Оформить подписку.

Имя (регистрация)

Пароль (вспомнить)

Войти без регистрации, используя...

Темы

Discussions in English ... 52
equestrian.ru ... 188
Ветеринария ... 648
Вольтижировка ... 9
Вопросы начинающих ... 72
Выездка ... 279
Выставки ... 29
Где покататься ... 248
Драйвинг ... 29
Ипподром ... 32
Клубы ... 208
Коневладельцам ... 432
Конкур ... 237
Коннозаводство ... 98
Конный туризм ... 434
Личное ... 124
Лошади за рубежом ... 45
Лошади и дети ... 71
Паралимпийский спорт ... 3
Помощь лошадям ... 280
Пробеги ... 11
Разное ... 3775
Рейнинг ... 4
Снаряжение ... 268
События ... 694
Тренинг ... 55
Троеборье ... 22
Уголок художника ... 32
Фото ... 326
Юмор ... 47
Юридическая консультация ... 10
Автор: Болотникова Екатерина Владимировна, 30 сентября 2004 г. в 13:33

Это Тайга написала.
А Я ОПЯТЬ БУДУ ЖАЛОВАТЬСЯ!
Для меня глобальная проблема - лошадиная компания моего парня. Его почти ни с кем не хотят выпускать.
Причем, я сама наблюдала, он НИКОГДА первым не лезет - он их всех в гробу видал и в белых ногавках - если его задирают, то ответит.
В итоге, когда раз в недели две его таки с кем-то "удачно" выпустят, то потом мне морду бьют.
У кого есть жеребы? Как вы решаете эту проблему?

П.С. А тут вообще была фишка - наш администратор почему-то решила, что мой парень мерин, и выпустила его со своим жеребом. Потом она целый час моего заслоняла своей грудью от нападок братка.

ОБСУЖДЕНИЕ

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
а почему их обязательно надо выпускать с кем-то? Что, одного нельзя погулять?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Мона, канешна,но не особо гуд, патамучта жеребу очень важно общаться с другими лошадками (важнее, чем кобыле или мерину), иначе у него начнет крышняк сносить, да и поиграть не с кем.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ася Строганова
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Мы жеребцов с меринами выпускаем. Они у нас стоят вперемежку мерина и жеребы, и парами гуляют.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Homak
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
хм. у нас жеребцы успешно гуляют в леваде по одному, а кобыли, малыши, мерина - моционят пару часов утром все вместе.
Никто на проблемы с крышей не жалуется
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Электропастух, говоришь... левада... ню-ню...
Во-первых, с кобылой точно не стоит - сразу в ЗАГС потащит.
Во-вторых, выпускают их в манеж (там по утрам никого нет) или на остров, патамучта левады у нас тоже нет. Мы есть в Орловском Парке, недалеко от Константиновского дворца, со всеми вытекающими...
А морду бьют за укусы. Я, правда, отвечаю, что "моя крошка - зверь дружелюбный", и это, дествительно так, но факты на морде и на шее.
К сожалению, сейчас у меня нет возможности содержать и работать две лошади, а так, я бы обязательно нашла ему друга.

Надо же хоть кому-то пожаловаться.........................
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Наташа
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
У нас до недавнего времени вместе гуляли мерин и жереб. Они еще и на прошлой конюшне гуляли так же - в леваду их пускали вдвоем. Но некоторое время назад мерин вдарил жеребу по груди и того довольно долго лечили. При этом "следствие" постановило, что Фокусник (жереб) полез жеребцевать ко Жгуту (мерину), в результате тот отбил по нему двумя ногами. После этого хозяева решили не рисковать и кони стали гулять отдельно.

А сейчас у нас на конюшне гуляют в компании только наши с Танькой кобылы - Звезда и Фруктовая. До этого с Зайцей гуляла рыжая будеха, но в какой-то момент в ней проснулся лидер, и она начала домогаться Зайцу. Из-за чего получала (ибо Заяц та еще змея), поэтому их разделили. Сейчас у Фруши и Зайцы идиллия
Еще раньше Звезда гуляла с терским мерином, очень они ладили - вместе в грязи ковырялись и валялись в навозе Ибо оба серые
Потом его переставили на другую конюшню.
До этого Зайцу пытались подружить с другим мерином - здоровущим таким. Но он испугался моей козявки, мамка "взяла его на ручки и унесла" Так что с Шаром тоже не сложилось.
Остальные лошади на конюшне - жереба и всю жизнь гуляют поодиночке, как заключенные какие-то.
ИМХО компания все равно нужна, а тем более, если есть возможность. Но тут уж дело хозяина.

А вообще если бы была такая возможность - как можно больше левад и как можно больший табунок. Они же должны общаться не только через решетку. И потом.. в природе же есть холостяцкие табуны. Да и на Медовых водопадах лошади гуляли таким вот жеребо-мериновским табуном. И все между собой ладят.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина Штатнова
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Не помню уже где, но я читала, что лошадей тоже надо учить гулять вместе. Сначала действительно рекомендуют выпускать в паддок, разбитый пополам электропастухом, чтобы лошади спокойно присмотрелись друг к другу и привыкли немного. Но то же в зарубежной действительности... У нас все поотдельности гуляют...
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Где-то я читала (вроде в дневниках Хармони), как стабунивали двух кобыл: выпустили их в леваду, дали им познакомиться, а потом стали по леваде гонять. Там была мысль такая, что когда лошади вместе от кого-то убегают, у них типа "чувства локтя" появляется, они уже не кажутся друг другу чужаками.

Мы, кстати, тоже так маленькую Сластенку (не ту, которая тут на сайте, а кобылку ) "дружили" с другими жеребятами - когда они вместе от нас поубегали, они перестали обращать внимание на то, что Сластена новенькая, да к тому же, розовая
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Natacha
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Интересная мысль! А вот если лошади ну совсем людей не боятся, даже с хлыстами, тогда что? Попробовать собаку на них натравить, что-ли...неизвестно еще кто от кого в итоге убегать будет... или это тоже коллективное действо и ведет к сплочению коллектива ( попытка догнать и укусить собаку) ?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Болотникова Екатерина Владимировна
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Что-то мне не очень хочется, чтобы его кобыла отлупила. У нас на конюшне они все хибко недоступные - женихов даже в охоте мордуют. А сами здоровые телки, копыта у всех с мою голову. Фигушки-фигушки.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
VCP
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
А вот так, пожалуй, не бывает. Лошади могут не бояться какого-то конкретного человека с хлыстом, да и то, если он не особо настаивает на этом В общем всегда можно найти человека, который сможет поднять их в галоп от себя

Если сами не можете, найдите малознакомого для лошади человека и попросите его немного перевоплотиться:
Пусть подумает, что он, к примеру, волк и будет осторожно сзади и сбоку подходить (легко подбегать) к лошади (лучше к паре, если обыта нет) с видимым намерением бросситься на лошадь и вцепиться в нее зубами. Если лошадь не отходит сразу, а вы близко - не останавливайтесь, бегите на месте, главное - оставить готовность прыгнуть на нее с желанием сьесть Возможно, что лошадь к вам не особо присматривалась и не смогла оценить нападение. Почему двоих - одна другую по нарастающей накрутит и результат будет достигнут быстрее. Разумеется должно быть место, куда убегать - хотя стена впереди и выход по бокам могут дополнительно ускорить дело.

comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Купи кнут ковбойский/пастуший, метра три длиной. Осторожно только, себе глаз не выбей да лошадь не задень. Одного-двух хлопков обычно хватает.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Забудь про кнут... Я написал про кнут до того как про танки прочитал.. Выйдешь к такому с кнутом он решит ты ваще сбрендила.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Екатерина
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
В ответ на:
А вот если лошади ну совсем людей не боятся, даже с хлыстами, тогда что



Не боятся и не слушаются что ли? А в бочке их тоже погонять нельзя? Ну, тогда не знаю Мои меня не боятся, я в любой момент могу подойти, одеть недоуздок, помахать бичом вокруг или просто погладить, сахар дать. Но если я прогоняю - будут убегать. Даже без бича.
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
а почему к нему именно подкрадывались? И как в итоге уговорили одеться?
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Юлия
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
здорово
comment 0 1 comment 1 comment 0
0 0
Ольга
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
У нас тут песня была про жеребцов с кобылами. Я, с опытом работы в Московских клубах, была поражена знаниями наших "старожилов". Старожилы, имеются ввиду люди, проживающие в наших "болотах", в поселках и деревнях, и имеющие свое собственное представление о работе с лошадьми. Вообщем, когда я покупала свою первую лошадь - жеребца кстати, - маршрут у нас был волшебный: в одной деревне мы забрали двух кобыл вместе с их хозяином, и поехали в другую деревню за жеребцом. Во второй деревне старшую кобылу запрягли в телегу, кобылу 2-хлетку привязали к оглобле, а жеребца привязали сзади к телеге. Я думала, что конец света сейчас прямо и наступит. Впереди 2 малознакомые кобылы, и сзади жеребец 3-х лет... Ну ничего, в процессе перегонки (25км своим ходом) жеребец забыл о своих "хотелках". Потом конечно вспомнил, но паслись они у нас (да и щас пасутся) все вместе, старшая кобыла привязана, остальные вокруг нее крутятся. Были попытки и "залезть".. и вроде как и залез... непонятно толк есть от этого или нет... А так мирно сосуществуют, и жеребец стал лучше под седлом ходить, до этого вообще необъезженный был.
comment 0 1 comment 0
0 0
Capitalist pig
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
Никуда не затащит. Новый конюх по ошибке выпустил мою пегую кобылу с жеребцом. Жеребец вроде разохотился, а моя пегашка ему так в шею запендярила что он минут пять кашлял. Сбрила полосу в 15 см.
comment 0 0
0 0
Dmitrij Baribin
7 апреля 2009, 01:04:39
Re: Про жеребов я вообще молчу.
У нас только по одному. Левады рядом - пускай себе общаются через забор.
Еще есть два жеребца, один молодой, другой в самом расцвете сил. Который взрослее постоянно задирает молодого, даже через забор. Когда молодому это надоедает он перепрыгивает к взрослому и начинает драку.
Так что их даже рядом в разные левады нельзя выпускать.