклопедию показывали... Теперь хоть не буду за это бояться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Честно говоря, совсем не ожидала встретить так много товагищей по переживаниям на форуме. Я уже была уверена, что всё - обречена пожизенно читать форумы и книжки без права сесть на лошадь Почему-то всегда кажется, что все вокруг ездют отлично, а я как непоймикто
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Dmitrij Baribin
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Тома, попробуйте заснять тренировку на видео. А потом дома посмотреть. Или если в конюшне есть телевизор, то прямо там, за кружкой чая. Очень помогает понять, что было не правильно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Тома, в ответ на первый вопрос - Вы хотите ездить верхом или научиться как ездить верхом? Если просто ездить, то ответ на оба вопроса - безразлично. А если научиться - годик хорошо-бы на одной и той-же лошади. Пока "познакомишься" с одной.. У меня их три уже, лошадей. Езжу почти четыре года. Очень часто бывают моменты когда я не знаю, я-ли ошибся или лошадь чего-то выкинула, или просто не хочет делать. А тренер только глазом кинет и мне сразу говорит "Да нет, все в порядке, она просто не в духе. А ну, подбери ей живот!"

На второй вопрос - может это для того чтобы рот лошади облегчить, что бы на повод не ложился, а гнулся когда надо?

На третий - да, но у них головы не работают, а у Вас работает. Помоему вы на правильном пути.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Спасибо всем. Постараюсь всё учесть и поработаю над посадкой, кое-какие недочёты я подозревала в себе сама, а вчера Болотце мне помогла еще практическими занятиями, теперь мыслей всяких стало много, попробую внедрить, насколько это возможно на сменных конях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
О как мне знакомо это - слабая растяжка - и плохая физическая подготовка!%)))
Запрынгиваю сама - вроде нормально...а вот потом%) НА корде без стремян - буквально несколько кругов и жутко болеть паховые мышцы начинают...прям до слёз...приходится подстраивать тренеру под меня занятие и чередовать - пять минут без стремян - пять минут стоя в них...
Может кстати, кто посоветует - из-за чего могут так сильно паховые мышцы болеть? посадка тренер говорит у меня более - мение...Занимаюсь постоянно (раз в неделю) - где-то около месяца(побольше)...а так время от времени катаюсь уже лет 8...но всё это время не правильно и сидела - и управляла коняками(т.к. не занемалась не где - а просто ездила в "лёгкие" пракаты)...теперь вот мало того что учусь - так и переучивуюсь ...а это ещё сложней%(....И всё ничего - но без седла так больно - жуть((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Ты чё, в натуре?! Раз в неделю - это как-то эээ... маловато, что ли. Я вот каждый день езжу, а сидеть до сих пор не научилась
Ты тока, Бога ради, не обижайся, но кактаясь время от времени у тебя все будет постоянно болеть. Вот мы вольтижировали около года раз в неделю, и постоянно что-то себе растягивали - то руку, то ногу, то жопу. Потом решили это делать бросить, потому что надо либо чаще, либо вообще никак. А вольтижировка похлеще просто покатушек будет. Ты же себе хронические растяжения с вывихами зарабатываешь! Неужели не понимаешь?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
ну в идеале я планирую два раза в неделю...вот на этой получается (вторник-четверг)вроде. ну каждый день я б с радостью каталась - но тут же ещё и финансовый вопрос кусачий%) в принцыпе говорят два - раза нормально....я и планировала 2 - но раньше просто не могла в режим войти группы...теперь вот налаживуюсь)))) Кататься каждый день - такая роскош...Я например выхзжать куда-то в подмосковье после работы не имея авто - не могу...а в пределах столицы каждый день ездить - денег скока нада..((
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Juli, паховые (так называемые приводящие) мышцы болят от неравномерной нагрузки. Можно попробовать делать зарядку в течении недели нагружая, те же группы мышц. И еще по возможности попытаться расслабить эти мышцы сидя в седле. Меньше напряжение – меньше нагрузка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Тогда такой вопрос - ну из-за финансовых аспектов - я не могу кататься позволить себе чаще 2 раз в неделю по часу (абонемент покупаю на 4 занятия за 1400)...
Вот у меня такой тогда вопрос ко всем - что лучше, 4 занятия в неделю по 30 минут...или 2 но по 60? или скажем 2 по 30, одно по 60? что б три было (и то не ясно возможно ли это по времени - желающих то много - а я только в одно время могу(
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
А это уже от твоих личных особенностей зависит. Я, например, считаю, что, по любому, лучше чаще, пусть даже и меньше по времени. Я сама могу заниматься не больше 40мин, потом у меня мозги закипают. Т.е. езжу я около часа ( 15 мин), но именно работаю 30-40 мин. да и конь мой потом морально устает. А вообще, я прихожу к выводу, что у лошади внимания хватает на 20 мин за ВСЕ занятие. Больше она не соображает. Т.е. попарил ее 5 мин, потом 2 отдохнул, еще мин 3-5, 5 отдохнул, и так чтобы всего парева было до 20-ти минут. Тогда будет толк, а не бесполезное "головой об стену".
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Юль, если мышцы через 5 минут рыси болеть начинают до слез - возможно слишком зажимаешь ноги, стараешься весь свой вес за счет ног удержать. Постарайся больше на балансе сидеть, можно чуть-чуть даже для начала ноги в стороны развести!

Раз в неделю, кстати, я начинала заниматься и ничего, через пару месяцев мышцы перестали болеть после каждого занятия. Медленнее, конечно, чем хотелось бы, но научиться можно, говорю как краевед А 30 минут или 60... смотри сама, попробуй и так, и так... ИМХО, за 30 минут только сама разогреешься, в ритм войдешь, лошадь почувствуешь... вот тут бы и начать уже настоящую работу над собой, а уже слезать Но опять же, попробуй и так, и так. Хотя... 2 раза в неделю, ИМХО, вполне достаточно!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Так она же строевой без стремян - от того и ноги болят. Какой же там балланс?
Или я не поняла... У ТЕБЯ НА УЧЕБКЕ НОГИ БОЛЯТ?!
А ЧТО ТЫ ИМИ ДЕЛАЕШЬ?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Привет))
А по-любому 30 мин. не получается - вчера говорила...Я и так еле - еле себе 2 часа в неделю выбила%)) а по другим дням - там же свои клиенты)) это надо с кем-то договариваться - чтоб брать аб. в пополаме.
А потом мне вчера - самую тресучую лошадь подсунули - дабы я на учебной рыси весь кайф прочувствовала - сказали - усядишь на ней, - с другими проблем не будет (кроме врождённой трясучести мальчик козлит-вышибает-свячит и т.д. - причём умудрялся и на корде хулеганить%))
ну так вот - в середине занятия - реально поймала положение оптимальное, половина беды - была естейственно не только в слабой физ.подготовке - но и переноса всей нагрузки на паховые мышцы...т.ч. - поняв свою ошибку - жить стало легче%)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Ну, вот не надо ля-ля!
Если ты без стремян на козлящей, а еще и реально стающей на свечку лошади усидишь - ТВОЕ ИМЯ АПОСТОЛ ПЕТР! Как ты себе это представляешь?
И что это вообще за конь? Жереб-производитель?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
ну без стремян, на корде (естейственно) я на этом жеребчеке уседела))
Свечи он на корде не ставил - а козлить (я подэтим понемаю - стойку на передних - с закидыванием задних ножек вверх )- козлил на рыси учебной - удержалась я - хоть и трудновато было - но "тяжело в учение - легко в бою"))ну и голову пытался опускать на голоппе (это в стременах уже я была)
А что тут не обычного?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
Нееее, на козлящем коне без стремян не усидеть, ну или ты ковбой в пятом поколении. То, что он у тебя якобы козлил на учебной рыси - вряд ли, скорее подыграл слегка. Я помню свой опыт козления:) Тогда, в стременах, в период секунд 5-7, я как-то усидела, но если бы еще разок поддал бы - точно улетела бы в далёкие дали. Когда оно козлит, это катастрофа, точно говорю, это не перепутаешь ни с чем ) Радео какое-нибудь видела? Вот так оно выглядит со стороны
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
ну не знаю - как тогда назвать то что Барсик вытворяет%))
стойка на передних и отбрасывание задних в повороте при этом покругу - это как назвать?)) На корде , на рыси естейственно закидоны идут по-ходу движения - т.е. только один-два раза он перед талчками останавливался)0 как это со стороны выглядело я не знаю - мне не до того было))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
А ты на нем выездкой занимаешься или прыгаешь?
Вообще интересно, на х... на таком коне ездить, типа курсы выживания?..................
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
Я пока занимаюсь только посадкой. из занятия в занятие я прошу что б отрабатывали именно идеально правильное положение - какое на шагу,какое на рыси,какое на голоппе , какое в прыжке...и т.д. - т.е. на корде оттачивую (переучиваюсь) - исправляю ошибки прежние - и т.д. посадки... как голова-руки-ноги-всё - должно быть идеально...А потом уже не знаю чем буду заниматься...не решила ещё - сейчас хочу просто научится на автомате всё делать идеально.
Конь - сложный - на него заставляют,когда садишься шлем по-любому надевать.. - но не катастрофично тяжёлый. Там два жеребца серьёзных есть (он один из них) - остальные спокойней. Я тренеру доверяю - коль решил что на этом этапе пора на сложного садится - ок. он же на корде...а сама я его только отшагивала потом
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
Juli, это называется бьет (задом).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
век живи - век учись
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
или пинается ) а на козле реально практически невозможно усидеть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:51
Общая физ. подготовка :)
Отцы!

А вот кроме "раз в неделю сесть на лошадь" у вас сплошь времени нету, блин, даже спинку согнуть-разогнуть. Если вы будете так подходить к нагрузкам, то вообще поколечиться можно раньше времени.
И, кстати, нытье насчет "сижу целыми днями за компьютером, спина болииииииит, а так я хоть раз в неделю двигаюсь" вообще отставить! Никто Вас стальными цепями к креслу не приковывает.
Раньше, говорят, было такое мероприятие - производственная гимнастика - чудное дело, всем рекомендую.
И чтобы мышцы бедра и вообще не болели, постарайтесь выделить в день 20 мин. на зарядку. Желательно, конечно, проконсультироваться с инструктором ЛФК, чтобы показали упражнения на укрепление спины и растяжку. Это займет 1 занятие с тётькой в белом халате и рублей 200 денег.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Орхидее
Короче, по моим личным убеждениям - приезжай=ка ты в Стрельну. Я тут одну направила в Уткину Заводь... Хоть бы кто там с ней позанимался. По крайней мере у нас тебя научат рулить.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
просто к сожалению при занятие в группе , а не лично с тренером - и корду то не всегда удаётся на целое занятие заполучить...что уж тут о сёдлах говорить( ...
Ага - этот гадёныш%) ещё и голову опустить наровил - приходилось удерживать и вперёд заваливаться меня практически на нём отучили%))
Посадили меня на него не в первое занятие - не подумайте, до этого на более спокойных каталась%)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:51
а вот, кстати, про Францию
я тут слух как-то подобрала, что буржуины вообще имеют эдакие тренажеры, имитирующие движения лошади и новичков сначала сажают на "куклу" - посадку и некоторое равновесие в седле развивать.
Правда это, или байка?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: а вот, кстати, про Францию
про Францию не скажу, а в Германии такое есть
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: а вот, кстати, про Францию
Про Францию и Германию не знаю, а вот у нас на ранчо есть. Так и зовут, тренажер ("simulator"). Вообще-то кличка у него "Бен". Старый такой, 26-летний квортерхорс. Спокооооойный, здоровый, все команды знает. Тренер говорит - "галоп!" и у четырех-летних детей ну все сразу получается! Мамы в восторге, дети визжат от удовольствия.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: а вот, кстати, про Францию
Такие тренажеры в школах жокеев точно есть, где они на них учатся баланс держать; еще видела на фото такие "куклы" в поло-клубах, где на них учат начинающих махать клюшкой так, чтобы не зашибить ни себя, ни лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
вообще в идеале наверное когда - или,набирают группу с нуля ,или - наоборот индивидуально. Я после работы терреториально и по деньгам - могу заниматься только в определённом КСК - а там всё перемешано - но пока мне везёт, что со мной вместе максимум 2-3 человека катаются, а я на корде...т.е. мы друг другу не мешаем...И вообще я так желею что раньше - детём не занемалась...

А какой кстати возраст начала обучения наиболее считается подходящим?какой миним., какой максимальный?))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Я, думаю, чем раньше, тем лучше. Страха нет. Баланс вырабатывается практически на каком-то подсознательном уровне.
Мой знакомый тренер по фигурному катанию рассказавала, что если дети у нее занимаютчся лет с 4-5, то прыгают они как-то интуитивно, абсолютно не теряя равновесия.
А равновесие, оно и в конном спорте работает по тому же принципу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
У меня тетка знакомая - тренер по троеборью - учит детей без седла на корде на спокойной лошади. Мотивирует тем что если потом вдруг пересевшее в седло дитя потеряет стремя в процессе, то не сочтет это за конец света. Без седла не на голой лошади имеется в виду, а на bareback pad - замшевой подстилке без стремян с подпругой. Детишки потом сидят в седле
как приклеенные.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
А мне кажется, что конный спорт. это не то занятие, в котором чем раньше, тем лучше, потому что надо чтобы уже голова варила. Много надо думать. А еще и за коня... А потом, отсутствие чувство страха, что есть свойство большинства детей, часто приводит к глупым травмам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Ну, вот не надо ля-ля!
А овчина должна хорошо держать? Я вот заметил другую особенность: если седло чистое (читай - свеженамытое), то оно прекрасно держит
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Нас сначала распределяли директивно, чтобы каждое занятие проходило на другой лошади, потом как-то все сами рассосались кому что нравится, но теоретически можно попросить поменяться. Я с Болотцем пообщалась, поробую применить кое-что на той же лошади. Проблема, скорее всего, во мне самой, вот и буду себя мурыжить пока
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: намытое?
Интересно - а я где-то раз в неделю кожаное мою. Специальным мылом почти без воды - так кожа становится не скользкая, а наоборот. Мыло достаточно мягкое, кожу не сушит. Ещё кондиционером сверху мажу иногда - не всегда правда.
А маслом советуют только определенные части седла пропитывать - действительно где-то раз в полгода.
Не то чтобы все седло маслом намазать нельзя - только толку будет ... разве что то, что попа скользит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
А я разве что-то говорила про Москву? По-моему нет, никак не могла по той простой причине, что сама в Питере живу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Болотце, боюсь, что стрельня для меня далековато будет, я живу в Купчино, а так с радостью бы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлечка
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Очень жаль.
Я тут недавно в одну турфирму зашла случайно, так они как раз занимаются конными походами по областям, в т.ч. Ивановской, так что может быть следующим летом буду в ваших краях.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
возвращаясь к ответу на вопрос в начале ветки - имеет ли смысл менять лошадей/ездить на самовозе или с норовом...Читаю сейчас книгу - Русская школа верховой езды., там говорится, что пока наездник только "учится" верховой езде - лошадь надо менять каждое занятие. Т.е. если есть возможность, новое занятие - новая лошадка.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Pumba
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Juli, по-моему это зависит от уровня начинания.
Если человек только начал заниматься, то - на одной бы удержался. Если он что-то уже умеет, тогда на разных.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
я так тоже считаю...но говорю лишь что в книге нашла...просто читала про традиции русской школы...и наткнувшись на предложение о том что начав занятия надо менять лошадей каждое занятие-разную лошадку...вспомнила тему форума вот и всё%) Но там конечно и само занятие и правила ведения смены - к сожалению слишком имхо идеализированы%( На практике всё не так...там кстати, ещё строго на строго запрещается учится на корде...вообще
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
А почему на корде нельзя? Всегда завидовала тем, у кого начиналось с корды. У меня как-то не получилось так, сразу в группу попадала.
По поводу смены лошадей сталкиваюсь с двумя точками зрения, и по идее, обе понятны.
А еще в выходные осознала ценность вольной езды:) Ездили в лес, казалось бы - ну что тут нового, но почему-то болит всё тело (как муж выразился: "не болят только уши и нос"). Всё же отличие от манежной езды колоссальное. Хотя экстрим тоже еще тот - когда в группе имеются люди, первый раз сидящие на коне, и вот этот сплав человеколошади несётся тебя обгонять и подрезать, и тут же ёлки-палки в лицо, все шарахаются туды-сюды, даааа... незабываемое очучение
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
ну там просто сказано - что на корде занемались с офицерами только если надо было срочно подготовить для определённых действий - но потом после "ускоренного курса" ещё месяцев 6 надо осваиваться в смене... потом занятия должны быть не реже 3 раз в нелделю по 2.5. часа...в это время входит уход за лошадью - рассчесать-поседлать-отшагать-расседлать...- Сейчас на деле,в лучшем случае отшагивать получается...а так один слез/другой залез...и усё%( Потом каждое занятие нач. с повторения уже пройденного + какой-то новый элемент...вообщем всё тщательно и добротно....Читать интересно...но вспоминая действительность - грустно становится
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Граждане, вы готовитесь в кавалерии служить? Так такого рода войск уже нету давно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
там основная мысль что человек имеет право называться всадником - после прохождения нескольких этапов обучения....Один из которых "стать единым организмом" с конём, путём как упражнений на нём , так и по уходу за ним и т.д...а не просто как орудие или спортивный снаряд его использовать. Там не только про армию/кавалерию , но и про спорт тоже, кстати...Просто говорю что читаю. А что у русской школы были свои традиции в обучение наездников, ктр. теперь разрушины...я - посещая современные секции - склонна верить...
p.s. от себя очень мне понравилось как там называют ученика и лошадь на определённом этапе - кентавром%) мне кажется,очень верная формулировка
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:04:51
Re: намытое?
Не, кожанное (Ты могла видеть на фотке ) Так вот, ета особенность буквально случайно проявилась - на следущий день, после мытья, очень чудесно сиделось. А второй раз проявилось во время дождика. Так уж вышло, что я без попоны вышел и сразу не залез в седло, потом уж, думал, ну мокрое скользить будет ужасно - Ан нет! Прилип так, что аж лошадь офигела с такой посадки Облегчаться с трудом можно было - застреваешь в седле Пришлось учебкой ехать.

А мою я каким-то там спец. мылом (по совету брал) и через раз-два - кондиционером на основе меда, глицерина, вроде, и еще какой-то фигни. Жаль, что лень часто мыть. Получается аккурат раз 2-3 месяца.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:51
...................
Ничего странного в этом не вижу - оми подруги специально на выездку мочат седла, чтобы сидеть покрасивше
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Да, согласна, уже обсуждали эту тему, ну то есть эта книжка постоянно обсуждается, тк она до сих пор в магазинах доступна. А никаких альтернатив практически и нету, в плане почитать что-то более современное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
Тут я целиком и полностью согласна.
comment 0 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
думаю что бы иметь представление о том что к чему - надо как минимум несколько точек зрения изучить. И потом уже своё выстаивать отношение к вопросу. А брать только зарубежный опыт и применять слепо что там сказанно, не чтя свою историю и свои традиции - по-моему, тоже не совсем правильно.
comment 0 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:52
Re: Вопросы от неумехи-кулёмы
ну дабы не быть голословной - на этот вопрос я отвечу после прочтения книги,ок
Я ж сказала тут лишь то, на что наткнулась при чтение, читать только начала - пока относительно посадки,упражнений, и построение работы в смене - согласна с тем о чём там говорится. Но т.к. для себя я только открываю теоретическую часть - то спорить и доказывать что-либо не берусь%)