Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 11 октября 2004 г. в 13:10

Прикиньте, тут в одном журнале Йор Хорс написаны вопросы. Я половины ваатще не знаю.
Вот они:
- напишите 6 внешних признаков здоровья лошади (ну, зубы, ноги, шерсть, а еще то что?)
- в каких трех случаях Вы используете полуодержку (полный п..здец, я ее использую каждый раз, когда что-то делаю - уступку, вольт, перемену, меняю направление, на припятствие заварачиваю - я без полуодержки просто не успею, да и страшно)
- назовите 4 вещи, самых важных в уходе за лошадью (совсем офигели эти англичане!)
- назовите три признака того, что седло плохо лежит на лошади (я знаю тока сбитую холку).
- назовите три вещи, которые Вы проверите, если Ваша лошадь вдруг ведет себя экстравагантым образом (я тока зубы знаю, в смысле рот)
-как Вы проверяете что идете правильной диагональю на прибавленной рыси (Это ваааатще хана! Как проверяю - да никак, еду из М в К, через { и все).
- что Вы делаете, чтобы перевести лошадь из рыси в кентер (Я не знаю как все, а я просто в галоп поднимаю. А что, надо как-то по особенному?).

Короче, Я ПРОСТО ТИХО ФИГЕЮ, а вы?

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
" назовите три признака того, что седло плохо лежит на лошади (я знаю тока сбитую холку)."

это, собственно, не признак. это результат того что человек не знает что седло плохо лежит на лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Когда седло плохо лежит то:
1. оно начинает двигаться.
2. когда его снимаешь с потной лошади, места где седло, вроде, должно плотно прилегать, почему-то сухие.
3. .... лошадь ерзает?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Типа того - если седло двигается и спина вспотела неравномерно, то седло таки не подходит. Хочется ещё
добавить, что мерять надо на на "голую" лошадь, и также убедитьдся в том, что:

1. Между холкой и седлом 3-4 пальца (это как раз чтоб сбитых холок не было);
2. Седло не лежит на позвоночнике
3. Седло не "зажимает" холку - т.е. ширина ленчика соответствует размеру лошади

Ну а уж если лошадь ерзает....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Мы сейчас с вами с легкостью выделим хоть 10 признаков;))))
Есть еще такой момент, что между подругой и локтем лошади должна проходить ладонь...

Вообще количество спорная штука. И многие вопросы решаются на интуитивном уровне. Мы над ними не задумываемся, а уж если кому-то пришло в голову их считать... то пусть он и считает;)))
А ответы-то там есть?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
"Мы сейчас с вами с легкостью выделим хоть 10 признаков;))))"

это точно. А ответы, видимо, в следующем номере
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
"Между холкой и седлом 3-4 пальца" - это по высоте? Насколько я знаю седло кладут высоко на холку, так чтобы дуга передней луки была над холкой. Если седло подходит этой лошади (т.е. не сжимает холку по бокам), то там как раз и будет 3-4 пальца.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Совершенно верно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Диагональ на прибавленной рыси, скорее всего, имелась ввиду иноходь (лошадь раскачивается из стороны в сторону)
Остальное: "варить до готовности, солить по вкусу" (рецепт приготовления пельменей)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Диагональ на рыси (англ. - diagonal)- это на какую ногу облегчатся, естессно, на внешнюю...Ну а как определить -
чувствуют такие вещи при определенном опыте. А не чувствуешь - глянь на лошадь.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Иногда говорят, чувствовать "седалищем";) В мягкой форме...
Во многом это одна из первых ступений к чувству лошади...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Таки именно седалищем...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Ну нас, знаешь, один тренер, сомородок эдакий, вообще классно выражался:
"Перенесите сознание в седалище"
Мы шутили, что он видимо его, сознание то есть, от туда не вынимает.:)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.

Весело у Вас, однако...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Пра'ально выражался. Это из области "выучить что-бы забыть". Перестать думать о том как и что делать. Просто - чувствовать что либо "так как надо" либо "что-то не так". Машину ведешь - "что-то не так"... Точно - одно колесо приспущено. На галопе направо по манежу - "что-то не так"... Точно, такое чувство что левая нога в стемени впереди правой... counter-canter...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Это что за халтурные ответы
А три момента , когда необходима полуодержка?
А 4 самые важные вещи?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Обычно полуодержка перед переходом из прибавленной рыси в рабочую рысь, при подъеме в галоп с рыси, и, возможно перед подходом к препятствию - если конечно журнал не сугубо выездковый.

Говорил то по сути правильно, только смешно. У него еще тетки такие занимались довольно габаритные и в возрасте, так что им было куда что переносить.:)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
И только?
А при остановке с рыси? А при переходе на боковое движение (любое)? А при переходе с рабочей на среднюю/прибавленную разве не надо? Наверное, крутые выездюки используют по уму полуодержку, а я - каждый раз перед чем-то новым. В том числе для привлечения внимания лошадки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Нет, точно при переходе на боковое движение никаких полуодержек не надо, лошади и так в большинстве своем затухают к концу принимания, а тут их тормозят в самом начале....
При переходе на прибавку тоже нет, поскольку лошадь вместо плавного расширения шага может тыркнуться.
Остановка с рыси.... может быть... Тогда уж и с галопа тож...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Может и так, тока я от одной тетеньки, которая мс и у меня судит, слышала, что полуодержка каждый раз применяется, при переходе с одного элемента не другой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Если бы был единый критерий того, как кто должен по пунктам ехать было бы не интересно...
А про то, кто что говорит... Про седалище читала - чел тоже мс.;)
Все равно все работают по разному.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
А иносранцы до такого как раз и додумались - новыен правила ФЕИ будут вплоть до сантиметров рассписывать как какой элемент должен выглядеть (это патамучто всех заманала субъективность). Хотя, по моему, это ни фига не поможет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Так в том то и дело, что критерии того, как лошадь должна идти на езде и как должен выглядить тот или иной элемент есть, а вот уже как прийти к исполнению и как подготовить лошадь - дело сугубо индивидуальное.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
ээ, не совсем согласна и не со всеми. Полуудержка используется как минимум:

1. При переходе из одного аллюра в другой
2. Перед исполнением любого нового элемента
3. Для "сбора" лошади, или просто для подведения зада

Хотя есть подозрение что полуудержку тут все понимают по разному.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Погодите, полуодержка на молодой лошади при исполнении нового элемента или вааще на любой, даже готовой?
По мне так на подготовленной лошади это понятие отсутствует, а на молодой присутствует постоянно...

На счет самочувствия, кроме выше перечисленных признаков есть еще один - настроение. Лошадь, становится вялой.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Вообще я на любой с полуудержками езжу (весом/бишь корпусом + шенкелем) - и на молодой лошади и на профессоре. это своеобразная подсказка: вот, сейчас что-то новенькое (аллюр, элемент) попросят. Ну и в качестве напоминания - подведи попу, дорогой,
не висни на руках, солнышко и т.д. - по обстоятельствам.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Зачем делать лишнее?
Есть команда на элемент: пересесть корпусом, прижать ногу, на худой конец поводом показать. Но лишний раз что-то делать на лошади - полуодержки какие-то, кому как, а мне лень;)))
Пусть реагирует на корпус;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
Почему сразу лишнее? Может, мы с Вами о разном говорим. Англ. half-halt дословно "полуостановка" или half-parade "полуаллюр" - воздействие на лошадь весом корпусом)+шенкелем, слегка (и не обязательно - поводом). Работает одинаково хорошо на лошадях разной степени выезженности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Нюся, блин,
так это и есть полуодержка. То что ты про корпус.
Как в одной умной книге написано, большинство людей пользуются полуодержками постоянно, но не знают как это называется.
А "в оригинале" какого вопроса надо?
Про диагональ вот: How do you check that you are riding on the correct diagonal in rising trot?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Нюся, блин,
Ну понятно. В данном контексте diagonal - это и есть под какую ногу облегчаетесь. Это не диагональ в плане перемены направления.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Нюся, блин,
Так я и думала. Rising trot (или posting trot )- облегченная рысь. Прибавленная рысь - extended trot. Две большие разницы.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Это что за халтурные ответы
1. Еда, вода, копыта, упражнения

2. Смена аллюра, смена ноги (lead), изменение направления/препятствие
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Ах, ну да. Можно и в этом смысле. Но это, все же, мало касается движения по прямой ибо там нет ни внешней, ни внутренней ноги (только по отношению к стенкам манежа, разве что)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Я так поняла что изначальный перевод был с англ. - там при такой постановке вопроса диагональ обычно относится именно к облегченной рыси. Кстати, интерестно, как вопрос звучал в оригинале (Bolotze??).
А в поле-то по прямой как бог на душу положит - менять только время от времени.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
ну еще если ребра торчат - не очень хорошо. Или лошадь вся мокрая стоит без причин (т.е. не после интенсивной работы)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Кентер, это такой ровненький спокойный галоп. Все иносранцы на нем прыгают на тренировках. Да и на соревнованиях до 120 тоже кентерят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
canter - легкий галоп, можно его еще назвать манежным
gallop - это уже прибавленный
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
"canter - легкий галоп, можно его еще назвать манежным"
Вот кстати, давно хотела спросить: наблюдала как-то интересную такую посадку на манежном галопе - всадник опирается на стремена, частично упор коленом в седло, на 2/3 маха галопа и на 1/3 садится в седло. Т.е. как бы облегчается на галопе. Один раз попробовала - удобно, но надо насобачиться. Как называется такая посадка? Облегченная?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Мои знакомые ее называют полуполевой.
Слушай, а как же так работать? Мне на облегченной рыси-то невозможно с конем что-то делать, а на галопе все еще быстрее происходит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
А чего тут фигеть? Это похоже на вопросник для экзаменов British Horse Society. Есть специальные такие книжечки с вопросами и совершенно стандартными ответами. Есс-но, если из головы ответы придумывать, то можно многое напридумывать, а если по такому вопроснику - то вообще без проблем. Чего там в журнале-то кроме этих вопросов написано?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Дык эти вопросы там не просто так.
Там обещают тебе подарить лошадь, причем именно таку, которая тебе подходит. Для этого надо пройти три отборочных тура. Первый - вот эти вопросы, второй - поездить у этих, которые будут дарить, а третий - они к тебе ДОМОЙ приедут! Прикинь, кошмар какой! Их еще небось накормить, напоить да телкой снабдить. Вот так в Англии лошадев дарють.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Потрясающе тонкий юмор
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
А я и не претендую.
Давай тогда сама шути...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Макаревич
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Это мне напоминсет как мы сдавали зачет по маркетингу в институте. На вопрос "что такое маркетинг", нужно было говорить: это 1... 2... - 5... , а на вопрос "основные свойства маркетинга" надо было говорить 1... 2... 3... И не наоборот ни в коем случае. Хотя по сути, это один и тот же вопрос. Но в учебнике было так, поэтому и говорить надо было так.
Мне стыдно, ноя вообще не знаю, что такое правильная диагональ на прибавленной рыси... На галопе правильная нога - понимаю, а на рыси... понимаю, что привставать надо под внутреннюю переднюю (так?), т.е. когда она на земле, я вверху. А больше ничего не знаю...
Если моя лошадь ведет себя экстравагантным образом (это каким? ну, допустим, просто необычным), то надо сначала определить, как именно она идет. Одно дело, когда она веселится и горячится, другое - когда она наоборот отказывается идти. И проверю я разное
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Анна Макаревич
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
А, все, раз это не прибавленная, а облегченная рысь, все встало на свои места
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
мне как объяснили умные люди, я так и езжу, то есть привстаю одновременно с выносом внутреннего плеча. При езде направо само собой попадаю, при езде налево - если мне неудобно - значит под правильную ногу еду Если удобно - смотрю вниз, а вдруг произошло чудо? )
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Хорошо, давайте попробуем поразмышлять.
Дано - лошадь идет рысью по вольту, ездой направо.
Вопрос - какую ногу, давайте о передних пока, чтобы не путаться, так вот какую ногу ей удобнее выносить?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Удобнее внутреннюю, тока я на вольтах подсаживаюсь, иначе бедово он плечом вывозит.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Об том и речь;)
Теперь - облегчаясь под внутренню ногу мы освобождаем внутреннее плечо еще больше, так?
То есть вся нагрузка приходиться на внешнюю ногу - так?
И нагрузка получается неравномерной - логично?

Вот именно по-этому на вольту я сажусь под внешнюю ногу, дабы уравновесить нагрузку;))))

А насчет плеча - я вот полгода училась держать лошадь на вольту и вообще поворачивать внешним поводом;))))) Слышали бы вы как бесился мой тренер;)))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Вам потому и неудобно, что Вы едете неправильно.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Не то написала
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
???
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Объясняю, написала сообщение, но не в эту тему, пришлось редактировать;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Пофиг под какую, главное - все время под одну.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Если идешь по прямой, то пофиг.. а в манеже ты-ж по кругу идешь. А когда по кругу, то наружная нога должна длинее шаг делать. Так вот, что-бы облегчить работу для лошади, ты привстаешь когда наружная нога идет вперед.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Осталось только добавить, какая именно наружняя нога, т.к. у лошади их две - задняя и передняя и обе должны делать шаг длиннее

Меня всегда учили как Анюту , что вставать надо, когда передняя внутренняя ставится на землю, соответственно, задняя наружная!! Возможно, потому, что внутренняя нога (и плечо) и так сильнее нагружается при езде по кругу?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Передняя.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Ой, пардон.. у меня был bout of momentary mental incompetence. Мне уже полегчало. Да, конечно-же передняя. Задней помогать не приходится, т.к. бо'льшая часть веса на передних ногах.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Ну это как сказать. При нормальном раскладе больший вес скорее на задние - или равноверно. В любом случае поднимаем попу на внутреннюю заднюю /внешнюю переднюю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Обе. Речь-же про рысь идет.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Передняя. На рыси лошадь переставляет ноги по диагонали - так например левую переднюю и правую заднюю, затем правую переднюю и левую заднюю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Был бы иноходец - было бы обе.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Имеется в виду когда внутренняя задняя/внешняя передняя выносятся вперед - а не ставятся на землю. Так что можно и наоборот сказать - когда внутренняя передняя/внешняя задняя ставятся на землю.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Я всегда под внешннюю облегчаюсь. Мне кажется, что если лошадь идет по вольту, то ей удобнее больше выносить внутреннюю переднюю ногу, поэтому облегчаясь под внешнюю, я ей ее освобождаю и она выносит обе ноги равномерно...
Но на самом деле это не принципиально. Просто я так лучше чувствую, когда лошадь одной ногой бежит и могу скорректировать;)))
Но в любом случае с молодыми приходится ногу менять, смотреть по0началу как им удобно.

Насчет диагональной рыси - вы никогда не видели, как лошади работают отдельно передом отдельно задом на рыси - то есть у них фактически отсутствует фаза подвисания и движения не равномерные - у меня вот кобыла такая... Так что вполне может и это иметься в виду.;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
"Я всегда под внешннюю облегчаюсь. ... Просто я так лучше чувствую, когда лошадь одной ногой бежит и могу
скорректировать;)))"

Что-то я этот пассаж не слишком поняла...

Думается мне, что если движения неравномерные (??), то лошадь скорее всего или хромает (=искать проблему у лошади) , или халтурит и волочит ноги (=искать проблему у всадника).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Jules
Никогда не видили, как лошадь бежит одной ногой?
Не хромает, не волочит ноги, а просто не дорабатывает?
И дело не в умении всадника и не в здоровье лошади, а в том, что она или не достаточно взяла один из поводов или всадник перестарался с прижиманием какого-то одного шенкеля.
Молодая лошадь не халтурит, а не умеет...;)))
Не видели? Посмотрите внимательней, как работают молодых....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
"Никогда не видили, как лошадь бежит одной ногой?"
Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду.

Видела разное. Понятно, что молодая лошадь не все умеет. Сами же пишите - можно перестараться/недостараться шенкелем
(проблема всадника!!!), или с поводом (к нему же). Мы тут с Вами уже в дебри полезли. Та же самая лошадь на свободевыдаст нормальную равномерную рысь если со здоровьем все в порядке.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Я как раз о тех конях, которые на свободе не равномерно бегут;))) И со здоровьем у них все впоряде;)))
Ну да бог с ним;)

Если не видели - приглашаю к себе на мастер класс;))))
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Честно - не видела.
А видела много, молодняка тем более - тоже честно.
На мастер с радостью - когда до России доберусь в очередной раз.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Век живи, век учись... До сегодняшнего дня моё святое убеждение было, что если в свободном движении лошади именно рысью присутствует постоянная неравномерность, как то, предположим, укорачивает шаг на одну ногу, то на это немедленно нужно обратить пристальное внимание, потому как от большого здоровья такого не будет, в независимости от возраста лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Насчет диагональной рыси - рысь по сути диагональный аллюр, в отличие, предположим, от галопа или шага (даже если забыть про фазу подвисания).
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Диагональность и равномерность несколько разные вещи.
По сути, что есть продуктивные движения - равномерная диагональная рысь. Она может быть не очень высокой, может быть семенящей, это все исправляется. Хорошо если она еще и расслабленная. Если нет, тоже не беда;)
Это довольно трудно увидеть, если лошадь уже умеет бегать, но по любому пока не столкнешься с этим - тож не видно.
Жаль я не могу показать пленку, на которой очень хорошо все эти различия видны.;)
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
С тем что диагональность и равномерность разные вещи никто и не спорил.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Правильно Пиг сказал. Кстати, все время на одну ногу по идее неправильно облегчаться даже в лесу по прямой -
чередовать надо.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Мария
7 апреля 2009, 01:04:46
Re: Типа, тест на умность.
Одни говорят под наружную, другие-под внутреннюю. Но все они имеют в виду, что ты либо привстаешь когда внешняя нога(в манеже) поднята или когда внутренняя опирается на землю-тут скорее вопрос не в том под какую, а кто как объяснил... это обусловлено тем, что при езде например направо ты все элементы делаешь направо(даже элементарно углы проходишь)-принимания вольты и т.д. и лошади удобнее , когда она перемещает свой вес направо(на правую ногу) чтобы всадник тоже был на правой ноге(сидел)-простой закон физики, чтобы не получался дисбаланс
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
длиннейшая мышца - это что, вырезка, что-ли?...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Не-а, длиннейшая (Lumbar muscles or Longissimus dorsi) - от попы до головы вдоль спины. На ней мы и сидим, собссно

Интересно Chebyshev4 сказал и правильно - озвучил, так сказать, весь процесс. В результате все равно приехали туда откуда начали: манера облегчения в конечном результате влияет на ход лошади.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
нет, сидим мы в седле... седло на спине.. спина на ноги опирается... там еще голова есть, но она так, впереди болтается. На ней мы не сидим, но она наверное тоже устает... а вот хвост устает? Ведь тоже, то туда, то сюда...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Так, теперь уже я сама устала....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Tired Jules, slumped in front of her computer. In the background, voice of Jimmy Buffet...

".... I really do appreciate the fact you’re sittin’ here
Your voice sounds so wonderful
But yer face don’t look too clear
So bar maid bring a pitcher, another round o’ brew
Honey, why don’t we get drunk and screw..."


Curtain.

End of the third act.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Хотя насчет облегчения на внешнюю ногу буду стоять насмерть. А разнообразие достигается сменой диагонали, биш направления движения. Вот.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
"в пределах 1 процента"

А как считали? Если лошадь весит 600 кг... а всадник 100 кг.. четыре ноги... две у всадника.. оч' сложно... Как же Вы вычислили-то?

А кто-то сказал что русские "..люди ленятся анализировать и делать для себя выводы....умственная ленность..." неее.... неправда!
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Никто не ленится, однозначно. Начали-то темку с восьми простых вопросов....
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Так вот Вы и просветите, образованный Вы наш, не стесняйтесь! Мы-ж Вам в рот смотрим, жаждой знаний исходим! Истомились! Ведь прошли и Ньютона и Жданова и Теоретическую Механику, а никак... Вы уж объясните про 1 процент,дюже антиресно нам, сермяжным.

А про историю ненадо. Вы уж себя не переутруждайте, пердохните.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Все, сдаюсь. Ну хорошо, я жлоб. Согласен. Вы победили. Термех я в Союзе учил. Но я понятия не имею как объяснить как ходит человек в рамках теоретической механики. Может быть возрастное влияние, может быть нехватка знаний.

У меня получилось от 4,16% до 6,35% Правда, я просто момент, массу и ускорение учитывал. Скорость движения не учитывал. В силу сермяжности.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Julie Campbell
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Ну прям как в том анекдоте: "что такое божья сила? = божья масса на божье ускорение".
comment 0 1 comment 0
0 0
Evgenya
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
ээээ... дядь Коль... а ты с кем сейчас разговаривал?
comment 0 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:47
Re: Типа, тест на умность.
Теперь ясно как Вы получили 1%. Я-то учитывал ускорение свободного падения, разбив облегчение на фазы и предположив (как условие) что тело всадника (75 кг) во второй фазе заканчивает движение вверх, таким образом сила давления на стремена падает до нуля, что, конечно-же, грубое упрощение, но мы же договорились не вылезать за пределы средней школы? А в момент остановки все силы - ноль, правильно? Е*Fx = m*Ax. А дальше все опять-таки, с упрощением (биомеханика не термех), можно посчитать в соответствии со вторым законом Ньютона. В среднем, работа уменьшается на (около) 5 процентов, позволяя, при перемещении на 100 см, смещение на 5 см в сторону наименьшего сопротивления. Но пусть будет 1%. Я уже согласился что я хам, неучь и жлоб.