Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 14 октября 2004 г. в 10:22

Ща буду материться! (Можете потом вычеркнуть плохие слова).
Граждане спортсмены и любители, не кажется ли Вам что беда нашего спорта и неспорта - УЗКОВЗГЛЯДОСТЬ и полная невосприимчивость к чужому опыту (Мы же самые умные!).
Я ежедневно сталкиваюсь вот с чем:
очень люблю читать, а последнее время (я об этом уже писала) у меня появился доступ к английским журналам о конях и работе с ними. И я пытаюсь применять (и не безуспешно!) то, что я там вычитываю. Например, ТТеам. Раза два-три в неделю я вместо первого шага делаю гнулки-палки-качалки.
Вы не представляете, КАК НАДО МНОЙ ИЗДЕВАЮТСЯ по этомцу поводу! Происходит примерно следующее: "Что ты всякую х..ню читаешь!". Как в Бумере: "Выключите эту х..ню!", - "Эту х..ню написал Малер". Так и здесь. Я, не говорю, что те, кто пишет и практикует эту х..ню, всех рвет на чемпионатах мира и олимпиадах. ОТКУДА эта уверенность в собственной правоте?!
Самое обидное, что тренеры - туда же. Часто приходится слышать: "Не-не-не, новое - фигня. Я старой школы".
Может отсюда растут ноги нашей жопы на международной арене?
Наверняка не только я это наблюдаю.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Боюсь, что узколобость - проблема не только конкретной области, а вообще страны в целом. Неумение перенимать передовой опыт - наша глобальная беда
Понимаю твое возмущние, но помочь ничем не могу.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Не могу согласиться. Не всякий "передовой опыт" подоходит, например, нашим лошадям и нашим грунтам
Так что спокойнЕе надо, это во-первых, на себя и свои выводы тоже иногда со стороны посматривать, это во-вторых
Болотце, Вы уверены, что всегда правы? Ну то-то же!..

Опять же, и Малер... я когда-то прослушала за два консерваторских сезона все его симфонии... н-да. Допускаю, что для кого-то это таки *****, и это мнение тоже имеет право на существование
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Об этом и речь!
Именно потому, что я не уверена в своей правоте, я стараюсь прислушиваться ко многим. Например, люди, которые меня тренируют, иногда говорят противоположные вещи, но МНЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИДЕТ считать, что кто-то из них урод. Я все слушаю, и стараюсь применить к себе. Оставляю то, что мне больше подходит. Например, многие говорят, что колени надо прижимать к подушкам седла, а одна девушка посоветовала их чуть отодвинуть. А у меня колени больные - прижимать к седлу мне их больно, поэтому я выбрала совет последней.
И я не говорю, что именно предовой опыт надо, и именно все подряд применять постоянно, НО ПРОБОВАТЬ НАДО МНОГО И ЧАСТО. Иначе мы останемся со своей ездой в глобальной жопе.
Бывают исключения: например, когда англичане придумали подковы и ковку Натурал Балланс. Вышла полная х..ня, за редким исключением. Но кому-то это помогло. А другие попробовав и убедившись, что это плохо тем не менее знают о существовании такого метода.
ЗНАНИЕ - СИЛА, вот о чем я.

А Малер... я его тоже не очень воспринимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Тома
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
А я и не утверждаю, что ВСЯКИЙ передовой опыт нам подходит. Просто описанная Болотцем ситуация, когда один что-то новое пробует по какой-то иной методике, а десятеро вокруг скептически усмехаются, - очень частое явление. Я вообще не о грунтах, если честно (ваще в этом не понимаю ничего пока) и не только о лошадях.
Болотце, наверное тебе нужно просто поменьше обращать внимания на такие вещи, представь, что ты - новатор в своём деле
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Ага, и ты туда же.
Очень просто сказать, что ничем не можешь помочь.
Конешна, дивиз "Прогрессивные методы работы с лошадьми - в массы" звучит по идиотски, но применять, а главное пробовать, пробовать и еще раз пробовать - это может все изменить.
Ведь не на всех же конюшнях тренеры "узкий круг ограниченных людей". Ведь есть же мыслящие элементы! Не везде, но есть. Конешна, катаясь в СДЮШОРЕ рот лучше не открывать. Но даже обыкновенный прокат можно сделать гораздо интереснее, ЕСЛИ ЗАХОТЕТЬ.
Неужели кроме меня никто не хочет, чтобы всадник и лошадь работали головой, а не тока шенкелем и поводом?!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Ага, и ты туда же.
Я вот с тобой полностью согласна. У нас просто всегда преобладает психология "у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока". Почему не попробовать, если это работает?! Ведь говорят же результаты западных спортсменов сами за себя. А мы вечно все то на грунт списываем, то еще на что-то или кого-то. Просто у нас многие люди ленятся анализировать и делать для себя выводы. И вот эта умственная ленность - источник очень многих наших бед. И не только в конном спорте...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Gloria
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Ага, и ты туда же.
Извините, Болотце, но Ваша последняя фраза просто смешна...
Вы действительно считаете, что никто, кроме Вас, в КС головой не работает? Редкостная самонадеянность, чтобы не сказать глупость...
Ну, может, на Вашей конюшне (сколько там, кстати, конников? а сколько тренеров?) это так и есть, но это не дает Вам права на подобные заявления. В случае, конечно, если Вы старше 15 лет... если младше, то замечание снимается
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Ну, Глория, ну что Вы в самом деле!
Я как раз ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЧТО ЕСТЬ ОНИ, те кому все интересно.
Мне кроме форума об этом говорить негде (звиняйте).
Пока единственный человек, который готов пробывать и ошибаться (не без этого), это мой арендатор. Ей тоже все безумно интересно.
Я и пишу, чтобы найти единоездников и единомышленников.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Спасибо за инфу. Тока боюсь им глубоко плевать наше оно или не наше - они уже просто не хотят учиться (это я не обо всех, а о тех с кем общалась).
Да ведь дело не только в ТТеам! Вот даже такая вещь, как полевой тренинг - даже в самой тупой книги написано, что это большая польза и для здоровья, и для головы, и для доверия - для всего!
И знаете, что мне говорят, когда я зову с собой в парк или поле съездить? - "Нам это не интересно". О лошадях бы подумали... правда это не их лошади...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Sofya
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Не знаю, в чем именно наша беда, но португальцам мы вчера со счетом 1-7 продули...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Аноним
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Они говорят "неинтересно", а подразумевают "мы боимся". есть масса людей, которые на самом деле не доверяют лошади и бояться вылезти за стены манежа в открытое пространство, где с лошадью справиться куда труднее. привыкли крутиться в помещении, и не хотят иного. тоже - узколобость и ограниченность.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Kaplan
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
" работать головой, а не шенкелями и поводом"

Аппарат двусторонних связей с головным мозгом определяет направление сознательных проприоцептивных импульсов (сознательная координация движений) именно "от головы" к шенкелям и рукам, держащим повод. Т.о. голова по-любому первична

А если серьезно, ну кто тебе мешает заниматься со своим конем по-своему. Правильно и прогрессивными методами? Достигай взаимного доверия и т.п. со своей лошадью, а завистники пусть шушукаются по углам. Или ты серьезно хочешь заниматься большим спортом и выводить Россию на мировой уровень по ВЕ?

А большой спорт - это не только (и не столько) радость от того, что стоишь на тумбочке и трясешь над головой кубком и розеткой. Это баааальшие бапки. Не выгодно 5-7 лет готовить лошадь для спорта мирового уровня. Выгодно за год-полтора скрутить ее в бараний рог и все.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Да канешна не собираюсь бальшим спортом заниматься! Я же просто поныть хочу.
Однако, стоит заметить, что в иносранном бааальшом спорте как раз 5-7 лет готовя лошадок, зато потом еще 20 лет удачно выступают. А у нас именно за год-полтора в бараний рог скрутят, а еще через 5 лет не знают то ли на колбасу, то ли в прокат сдать.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Макаревич
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Болотце, теперь ты точно поймешь меня с моим НХ ))))
Меня вот тоже бесит манера окружающих все "другое" критиковать. Почему бы, если ты не согласна с чьими-то действиями, не подойти и не спросить, почему он так делает? Узнать его мнение, спросить, "а если вот так-то, тогда все равно...?", и уже только после этого делать выводы.
Вообще я за то, чтобы люди больше друг с другом разоговаривали, причем доброжелательно. Потому что если человек что-то делает, у него на то могут быть свои причины, другим не видные. Они могут бытьнеправильные, тогда опять-таки стоит это обсудить, мало ли, может быть переубедишь этого человека? А так получаются домыслы, недомолвки и глупые обиды...

И вообще, кстати, фигня в том, что мало доброжелательности. Если уважать другого, его другое мнение, тогда станет намного проще общаться
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Это точно!
Я готова уважать любое мнение, кроме ограниченности.
Когда я всеми силами пыталась затащить как можно больше народу на свою выездку, и подошла к одним жутким конкуристам, они мне сказали: "Мы прыгаем, поэтому нам выездка на фиг не нужна". Не поспоришь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Ага, и ты туда же.
Обидеть хотите? Зря.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
собственно в книге написано Букет, а не Барин. тоже удивилась. На Букете вроде Климко
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Привожу пример;
Моя начальница не сказать, чтобы консерваторша, но к НХ отнеслась очень негативно. Только после того, как мы в течении недели объясняли ей смысл и преимущества этой системы она смирилась. Сейчас абсолютно спокойно на это реагирует, даже смешно:
"Тебе пустой манеж нужен, освободить?";)

Главное суметь объяснить, что ты делаешь и что это дает. Нормальный человек поймет и заинтересуется. Вспомните какая грызня была по-поводу нх, пока не появились люди, которые все четко объяснили.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Надо быть системным администратором чтобы понять сразу и без объяснений и без единой попытки вникнуть в технологию или тупость - необходимое свойство начальника ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Странный проход....
Никто не обязан понимать что бы то ни было без объяснений. Тем более принимать на веру новое направление. Если вам лень объяснять - это только ваши проблемы. Люди вокруг - не телепаты и не оракулы, чтобы понимать с полуслова.
И тупость здесь ни при чем. Это нормальное человеческое желание разобраться.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Проход простой. Разобраться всегда полезно, но чтобы решить стОит ли пробовать -
не обязательно вникать в детали. Особенно, если пробует кто-то другой. Достаточно услышать (прочитать) очень краткое описание метода (технологии).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Послушайте, люди по всему миру постоянно что-то пробуют, так?
Марихуану например, героин... Вы хотите сказать, что надо слепо не вдумываясь в детали, или хотя бы в общий смысл, пробовать все подряд и повторять за всеми, как попугай?

Тем более если речь идет о людях, которые подготовили ни одну лошадь и в целом понимают, что они делают.
Экспериментаторство в работе не всегда приводит к положительному результату и если уж вводиться что-то новое, хотелось бы знать по крайней мере зачем....

И это не ограниченность, а разумная осторожность....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Дмитрий Андреев
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Читайте, пожалуйста, каждое слово, но не каждое второе.
Это важно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Наша беда - ограниченность
Раз десять прочитала ваш предпоследний пост... И так и не поняла, что именно указало вам на мою невнимательность, поясните пожалуста, тугодумной.
Возможно мне стоит уделять большее внимание предлогам или, например, союзам?
Или например основное смысловое ударение вы ставите на фразу "Разобраться всегда полезно"?

Тогда позвольте указать на некотурую расплывчатость вашего утверждения в целом...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Трензель
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Ага, и ты туда же.
Могу еще добавить , что главная наша тренерская задача, это поиздеватся над всадницами и лошадьми, выбить им бубну, скрутить в бараний рог,вытереть о них ноги, показать где раки зимуют.....и уж ни в коем разе не научить ничему хорошему. Это я про русскоязычных....
А вот любой плевок вылетевшиий из англо или германоязычного рта,конечно являет гениальное озарение, и уж точно открытие мирового значения для конников всего света.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
ТРЕНЗЕЛЮ.
Ну зачем же все переворачивать с ног на голову?
Я Вам хоть раз неуважение выказывала?
И НИЧЕГО ПОДОБНОГО я не писала.
Я что писала, что есть возможность учиться - а люди не хотят. И все.
А по поводу, что все здесь козлы, а заграницей умные - тоже не писала. НО выступают они (пока) действительно лучше нас. Или Вы не согласны? И обучающей литературы у них больше. У нас только сейчас появились книги о работе с лошадьми. ЗАМЕТЬТЕ, все они переводные, и далеко не самые лучшие. А из российских авторов мне очень полезной помогла маааленькая книжка Громовой. Хорошая, толковая, жаль что такая маленькая. Ее очень тяжело читать, потому что каждое предложение информативно. Но она несколько однобокая. Именно для спорта. А я не только ездить и прыгать хочу. Вот, напрмер, работа в руках - где взять пособие? На выставке кассету за бешенные деньги купить? И то, выставка раз в год.
И потом, если я нахожу много информативного в зарубежной прессе, то, поверьте, не одна я и это действительно так. Я ведь не только их читаю.

А про русскоязычных тренеров... иногда мне кажется, что это действительно так, как Вы написали.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Ага, и ты туда же.
так мы и знали
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
Дору.
Ну что ж, люди везде разные бывают.
Одного не понимаю - причем здесь НХ? О ней я точно не писала. Я ее политику не принимаю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:48
И еще.
Филлис, это, конечно, хорошо, тока до него еще надо дорасти (мне - точно).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: bolotze.
А что плохого в водилке? ( hotwalker имеется в виду?)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: bolotze.
А что касается западных тренеров - так Вами описанная ситуация весьма обычна для, например, Америки. Особенно у hunters - они вообще с собой на соревнования такую аптечку возят - мама не горюй.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:48
Аптечка?...
Про аптечку я не понял. Обьясните?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Аптечка?...
Ace и прочие всячесткие успокоительные / расслабляюшие, чтоб прыгал медленно и печально. Говорят, есть рядом со мной на конюшне
лошарик, кот. уже при виде иглы шею подставляет - торчать начал
Врут, конечно, но с количеством вкалываемых-скармливаемых медикаментов я б не удивилась.
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Аптечка?...
Да ну?!... не знал про успокоительные. Но то что в кормушку у многих киллограмм прибавок на киллограмм овса с кукурузой идет - это точно. И кортизон, да Ледженд (контрабандный, generic) колят как будто это Б-12 - тоже вижу.
comment 0 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:48
Re: Аптечка?...
Чего только не колят, и чем только не кормят - веселые они ребята.